Рецензия LeBlank на книгу — Стивена Хокинга «Моя краткая история» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя краткая история»

LeBlank

Стивен Хогинг – это невероятный человек во всех отношениях и площадях!

Книга читается легко и быстро (за исключением некоторых научных терминов). В прямом смысле, я ее глотнула. Но основное, в последних главах, где Хокинг рассказывает нам о своих научных достижениях, написано доступным и понятным языком (сейчас меня поймет тот, кто вообще гуманитарий-гуманитарий).

Друзья, я никогда не думала, что физика – это интересно! Это реально интересно!
Читая книгу, я искренне позавидовала студентам Хогинга.
А еще, я поняла одну простую вещь. Школа – это убийца знаний.

Врать не буду, так же, меня очень интересует его болезнь. Знаете, максимум, после установления диагноза, человеку дается 3-3,5 года. Хогингу сообщили о БАС в 21 и… он до сих пор жив! А ему, на секундочку, 73! И как доктору, в первую очередь, мне бы конечно хотелось больше узнать, как именно он смог достигнуть такого прогресса в здоровье. Ведь, это гениально.
Посудите сами, если он только б задумался, мог бы с докторами создать реабилитационную программу, например. Ведь, медицина – это тоже наука, здесь тоже экспериментируют, доказывают. Рассказав хотя бы немного о своих ощущениях, лечении, может, каких-то упражнениях, доктора смогли бы сделать какие-то выводы, к чему-то прийти. А вдруг, Хокинг помог бы хоть на немножко продлить жизнь остальным.
Но, увы, физики и врачи думают по-разному.

Конечно, я понимаю, что для Хокинга его научная деятельность - это большая часть жизни. Это очень важная часть его жизни.
И, у каждого свои приоритеты.

Итог: не смотря на то, что биография уж очень краткая, книга мне понравилась. Особенно меня порадовали фото из личного архива Стивена Хокинга.

P.S. Огромное спасибо Varda за то, что подарила книгу.

17 мая 2015