«Долгая прогулка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Долгая прогулка»

svetaVRN

Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.

Сто мальчишек, каждый из которых надеется получить свой великий ПРИЗ. Надеюсь, вы здоровы и выбрали удобную обувь? Прогулка обещает быть ДОЛГОЙ! Готовы? Тогда ИДЕМ!

Забудь свое имя – теперь ты просто номер.
Тебе жарко под палящим солнцем? Плесни на себя из фляги и ШАГАЙ!
Мучает пронизывающий ночной холод? Это же хорошо, значит, не заснешь, не сбавишь положенную скорость, а будешь ШАГАТЬ!
Свело судорогой ногу? У тебя есть минута размять мышцы, одно замечание не страшно, главное скорее ШАГАЙ!
Слабеет парень рядом? Не смотри по сторонам, ШАГАЙ дальше, чем меньше участников, тем больше шансов у тебя!
Скрутило живот, температура, поранил ногу – участники выбывают, получая свой билет на выход. Не слушай выстрелы и ШАГАЙ!
Кругом толпа, они делают ставки на победителя, гадают, кого пристрелят следующим и мечтают увидеть момент, когда у него вылетят мозги. Ты ненавидишь их? Презираешь? Забудь и ШАГАЙ!
Ты подружился с парнями шагающими рядом? Это ты зря! Когда они ослабеют и начнут падать, ШАГАТЬ и не оглядываться будет оооочень сложно!
Твои ботинки мокрые – пот, кровь, гной? Не важно, не думать, ШАГАТЬ!
Кто-то попытался свернуть с дороги и убежать? Выстрел развеял твои сомнения, теперь ты знаешь, что есть только один выход – ШАГАТЬ!
Вас все меньше, твои шансы увеличиваются, а значит соберись и ШАГАЙ!

ШАГ! ЕЩЕ ШАГ! ЕЩЕ МИЛЯ! НЕ МОГУУУУУУУУУУ!

ШАГАЙ, это единственный шанс ОСТАНОВИТЬСЯ…

20 мая 2013

Arlett

Дорога смерти. Сто парней решили попробовать на этом пути свои силы.
Останется только один.
Леса, поля, города, жара, дождь, сотни миль без отдыха и сна, сухой паек раз в сутки.
Гэррети… зачем?
Автоматы солдат следят за каждым игроком. Три предупреждения. Две минуты до смерти.
Ярость, слабость, боль, страх, истерика мешают идти. Убивают.
Первым сдался блондин. Я это хорошо видел. Он вскинул руки вверх, будто собирался улететь, но вместо этого упал лицом вниз и через тридцать секунд получил пропуск — он шел с тремя. А потом толпа начала кричать. Они кричали, пока не увидели, что победитель пытается что-то сказать. Тогда они замолчали. Он встал на колени, как будто хотел помолиться, и из глаз его полились слезы. Потом он подполз к тому, другому, и уткнулся лицом в его рубашку. Он что-то говорил, но мы не слышали, — он все говорил в рубашку тому парню.
Победителей нет.
Рано или поздно каждый дойдет до своего финиша.
Оглушающие крики жадной до зрелищ толпы. Я среди них. Вцепилась в книгу.
Грянул залп. Чье-то тело подпрыгнуло и безжизненно вытянулось на дороге.
Удручающая картина – марш живых мертвецов. Это не зомби. Это живые люди. Пока.
Любое желание будет исполнено, если победишь. Любое.
Карнавала не будет, хэппи-энда тоже.
Аусвайс на небо. Каждому. Гарантировано.
28 июня 2013

margo000

…Боль перешла в постоянную тошноту, как будто внутри рос отвратительный зеленый гриб. При мысли о еде мой сжавшийся, высохший желудок запротестовал, и я опять почувствовала тошноту. Для меня не существовало даже непрекращающейся тупой боли в стопах и замороженных от напряжения икроножных мышц. И только одна мысль пульсировала у меня в голове как часы. Как сердцебиение. Еще пожить. Еще пожить. Еще пожить…
…Вздрогнув, я проснулась.
Вытянула вперед руки, пошевелила ими. Откинув с ног одеяло, с облегчением увидела, что ступни целы и здоровы. Осторожно покрутила головой.
Уфф.
Это всё был сон?!
Или?!..
Во рту привкус мясного концентрата (откуда? я не ем подобные продукты…). Подушка влажная – от пота? или от слез?
Пальцы на руках подрагивают. Как после большой физической нагрузки. Или непереносимого стресса, пережитого накануне.
Так что же это было?!
Подошла к окну. Что за наваждение? На улице – толпы, плохо различимые лица, слившиеся в один раскрытый рот, скандируют – я буквально читаю по губам: «ГАРРАТИ! ГАРРАТИ! ГАРРАТИ!».
Я знаю это имя! Оно для меня не пустой звук!!!

Так, стоп. Надо взять себя в руки.
Я начинаю вспоминать… Я вспомнила.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первая прочитанная (нет – прожитая!) мной книга Стивена Кинга.
Книга-молох. Разжевавшая меня и выплюнувшая за ненадобностью.
Выпотрошившая меня, раздавившая, пытавшаяся уничтожить во мне что-то человеческое.
Пытавшаяся уничтожить – но в итоге заставившая встать с колен, поднять гордо голову (о, как непросто это сделать!), вспомнить о негласных правилах мушкетеров, протянуть руку помощи, сделать в конце концов шаг вперед.
Книга, заставившая ненавидеть. Образ орущей толпы, жаждущей зрелищ, замешанных на страшных убийствах мальчишек, будет, думаю, меня преследовать еще долгое время.
Книга, заставившая любить. Прежде всего - любить жизнь.

Да. Хочется жить.
Вот так просто.

Тайна жизни познается через смерть.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 1. Команда "Знак четырех".

3 января 2014

autumnrain

Разве это не хреново, что все великие истины - такая ложь?

Вы боитесь смерти?
Давайте только обойдемся без мнимых геройств и бахвальств. Боитесь?

А КАК вы хотите умереть?
От пули, когда ваши мозги превратятся в кашу и разлетятся по воздуху, запачкав милые и красивенькие вещички?
От рака, когда вы ещё задолго до конца будете молить о смерти?
А может, вы просто боитесь умереть в одиночестве?

Ползаем тут, по земному шару, как насекомые, пытаясь научиться летать.
Ищем себе собеседников, собутыльников, попутчиков, "друзей", "вторую половинку"...
А зачем? Нам всем друг от друга что-то нужно, это естественно и нормально: мы не можем, мы физически и морально не можем оставаться одни.
Нам страшно одним.

Думать. (...) Вот главная забота дня. Думать. Думать, и ещё одиночество , потому что совершенно неважно, проведешь ты эти дневные часы с кем-нибудь или один, - в конце ты всегда одинок.

В последний миг, когда темнота вперемешку со светом (хотя, что свет? что тьма? слова уже не имеют значения) наваливается на тебя; страх, дикий, животный, неимоверный страх, он вокруг, он в тебе, он - ты. И ты один. Ты всегда в этот миг будешь один.

Мы ищем смысл, мы читаем книжки, надеясь найти ответ.
Мы заглядываем друг другу в глаза, уповая, что кто-то, хоть кто-нибудь!, нас спасет.
Нас, людишек, объединяет одна большая и страшная тайна - мы все умрем.
И мы предпочитаем не думать об этом.
Ведь этого ну никак не может быть!
Я не могу умереть!

Другие могут, они - второстепенные персонажи в картине жизни

А я не могу!

Каждому нужна защита от собственной смертности, Гэррети. Кто-то обманывает себя идеей продолжения рода (...)

Кто-то ещё чем-то. Чем обманываете себя вы?
Но в последнюю секунду вы будете мысленно вопить от страха, молить о том, чтобы ещё немного, ещё немного... Ещё немного - что?
Или вы будете рады? На дворе будет весенняя пахучая суббота, и вы скажете:

слава Богу, я умру при свете дня

п.с. Простите, что так бессвязно и нелепо я тут высказалась.
Нелепо и бессвязно.
Впрочем, как и вся наша жизнь.

Живите.
Умирайте.

31 декабря 2012

Anastasia246

"Пора перестать быть кроликами, свиньями, овцами...Пора становиться людьми"

Вся долгое прогулка, полная небывалых испытаний, уместилась в небольшую книжечку объемом в какие-то там 200 с чем-то электронных страниц (бывали у Кинга книги и подлиннее, особенно из цикла "Темная Башня":) Несмотря на это, несмотря на столь малый объем произведения, Кингу удалось воссоздать на ее страницах захлестывающую атмосферу отчаяния с поистине голливудским размахом да еще в формате своеобразного реалити-шоу (дань времени, не иначе) - сейчас глянула год написания - 1966 - ничего себе! А читается на удивление современно, свежо и актуально) Мир полон открытий)

Игра на выживание - лишь фон, лишь метафора, мне кажется, для того, что хотел поведать нам мастер. "Долгая прогулка" как шоу, конечно, феерична и захватывающа, но нет здесь фокуса внимания именно на ней, на этом действе (иначе бы Кинг подробно описал нам и подготовку к ней, и правила, и финал бы более четким и вразумительным). Важнее другое. Роман, как и многие вещи Стивена Кинга, гораздо более философский по своей сути. Мы видим на старте 100 юных и здоровых парней, которые пускаются в путешествие, полное приключений. У каждого свои мотивы (мотивы не любить и не ценить жизнь, я бы сказала), только конец у всех одинаков.

"Это шли мертвецы..."

"Не важно, скольких мы с тобой пережили. Рано или поздно приходит время, когда воля попросту сходит на нет. И что ты думаешь, уже не имеет значения..."

Вначале кажется, что весь путь - олицетворение движения к цели, но очень скоро приходит понимание, что это далеко не так: за недостижение цели ведь не убивают...

Путь этих парней символизирует как раз нашу жизнь, где тоже конец у всех, как это ни прискорбно, один. И все испытания - это те же удары судьбы, и мы несмотря ни на что поднимаемся и идем дальше...

"Одна толпа, существо без тела, лица, разума. Толпа - это лишь Голос и Глаз.

Толпе нужно угождать.
Толпе нужно поклоняться и бояться ее..
И, наконец, толпе нужно приносить жертвы..."

Вот финал мог быть чуточку более грандиозен, не люблю недосказанность в книгах и в жизни...

"Вообще-то это не сказка. Если действие в ней происходит в небывалом мире, это еще не значит, что это сказка"

Кинг сказок не пишет, он с чрезмерной точностью описывает наш мир, только в преломлении своих поражающих воображение образов...

18 июля 2020

Иван Резников

Произведения Кинга, по моему мнению, делятся на две четкие группы. Одни не следует даже открывать - они нудны и неинтересны. Другие - это книги, которые прочитать нужно обязательно. Долгая прогулка - это роман из второй группы. Он динамичен, как походка Идущих. Произведение начинается сразу с действия без всяких отступлений и раскачиваний.
В книге очень много вопросов, которые человек должен задать самому себе. Огромное количество символов и отсылок, да что там говорить - сам роман и его название - это один большой символ. Наверняка, каждый найдет здесь что-то своё. Кому-то книга категорически не понравится, но она ни ха что не оставит вас равнодушными.
3 апреля 2018

Magomed Nazhuev

Книга очень интересная. Но конец очень не понятный. как будто фильм закончился сразу и без последних кадров
26 февраля 2022

Александра Чудновская

300 страниц дороги...300 страниц боли... 300 страниц непонимания...
Долгое, очень долгое путешествие на ногах. 100 мальчиков отправились на испытание в погоне за Призом, выиграет 1. Остальные не просто сойдут с дистанции, они умрут. Итого 99 смертей.
Остановился - получил предупреждение, присел - получил предупреждение, 4 предупреждения и выстрел, нет больше участника, нет человека, нет надежд. Надежды вообще нет.
Зачем? Зачем? Зачем добровольно подписываться на такое мероприятие? Это не принудительно, это по желанию. Что это должно быть за желание? Проверить себя? Да сколько других способов проверить себя!!! Вся жизнь это проверка, а они такие молодые в погоне, как им казалось, за легким призом, который обеспечит их на многие годы.
Я ожидала проявления животного инстинкта у участников, но они стали друг другу друзьями , верными, подбадривающими друг друга, только вот не надолго...
Вообще , вся жизнь дорога , дорога вперёд и только. Только мы можем присесть , отдохнуть , подумать и набраться сил, но тоже недолго, мы не можем остановить движение , мы не должны останавливаться. Но нас не расстреливают за минутку слабости.
Сильное, Захватывающее, Грустное, Полное негодования за их судьбы произведение! Я шла вместе с ними по этой дороге, все пять!!! дней, что они шли без отдыха.
16 августа 2018

l_manz...@bk.ru

На момент прочтения этой книги я уже была знакома с творчеством Стивена Кинга. Скажу сразу: сколько бы я не читала его книг, я ни разу в нём не разочаровалась. Для меня он действительно Король Ужасов.
"Долгая Прогулка" всё время прочтения держит в напряжении, в переживании за главных героев. Читая это, привязываешься к ним, проникаешься их чувствами, мыслями, жизнью. Каждого из описанных героев пропускаешь через себя, искренне переживая за их судьбы.
Кинг замечательно описал антиутопическое общество глазами обыкновенных подростков.
Эта книга является одной из моих любимых. Советую к прочтению, вы не пожалеете.
25 апреля 2014

КАТЮША

До прочтения книги уже была знакома с творчеством Стивена Кинга. Сколько бы не прочитала его книг, ни одного промаха! Читается очень быстро и легко, на одном дыхании!
5 апреля 2018