«Depeche Mode» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стива Малинса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Depeche Mode»

Blacknott

У великой группы должна быть великая история. Не важно, красивая и удачная или ужасная и трагическая. Но чаще всего это смесь всего хорошего и плохого, что вообще можно найти на пути становления, существования и разрушения значимых музыкальных величин. По какой-то необъяснимой причине практически все музыканты пропускают себя через круги ада, чтобы либо выжить и стать лучшими и неподражаемыми, либо сгинуть в небытие, исчезнув для всех и навсегда.
Также случилось, наверное, с лучшей электронной группой в истории земной музыки. Depeche Mode начинали (в далеком 1981 году) молоденькими, симпатичными мальчишками, слишком рано став популярными. Их несколько наивная, но красивая музыка заворожила десятки, сотни тысяч поклонников (а потом уже и миллионы). Но даже тогда в их составе было не все идеально. Посчитав группу слишком успешной (как ни странно) свалил один из ее организаторов и сочинителей песен - Винс Кларк. Это был первый, но далеко не последний удар по только начинающей свой восход к звездам группе. Сменивший Кларка великолепный музыкант Алан Уайлдер продержался в группе с десяток лет, прежде чем понял, что не может работать в таком... бардаке.
Не буду рассказывать всю биографию Depeche Mode, для этого, собственно, и создана эта книга. Очень честная и откровенная история, где сами музыканты рассказывают не только о своем успехе, но и о непростых отношениях внутри коллектива, о своих проблемах и неудачах и падениях друг друга. Скажу лишь, что человек-одуванчик (во всех смыслах) Мартин Гор не любил скандалить и всегда прятался от любых проблем в самом себе и океане алкоголя. Эндрю Флетчер, самый не музыкант в группе, страдал от психологических проблем и часто мотался по больницам. Алан Уайлдер так и не смог найти общий язык ни с кем из Depeche Mode, частенько вкалывая в одиночку за всю банду, за что их ненавидел и проклинал (а потом ушел, возвращавшись ненадолго в 2010 году). Дэйв Гаан и вовсе заигрывал со смертью, вскрывая вены и даже реально умирая, пройдя жесточайший путь героинового наркомана. Если бы он не совладал с собой, что по его же словам, было практически невозможно, начиная с недописанного альбома "Ultra" (1997 год), Depeche Mode больше бы не было...
Но группа и в составе основного трио (но не без помощи других, как временных, так и не очень участников) продолжила функционировать. Пока 26 мая 2022 года в возрасте 60 лет не скончался Эндрю Флетчер. Конец ли на этом истории Depeche Mode? В этой книге ответ на этот вопрос вы точно не найдете (она освещает жизнь группы лишь до 2013 года).
Отличная, интересно, фактурно, искренно и местами жестко и откровенно написанная биография Depeche Mode. Книга толстая (400 с хвостиком страниц), без картинок и фотографий (что, конечно, минус), с дискографией до включительно альбома 2013 года "Delta Machine" (правда, по неимоверной халатности издателей из нее выпали два альбома)): самый популярный альбом "депешей" - "Violator" (1990 года) и альбом 2005 года "Playing The Angel"!!). Отмечу также наличие текстовых ошибок, в том числе и в названиях групп и исполнителей. Причем одна и та же ошибка может встретиться на одной странице несколько раз. Например, у переводчика Пол Ньюман превращался в Пола Нумана, а группа Fad Gadget становилась Fad Gadjet, меняясь в ту или иную сторону на протяжении всей книги! Это камень в редактора выпуска книги - внимательно надо читать готовящуюся к печати текстовку.
Что еще можно сказать об этой книге и самих Depeche Mode? Несомненно, их музыку надо любить, чтобы чтение было интересным. Нужно также быть терпимым к ожидаемо большому количеству англоязычных названий групп, исполнителей, песен, музыкальных контор и так далее. Таков музыкальный мир, в котором вращались музыканты Depeche Mode.
И на последок я представлю группу музыкальным клипом. Но не из самых известных песен, типа "Personal Jesus" или "Enjoy The Silence". Это первый сингл с альбома "Ultra" - "Barrel Of F Gun". Она символизирует (и, как мне кажется, в какой-то степени отражает внутреннее состояние группы на тот момент), что Depeche Mode в конце 90-х смог-таки разобраться с демонами (каждый музыкант со своими) и продолжить свой музыкальный путь, продолжая радовать поклонников новой музыкой и яркими концертами.

05:29
21 июля 2022

hjolle

Перевод и редактура никакущие, но понять исходный текст почти везде можно.
Эта книга сделала меня из фаната Алана Уайлдера ценителем всего Depeche Mode, и до, и после Алана.
Погружаешься в судьбы живых людей, и изначальный посыл "интересно узнать изнутри, как они делали эту потрясающую музыку", превращается в желание проследить судьбу: как им удалось остаться группой после ухода Алана и наркоты Дейва и депрессий Флетча, и это становится интересным само по себе, без связи с музыкой.
Изначально хотела дочитать до 1995 года и выбросить, но дочитала до конца и уже хочу не выбросить, а отдать в буккроссинг.

31 января 2019

PlanetaeLilium

Люблю депешей, поэтому захотелось узнать о них побольше. В целом, эта книга - краткая биография группы и ее участников без прикрас - и взлеты, и падения, и скандалы, и срывы, и наркомания. Ничего от нас не укрылось. Местами разбавлено мыслями самих участников о происходящем. Есть интересные моменты и цветные вклейки, но большую часть книги составляют довольно скучные куски. Надо брать пример с Оззи или Флака, которые написали отличные биографии группы. И веселые, и информативные, и от первого лица))
Не могу не отметить ужасную корректуру/редактуру перевода. В некоторых местах смысл вообще нереально понять - какие-то бессвязные фразы.

19 июля 2020

ValentinMurko

Я прекрасно понимаю, почему у этой книги столь низкий рейтинг - люди приходят поностальгировать и почитать угарные истории из концертных туров, а на них вываливают лавину из названий синтезаторов, бесконечно перечисляют весь цвет британской андеграундной музыки (даже Пи Джея Орриджа не забыли, который больше известен тем, что приделал себе сиськи, а не как «пионер индастриала») и лишь чуть-чуть рассказывают про героиновой зависимость Дэйва Гаана. Эта книга не для фанатов Depeche Mode или поклонников «новой волны», она для тех, кто изучает музыку, знает наизусть названия альбомов и годы их выхода, разбирается в секвенторах и синтезаторах. И так как я себя причисляю к такому меньшинству, то ставлю уверенные пять звёзд за роскошный труд, из которого узнал много новой информации. И да, Depeche Mode - одна из лучших британских групп за всю историю.
12 апреля 2022