Черный дом

foxkid

Где в этой книге Страуб - не понятно, поскольку атмосфера от и до Кинговская, будто он проглотил своего соавтора, разжевал и сделал частью себя, своей вселенной, мира, где Темная Башня, лучи, стрелки и Алый король со товарищи. В общем, полный букет.
    Зато четко понятно, где тут переводчик. Шлю ему лучи поноса и презрения за сноски в духе "Подробнее в интернете" (не понятно, зачем вообще писать такую сноску, если честно) и комментарии в духе "негр или, как принято сейчас говорить, афроамериканец" (мнение переводчика об этом меня мало волнует, тем более в контексте книги, где это вообще не имеет значения). Отдельно за слово "чиф" хочется еще раз пнуть, поскольку нет в русском языке комбинации "чиф полиции", а шеф полиции - вполне имеет право на существование. Дорогой Вебер, вы же позиционируете себя как профессионала, так что это? Зачем это?

Но давайте отвлечемся от перевода.
    Все читавшие башню помнят, что Король у нас силен слугами, которые мерзки, отвратительны, делают кучу такого, что нормальному человеку в голову не придет. Вот и здесь та же ситуация. Сам Король далеко и безлик и грозит всем тотальным апокалипсисом, но, надо помнить финал ТБ - не так страшен черт, как его малюют. Зато армия мощная, адская, убивает на отлично (не хуже переводчика, который явно примкнул к Разрушителям... ой, я опять увлеклась). И вот есть мальчик, который однажды стал героем в "Талисмане", но он повзрослел, многое забыл и загнал в подсознание, стал большим, умным и талантливым копом... а дальше наглядная история, что один раз вляпавшись в переделку, пойдешь по кругу, раз став спасителем, и второй раз найдешь неминуемо - бежать и прятаться бесполезно. Ну и стандартно: харизматичные второстепенные герои, несколько клишированные байкеры, умный маленький мальчик, кто-то выжил, кто-то умер, треш, кровь, кишки распидорасило (буквально! - это спойлер).
    А в целом атмосфера душки нашего Стивена Кинга, который впустил в свой мир соавтора, но миру это не помешало, ибо он силен и устойчив. И привет сразу нескольким книгам в сюжете. И, оказывается, Стрелок не последний и не единственный. Он скорее одинокий рейнджер, но есть и другие, а значит, путь его не напрасен и не бессмыслен.

Мне лично эта книга помогла примириться с концовкой ТБ. Думаю, многим фанатам цикла она придется по душе, несмотря на некоторую стандартизацию сюжета. В ней есть отзвуки той взрослой сказки ужасов - Талисмана, в ней есть атмосфера самого цикла. Поскольку я фанат - все остальное неважно. Я в принципе не способна Кинга оценить беспристрастно. Разве что жажду покарать переводчика, но есть ощущение, что его даже Горг не исправит.

Neznat

Если мне сейчас что-то или кто-то постучит в окно - я дочитала эту книгу в полвторого ночи - я со страха свалюсь со стула, как минимум. У меня свет включен по всей квартире. А вот штор, чтобы их задернуть, нет.

С другой стороны, позвони мне сейчас кто и попроси о помощи, расскажи, что ему явился призрак отца или еще какая мистическая фигня - сорвусь и поеду помогать, не подумав сомневаться.

Постепенно, уже пока пишу, этот настрой пропадает, но я знаю, что достаточно взяться за любую уже прочитанную книгу Кинга, чтобы ненадолго почувствовать себя участником войны добра и зла. И ненадолго поверить, что, возможно, за одним из поворотов дороги, догонишь и окликнешь Стрелка.
    Ну или демона какого. Как судьба сложится.

tria-lupin

Книга, являющая собой продолжение Талисмана Стивена Кинга и Питера Страуба, так же написанная в соавторстве и, если верить интернетам, являющаяся связующим звеном между "Талисманом" и циклом "Темная Башня". Впрочем, о ней не вспомнит только ленивый, прочитав о чем-то высоком и черном посреди поля ярко-красных цветов в видении Джуди Маршалл.

Странник Джек вырос, стал Джеком Сойером по прозвищу Голливуд, успешным полицейским, заставившим себя забыть, что было с ним в его двенадцатую осень, о пройденных дорогах - по ту и эту сторону - страшных поисках, старых друзьях, Долинах. Но Долины не бросают того, кто принадлежит обоим мирам. Джек приезжает в маленький городок Фрэнч-Лэндинг, где несколько лет назад, до ухода на преждевременную "пенсию", он раскрыл крупное дело, чтобы там отдохнуть, но очень скоро оказывается вовлечен в круговорот нового - еще более жестокого и страшного. Дела, которое заставляет его вспомнить все. Дела, которое не сможет решить никто, кроме Странника Джека. Возьми себя в руки, старина. Тебе уже пора.

Атмосфера ужаса, которая тихонько разгоралась в Талисмане, нагнетается и усиливается, но течение книги очень неспешно, если бы повествование можно было ускорить хоть на треть, думаю, это пошло бы только на пользу. Но Стивен Кинг знает, как держать интерес читателя на коротком поводке, даже если тебе кажется, что ты уже заскучал.

Самое главное - не услышать стук клювом ночью в оконное стекло. Горг! Аббала, Горг!
    Тише, тише, померещилось.

OlgaBarnak

Первая книга года определенно очень удачный выбор. Надеюсь, и весь год будет таким же интересным, увлекательным, захватывающим, атмосферным...

"Черный дом" в какой-то степени продолжение "Талисмана", но если вы его не читали, то это ни в коей мере не помешает вам насладиться чтением. Поскольку "Черный дом" - совершенно самостоятельное произведение. Также говорят, что сюжет пересекается и с "Темной башней" Кинга, но до нее я еще не добралась (хотя и планирую в этом году), посему ничего по этому поводу сказать не могу.

Итак, Джек Сойер вырос, стал знаменитым полицейским с просто феноменальным чутьем и умением слушать и вдруг в тридцать с небольшим ушел в отставку и поселился в американской глуши, чтоб провести остаток жизни общаясь с приятными людьми и созерцая красоты природы.

Но тут в этом чудном городке (который называется Френч-Лединг, ура, я запомнила!!!) объявляется маньяк-людоед, убивающий и частично поедающий детей. И никто, ни местная полиция, ни полиция окружная, на даже ФБР не могут с ним справится. Так что Джеку придется включится в это дело. И не только потому, что он супер-полицейский, а и потому, что когда-то, когда ему было двенадцать, он нашел ЧТО-ТО и спас два мира...

... Братья Гримм были посредственными сказочниками. Они даже толком своего ничего не придумывали. Просто брали уже известную сказку и добавляли кровавые подробности.

В сказках Андерсена мало крови (хотя, конечно, встречается), но много грусти и философии.

Так вот "Черный дом" - это современная смесь кровавых Гримм и философского повествования Андерсена. При чем очень хорошо выверенная, замечательно выстроенная и без перекосов во что-то одно. Захватывает с первых предложений и не отпускает до самого конца.

ksu12

Роман написан в соавторстве с Питером Страубом. Но , по- моему , получился очень Кинговским. Удивительное " погружение" в маленький городок, в котором происходят реальные преступления, но иррациональные по своей природе. Читатель парит над этим городом на вороне вместе с авторами , разглядывая панораму города, заглядывает в дома, в психушку, на место преступления. Утопаешь в психологических подробностях , которые делают роман не ужастиком, а драматичным ужасом .
    Мир иррационального , Двойники, Долины, Алый Король, Демон , сумасшедший людоед . Постоянное " соскальзывание" из реальности в ирреальность. Нечто из Вне провоцирует все злое и демоническое , что есть в Человеке , но не объясняет его , не является истоком, все уже есть. И если больше светлого в нас , то Злое и Демоническое вопреки себе самому пробуждает именно Светлое.
    Роман является перекрестьем романа " Талисман" и цикла " Темная Башня" , но при этом мы имеем дело с совершенно самостоятельным романом . Это действительно так. Я его читала абсолютно обособленно от этих произведений, потому что их еще не удосужилась прочитать пока.
    Преступление ужасно тем, что связано с чудовищной гибелью детей. А это не забывается и не прощается , потому что убивается будущее человечества , Человек , да любые существа всегда будут защищать потомков.
    Психушка, болезнь Альцгеймера , сумасшествие, слепые, разочарованные , потерянные люди. Но возможно сумасшествие, видения , галлюцинации, сны , провидчество - это и есть " соскальзывание", " окно" в иную Реальность . Реальность Алого Короля.
    Сплетни, суд Линча , журналисты, обезумевшая толпа, жаждущая расправы, несправедливо обвиненный - все здесь есть. И есть надежда! Джек Сойер , который знает, верит, любит , только он может помочь.
    И , конечно, в романе есть еще один герой - сам " Черный Дом"- это дом с призраками , злыми призраками , дом, который убивал своих строителей , весь черный , который охраняет пес из Того Мира, которого, слышно, но не видно. Окутанный густым туманом дом. Солнце не освещает его, люди теряют там свою тень . Средоточие Зла. Вот уж Прелесть!
    И интересная правильная мысль в романе - последние 100-200 лет человечество живет в веке " Отравленной мысли" . Сколько же отравленных мыслей у человечества! Наш мир сошел с ума, сдвинулся, мы сами открыли Дверь Злу.

То, что любишь, надо любить еще сильнее , потому что наступит день , когда оно может уйти .

Это относится ко всем и ко всему.
    Чтение не из легких , но любителям мистики, детектива , Стивена Кинга и Питера Страуба , советую .

tavi

Кинг охуенный, охуенный, это мир, в котором всегда - как дома. И именно потому до костей продирает страхом, ужасом липким - потому что близко все, знакомо. У нас одни и те же миры.
    Я его люблю.

А цитату хочу вот эту:

"Мы растем навстречу Богу".