skyeng2018

Рецензии и отзывы на Убить, чтобы жить. Польский офицер между советским молотом и нацистской наковальней

alecstorm

Одна из самых увлекательных книг прочитанных мной за последнее время. Лишний раз убеждаюсь, что человеческая жизнь намного интереснее чем любая писательская фантазия...

VladimirDzemyuk-S...

Книга была получена мною бесплатно и многого от нее я не ждал, но ввиду интереса к Польше: ее истории, людям ее населяющим и пр. я решил взяться за ее чтение... и она оказалась очень увлекательной.
    Стефан Газель в своём автобиографичном произведении смог уместить довольно обширный и богатый период своей жизни в небольшую книжку(она на самом деле очень маленькая), при этом никуда не торопясь и описывая события достаточно подробно.
    Газель не профессиональный писатель, но язык его книги очень лёгок и располагает  к чтению.
    Сюжет повествует о самом писателе и его вынужденном "путешествии" изначально во Францию, а далее на Туманный Альбион.И замечу, что автору действительно удается заставить читателя переживать и волноваться за судьбы персонажей, которые по ходу сюжета попадают в различные ситуации (встреча с националистически настроенными украинцами или советский плен при разделе Польши и планируемый расстрел). Автор не пытается выставить плохими одних, а хорошими других, он ставит другую цель: рассказать свою историю и показать то, как всё было на самом деле.
    Возможно вас могут смутить упрёки автора в русофобстве/ксенофобии и пр., но я советую вам не обращать на них внимания. Да автор признается в своей нелюбви(но не ненависти) к русским и немцам, но по ходу книги мы убеждаемся в наличии причин для этого.
    Хоть книга не является чем-то выдающимся, но быть прочитанной она достойна. Возможно, вы даже к ней еще вернётесь.

knigozaurus

Человек родился не в том месте, не в то время и вынужден был метаться по Европе как бильярдный шар от бортов. Бывает время, когда невозможно остаться "над схваткой", быть наблюдателем. Приходится четко определить кто свои, а чужих убивать. Тем более молодому здоровому мужчине - вообще нет вариантов, только убивать других людей.

Вот с напарницей-полькой в оккупированной Варшаве - она заманивает в укромное место немцев, он их убивает дубиной, трупы раздевают, кидают в канализацию, одежду сжигают. И так больше десяти раз. Герои Сопротивления, да. А сейчас, для благополучных сытых людей - это нормальный триллер про серийные убийства.

Книга написана где-то в конце 50-х, в 60-е, автор заканчивает тем, что ни о чем (ни о ком) не жалеет, повторись еще раз - сделал бы то же.