Рецензии и отзывы на Мег

4.2
    Cuore

Книгу «Мегалодон» фантаста Стивена Альтена можно пересказать так: огромная доисторическая акула, поднявшаяся из самых недр Марианской впадины пожирает всё на своём пути. Учёный влюбляется в дочь другого учёного, противостоит (вместе с дочерью другого учёного и самим учёным) этой огромной доисторической акуле. Погибает много человек, кораблей и даже вертолётов. В конце все счастливы. Так, конечно, можно пересказать почти любой сюжет, в котором появляется какое-либо чудовище, против которого героям приходится сначала бороться, потом просто выживать, а потом опять бороться до победного - «Мегалодон» 97-го года в этом плане совершенно не оригинален, хотя в конце девяностых такие сюжеты были довольно популярны (для сравнения - «Парк Юрского периода» Майкл Крайтон написал в 1990-м году).

Фантаст Стив Альтен написал целую серию про чудовищ-мегалодонов и пишет их до сих пор - очередная выйдет в этом году. В первой книге серии выясняется, что в Марианской впадине под слоем ледяной воды спрятались чудовища, жившие чёрт знает когда. По трагической (а как же иначе) случайности, гигантская акула вырывается на свободу и несёт хаос и разрушение, некрасиво поедая всё, что попадает ей в рот (а попадает, надо сказать, и правда почти всё подряд). Про параллельные сюжетные линии (у учёного была жена, у попа была собака) рассказывать неинтересно - мы тут все не за этим собрались. С другой стороны, и сами сцены с чудовищем Альтен прописывает тоже довольно скучно - мегалодон просто «проглотил их всех и скрылся в пучинах» , а самая неприятная сцена (внезапно) состоится почти в финале, когда учёный попадает к акуле в желудок (простите, но там так написано).

В России «Мегалодон» объявился в 1998 году - спасибо издательству «Азбука», которое издало эту книжку в совершенно кошмарном переводе Дмитрия Соловьёва (и с совершенно кошмарной обложкой). Справедливости ради, у самого Альтена не всё так плохо, а местами видно, что в книге даже есть своеобразное чувство юмора, которое было проглочено и скрыто в пучинах переводчика Соловьёва, которому достался этот талмуд мучений на морскую тематику. В восьмидесятых - начале девяностых в стране с переводами современной американской литературы всё было не слава богу, и нашим переводчикам порой приходилось догадываться о таких вещах, о которых они и понятия не имели. Довольно популярна байка про переводчицу Лилиану Лунгину, переводившую отрывок про человека, который шел по аэропорту и держал в руке гамбургер. Что такое «гамбургер», Лунгина не знала, и по совету мужа перевела это слово как «пальто» (потому что похоже на «макинтош»), но буквально в следующем предложении потерпела фиаско - оказалось, что герой этот гамбургер съедает. Можно с огромной натяжкой предположить, что и в 1998 году, в расцвет книжных серий «The X-files» (которые по большей части и переводил Дмитрий Соловьёв), всё было так же грустно, чтобы хоть как-то этого самого Соловьёва оправдать, но выходит не очень почти с первых страниц книжки - «на Мэгги был только топлесс», пишет Соловьёв, и сразу как-то грустно становится за реалии конца девяностых.

Про перевод можно вообще говорить долго: тут тебе и загадочное «У Джонаса захолонуло в желудке» ( «Jonas felt butterflies in his stomach» ), «Well, is the monster dead?» перевёл как «Ну, вы раздолбали его?», «a mammonth wave lifted them» действительно переводит как «мамонтоподобная волна» (каждый раз!). Есть один довольно характерный отрывок, из которого можно вообще сразу всё понять про этот перевод: один персонаж (пилот) говорит другому (довольно развязному) «Эй, Харри, ты хочешь пристрелить из этого акулу? - Нет, летунчик, это на всякий случай для тебя» (Hey, Dirty Harry, you gonna kill the snark with that? - No, flyboy, but i just may kill you). Соловьёв поступает очень странно - идиому он явно не понял, но «Харри» в контексте зачем-то оставил - фильм «Грязный Гарри» 1971-го года с Клинтом Иствудом в главной роли он, конечно, не видел, хотя где-то с восьмидесятых он уже стал довольно культовой лентой и в СССР. (Альтен, надо сказать, на этой сцене не успокоился, потому как у персонажа, которого называют Грязным Гарри, есть на яхте резиновый плот, который называется «Зодиак» - на сюжет фильма « Грязный Гарри» повлияла история про маньяка по кличке «Зодиак», но такие тонкости, понятное дело, и не перевести совсем).

Помимо подобных и очень контекстных фраз, на беду переводчика, фантаст Альтен страдает постоянными измерениями всего, про что пишет, а вслед за ним страдает и Соловьёв (и читатели, конечно, тоже страдают): «шестидесятипятисильный мотор», «шестифутовый плавник», «шестидесятифутовая акула», и даже непроизносимое «четырехсотсорокапятифутовый ракетный фрегат» (и ещё двести с лишним футов под килем по тексту).

Отдельная песня про ругательства: у Альтена в оригинале легендарное «fuck» и его производные встречаются 29 раз, и вот как выкручивался Соловьёв - переводит это как «затраханный» и производные: например «пусть они затрахаются, - пробормотал он и нажал кнопку "Пуск"» - звучит совсем уж интригующе, особенно учитывая то, что буквально в следующем предложении тот же персонаж говорит «Где эти затраханные парни?», что опять же добавляет какой-то совершенно новый (и довольно занятный) контекст (в оригинале «Fuck you, he muttered, then pressed the "on"» и «Where the fuck are you guys?» ). Сквернословить (если не обобщать и не называть так весь его перевод) Соловьёв вообще особенно не любит и не даёт однотипным американским ругательствам никакого шанса - все «assholes» остаются «дырками от задниц» вне зависимости от происходящего.

Сейчас, в преддверии грядущей экранизации, то же издательство «Азбука» взялась за переиздание «Мегалодона» в серии «The Big Book», но опираясь совсем на другой текст (обложка, правда, всё ещё ужасная) – Стив Альтен переписал роман, и теперь он начинается не с легендарной сцены, где тираннозавра Рекса пожирает житель глубин мегалодон (хотя эти двое, мягко говоря, вроде бы не должны пересекаться в своих эпохах), а с совершенно скучной сцены про исследовательскую экспедицию 1875 года. Экранизация, которая выйдет в марте 2018 года, будет, судя по всему, очень «по мотивам» (учёного играет Джейсон Стеттем), но и ладно - главное, что все самые крутые сцены в кино останутся - как чудовище выпрыгивает из океана за вертолётом, например. Премьера в России грядёт в августе, а до того времени настоящие книгофилы (те, которые всегда сначала читают книжку, как я) могут успеть оценить «Мегалодона» в литратуре. Только начинайте, пожалуйста, всё-таки с нового перевода, если не читаете на английском, я предупредила.

Access_denied

К покупке этой книге меня сподвигла обложка и информация о предстоящей экранизации! Стейтем нравится, тут даже спору нет! Но поддавшись на красивое оформление, я получила ещё и увлекательное содержание!

-------

Во-первых, тут потрясающе описана водная среда. Выбрана точная грань между научной терминологией и обычными человеческими описаниями. Про подводный мир читается не нудно, а интересно и познавательно.

-------

Во-вторых, я люблю визуализировать происходящее в книге, и эта история даёт такую возможность. Согласна с фразой на обложке, что это готовый сценарий. Прочитала книгу, как будто пострела фильм

-------

Сам сюжет разворачивается вокруг мегалодона - древней акулы, чьё существование в наши дни было поставлено учёными под сомнение, в связи с ее вымиранием много лет назад. С грандиозными размерами и хищными повадками она станет звездой этого триллера

-------

У книги приличный объём, но читалась она легко и быстро! Безусловно этому способствовало качество бумаги -белоснежная и плотная, что хотелось просто трогать её во время чтения! Ну и вставки с различными изображениями тоже подогревали интерес! Теперь буду ждать выхода фильма, чтобы сравнить ощущения от прочитанного с картинкой на экране.

-------

Поверхность земли более, чем на 70 % покрыта водой и сколько тайн сокрыто под ее поверхностью - не сосчитать. Автору удалось удивить и увлечь, за что ему большое спасибо

KinneyWiring

Даже не знаю, почему оценка этой книги не дотягивает до трех звезд (по пятизвездочной шкале), лично я поставил ей 4 звезды и считаю заслуженно.
    Ну и собственно говоря за что: тему для сюжета автор выбрал хоть и не самую оригинальную, при чем даже в сотню самых оригинальных тем, если спросить меня, я бы её не включил, однако в подобных случаях, главное ведь, не "что" а "как" и вот здесь, опять же, на мой взгляд, дела обстоят весьма не плохо.
    Автор ответственно подошел к вопросу, в плане "мат части": описание действия с детальными подробностями, как анатомическими, когда дело касалось акул, так и техническими, в отношении окружающей обстановки, сыграли значимую роль в моей оценке и подогревали нарастающий интерес к происходящим событиям, добавляя в них частичку триллера. При этом слог усложнен не сильно и книга читается довольно легко. Проверять и докапываться до каждой мелочи я, конечно, не стал, но если даже какие-то подробности были выдуманные, то художественной полноты они уж точно добавили, а в данном случае это и есть их главная цель. Особенно удачными получились моменты с глубоководными погружениями в батискафах и первая встреча с Мег (так ученые называли самку мегалодона), тоже понравилась.
    Сюжет развивается, как я уже отметил, по нарастающей. При том нельзя сказать, что он изобилует неожиданными моментами и поворотами, да и у автора не так много пространства для всего этого, с учетом выбранной темы и необходимостью не скатиться в откровенный трэш. Последние главы получились отменными, как и в плане сюжета, так и в плане экшена.
    Персонажи - то же получились не плохие, но опять же это дело вкуса, ведь здесь главные роли отданы ученым, а они получились как настоящие ученые, в жизни которых мало веселья и развлечений, но много работы связанной с научными исследованиями и риском для жизни.
    Плохо, что не перевели остальные книги этого автора о Мегалодоне, там их целая серия!
    Не жалею о потраченном времени, но массово рекомендовать эту книгу я бы не стал, все-таки у неё определенный круг читателей.

vanackercom

МЕГ/ автор книги Стив Алтен
    _______________________
    О ЧЕМ: исследования Мариинской впадины не кажутся опасными. Но внезапно из темноты океана появляется гигантская акула, мегаладон, которую все считали вымершей. Опасный хищник сметает и крушит все на своём пути. Смогут ли ученые противостоять монстру
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Мегаладон, который выжил и начал охоту. Люди потревожили акулу и она начала мстить. Учёный, который выжил после встречи с Мег и пообещал себе ее найти и засунуть в аквариум. Где они его возьмут непонятно. Это полностью переработанное издание, первый тираж которого был напечатан в 1997. Характеры персонажей, новые факты, другой ракурс схем. Получилась совершенно новая, цепляющая история
    2) Интригующий экшн, который быстро и легко читается. Есть динамика. Дневниковые записи, ощущение опасности, кровь, смерть и точные описания. Борьба природы и человека.
    3) Если вы поклонник ,,Челюсти'' Бенчли или в восторге от ,,Парка юрского периода'' Крайтона, то вам точно понравится книга. Но знайте, опасные челюсти акулы, практически не оставляют свидетелей. Будьте осторожней
    _______________________
    МИНУСЫ:
    1) Не все описания меня оставили в восторге. От нападений акулы ждал большей детализации и проработки
    2) Не до конца у меня было ощущение реальности происходящего. Хотя признаюсь текст меня захватил.
    _______________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: история очень кинематографичная. Поэтому в августе 2018 нас ждёт экранизация от ,,Warner Bros.'' в главной роли Джейсон Стэйтем. Мне понравилась книга и я буду ждать суперблокбастер на большом экране. История интересная. Ставлю 4/5

Lioness_Kate

Я открыла книгу и пропала. Истории о морской жизни всегда затягивают и "Мег" не исключение. Это первая часть истории, которая рассказывает нам об ученом, жизнь которого сильно изменилась, когда он во время одного из своих погружений наткнулся на гигантскую доисторическую акулу - Мегалодона.
    Книга начинается с предысторий, которые по началу вообще не понятно как друг с другом связаны. Правда, когда начинается основная часть книги, становится все еще запутаннее, однако это не мешает погружению в историю с головой. Также как и наличие гигантского количества специальных морских терминов, которыми сыпет автор в первых 100 страницах.
    Герой книги, жизнь которого сильно изменилась после первой встречи с акулой, пытается реабилитироваться, в первую очередь в плане репутации, и продолжает доказывать своим исследованием, что мегалодон существует. Ведь видел его только он! А значит, у окружающих есть подозрение, что он просто сошел с ума.
    Читая книгу до того момента, когда акулу обнаруживают в современное время, нет ощущения, что читаешь фантастику. Ну правда, какие доисторические акулы?! они же жили миллионы лет назад! Однако, вторая встреча с мегалодоном погружает нас в историю вместе с главным героем и держит в напряжении до последней строчки. На одном дыхании.
    Мне книга понравилась! Я так сильно не переживала вместе с героями очень давно! Эффект присутствия потрясающий!

Сюжет, конечно, вторичен, если не третичен, впрочем, ограниченность сюжетных линий не нова и даже "научно" обосновывается. Беда книги - драматургия. Ненужные сюжетные линии, лишние герои и эпизоды, которые отвлекают. Предсказуемые ходы. Некоторые страницы бегло пролистываю, чтобы вернуться к основной линии. Герои не запоминаются. Встретив имя, задаешься вопросом: "кто все эти люди"? Поступки некоторых персонажей противоречат законам человеческой психологии и логики: у человека монстр убивает сына, а он думает, как бы сохранить этот вид и поместить его в аквариум. Ты ещё удочери акулу, чтобы совсем уж правдоподобно выглядело! Словом - ересь, у которой и продолжение есть.
    Отличная книга в своём жанре.
    Написано атмосферно и информативно. У любого человека с достаточной фантазией в жилах будет стынуть кровь, но остановиться читать невозможно. Единственный минус, что в третьей четверти книги сюжет начинает повторяться. А финальная сцена кажется неоправданно затянутой. Но возможно, тут сыграла роль моя личная любовь к животным и нелюбовь к людям, которые сначала провоцируют их, а потом жалуются, что «эти бяки звери нас поцарапали». Ещё немного сбил перевод. Все же вступление автора нужно было вставлять в начале, а то я изумлялась несоответствиям во временных периодах (оригинал был написан в ‘97, а тут девочка, уткнувшаяся в смартфон? Wtf?) 6.75 / 10

Другие книги подборки «Суровые новинки февраля»

Другие книги подборки «Что почитать, чтобы дожить до весны»