Рецензия satanakoga на книгу — Стеф Пенни «Невидимки» — MyBook

Отзыв на книгу «Невидимки»

satanakoga

Рецензия в рамках месячника борьбы с аннотациями-лгунами.
Итак, клюнувшим на

То, с чем он сталкивается в ходе расследования, настолько отдает мистикой, что он уже и сам сомневается, в каком мире живет — мире живых или мертвых…

, рекомендую срочно выйти из сумрака желаний. Вы вполне можете слегка разочароваться. Или не слегка.
Потому что в "Невидимках" рыбы нет, - говорит директор стадионамистики нет, а представляют собой "Невидимки" слегка детективную психологическую драму. В центре повествования - цыгане, чистокровные и не очень, их быт в современной Англии, обычаи и предания. И это, пожалуй, главная изюминка романа, потому что это необычно, ново и интересно. А то, что выдают за изюминку в конце, я считаю разве что индийскокиношным суррогатом, так что не поддавайтесь.
История сперва прикидывается детективом о розыске пропавшей шесть лет назад цыганской девушке, которая, по слухам, сбежала из семьи с мужчиной, бросив мужа и младенца. Но полноценным детективом истории стать не удастся, потому что она всё же драма. Акцент не на расследовании, которое, собственно, никакое (а главная информация так вообще упадёт с неба), а на отношениях, чувствах и тайнах.
Частный детектив Лавелл медленно приходит в себя после тяжёлого расставания с женой-изменницей, его ждёт новое, не менее тяжёлое чувство. Цыганский мальчик Джей-Джей переживает парочку первых любовей, одиночество и острое чувство инаковости. Семья Янко отравлена тайнами прошлого и тревогой за будущее, они под угрозой исчезновения, потому что, поговаривают, их род проклят. И вот так вот оно всё медленно и печально развивается, без спешки и остроты. Все друг за друга переживают, все что-то друг от друга скрывают, а потом драма чуть сгущается и наступает такой же медленный и печальный катарсис. И всё вроде бы хорошо, да не очень. Вспоминаю самые первые строки самого первого абзаца и эх, какого огоньку можно было бы поддать с этой линией, а нет.

31 марта 2015