quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Миф. Греческие мифы в пересказе

rainbows

В средней школе, наверное, все читали греческие мифы в интерпретации Куна, я не была исключением, тем более у нас в школе был предмет под названием "Мировая художественная культура", так что общие представления у меня были.
    Но только общие, потому что в отдельные взаимоотношения между героями мифов мы не вдавались (никакой пропаганды!).
    Стивен Фрай ничего не скрывает от читателей, все рассказывает как "было", иногда в сносках даются дополнительные сведения о наличии других версий.
    Язык повествования современный - нет никаких высокопарных оборотов, все читается легко и быстро.
    Что касается самого издания, то оно тоже хорошо - плотные желтоватые листы, крупный шрифт, есть вставка с цветными иллюстрациями.
    Книга отлично подойдет, чтобы освежить в памяти события из древнегреческой мифологии.

ddolzhenko

Для читателей, знакомых с древнегреческой мифологией только по сухому и стерильному томику Н. Куна, эта книга может стать открытием. Как и для тех, кто вообще её не знает, но хочет, не особенно напрягаясь, познакомиться. Занимательность чтению придают и лёгкий, но вполне себе английский юмор Стивена Фрая, и сам по себе предмет книги (что называется, "мифы без купюр": самые пикантные подробности из жизни олимпийцев гарантированы первоисточниками).
    Для более искушённого читателя, знакомого хотя бы с «Мифами Древней Греции» Р. Грейвза или «Мифологической энциклопедией», трудно будет найти в книге Фрая что-то новое. Нет, оно рассыпано по тексту, но при внимательном исследовании оказывается авторской отсебятиной (яркий пример - окончание истории Филемона и Бавкиды). Стивен Фрай защищает своё право на переделку древних историй тем, что все они когда-то предавались из уст в уста, трансформируясь подобным же образом. И он прав. Каждый из нас, наверное, что-то присочинял от себя, рассказывая детям старые истории.
    И хотя я в целом не проникся попыткой придать новизны и свежести древним мифам, но полёт воображения рассказчика нередко увлекал и меня. Так что, если Стивен Фрай на волне успеха книги напишет продолжение – теперь о героях Древней Греции, – я, скорее всего, прочту.

Aimenel

Честно говоря, Фрай может написать книжку о том, как варить макароны, и я всё равно буду в восторге.
    Довольно поэтичный пересказ греческих мифов (некоторые я даже не знала!).
    Беда лишь в том, что в мифах не особо много происходит: кто-то с кем-то переспал или изнасиловал, дальше всё пошло по... не так.

• sq
    sq

Первая ассоциация, что приходит в голову при словах "греческий миф", это Гаспаров и Кун. И больше Кун, потому что Гаспаров пишет больше об истории Греции. Книга Стивена Фрая будет теперь третьей в этой славной компании.

Стивен Фрай описал только свои любимые мифы. Ни Троянской войны, ни Геракла, ни аргонавтов, ни многого другого в его книге нет. Поэтому её нельзя сравнивать с Гаспаровым или Куном. Отдельные рассказы, хотя и дающие некоторое общее впечатление. В связи с этим теряется одна из главных особенностей греческого мифа: его цельность. Греки создали единую историю, в которой всё со всем прихотливо переплетается, разветвляется, возвращается к началу. Стивен Фрай старается соблюсти единство, особенно вначале, но как у Куна у него не получается.
    Ради интереса посмотрел современный школьный учебник истории древнего мира (С.В.Колпаков, Н.А.Селунская, издательство "Дрофа", 2012). Греция занимает более 100 страниц. Отдельно мифы не представлены, но в тексте они кратко упоминаются. Общее впечатление получить можно, но оно будет довольно куцым. Никакой Теогонии или Титаномахии нет и в помине. Ни Тартара, ни Хаоса. Нет даже Троянского Коня: "Троя была взята благодаря хитрости ахейцев" -- и всё на этом.

Стивена Фрая учили куда как более основательно. И учили его по другим книгам, не по тем, что меня. Поэтому я узнал целый ряд мифов, которых не слышал прежде.
    Например, о семейной трагедии Эос и Тифона с некоторым участием Афродиты и Зевса. (Не того ужасающего змееногого Тифона, сына Геи и Тартара, а его тёзки, родственника троянских царей.) Теперь я знаю, о чём поют цикады.
    Или Эрисихтон Фессалийский, который пожрал себя целиком. Эта история перекликается с одной из моих любимых сказок южноамериканских индейцев.
    А вот ещё античные Ромео (Пирам) и Джульетта (Фисба):

Пирама превратили в одноименную реку, на тысячи лет, а Фисбу — в ручей, чьи воды впадают в Пирам. Русло Пирама (ныне — Джейхан) перегородили дамбой и построили на ней гидроэлектростанцию, и страсть возлюбленных ныне питает электросети в турецких домах.

Как видим, написано легко и иронично. Читать приятно.
    Добавлю от себя: история любви Пирама и Фисбы продолжается и поныне: теперь через Джейхан идёт ещё и газопровод.

Интересно, что даже боги повинуются закону. Не то чтобы у них демократия, совсем нет. Но если сказано, будет сделано.
    Вот обещал, например, в 2009 году Путин, что, покуда он президент, пенсионный возраст в стране не будет повышен. Значит... значит -- что? А вот и посмотрим, что скажет и сделает осенью наш Зевс. У него ещё есть шанс так или иначе сдержать обещание.

И уж совсем порадовала меня такая фраза:

Одна замечательная история о Деметре, ее дочери и боге Аиде поражает воображение, насыщена событиями, многозначительна и правдива.

Речь идёт о похищении Персефоны Аидом. Да уж, история правдива. Ну... не менее всех остальных :)))

Многочисленные словесные игры -- визитная карточка Стивена Фрая. Переводчик многие из них передать не смог, пояснил их в примечаниях. Многие считают, что это плохо. А мне такой подход нравится. Люблю видеть игру слов в оригинале. Например, без примечания я никогда бы не узнал, почему имя "Уран" дарит премного веселья детям от девяти до девяноста.

В общем, хорошая книга. Люблю греков, люблю их мифы, люблю Стивена Фрая.
    Всем рекомендую.
    Может быть, усвоив истоки европейской культуры, мы пойдём по стопам великого Рима. Римляне прекрасно представляли, что их мифы придумали греки, что греки же дали им философию, математику, искусства и ремёсла. Они никогда не настаивали на том, что Рим -- родина слонов и что всё на свете [от паровой машины до самолёта и радио] изобрели именно они. Поэтому-то Рим стал основой самой передовой цивилизации.
    Чего и нам когда-нибудь от всей души желаю.

SashaPeterburg

Наверное это лучшая аудиокнига, которую мне довелось прослушать!

Во-первых, это конечно заслуга чтеца: Алексея Багдасарова. Низкий поклон ему за такую продуманную, честную и захватывающую работу. ТАК прочитать книгу не меньшее искусство, чем ТАК ее написать!
    Во-вторых, Стивен Фрай! Книга пропитана юмором, усмешкой, умом автора, грамотным построением рассказа, главы плавно перетекают друг в друга. Каждая история написана кратко, но емко. Как сочная вишенка, маленькая и прекрасная в своем совершенстве. Нет ненужных пояснений, долгих экскурсов в историю; все по делу, все к месту и времени.
    В-третьих, сами Древне Греческие мифы. Нежно люблю их с детства, но тут поняла насколько они глубоко проникли в нашу жизнь, речь, сознание. Сколь многому они дали начало.

Конечно из всех Олимпийцев, героев и прославленных мифами смертных у меня появились свои любимцы: Персефона, Психея, Гермес, Аид (о, да!), Эхо (как ее жаль), Сизиф (просто дико ушлый тип, но весельчак, пройдоха, как он провел смерть 3 раза!), Арахна (крута), многих их, моих любимчиков!
    При этом книга мясисто-фундаментальная, читать, перечитывать, переслушивать и запоминать. Вообщем читайте, это: 5из5, 10из10, СтоизСта!