Станислав Сергеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислав Сергеев»

Ingris

Альтернативная фантастика с нашим постъядерным миром и машиной времени с выходом в 1941-й год. Повествование на книги делится весьма условно; поначалу, первые 2-3 книги, довольно интересно: выживание маленькой группы крымчан с семьями в условиях ядерной зимы и безвластия в одном мире, грозящая гибель от истощения ресурсов и бандитов, их прорыв с секретным изобретением в начало Великой Отечественной и маленькие операции там для обеспечения выживания тут. Главгерой Сергей Иванович, морпех и физик, ведет игру на независимость и всемнужность, постепенно выходя на сотрудничество с руководством СССР. С каждой книгой масштабы растут: от одного бойца - к отделению, к взводу, с активным противодействием противника там и тут. Бои и переговоры-мирняк в равной пропорции.
Но постепенно боевые действия принимают соотношение "80% к 20% всего остального", форму "бронетехника конца 20-го века раскатала энное количество фрицев с техникой 1940-х" и становятся основной темой описания, в шестой книге достигая размаха фронтов, обезличенности и скукоты неизмеримой. Машина времени стала из неизвестной силы послушным инструментом: не просто врата в пару стабильных точек и всё, а куда угодно по желанию хозяина, получила допфункции телепорта и пробилась в Первую мировую войну, куда теперь и налаживается очередная экспедиция. А я-то думала, цикл на 6-й книге наконец завершится... не, хватит с меня этого кактуса, он отрастает.

20 апреля 2020

GRID

А действительно, достойны мы отцов и дедов?
Автор сравнивает человека из современного мира с людьми начала Великой Отечественной Войны. Но это сравнение происходит коственно, на протяжении всего романа. И я начал задумываться, чем я бы смог помочь своим предкам попади в прошлое. Ведь главный герой это не обычный человек, а спецназовец прошедший специальную подготовку, со специальными знаниями и умениями. Он начинает менять историю помогая руководству страны избежать ошибок допущенных ими в реальности. А для чего? А для того что бы и его потомству и нам с Вами жилось лучше в настоящем!!!

Роман заставил меня вновь окунуться с головой в историю, что бы узнать побольше информации о людях той войны, о технике, о военначальниках и это самое главное. Ведь если ты забываешь книгу на второй день после прочтения это плохая книга. А если книга заставляет тебя действовать, то честь и хвала этой книге!

12 сентября 2012

Manwol

Книга попалась мне случайно, но праздники были длинные, к тому же вспомнилось, что одно время я увлекалась приключениями всяких попаданцев, и я её прочитала буквально за день.
Если сравнивать с массой прочего попаданческого чтива, вполне приличная книга: герой не сваливается в прошлое с бухты-барахты, его путешествиям во времени есть некие объяснения. Остальные персонажи тоже живут своим умом и выглядят достаточно продуманными, а не просто фоном для главного героя. Название меня поначалу отталкивало (это какая-то мода? не первый раз мелькает злосчастный Мценский уезд), но это на совести издательства. На самлибе автор публиковал эту книгу под другим названием, больше соответствующим содержимому.
Главный недостаток - это даже не первая книга, а первая часть одной большой книги, поэтому ни полных объяснений про путешествие во времени, а они похоже, предполагаются, ни кульминации читатель не дождётся. Часть сюжетных линий просто повисает в воздухе. По идее всё должно разрешиться во второй книге, но когда её издадут и написана ли она вообще, не ясно. Так что если кто-то хочет понятного финала и не любит книги без конца, лучше ждать вторую книгу, чтобы не расстраиваться.

4 марта 2024

viktork

Здесь вояка из постсоветского Крыма сотоварищи помогает царю и Бенкендорфу свернуть шею английским масонам и подготовить Россию к Крымской войне.
Раньше, в советские годы, графоманы и не допущенные к серьезной литературе люди, сочиняли про то, как Вася Пупкин сел в звездолет и полетел в другую галактику помогать решать вопросы инопланетянам. Теперь испытывающие зуд тоже-писатели строчат романы о смелых и умелых попаданцах, которые лихо корректируют прошлое России.
Дабы не допустить безнадеги ее катастрофического настоящего. Все большей популярностью пользуются жандармы. Метаморфозы отечественной социальной психологии...

16 апреля 2015

Кирилл Цыпанов

Очень интересная серия, автору огромное спасибо и творческих
8 мая 2022

Лена Морева

впечатляет, сильно !
28 июля 2023

alexrom...@gmail.com

хочется продолжения
28 августа 2022

Алена Сава

примитивный язык, плоские персонажи. не стала и дочитывать
9 мая 2023

dnk...@mail.ru

говно
2 января 2023

Ирина

Спасибо за книги, отличная озвучка. Пусть хоть в книгах будут такие мужики. Они конечно есть и в жизни, но до слез пробирает, когда есть герои, пусть это и фантастика, но характеры отличные, преданность, стойкость
24 ноября 2023