«Великий замисел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Хокинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великий замисел»

В стремлении познать мир, во всё более усложняющихся теориях возникновения и правил существования вселенной, зачастую приближающихся вплотную к научной фантастике, в смелом и почти наплевательском отношении к космическим безднам непознанного и аккуратном причёсывании этого непознанного под одну гребёнку физики заложен небывалый величайший оптимизм. Оптимизм, пропитывающий эту книгу.
А бог? Что ж, похоже, бог - это гравитация.

5 июля 2012

lorikieriki

Уважая Хокинга, как незаурядного и мужественного человека с очень непростой жизнью, я отдаю ему должное и как ученому, и как писателю. Для меня физика всегда была темным лесом, а в школе ее к тому же преподавали спустя рукава, а в старших классах у меня ее вообще не было. Однако, читая книги Хокинга, а это не первая моя у него книга, я начинаю если и не понимать полностью, то хотя бы приближаюсь к тому, чтобы сформировать и осознать некоторые научные основы существования Вселенной, пространства и времени вокруг нас.

Сегодняшняя физика в своих попытках объяснить мир далеко ушла о философии прошлых веков, но, кажется, вплотную приблизилась к научной фантастике. Потому что, ну в самом деле, пределы познания кажутся бесконечными, а открытий чудных Вселенная готова предложить нам целый ворох. Объективную реальность можно опровергать на каждом шагу, хотя сопротивленцы тем или иным теориям еще есть. Хокинг как-то вроде сказал, что, пытаясь опровергнуть существование Бога научными теориями, он это существование практически доказал. Потому что как иначе нечто подобное могло само по себе случиться и существовать, а также привести к развитию человечества в том виде, в котором оно и существует. Какова вероятность без божественного вмешательства высшего разума?

2 февраля 2017

Summertime91

По Фейнману, система мира имеет не одну-единственную историю, а все, какие только возможны.

Я никогда особенно не интересовалась физикой, в школе эту науку преподавали пресно и скучно. Но с появлением сериала Теория большого взрыва, интерес резко вырос. Позже я узнала о таком гениальном ученом как Стивен Хокинг, меня поражала его жажда жизни и знаний, смотря на такого человека понимаешь что какие-то мелкие твои проблемы это ерунда. И стало любопытно узнать чуть больше о происхождении мира и т.д.
Эта книга, безусловно, не проста в понимании, и я не скажу что впитала абсолютно всё что прочитала. Но кое-что новое я для себя узнала. Порой было легко и просто воспринимать информацию, а порой ну очень сложно. Раньше я серьезно не задумывалась о каких-то глобальных вещах, которые кажутся простыми на первый взгляд. В книге также встречался юмор, что не могло не радовать.
В общем, я еще буду продолжать знакомиться с работами Стивена Хокинга.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"
#Нон-фикшн 2020

16 марта 2020

pshik

Прочитал очередную книгу от уважаемого учёного и, как и в прошлый раз, остался в восторге. Когда я рассуждал о произошедшем (о начале всего) вместе с авторами, мне, порой, становилось страшно. Почему? Да от собственной крохотности, неважности, примитивности, незначительности. Мы ведь и правда муравьи в масштабах Вселенной. Мне сложно осознать тот факт, что до Большого взрыва (в теории) ничего не было. Как это может представить простой человеческий мозг? Ни времени, ни пространства. Пустота... да где там! Даже в слово "пустота" мы вкладываем определённое значение.

Люди копошатся, суетятся, пытаются выжить, воюют за власть или богатства, а мир такой огромный, такой невероятный. И что если удача улыбнулась только Земле? Что если нигде в целой Вселенной карта не легла так, как нужно, и жизнь не возникла? Получается, мы одиноки?

Но даже если до Большого взрыва ничего не было, то кто создал Большой взрыв? Не думайте, что Хокинг ответит на все ваши вопросы. Он лишь попытается обсудить то, что стало известно ему в ходе исследований нашего мира. Но даже этого достаточно, чтобы заставить себя задуматься над многим.

Я получил удовольствие от книги. Она дополнила Краткую историю времени и ещё чуть больше разъяснила мне порядок вещей.

14 июня 2021

Anton-Kozlov

Я уже читал книги Хокинга и в целом они мне нравятся. Последние книги автора были наиболее близки к продуктам популяризаторов науки. То есть, объяснение чего-нибудь простыми словами в максимально понятной обычным людям форме, иногда даже больше развлекательной. И это правильно для получения финансовой выгоды и для ознакомления обычных людей с какими-то понятиями.

Возможно для детей подобные книге, которые выпускались пол именем Стивена Хокинга, станут полезными и могут даже подтолкнуть ребёнка к выбору профессии в области физики и её космических направлений.

Учитывая то, каким образом Хокинг мог общаться и даже набирать текст, то написание им таких книг в приличном количестве кажется маловероятным. Скорее, имя Хокинга на обложке книги было просто для привлечения внимания интересующейся публики. Имя его соавтора скорее всего говорит о том, что именно второй автор и написал книгу. Последние книги у Хокинга выходили именно в соавторстве с кем-то.

Как бы то ни было, но книги получались вполне интересные и познавательные. Эта книга не стала исключением. Тут в начале даже упоминается знаменитый ответ компьютера "42" из книги «Автостопом по галактике». Мол, они тут не ограничатся непонятным ответом и дадут вполне понятный свой вариант.

Книга попытается дать ответы на вопросы о зарождении вселенной, возникновении жизни и нескольким другим. Кстати, меня всегда смущало объяснение возникновения вселенной в результате большого взрыва по сути из точки (сингулярности). То есть, мы как бы отгораживаемся от сразу же появляющихся массы вопросов и делаем вид, что удовлетворены ответом. Тут всё просто, человечество просто не знает как появилась вселенная и вряд ли узнает в ближайшее время. Самое грустное, что альтернативного варианта физики не представляют, есть только версия сотворения мира Богом. Я думаю, что Бог - это высший разум, который управляет всем нашим миром - вселенной в общем и нашей планетой в частности. Теория относительности тоже не была открыта сразу, а были другие версии, поэтому возможно мы узнаем о возникновении мира когда-нибудь больше.

В книге рассказывается о зарождении вселенной и о том, что в общем вселенная не одинока, а их множество. Тут так же признаётся, что мы не знаем о том, как на самом деле появилась вселенная и что в первоначальном состоянии на неё действовали другие физические законы (квантовая физика), да и что это за законы такие в принципе действуют на наш мир.

Интересно, что в названии книги говорится, что мир был сотворён и как астрофизики смотрят на это. В книге затрагиваются вопросы философии, физики, астрономии и кое-что о Боге. В общем, книга интересная и даёт некие понятия о том, как мир возник и существует.

12 сентября 2021