Отзывы на книгу «Миф. Греческие мифы в пересказе»

Librevista

Для того, чтобы взяться пересказывать древнегреческие мифы нужна определенная смелость, даже дерзость, наверное.
И дело не в том, что эти истории полны насилия, жестокости, секса, извращений, этим сейчас как раз никого не поразишь. А в том, что древнегреческие мифы это настолько плотно проработанная тема, что сказать новое в этой теме очень сложно.

Однако Стивен Фрай, известный озорник и большого ума человек, сделал ставку по большей части не на что рассказывать, а на как это сделать.
Фрай выбрал такой стиль исторического Stand Up и не прогадал.
Получился не такой плотный, насыщенный текст, а небрежный рассказ с остроумными замечаниями и забавными сценами. При этом автору удалось рассказать практически всё древнегреческую мифологию от начала времен до эпохи героев, сами герои в историю уже не вошли. Было бы здорово, если автор оставил их на какой-нибудь второй том.

Да, он несколько вольно обходится с мифами и временной шкалой, но всё это пошло только на пользу. К тому же вольности он в основном допускает в незначительных деталях, а поскольку сами мифы чистой воды выдумка (пусть даже кто-то считает, что это не так), то добавить немного выдумки к выдумке вреда не будет.
Тем более Фрай делает это просто блестяще. Герои мифов и легенд оживают еще больше, сцены становятся живее, да и очарование мягкого английского юмора в исполнении такого мастера слова никто не отменял. При чтении книги возникает ощущение, как будто смотришь старый черно-белый фильм в цвете, а роли исполняют популярные актеры современности. Ну, если например Ареса играл бы Том Харди, а Артемиду- Скарлетт Йохансон.

Тем более нам российским читателям, знакомым с древнегреческими мифами по Кун Н.А. - Легенды и мифы Древней Греции , читать в таком вольном стиле особенно интересно. Книга Куна безусловно великолепна, но свежий взгляд не помешает.
К тому же книга явно 18+, так как Стивен Фрай решил не выхолащивать первоисточники, а рассказывать всё как есть. Впрочем, даже эти достаточно откровенные сцены, автор умудряется рассказывать изящно без излишней пошлости.

Несмотря на вышесказанное, книга это не только хиханики-хаханьки, но и полезное чтение. Хоть мифы вещь достаточно известная, но благодаря тому, что Фрай сумел сделать из набора рассказов, связное и последовательное повествование, я увидел всю историю богов в целом. К тому же одним из самых интересных моментов было увидеть насколько глубоко мифология древней Греции вросла в нашу культуру. Благодаря многочисленным отсылкам к современной культуре, книгу читать еще интересней.

Нельзя не отметить, что если вы решите прибегнуть к аудиокниге, то выиграете еще больше. Потому что прекрасное чтение Алексея Багдасарова превращает чтение просто в какой-то праздник. Настолько живо, эмоционально, иронично у него получилось передать все оттенки и нюансы, что хочется склонить голову перед мастерством чтеца.
И огромное спасибо переводчику Шаше Мартыновой. Юмор и иронию переводить всегда непросто, и Шаше это удалось великолепно, как и всё остальное.

igori199200

Греческие мифы пропитали мировую культуру настолько, что, кажется, среди обросших музейным мрамором интерпретаций бесконечных орфеев, медей, эдипов и проч., не отыскать нового. Но, к счастью, только кажется. В книге Фрая нет ни академического мрамора, ни избитых за века трактовок одних и тех же сюжетов. Остроумный британец наполняет возникшие на заре времен истории мягким отблеском обаяния, перед которым устоять трудно. Его боги прекрасны, но жестоки, совершенны, но несправедливы. Плоть от плоти мира, в котором мы живем.
Поначалу книга напоминает ироничную семейную сагу, где каждый кум, брат и сват, а в их отношениях черт ногу сломит. Такие комедийные "Сто лет одиночества", в которых действуют не люди, а небожители. Правда, небожители почти ничем не отличаются от их творений. История Фаэтона под пером Фрая превращается в сатирическую зарисовку о "золотой молодежи" в духе Ивлина Во, а любовная драма Эос и Тифона — в самую пронзительную из трагедий. Жанров много, версии свежи.
Древняя Греция у Фра протерта от пыли столетий. Распахивай двери, покупай туристическую путевку. И при этом — никаких вольностей. Очень бережное отношение к первоисточникам, максимально прописанная география происходящего, четко прорисованные родовые связи персонажей и, что самое главное, никаких купюр. Поэтому адаптированные для детей версии остаются в прошлом. Трезвый и взрослый взгляд на древнегреческие сюжеты гарантирован. Эта книга кажется удивительно современной еще и потому, что в начале XXI века мы, наконец, готовы посмотреть без иллюзий, ханжества и розовых очков на наследие самой интересной из цивилизаций Древнего Мира, подарившей нам законы гармонии, меры, калокагатии и т.д. Ведь, по убеждению Фрая, пусть греки и были далеки от совершенства, они "развили искусство видеть жизнь, мир и себя самих с большей честностью и незамутненной ясностью, чем это удавалось большинству цивилизаций, включая и нашу с вами". И в этом смысле нам есть, чему у них поучиться.
А если все вышесказанное отбросить и перейти непосредственно к читательским впечатлениям, то скажу просто: я давно уже ничего не читал с таким сочным удовольствием. Пожалуй, это одна из самых увлекательных вещей, из которых в реальность возвращаться не хочется. Всем ценителям античности рекомендовано: родовые древа, карты, богатый иллюстративный материал, ссылки на комментарии мыслителей прилагаются. Не книга, а бесконечный поток иронии, эрудиции, счастья. Очень летняя. Очень греческая.

YouWillBeHappy

Раньше я не понимала людей, увлечённых древнегреческими мифами: несколько раз пыталась осилить Куна, но это было так скучно, так сухо, что до конца так ни разу и не дошла.

И данную книгу выбрала не в надежде наконец-то приобщиться, а потому что её написал Стивен Фрай – единственный писатель, в чьём исполнении я могу читать, наверное, всё. Он обладает каким-то особым талантом вдыхать жизнь в любую историю. Оказывается, греческие мифы прекрасны – по крайней мере, в пересказе Фрая.

Но справедливости ради стоит сказать, что первыми главами я, мягко говоря, была не очарована – ошеломлена: череда инцестов и куча имён. Спасала лишь личность автора, его юмор и слог. Когда же боги более-менее размножились, и я перестала пытаться всех запомнить, книга заблистала всеми красками. И хотя большинство богов только и занимались тем, что насильничали и безобразничали, благодаря интересным интерпретациям повседневного мироустройства, историям любви и страсти, погружениям в этимологию древнегреческих слов, дошедших до наших дней, забавным диалогам и иронии автора, от книги было просто невозможно оторваться.

Больше всего понравились истории Психеи и Купидона, Кадма и Гармонии.

Обязательно буду перечитывать и, пожалуй, дам Куну ещё один шанс.

IRIN59

Мне понравился пересказ Стивена Фрая греческих мифов по многим причинам. Прежде всего он постарался упорядочить хронологию событий, в голове не возникает "каши", прослеживается взаимосвязь тех или иных событий, включая современные слова и понятия. Автор также не приукрашивает повествование, не показывает богов Олимпа, а также их предшественников менее жестокими, хитрыми, мстительными или любвеобильными, чем они есть на самом деле. Им присущи все те черты, которые наделены и мы смертные. И веришь в то, что люди создавались по образу и подобию богов. И конечно же не обошлось без своеобразного авторского юмора и манеры изложения.
А если вы прослушаете книгу в исполнении Алексея Багдасарова, ваше удовольствие от знакомства с греческой мифологией возрастет в разы.
Р.S. Больше всего мне понравился пересказ и чтение мифа о Галатее.

rainbows

В средней школе, наверное, все читали греческие мифы в интерпретации Куна, я не была исключением, тем более у нас в школе был предмет под названием "Мировая художественная культура", так что общие представления у меня были.
Но только общие, потому что в отдельные взаимоотношения между героями мифов мы не вдавались (никакой пропаганды!).
Стивен Фрай ничего не скрывает от читателей, все рассказывает как "было", иногда в сносках даются дополнительные сведения о наличии других версий.
Язык повествования современный - нет никаких высокопарных оборотов, все читается легко и быстро.
Что касается самого издания, то оно тоже хорошо - плотные желтоватые листы, крупный шрифт, есть вставка с цветными иллюстрациями.
Книга отлично подойдет, чтобы освежить в памяти события из древнегреческой мифологии.