«Джордж и тайны Вселенной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Хокинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Джордж и тайны Вселенной»

Agnes_Nutter

Сначала мы прослушали аудиокнигу. Книга так понравилась, что решили взять в библиотеке и прочитать вживую.
Джордж нормальный мальчик и свихнувшихся на экологии родителей. Экопродукты. Свечи вместо электричества. Вещи стирают вручную. Ну и прочие перегибы на местах.
Так что у мальчика нет телевизора. Нет компьютера, о котором он так мечтает. Хотя непонятно, зачем он ему без электричества. Он никогда не пробовал покупного сока, не катался на аттракционах, а из развлечений у него - только загон с поросёнком.
Этот-то поросенок и познакомил Джорджа с соседями: ученым Эриком, его дочерью Анни и сверхмощным разумным компьютером Космосом. Космос может отправлять людей (неожиданно) в космос. В настоящий. А еще за ним охотится один недобрый ученый.
В общем, в книге много приключений и много науки. Очень доступно и наглядно об устройстве Вселенной. Особенно подробно - о Солнечной системе.
Действительно интересно читать, даже взрослому.
Мне от таких книг всегда не по себе. Какие же мы, люди, маленькие и как мало мы живем!

15 января 2019

Anastasia_Markova

Книга прочиталась на одном дыхании и очень порадовала, думаю не приобрести ли ее бумажный экземпляр. Мне кажется, эту книгу стоит давать почитать детям, возможно в принудительном порядке. Я думаю, она может показать другую сторону науки и знаний, и тогда дети захотят учится, а не просто играть на ПК. Но возможно это просто мои думы.

Я хочу сказать, что наука – это очень важно. Без неё мы ничего не понимали бы в окружающем мире. А если ты ничего не понимаешь, как же тебе узнать, прав ты или нет, как принять верное решение? Кто-то думает, что наука – это тоска зелёная, кто-то считает её угрозой человечеству. Да, если бояться науки и не интересоваться ею, она и вправду может показаться скучной и опасной. Но если не полениться и разобраться, то окажется, что наука – это ужасно интересная вещь, которая имеет огромное значение для нас и для будущего нашей планеты.

В романе в простой форме рассказывается история Джорджа и его открытие науки и физики для себя. В книге есть мега компьютер Космос, с помощью которого можно отправиться в космос, полетать на комете и рассмотреть планеты вблизи. Также можно узнать о черных дырах: как они образуются и как из них выбраться, если вы случайно попали в нее. В книге много научных фактов, про которые можно узнать в достаточно простой форме.

Физика – вот настоящий ключ к тайнам Вселенной.
27 мая 2020

IronRex

Джордж и тайны вселенной — это первая книга из серии, написанная Стивеном и его дочерью Люси.
Гениальный подход к написанию детской литературы!
Милая, незамысловатая и интересная история вкупе с кратким, но точным изложением фактов из астрофизики.

Мне понравилась, рекомендую всем, особенно детям. Такие книги нужно включать в школьную программу.
Данная серия — это билет в науку с наименьшим сопротивлением для читателя.

Отличная книга! Однозначно буду продолжать знакомство с циклом.

17 февраля 2023

Kseniya_Ustinova

Мне совсем не понравилась реализация задумки. Понятно, что планировалось совместить детское приключение и научные знания, но именно сплести в целостное повествование это не получилось. Научные данные, как сухая статистика, врезаются в повествование резко и искуственно. Много вопросов у меня к авторам по отношению к персонажам родителям. Экологисты не пользуются компьютерами не потому что боятся науки, как дьявола, а потому что снижают потребление ресурсов и экоследа. Доклад, суперкомпьютер и злодей на мой вкус самое неудачное в книге, и жалко, что они и есть основа сюжета. Финальное прозрение Джорджа у меня провоцирует сотни вопросов к авторам. Читается легко и быстро, но оставляет недоумение. Цикл продолжать не буду.

15 июня 2020

Averli

В свои восемнадцать лет я почему-то решила почитать нон-фикшн. Да еще выбрала научно-популярную книгу для детей. Конечно, ничего удивительного, ведь у меня есть маленькая племянница, которую я очень люблю и пытаюсь разными способами пробудить у нее желание к чтению и науке. Прежде чем дарить ей книгу про Джорджа, я решила, что мне самой стоит почитать ее.

Информация в данной книги легкая и ничего нового я не узнала. Любовь к астрономии у меня давно, а в школе прекрасная учительница физики была. Так что две эти науки я знаю на среднем уровне. Ладно, мне то восемнадцать, мой мозг воспринимают данную информацию легко, а дети? Ведь книга рассчитана на них?

Посидев и подумав, я поняла, что данную книгу стоит читать малышам где-то после 8 лет, когда у них будут небольшие познания про этот мир, как он состоит. Потому что хоть в книги очень легко объясняется создание черных дыр, что такое астероид, планеты и звезды, да и космос и его законы в целом, я думаю, что начинающим читателям будет очень тяжело. Но это чисто индивидуально. Конечно, если ребенок маленький гений, то эту книгу можно ему дать спокойно читать.

Что касается сюжета, то почему то мне он напоминает Гарри Поттера, только сказка вышла подобрее. У Джорджа тоже странная семья, которая отказалась от электричества, чтобы спасти нашу Землю. Но тяга к знаниям и новые соседи делают свое. Их дом и Космос стал для меня Хогвартсом, потому что это была (да и есть) магическая реальность. Разные путешествия, интриги, магический компьютер, научные факты — это все наша Вселенная.

Так же меня порадовал финал. Особенно выступление Джорджа. Кто читал, тот поймет о чем я. Потому что именно конец подытожил все мысли в одном рассказе.

Но не смотря на то, что эта детская литература, я бы рекомендовала читать ее и подросткам, да будь-кому кто хочет немного больше узнать про нашу Вселенную.

24 января 2018

Данил Читатель

Чудесная книга , мне 13 лет , и она мне очень понравилась , получил много знаний , легко читается , укатал ща 6 часов , за 1 день! Хорошая книга советую)
27 мая 2017

Лис Мороз

Интересный сюжет, доступное изложение сложных тем
7 августа 2023

это было класно я узнала много интересного.
31 марта 2017

Александр Р

Хорошая книга! Прочитал за одни день
6 апреля 2024

Елена Буйлова

очень интересная ,но начало не очень
31 марта 2023