Стивен Бакстер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Бакстер»

отзыв

Arngrim

Случайно зайдя в магазин увидел том Бесконечной утопии и вспомнил что не дочитал цикл, проведя ещё пару минут нашёл данную книгу в связке с предыдущими двумя. Пришлось взять , хотя предыдущие тома у меня уже были, а времени на поиски не было.
Марс - одна из последних книг в написании которых принимал участие Пратчетт и всё больше кажется что он только помогал Бакстеру красиво писать историю. Хотя предыдущую книгу я прочитал где-то в 2016м, все герои остаются знакомыми, не надо перечитывать что бы понять кто они и как они очутились здесь, плюс по ходу действия даются пояснения. Я всё думаю, стоит ли считать это отдельными романами или просто главами одной большой книги, ведь по сути сюжет не в одной книге не завершается, и они в достаточно узком промежутки времени.
Идея долгого Марса лежала буквально на поверхности, ведь если можно переходить по земле, почему нельзя в других местах, только всё больше и больше вопросов возникает, соотносится ли долгий Марс с долгой землёй и так далее. Так же и с жизнью на Марсе,если на нашем её нет, то не обязательно что на другом Марсе её не будет. И ещё один момент, всё движение идёт на запад, про восток совсем забыли.
Ещё один аспект романа это отношение дочь-отец, за то время как мы успели увидеть Салли нам по моему впервые показали её отца с его идеями найти что-то на долгом Марсе. И отношения эти не очень то и раскрываются, Салли всё ещё нелюдима, а её отец кроме возможностей ничего не видит. Их экспедиция по Марсу получается странной.
А, и чуть не забыл, мишка-водка-балалайка. Как же не сделать первооткрывателями Марса русских и не показать их во всей красе на 5 минут страничного времени.

Развитие идей и новых вопросов нас ждёт в следующей главе, очень сильной, а данная , не смотря на мириад идей - проходная.

Кому читать. Кому хочется интересной фантастики, заставляющей задуматься.
Перевод. Никаких претензий кроме названия, почему бесконечная вместо долгая
Издание. Вспомнил про чёрную серию и содрогнулся, позолота стирается, формат маленький. Правда эту книгу стирание позолоты обошло стороной. Непонятно почему не могли выпустить в формате книг про Тифани Боллен и Джонни. Обложка это отдельная боль, адаптационная........для русских....с флагом..... Почему нельзя было использовать оригинальные не очень понятно,сомневаюсь что они бесценные.

16 сентября 2019

Hwejuna

Горячие новости! Аттеншн! Внимание на фото: Эксмо совершило технологический прорыв и научилось выпускать одноразовые обложки, которые стираются у вас в руках! Книгу читала дня три, за эти дни с обложки обсыпались буковки - и поверьте пожалуйста, я об неё не терлась. Ну ок, если и терлась, то не сильно. Ну ок, может и сильно - но с других то книг ничего не обсыпалось.

Дочитала Бесконечную утопию Бакстера и Пратчетта.
Вообще, пребывала в святой уверенности, что "Бесконечная Земля" - трилогия, и была рада, когда оказалась не права - это пенталогия. Ещё Бесконечный космос должен быть.

Книга ровно такая же, как и три предыдущих. Интересная завязка, нелинейный сюжет - как и отношения между героями, - опять-таки, необычные персонажи - нет однозначно плохих или хороших, нет сюжетообразующих любовных линий, есть исследователи разной степени сложности и человекоподобности))) Авторы придумали отличную вещь - мир с бесконечным множеством вселенных, между которыми люди научились переходить. И на этом поле обыгрываются разные сценарии возможного развития жизни. Конкретно в Утопии речь идёт о встрече и попытке контакта, если можно так сказать, с не-землянами (ответ об исходе этой попытки прямо на обложке нарисован. В общем, оставь надежду, всяк).

Но книга традиционно имеет все минусы этой серии: сюжет где-то странным образом провисает, персонажи какое-то время топчутся на месте, чтобы выдать не самое логичное на мой читательский взгляд решение, плюс довольно пессимистичный (ок, назовём это реалистичным ) взгляд на человечество, правда тут авторы оставляют людям лазейку в виде появления нового вида хомо: они почти как мы, но умнее, хотя казалось бы.

Ещё я традиционно не вижу в книгах Пратчетта, чьё имя вынесено на обложку и из-за чего я и начала скупать книги. Нет, я не жалею, что стала их читать, но не уверена, что он что-то прям писал для этой серии. Тут есть технические моменты, которые, перекликаются с его "Наукой Плоского мира", но на этом и все (да и там я не уверена, что это его идеи, а не соавторов-ученых). Может, это не так, и более пытливые любители Т. П. меня поправят. Я же останусь его обожающим, но ужасно ленивым и малолюбопытным фанатом )))

10 апреля 2019

devga

Идея серии, в принципе, неплоха - появление у Земли большого количества неисследованных параллельных миров. Интересно и логично рассказано о поведении людей, которые внезапно стали первопроходцами на всех этих множественных Землях. Логично увязаны истоки легенд о всяких фантастических существах. Всё бы неплохо. Но! Я не могу принять то, что многие миллионы этих Земель пусты. То есть, на них множество всякой знакомой и незнакомой живности, есть даже разумные существа в виде троллей, эльфов, развитие которых недалеко ушло от тех же животных. Но то, что среди всех этих миров, люди есть только на одной базовой Земле - как такое может быть? Я так и не смогла принять мысль, что больше не было никаких нормально развитых цивилизаций, похожих на нашу. Есть полностью сформировавшиеся в своём развитии планеты, но, в то же время, пустые незаселённые человечеством ("человек" - в плане разумно развитого существа, не обязательно похожего на людей Земли). Ладно бы был всего десяток альтернативных Земель, но ведь были открыты и исследованы многие миллионы!

Серия написана хорошо, но до Плоского мира ей далеко. Мне опять таки не хватило пратчеттовского юмора. Хотя слог да, его, узнаваемый (с творчеством Бакстера не знакома, ничего не могу сказать, что в книгах от него), особенно в "Бесконечной войне" это чувствуется. Я рада, что в своё время Пратчетт оставил идею этих книг, занявшись неподражаемым Плоским миром.))

24 января 2016

Daria_Samozvet

Тему возрождения Шерлока Холмса не поднял разве что самый ленивый писатель. Нил Гейман к ленивым не относится. Перед нами еще одна попытка "сыграть на славе другого", не самая плохая, надо сказать. Во всяком случае, произведение вполне может существовать наряду с "а-ля-Шерлок" рассказами Акунина, Агаты Кристи и даже целым опусом Горовица. И все же я против "пожирания трупов", господа, пора бы оставить мистера Холмса в покое, вы не находите? Хотя бы из уважения к самим себе.

Возможно, я не могу воздать должное рассказу именно потому, что плохо знакома с творчеством Лавкрафта и тематикой мифов Ктулху, поэтому не в силах оценить изящество аллюзий. Но если говорить о качестве "подражания", то попытка мистера Геймана создать мир Конан-Дойла с мифическими вкраплениями не вполне удалась. В целом, Геймана подвело то же самое, что подвело Горовица с его "Домом шелка" - неумение взаимодействовать с читателем. Холмс Конан-Дойла позволяет читателю участвовать в расследовании наравне с ним, прочие Холмсы так и норовят надуть читателя и в последний момент вытащить из рукава заранее припрятанный козырь с тем, чтобы оставить читателя в дураках. Надо сказать, читателю такое непочтение не льстит, но, похоже, авторам все равно.

Несмотря на то, что детективы всегда считались "низкопробным жанром", нужно обладать определенного рода мастерством, чтобы создать хороший детективный рассказ. В противном случае, даже пытаться не стоит. "Перевертыш" с героями в конце "Этюда в изумрудных тонах" это подтверждает. Да, интересный ход, который стоило бы взять на заметку начинающим писателям, но читатель-то все равно чувствует, что его надули. А задача хорошего детективщика - оставить читателя в дураках так, чтобы он этого не заметил:)

4 марта 2012

Batsergey

Антология твердой научной фантастики, составленная Джонатаном Стрэном в 2012 году. Под обложкой сборника короткие рассказы известных фантастов: Аластера Рейнольдса, Джеймса Кори, Ханну Райаниеми, Брюса Стерлинга, Стивена Бакстера и др. Спектр тем сборника довольно обширен. Здесь и первый контакт с иной формой жизни, и искусственный интеллект, и освоение астероидов, и многое другое. Объединяет их только одно – тема космической экспансии нашей Солнечной системы.

Книгой я остался доволен, она заслуживает внимания. Понравилась и задумка составителя, и тематическая подборка рассказов. Также отмечу хорошее введение, оно с первых страниц задает тон антологии. Однако есть во всем этом и другая сторона. Произведения в сборнике разносторонние и не равноценны между собой – одни я читал с восхищением, другие пролистывал, просматривая по диагонали, но в целом после прочтения осталось приятное послевкусие.

Произведения, которые мне понравились и оставили приятное послевкусие от книги.
В глубинах неба, Элизабет Бир
Рассказ о Контакте с инопланетянами, посетившими опасный мир. Вот только «чужаки» здесь — как раз люди, а Контакт же показан глазами внеземного аборигена.
Двигатель, Д. Кори (Дэниел Абрахам, Тай Френк).
Рассказ приквел к циклу «Пространство». Раскрывает историю создания межпланетного двигателя Соломона, который открыл человечеству путь на окраины солнечной системы.
Дорога на ССП, Сандра Макдональд, Стивен Кови
Приключенческий триллер про авто путешествие на снегоходе по поверхности Европы, спутнике Юпитера.
Тихея и муравьи, Ханну Райаниеми
История маленькой девочки, которая живет среди роботов под присмотром Искусственного интеллекта.
Тщеславие, Аластер Рейнольдс
История резчика астероидов Лоти Ханг, а точнее создания ее лучшего проекта – скульптуры из астеройда Наяда.

10 мая 2017

linelkalesky

... И Джошуа Валиенте, и Салли Линдси.....- Король и королева Долгой Земли...

Предпоследняя книга из цикла наконец-то вызвала у меня каплю одобрительного отношения. Скучная середина снова всё испортила. Но начало, конечно, на сотку.

- А ещё ты уродливый. Уродливый и глупый.
- Это дело вкуса.

Неужели в этом цикле нет сюжета? Ну правда, четвёртая книга, а я до сих пор теряюсь. Я уже писала, что с Пратчеттом у меня тяжёлые отношения, но точно он мне нравится больше, чем Бакстер. Здесь Пратчетта нет. Только Бакстер. Конечно, лёгкий юмор Терри слышен, но его приглушает жёсткое повествование Бакстера.

В первые же часы меня избили, раздели и отняли всё, что у меня было. Я сопротивлялся, о да, я сопротивлялся, но я был один.
8 октября 2019

Gvinever

Первая страница погружает в свой красочный и детально выверенный мир, в котором мы встречаем поразительные описания чего-то. В наличии:

Что-то вроде скафандра,
Что-то вроде высокотехнологичной лаборатории,
Что-то вроде кирпичной стены из животного,
Что-то вроде детеныша,
… и от датчиков, прикреплённых к его плоскому черепу, отходили проводки.

10 плоских, как мир, черепов из 10

10 августа 2017

Alisa Raimer

Отличная книга, читается легко, невозможно оторваться. Отличается конечно от Плоского мира Пратчетта, там и черного юмора вдоволь, и сарказма, а тут более спокойное повествование. Идея книги похожа отчасти на сериал Звёздные врата, или на истории Ф.Х. Фармера про параллельные Вселенные.
5 января 2016

sa...@narod.ru

не очень похоже на "стандартного" Пратчетта, но очень неплохо
26 февраля 2016

nino...@gmail.com

очень редкий вид повествования,когда автор настолько крут,что может пренебречь интригой и все равно создать нечто, что притягивает с силой, заставляющий забыть о сне и прочих естественных потребностях. 4, скорее всего за переводчика. местами пресновато и недостаточно живописно. особенно рекомендую тем, у кого во время чтения в голове возникают образы.
15 августа 2015