Дьюма-Ки

augustin_blade

Я не открою Америку, если скажу, что Стивен Кинг - ааааа какой крутой писатель.
    Даже самого мелкого острова не открою, если скажу, что именно он научил меня разбираться в такой тонкой науке, как разграничение понятий ужаса, страха, боязни и крика. Именно он научил различать шёпоты в темноте, вовремя оборачиваться и прислушиваться к ветру.
    В мою честь не назовут улицу, если я в который раз скажу, что ваша палитра восприятия после чтения его книг распадется на десять оттенков "стрёмно", двадцать - "страшно", еще десять - "опасно", а остальные части целого заполнит история, будь то история страны, человека, смерти или, как в случае "Дьюма Ки", история семьи, помноженная на историю человеческих жизней.

С чего стартует "Дьюма Ки"? С первых же страниц читателю придется нырнуть с головой в мир боли, страданий, расколотого сознания и перевернутой жизни, которую главный герой романа (внезапно не писатель и даже не пытался) пытается если не вернуть на круги своя, то хотя бы спрятаться от небытия боли, гнева и красной пелены, застилающей глаза. Поэтому нас ждут ракушки, обитель художника, уединение и пляжик. Ах если бы все действительно было просто и без подкавыки. Но, увы, нашему герою Эдгару и его сотоварищи придется хлебнуть горя, потому что прошлое такое прошлое, всегда найдет трещину, чтобы просочиться и укусить, даже если твоя хата вообще тут с краю.

Под 700 страниц текста, а я ни мгновение не скучала. Потому что, несмотря на огромный размер, "Дьюма Ки" не провисает по части повествования. Кладка из кирпичиков-эпизодов выстроена четко, у каждого эпизода свое место и свое предназначение в череде событий, которые так или иначе приведут главных героев и читателя к последнему сражению и развязке. Плюс сентиментального в книге не очень много, дядя Стивен если вот задумается о сентиментальном, то забывается, а тут такого нет. Главы совсем крохотные, многие из них заканчиваются заманиловами типа сериальных эпик концовок эпизодов (тут и там рассказчик щедр на фразы типа "это был последний раз, когда мы с ней виделись, но я еще этого не знал" и тому подобное), но это не смотрится дешево или неуместно. Это отличная заманиловка, которая работает и заставляет тебя забыть обо всем. Забыть и просто нон-стоп читать дальше.

"Дьюма Ки" выстроена из двух разбитых зеркал. История Эдгара и его семьи = первое, история Элизабет и жутких событий в жизни ее семьи = второе. Собирать осколки двух, особенно второго, зеркала - это отдельный квест, который предстоит пройти читателю. И здесь очень важно не пораниться, потому что, с моей точки зрения, именно вставки о "how to draw a picture" - это тот самый якорь, который при начале прочтения позволяет таки читать дальше через множественные слои боли и ярости главного героя, не бросать, поймать спираль закручивающейся интриги. Множество раз первую треть романа я задавалась вопросом "Что же все-таки на самом деле произошло тогда на Дьюма Ки?". Набралась терпения и получила ответ такой яркости, что с уверенностью могу сказать, что этот роман можно ставить на одну планку с Сиянием , хотя они совсем разные и зачином, и построением в плане сюжета, героев и так далее. Но с точки зрения эффекта присутствия, того самого ощущения "боже, как же стрёмно!", которое не покидает тебя во время прочтения и "твою ж мать" ближе к финалу...да, "Сияние" где-то совсем близко.

Не читайте "Дьюма Ки", если до смерти боитесь кукол. Или читайте, чтобы побороть страх и понять, что на кукол бывает проруха.
    Читайте "Дьюма Ки", если вы хотите пройти мирами покалеченных людей, смертей, прошлого и настоящего, мистики и старости.
    Не читайте "Дьюма Ки" на пляже ближе к сумеркам. Мало ли.

Могу от себя сказать с уверенностью, что это один из лучших романов, которые я на сегодняшний день прочла у дяди Стивена. Он атмосферный, выверенный композиционно и эмоционально, он одновременно поучительный и мистический и - что немаловажно - он страшный. "Дьюма Ки" пропитано дыханием чего-то древнего и далеко не благодушного. Конечно, эффект не как после Коралины Нила Геймана, когда я по темным коридорам боялась ходить. Но если бы я читала "Дьюма Ки" не весной в городе, а летом ночью на даче...с учетом того, что Луна там отличная, а мне постоянно по ночам слышится, что кто-то копает в саду, то...ну вы поняли.

Как итог - это не 10 из 10, но очень близко. Восторг пополам с прописными истинами, что автор мастер слога и атмосферы, что это отличное чтения даже для тех, кто не фанат фильмов ужасов и что, Каин, порой саспенс бывает куда крепче, чем iconic terror. Берегитесь, ибо творить можете вы вовсе не гласом и волей своей. Если есть возможность, то советую все-таки читать в оригинале. Перевод романа более чем норм, но для меня оригинальный слог Кинга как-то почти всегда вкуснее.

Arlett

Стивен Кинг, как хороший коньяк, с годами становится только лучше.

Эдгару Фримантлу не повезло по-крупному. Его практически расплющило в собственной машине, в результате чего вся его стабильная жизнь развалилась на части. Как найти опору в новом существовании, если из успешного бизнесмена ты превратился в однорукую развалину, раздираемую болью и приступами ярости? Семья распалась, а ты даже не можешь сунуть многострадальную голову в петлю, самоубийство не относится к страховых случаям, а надо думать о благополучии дочерей (очень-очень любимой и просто любимой). На этот случай у психотерапевтов есть один действенный метод лечения - географический. Надо сменить место жительства и найти занятие по душе, если, конечно, пациенту позволяет семейный статус и финансовое положение. Статус и положение позволяли, и в скором времени Эдгар переехал в "Розовую громаду", виллу в живописном и уединенном месте, в которой можно было начинать жизнь с чистого листа со всем комфортом и благами цивилизации. Вот только кто бы еще предупредил прихватить с собой гарпун с серебряным наконечником, эту практичную и полезную в хозяйстве вещь, учитывая особенности местности.
    Каждый слышал истории о том, что у людей после черепно-мозговых травм появлялись новые способности. Эдгар взялся за карандаш, а вскоре и за кисть, даже не подозревая, какую силу несут в себе его картины.

Две сюжетные линии, которые в свое время сойдутся в одной точке, яркие герои

Я подумал, что интересное у нас подобралось трио: впадающая в старческое слабоумие женщина, бывший адвокат с пулей в мозгу и бывший строитель-ампутант".

Одна Элизабет чего только стоит!

В инвалидном кресле сидела глубокая старуха, лет восьмидесяти пяти, а то и старше. На хромированных подставках для ног стояли огромные голубые кеды "конверс". Хотя температура воздуха чуть не дотягивала до двадцати пяти градусов, женщина была в спортивном костюме. В одной шишковатой руке дымилась сигарета. Соломенную шляпу я видел во время прогулок по берегу, но не представлял себе, какая она огромная - не шляпа, а потрепанное сомбреро. Что-то лежало у нее на коленях... вроде бы пистолет.

Как выяснилось, это и правда был пистолет. Даже теряя рассудок Элизабет не забывала, что может прийти ночью из залива. Она знает, что стол потёк...

Это не банальная страшилка, где из-за каждого угла выскакивают мертвяки или вампиры, это превосходная психологическая проза с элементами мистики.
    Вердикт - ши-кар-но!

tutapatuta

Я так давно уже не читала ничего нового от Стивена Кинга, что забыла, как он порой бывает хорош.
    Он брыльянт — и все тут. При всех нареканиях со стороны изящной публики и обвинениях в попсовости, факт остается фактом: в мире по-прежнему нет достойных конкурентов Стивену Кингу.
    Т. е. впереди, с гордо поднятым флагом, шагает Кинг, а сзади, на почтенном расстоянии — все остальные, и последователи, и злопыхатели.

Особенно приятно (мне), когда новая книга написана не в жанре ух-как-страшно-просто-жуть, а сложнее и глубже, чем можно было подумать. Я вот (довольно долго) думала, читая «Дьюма-Ки», что этот роман вообще не имеет никакого отношения к пугалкам и мистике, и сразу поставила его в ряд с «Долорес Клейборн», которая суть уникальная вещь, высоко возносящая Кинга в моих глазах. Но даже когда ходячие мертвецы и говорящие куклы все-таки появились, они уже не могли испортить моего впечатления (вы же знаете, с Кингом всегда приходится быть начеку: того и гляди из-за угла выскочит бабайка), и я, теперь дочитав до конца, все-таки заявляю: роман «Дьюма-Ки» - один из наиболее сильных и оригинальных произведений Стивена Кинга, да-да-да.

Прежде всего, это роман о творчестве. О скрытом потенциале обычного человека, о магии созидания, о восторге творца и об истинной полноте, которую приносит процесс творения. Еще — о скрытых ресурсах людской психики, о невероятной воле к жизни и к победе над немощью, о защитных и компенсаторных механизмах (икскьюз ми за пару громоздких слов). «Дьюма-Ки» может побудить случайного читателя заняться творчеством — честно, я знаю, о чем говорю: такую он внушает веру в себя и свои нераскрытые способности, он дает смелость начать.

Еще, в качестве несомненного достоинства, можно выделить мастерски прописанные отношения героев - тот самый психологизм, за который мы часто переносим книгу в разряд обожаемых. Боль с надрывом и тихая нежность, и грусть. Обнаженность души героя, благодаря которой к этому герою прикипаешь... И, конечно, порция страшилок на десерт — любители мистики тоже не будут разочарованы.

Книга бо-о-о-ольшая (с удивлением заметила я уже постфактум), но читается подряд и с захватом. Лично я плавала в ней несколько дней, и вокруг меня тоже шуршали ракушки. И где-то вверху летала цапля. Но больше всего за эти дни я думала о творчестве, и о живописи — в частности, о знаменитых художниках, о природе таланта... Много новых и захватывающих мыслей. Это действительно магия, причем в самом жизнеутверждающем смысле.

karolenm

В любой момент нашей жизни, просто в абсолютно непредугаданный и нежданный, может случится что-то кардинально изменяющее нашу жизнь. Падение с лошади; проглоченный ребенком стеклянный шарик; кран , съехавший не в ту сторону, или кирпич на голову - случайности не случайны?
    Жил -поживал вполне успешный бизнесмен-строитель м-р Фримантл, делал новые лица городам, давал работу подчиненным, жена была – Пэм, и две взрослых дочки – Мелинда и Илзе. Но в один несчастливый день упоминаемый кран проехал по его машине и по нему. Не умер крепкий дядька, но потрепало его изрядно – ребра поломало, голову, остался без руки, и без жены. Не скажу что жена –«сумка», придушил он ее малость в приступе болей, да и не запомнил даже этого. Спасалась она от него разводом. Хорошо, добрый доктор дал рецепт выживания: «Если что-то может сделать Вас счастливым – сделайте это»

Начните с чистой поверхности. Не обязательно с бумаги или холста, но я чувствую, что поверхность должна быть белой. Мы называем её белой, потому что нам нужно какое-то определение, но настоящее имя этой поверхности – ничто. Чёрное – это отсутствие света, белое – это отсутствие памяти, цвет забытья.

Новые краски нужны для новой жизни , без руки и без жены. Карандаши, краски , акварель – мы нарисуем в новом лучшем свете все, что в нем видим. Дьюма-Ки , остров во Флориде, Розовая Громада , Залив, закаты, шорох ракушек у дома, минимум людей, и масса времени для того чтобы научиться снова жить.
    С все более ярко проявляющимся талантом приходит что – то (кто- то?) еще, картины становятся все реальнее и мистичнее… Сразу вспоминается «Когда ты смотришь в Бездну, не забывай, Бездна смотрит в тебя», и за все нужно платить.
    Какие тайны скрывает вечный океан, и кто еще сокрыт под покровом его вод? Готовы ли мы к тому что можем вдруг обрести, и к тому что придется за это , найденное, отдать?
    «ПЕРСЕФОНА ЖДЕТ»

Почувствуйте, что картина закончена, а когда почувствовали – отложите карандаш или кисть. Всё остальное – только жизнь.

Прах к праху, тлен к тлену. Да упокоятся мертвые с миром.
    P.S. я очень люблю книги Кинга (не все, но основное большинство), и эта – что то новое, хотя казалось бы что может быть новым при таком количестве уже написанного? Зыбкая реальность, которая может быть изменена мазком по картине . Фантасмагория образов (негр-жокей вверх ногами, Большой мальчик с ЖУБАМИ, цапли, летающие кверху ногами...) , жара и джунгли, 80 летняя мисс Истлейк и однорукий художник... И все это с мастерством Короля Ужасов. То есть Прекрасно.

Clementine

Жизнь — та ещё "сумка". Тебе может быть в ней тепло и уютно, ты даже будешь чувствовать себя защищённым — настолько, что и представить не сможешь... И именно за то, чего ты не сможешь себе представить, ей будет проще всего тебя наказать. Просто выбросив наружу. Переехав краном. Засадив пулю тебе в голову. Затолкав в горло стеклянный шарик. Да мало ли как ещё. Она горазда на выдумки. Ты, главное, помни — потеряешь здесь, обретёшь — в другом месте. Потому что изношенную сумку всегда можно заменить на новую. Если захотеть. Если заставить себя расстаться с этой, так удобно сидевшей на сгибе локтя, знакомой каждой своей складочкой и трещинкой.

О да, звучит цинично. Потому что... расстаться с прошлым — с тем, в котором ты был кем-то, кто навсегда для тебя потерян, отрезан, вызжен, закопан в землю — не то чтобы нелегко, невозможно. И когда весь мир вокруг залит красным, ты думаешь именно так — невозможно. Невозможно жить. Настоящая боль, физическая и душевная, она — всегда красная, невыносимо, нечеловечески красная, с ней не сладить, её не приручить и ей не найти оправдания. Но когда человеку больно, когда человеку страшно, он так или иначе пытается от этого убежать. В чертоги разума или на затерянный остров — неважно, просто убежать — и выжить, а выжив — вписать себя в этот мир заново. Впечатать себя в него, нарисовать себя в нём...

И неважно, кто ты — маленькая девочка, упавшая с запряжённой в пони повозки, успешный юрист, в мгновение ока лишившийся самых близких людей, или перспективный строитель, превратившийся в однорукого калеку, — боль сломает тебя и заставит встать на ноги, вырвет с корнями из земли, где ты рос и набирался сил, и приведёт туда, куда надо, в место, где ты и должен быть, — на Дьюма-Ки.

Мой любимый Мастер Историй снова меня обрадовал. У нас с ним это уже стало традицией: он рассказывает — я удивляюсь, теряюсь, нахожусь, восхищаюсь... забываю слова, вспоминаю — и каждый раз поражаюсь таланту рассказчика. Потому что рассказать Историю так, как это делает он, мало кому удаётся.

"Дьюма-Ки", например, — что это такое вообще? Мистика? — да, несомненно. Психологический триллер? — конечно, и ещё какой! Роман отношений? жизненная драма? хоррор, где саспенс между строк и над ними? — и это тоже, причём в тех самых пропорциях, при измерении которых и получатся Идеальная История, выверенная и гармоничная от начала и до конца, без провисаний сюжета, без ненужных отступлений и уводящих в сторону рассуждений: всё на месте — там, где надо и как надо. И даже больше. Потому что, когда я читаю Кинга, — ощущаю работу всех органов чувств: он ведёт меня... и (не знаю, как будет дальше, потому что наш с ним роман не такой уж и продолжительный) всё время держит за руку. Не бросает, не отпускает, как бы ни было страшно и как бы ни хотелось забиться куда-нибудь в угол, — он держит. И с ним хочется идти. Потому что у него потрясающе получается: о любви — маленькая панда Пэм, как жаль и как хорошо, что всё именно так; о дружбе — так говорил Уайрман, и я до сих пор его слышу; о смерти — булочка-булочка, ты была так прекрасна в своём теннисном платье; и о жизни — потому что на карте мира до сих пор есть острова, которых не должно быть. Так что слава ветрам и ураганам, пресной воде и фонарям с прочными полыми ручками!

Книга в духе голливудского мистического триллера. Смело можно снимать сериал или полнометражную картину. Местами сцены представляются очень реалистично, в чем заслуга таланта Кинга. Читать интересно. Сюжет весьма запутан, но развязка меня не впечатлила, к сожалению. Книга проглатывается, читается легко, с интересом.
    Потрясающая книга
    Потрясающе! Очень насыщенный, очень зрелый шедевр. Все до мелочей продумано, есть динамика и в то же время размышления. И, конечно же, УЖАС! Не пожалела о прочтении.