Станислав Сенькин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислав Сенькин»

Palama

Прочитала на одном дыхании. Удивительно. Да-да, именно удивительно, ибо уже давно нынешние авторы не вызывают у меня ровно никаких эмоций! А здесь!.. Может, потому что сборник рассказов - об Афоне (к нему у меня особенное, благоговейное отношение)? Может, потому что без стилистических и других изысков, просто и одновременно хорошо написаны эти рассказы человеком одного поколения со мной, художественный взгляд которого обращен на духовную составляющую человеческой жизни, и более того, - на жизнь православных монахов Афонской республики? Что характерно, автор не идеализирует и не очерняет своих героев, все пронизано христианской любовью и прощением, все случаи необыкновенны и в то же время обычны для монастырского быта. И все же есть какая-то прелесть в этих простоватых описаниях, в этих образах монахов и рабочих, живущих и трудящихся при монастырях греческих, сербских, русских, болгарских… Все очень не просто, отношения между монастырями не такие уж безоблачные… А чудеса, которые происходили, происходят и будут происходить на этой благословенной земле!.. А святые старцы и подвижники, стяжающие себе Царство Небесное и отвергающие любую славу (даже стремление к ним паломников). Нет, все же поразительно! Ощущение необъяснимое… А названия рассказов: «Косуля», «Золотой крест», «Ангел-хранитель», «Потерянная» рукопись неизвестного исихаста», «Первый враг молитвы», «Покаяние Агасфера»… Что-то - от притчи, что-то - от жития, много - от русской прозы вообще… Можно читать и перечитывать. Еще несколько книг вышло у С.Сенькина. Буду читать.

19 ноября 2010

marina-step

Удивительная книга... Это небольшая книжица, написанная российским журналистом, три года прожившим на Афоне, воочию видевшем жизнь здешних монахов. Эти истории подкупают своей простотой и в то же время глубочайшим смыслом. Это книжечка, которую хочется периодически перечитывать. Особенно поразил и навсегда оставил отпечаток рассказ "Покаяние Агасфера". Недавно вспомнила про него и захотелось опять перечитать.

30 марта 2013

SaulsberyGrumness

Книга — отличная иллюстрация событий, которые происходили в России в лихие 90-е (привет всем, кто до сих пор боготворит Ельцынов, Чубайсов и иже с ними). Добро пожаловать в капитализм, детка, со всеми его наркотиками, «бригадами», «свободами» и прочими отходами клоаки человечества! Главгерою просто очень сильно повезло, что внутри у него всё-таки оказался стержень, который и помог ему выкарабкаться из бездны. Другим может так не повезти и именно для них эта книга может стать пособием для возвращения в жизнь.

9 апреля 2018

maryia-shebanets

Попалось как-то в сети:

- Скажите, а есть такое место, вроде Афона, но только для женщин?

- ... Должно быть, это очень страшное место...

Очень неплохо, на мой взгляд. Люблю, когда православие показано "в естественной среде", как оно живет среди настоящих людей. Свои банальности, глупости, причуды. Ошибки и недостатки. Но все-таки живет. Приятно, что это не на 100% реальные истории, так что их можно читать, как притчи. Они выполняют четко отведенную им роль - передают атмосферу. И очень толково передают.

Для меня Афон всегда был сказкой, раем на земле. Теперь он стал немножко ближе, понятнее. После такой книги восторженный паломник не будет разочарован, обнаружив жителей Святой Горы без нимбов над головами, и сможет получить настоящую пользу от путешествия.

А нам, женщинам, остается глотать слюнки, читая об Афоне :)

26 апреля 2012

VerkuilenDetraining

Эта книга - не для атеистов, и уж тем более, не для истовых православных, крестящихся на купола и толпящихся в очередях к мощам. Первые ее не поймут, вторые с негодованием осудят, если, конечно, откроют, - ибо в чтении они, как правило, особого рвения не проявляют. Она – для тех думающих и образованных людей, которые искренне, но безуспешно пытались воцерковиться или все еще пытаются и не понимают, почему не выходит.
Ее автор, Станислав Сенькин, семь лет подвизался послушником в различных монастырях, в том числе и на знаменитом Афоне, движимый как духовными исканиями, так и борьбой с русским национальным недугом – «прилежанием пития хмельнова», выражаясь языком протопопа Аввакума. Однако скуфья показалась ему тесноватой.
Свой выход за монастырскую ограду он ознаменовал созданием целой серии православных произведений, но затем, по собственному признанию, вновь низвергнулся в мрачные бездны пьянства.
О своем алкоголизме он повествует много и однообразно; я же упоминаю об этом лишь для того, чтобы умный читатель был готов встретить на страницах этой полу-исповеди, полу-проповеди и многочисленные всплески больного самолюбия, и обиды навзрыд, и горькие упреки, и жалобы… Но и тонкие наблюдения, острые замечания, точные насмешливые оценки, - в общем, все то, что составляет внутренний мир талантливого и пьющего человека.
Первые две главы, посвященные плотским грехам - блуду и чревоугодию - производят тягостное впечатление. Их содержание составляют мелочные сплетни, неумные и нечистые, что-то вроде: «отец Б. трогал за член паломников»… Прошу прощения за цитату, но в тексте есть и гаже.
Но если вы, преодолев себя, все же доберетесь до главы «Сребролюбие» и следующих за ней - «Гордость» и «Гнев»,- вы не пожалеете. Во-первых, потому, что автор дает очень любопытный анализ запутанных и противоречивых отношений, связывающих духовника и жертвователя (последнего он на греческий лад именует «ктитором»), а также благочестивого старца и его почитателей. Но, главное, - он подробно и внятно излагает идеологию и психологию современной православной церкви, ее, так сказать, теорию и практику.
И природа его таланта такова, что поверх его обличений и длинных рассуждений, вы начинаете постигать то, что может быть, все еще неясно ему самому: его упреки в адрес церкви, бросившей его на произвол судьбы, быть может, и справедливы, но… неуместны. Ибо он с самого начала был ей совсем без надобности.
Он рисует вам огромный организм, сложный и живой, целью которого является никак не спасение души заблудшего Сенькина, а собственное процветание и благополучие. Церковь, великая и могучая, занята лишь собой, своим величием и могуществом. К чему, скажите, ей Сенькин? Мятущийся, пьющий, самолюбивый; то невыносимо-заносчивый, то трогательно-беззащитный?
А вы? Для чего ей вы?
Почему бедный батюшка обязан выслушивать на исповеди ваши интеллигентские сомнения, глубоко ему чуждые? Неужели вы не сознаете, как раздражаете его, вводите в искушение? Разве вам трудно ответить на его простые вопросы: крест носите? К причастию готовились? «Последование» читали? С женатым человеком живете? Аборт делали? Нет? Ну, наклоняйте голову под епитрахиль, а то вон сколько народу ждет... В другой раз не Бердяева читайте и не Хайдеггера, а Иоанна Крестьянкина, для вашего же, между прочим, блага советую…
Будем справедливы, в целом церковь не отторгает мыслящих людей, таких, как отец Сергий Булгаков, Константин Леонтьев, отец Александр Шмеман, отец Иоанн Мейендорф и другие. Она даже им отчасти благодарна, как благодарен необразованный, мычащий Абрамович своему «porte-parole», за то, что тот от имени Абрамовича озвучивает мысли, которые самому Абрамовичу никогда бы не пришли в его жадную голову. Но это - лишь до известного предела, пока означенные отцы, равно, как и «спикер» Абрамовича не выходят из послушания, не проявляют своеволия.
Но расставим акценты. Это им нужна церковь, а сама церковь в них не нуждается. И если они сами или их последователи ее вдруг покинут, она по ним плакать не будет. Раз ушли – значит, чужие, случайные. Транзитные пассажиры, мимоидущие.
По большому счету Русская Православная церковь не нуждается ни в ком. Кроме, конечно, властей, точнее их заботы. Ибо именно от государственного попечения напрямую зависит ее благополучие. Свою подчиненность светскому правителю Русская Православная Церковь впитала с молоком своей Византийской матери и закрепила церковным постановлением Собора 1666 года, на котором отечественные и греческие иерархи разбирали конфликт Патриарха Никона и Алексея Михайловича. Тогда митрополиты заключили, что царь главнее патриарха. А президент – еще главнее. Почему? Потому. Точка.
Купаясь в мощных финансовых потоках, изливаемых на нее государством, церковь легко обойдется без ваших жалких рублей, как, впрочем, и без тех копеек, которые несут ей ее послушные чада, готовые – в отличие от вас! - круглосуточно ходить от храма к храму с иконами и хоругвями, окунаться во все указанные им святые источники и умиленно лобызать батюшкам ручки.
Но все же эти овцы нужнее вас, ибо демонстрируя властям их обильные блеющие стада, церковь вправе рассчитывать на получение дополнительных благ, «богатых и великих милостей». А что принесете ей вы, кроме головной боли и геморроя?
И не надейтесь, что в православных монастырях вас ждут просветленные ласковые старцы… впрочем, об этом автор расскажет вам гораздо лучше меня.
Короче, посмотрите на них, стоящих подле вас на литургии, на их лица, на их жесты, на их поклоны. Не воротите нос от их тяжелого дыхания,- они для пущей благости не чистят зубы перед принятием Святых Даров, хотя батюшка и велит им это делать. Скажите честно, вы похожи на них? Вы так же чувствуете, как они, так же поступаете, то же читаете, того же ищите и того же просите? Это ваши братья и сестры?
Вслушайтесь в скучную и бессвязную проповедь, которую батюшка бездумно бубнит, держа двумя руками золотой крест на неохватном животе. Это ваш духовный наставник?
Нет? Тогда прочтите книжку Сенькина и помолитесь за него, грешного, мятежного и талантливого.
Или просто выпейте за его здоровье.

К.Ш.

24 июля 2019

Oksananrk

Моя оценка связана не с тем что я прочитала в книге - как раз с тем что Бог это одно, а церковь это совсем другое (коммерческая финансово выгодная организация - монополия) - я полностью согласна.
Мне абсолютно не понравилось изложение текста. Нет хронологической последовательностью. Некоторые выводы не подкреплены фактами. истории обрываются без кульминации.
Более того книга автора не стала для меня откровением, тем более исповедью. Мне кажется уже всем давно известно что верхушка церковная зарабатывает очень хорошие деньги, строит себе дома и покупает яхты. Что послушники тяжело работают, как рабы и что в монастырях полно алкоголиков, наркоманов и людей без определенного места жительства. Это крупная организация в которой как и в любой другой есть хорошие, добросовестные работники, есть плохие и не чистоплотные.
П.С. Хотела поставить оценку 3, но автор умудрился в своей книге вспомнить Путина, войну на Донбасе и "щирых украинцев", что мне показалось не только не уместным, а еще и пошлым и вульгарным. Поэтому 1.

22 марта 2018

Drakon_Sha

Очень живая и жизненная книжка. Как-то автор со всеми по-доброму обходиться.
О своих героях автор рассказывает, как воцерковленный христианин, у таких людей в жизни всегда есть место чуду.
Это рассказ о жизни пяти человек, чьи жизни, волею Божьей пересеклись. А поскольку все были люди вдумчивые и до Бога и молитвы охочие, то проведение помогло им найти душевный покой и жить в ладу с совестью.
Книжка не похожа на проповедь, а такая забавная история, которая показывает, что все в жизни не случайно.
Пока читала книгу услышала по радио историю про отца Василия. Не запомнила из какого прихода. Объявился у батюшки богатый прихожанин. Подвозя батюшку после службы, в гости напросился. А батюшка жил с женой и тремя детишками в однушке свекрови.
Богатый прихожанин решил ссудить ему новенький джип. Батюшка поездил гоголем, все косо смотрят, а ему не на что кровлю в церкви починить. Он продал джип и починил крышу, остатки отдал в больницу на лечение бабушек-прихожанок.
После службы даритель разглядел, что батюшка спешит на автобус, узнал куда джип делся и подарил новый, приказав так больше не делать. Позже благодетель купил батюшке трехкомнатную квартиру.
Рассказчик на радио как раз и узнал эту историю, оказавшись в гостях у отца Василия. Он удивился откуда это все и не совестно ли батюшке ездить на такой крутой машине. Батюшка отвечал, что да совестно. Когда у него будут свои деньги на машину, он купит скромную неприметную иномарочку, а пока ездит на чем подают.

7 июня 2016

Kurbatova_Ioanna

По мысли Сенькина, совершенный монастырь - тот, в котором монахи гневливые, но терпят самих себя.
Был один монах, хуже всех, скверный характер. И игумен другого монастыря говорил, что он лучший монах, потому что монастырь не покидает, а терпит.

Одна моя знакомая с какими-то жалобами подошла к священнику и стала жаловаться. Он дал ей эту книгу и сказал:
- Прочтешь - умная (смиренная) будешь.

10 марта 2017

Elena878

Лёгкая книга, она чем-то похожа на святые. В той книги - рассказы более человеческие и разнохарактерные, но конечно цель одна, то здесь все сводится к мысли о приезде, поиск себя, смысл жизни.
Рассказы не все понравились, ТК не все поучительные. Хотя суть одна, но может просто не раскрыта до конца. Лишь последний рассказ не сильно понравился, но на любителя. Понравились истории про поиск себя, своего смысла жизни и поиск себя в себе же.
Не смотря на тяжесть некоторых судеб, книга получилась лёгкая, читать легко и довольно быстро.
На твердую 4-ку книга тянет.
Книга понравится тем, кто любит данную тематику, как история или "биография" тех мест книга не тянет, ТК она не о тех местах. И лишь отдельные строчки, где и что, какое монастырь.

2 июля 2018

TarasZabudko

Честно говоря, все эти "исповеди", которые начали обильно появляться после книжки Марии Кикоть, уже начали утомлять.
В первую очередь, своей однообразностью и примитивностью. Похоже, что слава "Исповеди послушницы" настолько сильно мешают спать разным "писателям", что они готовы на все, только бы повторить ее успех. Правда, написать такую же пронзительную книгу, которую написала Мария, они не могут - маловато таланта, честности и настоящей боли. Поэтому, все это они пытаются заменить злобой.
Тут главное правильный рецепт - церковный сленг + несколько историй "из жизни воцерковленных" + антиклерикализм + побольше негатива в отношении Церкви. Если суммировать, то все такие книги можно было бы уместить в одну фразу: "я был в Церкви, там плохо, потому что все чокнутые, а я нормальный и хотел внимания; но меня не поняли и я оттуда ушел". Вариации могут быть разными, но смысл практически всегда сводится к этому. Причем, внимания может требовать как сам "исповедник", так и его "качества" и "таланты".
Например, в случае Сенькина не оценили его "писательский дар". Сам Станислав дважды (!) на страницах своей коротенькой книжечки говорит о том, что выиграл какой-то там писательский конкурс в 2008 году. Несколько раз подчеркивает, что он "довольно успешный православный автор", которому "вполне хватало на жизнь". И вот, как только он написал не пропагандистски-церковную книгу, а книгу честную, о, так сказать, жизни, его отказались печатать... и тут он обиделся.
Я более чем уверен, что книгу Сенькина забраковали не из-за несоответствия церковным стандартам, а из-за сомнительной литературной ценности. Свидетельством его полной (по крайней мере, на данный момент) литературной импотентности можно считать "Картонное небо". Ужасный язык, упрощенный взгляд на вещи, и при этом серьезная претензия на интеллектуальность - что может быть хуже?
Кроме того, как можно относиться серьезно к человеку, который пишет вот такой пассаж: «В сознании современного православного лучшие представители по-дикарски сурового Средневековья являются золотым фондом аскетики, как для российского литератора золотым фондом являются Пушкин, Гоголь и Лермонтов. Словарный запас современных писателей богаче, и идеи, поднимаемые ими, куда сложнее, – но золотым фондом всегда останутся Пушкин, Гоголь и Лермонтов». Мне вот так, на вскидку, трудно назвать имя современного автора, чей словарный запас был бы больше, чем у Пушкина. Точно могу сказать одно - у Сенькина этот самый запас не намного больше, чем у Эллочки Людоедки.
Также, читая "Картонное небо" я все время ловил себя на том, что автор так до конца и не определился со своим отношением к монашеству. Буквально на двух страницах он может сначала ругать монахов "средневековыми мракобесами и дикарями", а потом с пафосом заявлять: «Средневековые монахи, которые, стиснув зубы, учились борьбе с гневом, на самом деле были носителями передовых на тот момент знаний о человеческой психологии и сами были практикующими психологами. Их пример вдохновлял многих мирян, в числе которых были люди, носящие меч и скорые на гнев. Монашество питало христианство в целом, а религия помогала отдельным индивидам держать себя в руках. Христианство послужило колыбелью цивилизации, а монашество было её нянькой.»
Или, что можно сказать вот о таком вот, право слово, "замечательном замечании": «Вообще с православными лучше не спорить, поскольку любой спор перерастает в совершенно идиотский разговор, в котором одерживает победу православный, поскольку он низводит оппонента до своего уровня. » Это что-то, в самом деле...
Одним словом, если вам не жалко двух часов времени, если вы хотите насладиться прекрасным образчиком "современной литературы", которая зиждется на правиле "писать все, что взбредёт на ум", то книга Сенькина - для вас. Правда, должен предупредить - она злая, потому что автор обижен. Да так, что у него почернело нёбо.

16 февраля 2018