«Смерть приходит в клуб вязания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стайнтора Расмуссен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смерть приходит в клуб вязания»

Yulichka_2304

Если вы хотите научиться вязать и не знаете как, спросите об этом любую пробегающую мимо женщину с Фарерских островов. Умение управляться со спицами впитывается непосредственно с молоком матери под завывание снежных буранов и блеяние фарерских овец. С возрастом это хобби несколько видоизменяется, девушки собираются в стайки подобно фарерским тýпикам, и под предлогом вязания очередной шапочки устраивают посиделки с вином, вкусняшками и танцами до утра. Стоит ли говорить, что в процессе ни одна вязаная шапочка не пострадала.

Шесть героинь нашего детектива как раз организовали такой клуб вязания, когда ещё были школьницами. Теперь они состоявшиеся женщины, достаточно устроенные в жизни; но традиция собираться каждую вторую пятницу месяца осталась неизменной. И так бы и проходили их спокойные вечера под убаюкивающие новости местного значения, если бы не беспрецедентное убийство, орудием которого стала обычная вязальная спица.

Убитого знали многие, но слава его была отнюдь не героическая. И назвать его приятным парнем при всём желании не могли даже его собственные родители. Всю свою сознательную жизнь Халлвин поступал так, как ему хотелось. И не имело значения, если это шло против всех законов и правил. Его ненавидели и боялись, что не мешало ему переспать с половиной женского населения острова. Сказать, что с известием о его смерти многие вздохнули с облегчением – ничего не сказать. Но теперь перед неподготовленными к такому повороту событий полицейскими встал вопрос – кто же всё-таки убийца и где его искать?

В общем-то, всё действие крутится в основном не вокруг расследования, а вокруг личной жизни шести участниц клуба. Автор подробно и с удовольствием рассказал историю каждой, начиная со школьной скамьи и заканчивая актуальным периодом. Расмуссен подробно остановился на характере каждой героини, что было не обязательно, так как основополагающей роли в книге это не сыграло (этот приём имеет бòльшое значение в герметичных детективах или в детективах с меньшим количеством участников).

Однако любители необычных сеттингов с удовольствием погрузятся в атмосферу живописных Фарерских островов с их неповторимой, суровой природой, вековыми традициями и местной кухней, способной удивить самого взыскательного гурмана.

4 февраля 2023

3ato

В маленьком сонном городишке на Фарерских островах совершено убийство - событие по местным меркам совершенно неординарное. В пустом доме найден труп мужчины, которого знает весь город, с вязальной спицей в сердце. И по ходу расследования из шкафов по всему городу начинают вываливаться скелеты...

Наверное, детективу уже в принципе сложно заинтересовать концепцией - ну убийство, ну маленький городок, ну клуб из нескольких подруг, собирающихся время от времени вместе повязать и пообщаться, которых это убийство напрямую касается. Меня изначально зацепил сам сеттинг - Фареры, маленький прибрежный городок на островах, - и сам факт, что переводов с фарерского я пока не встречал ни разу. Честно сказать, это, наверное, и единственное тут интересное. Сюжетно это ну очень простая история - маленький городок со своими тайнами, никогда такого не было и вот опять.

Автор пишет для дебюта довольно недурно, но скверно управляется с тем количеством персонажей, которое вводит. С индивидуальностью героев всё очень плохо, большинство сделано по схеме "Имярек, полицейский, муж Имярека", "Имярек, домохозяйка, жена убитого". И ориентируйся потом в них как хочешь, при том, что их много и для того, чтобы считать нюансы сюжета, надо держать в голове, кто кому кем приходится. При этом вообще идея была хорошая - текст построен так, чтобы читатель мог попытаться собрать нужные данные о жизни героев и взаимоотношениях, и так выйти на убийцу. Но это почти невозможно, когда все персонажи сливаются в голове в одно большое невразумительно-однородное пятно.

Читать это как своего рода путеводитель по фарерской жизни довольно занятно - как устроено там здравоохранение, образование, как люди проводят досуг и т.д. Но как детектив - усыпляюще скучно, мне даже не хотелось пытаться его разгадать. Автору стоило бы подрезать число героев и больше сосредоточиться на оставшихся, думаю - тогда могло бы выйти значительно интереснее.

29 декабря 2021

PurpleMerlin

Вязание в Скандинавии практически национальный вид спорта. Вяжут все: от мала до велика. В школьные годы шесть девушек создали вязальный клуб: раз в две недели на протяжении уже двух десятилетий они собираются у одной из участниц дома, вяжут и обсуждают последние новости. Учительница, журналистка, воспитательница, медсестра... Тихие зимние вечера проходят под стучание спиц и треск камина. Пока спокойствие маленького островного городка не будоражит ужасная новость: мужчину находят убитым вязальной спицей в шею.

В этой книге совпало две мои страсти: литература необычных стран и вязание. Стайнтор Расмуссен родился и вырос на Фарерских островах. Там же происходит действие его романа. Мне понравилось, как передана атмосфера городка Норвуйк: тихо, темно, снежно. Все действие романа разворачивается в сумерках: либо еще слишком рано и солнце не взошло, либо уже поздно, и оно скрылось за горизонтом. Это и неудивительно, учитывая краткость зимнего светового дня на севере. Поэтому в моем воображении роман имеет цвета фонарного света и темного неба. Даже какая-то ностальгия по зиме пробудилась, хотя я не люблю это время года.

А вот расследования мне не хватило. Роман заявлен как детектив, поэтому я ждала разгадывания улик и сбор сведений. Но уже с первых глав нам начинают рассказывать историю убийцы, а вскоре раскрывают и ее личность. Я получила немного удовольствия, гадая, пока могла, кто же это из шести подруг. Но на самом деле, сделать верное предположение невозможно:

спойлер читателю рассказывают историю каждой женщины, кроме той, что совершила убийство. Это и должно было натолкнуть меня на разгадку. К сожалению, это не то, что я люблю в детективах. Намного приятнее, когда убийцу раскрывают после того, как выложили тебе все подсказки, а ты такая: "OMG! Я же все это знала! Как я не догадалась?!".свернуть

Да и в целом, смотря правде в глаза, это не детектив. Это остросоциальный роман. Автор поднимает очень много проблем. Иногда кажется, что даже слишком много: всякие семейные неурядицы, проблемы мигрантов, проблемы разного вида насилия, воспитание детей в школах и т.д. Мне это было интересно, скажем так, с антропологической точки зрения: интересно посмотреть, что волнует людей в другом государстве, одновременно таком похожем и совершенно другом. Если вы любите романы про маленькие городки с кучей проблем за закрытыми дверями - эта книга для вас.

Главный минус этой книги для меня в том, что здесь катастрофически мало вязания. Нам ни разу не говорят, что же там вяжут главные героини. Мне как любительнице этого дела очень хотелось бы знать, какие вещи они вяжут, какого цвета, из какой пряжи и т.д. Мне кажется, это небезосновательная претензия, учитывая, что вязание вынесено даже в заголовок романа.

3 сентября 2022

Augustine

Автор Стайнтор Расмуссен - бывший чемпион Фарер по шахматам, музыкант, автор песен и пяти детективов.

В выдуманном городке Норвуйк (дословно - "северная бухта") на севере Фарер мужчину закалывают вязальными спицами. После кровавых норвежцев способ убийства не впечатляет) Детективная составляющая тут, скорее, как фон. Главной становится одна сломанная судьба и отношения между людьми.Крайне интересно то, что окружает сюжет. Тут довольно много сказано об укладе жизни на Фарерских островах. Мне ещё сильнее захотелось там побывать! Попутно приводятся размышления о религии, социальных и политических проблемах, здравоохранении, образовании. Потрясает то, как потрясло весь архипелаг убийство, которое в наших широтах воспринималось бы рядовым. Много упоминаний поэтов, художников, музыкантов. Не забудьте захватить с собой Гугл. По роману можно легко составить кулинарную книгу. Не отказалась бы попробовать картофель с капустой, политый соусом из грибов с фермы Мюлахэайи или ревеневый шнапс. Фарерская литература у нас вроде бы практически не издавалась. Так что это было знакомством с другой вселенной. Например, с особенностями языка: "отправиться вниз" по-фарерски означает "поехать в Данию". Или вот прекрасный тост: "Никто не знает утром, где будет гостить вечером. Выпьем за жизнь!" Закончить хочется замечательным сравнением: "Но потом наступил светлый день. Как радостная песнь петуха в курятнике".

9 августа 2021

orlangurus

Фарерские острова для меня - экзотика. А вязание - нормальная часть жизни. Поэтому мне показалось, что детектив, где действие происходит на этих островах и имеет отношение к вязанию, - именно то, что мне надо. Увы... Всё же я ожидала детектив... Ну и вязание...
Вязальные клубы на Фарерах, оказывается, вовсе не то, что я подумала. Девочки-подростки, девушки, взрослые тёти так называют официальный повод собраться своей компанией, оставив за пределами проблемы, мальчиков/парней, мужей/ детей, и под видом совместного изготовления новых свитеров и варежек устраивают посиделки с угощением и выпивкой, песнями и плясками. А что - парни же играют в футбол, а мужья вечно собираются за бутылкой пива, чтобы обсудить мировые события и роль Фарер(!) в них.
Маленький городок оказывается просто потрясённым, когда отец находит труп своего сына Халлвина, с торчащими из шеи и груди спицами. Помимо этого, множественные уколы по всему телу, и был ещё удар по голове.

Она смотрела на мертвое тело с отвращением и презрением. Вскоре он стал коченеть. Каждая мышца в этом мерзком теле. Rigor mortis. Ей захотелось отрезать его член и воткнуть в раскрытый рот убитого. Как последнее прости и благодарность за прошлую встречу. Эта мысль ее не отпускала. Однако она на это не пошла. Преступление не должно было выглядеть так, как будто его совершил психопат-извращенец. Можно делать лишь то, что возможно оправдать. Перед людьми и Богом. Полиции не следовало знать о причине убийства. Под подозрением должен был оказаться любой… Семья, сестра, отец, замученная им слабовольная жена, возлюбленная, друзья-собутыльники и женщины из вязального клуба.

Сам убитый - из семьи, которая настолько странная и неприятная, что, в общем-то, весь город догадывается, что там извращенец на извращенце. С самого начала понятно, что убила его женщина, только непонятно, кто именно и за что именно. К середине книги становится ясно, кто точно ни при чём, а потом уже мысли убийцы идут чётко от одной из подружек, организовавших вязальный клуб, когда им было лет по 15, а теперь они приближаются к 40 годам. Мотивация - месть, выдержанная и порядком остывшая, осложнённая опасностью раскрытия давнего преступления, с которым доблестная фарерская полиция тогда не справилась. Собственно, она и сейчас не справилась, все ниточки в руки им вложили люди, не имеющие никакого отношения к полиции.

Попутно: декларация о плохом устройстве государственного медицинского обеспечения (одна из подруг - медсестра), лекция о недостатках образовательных программ ( другая - учительница), рассказ о необходимости избавляться от предрассудков, касающихся другой расы (муж ещё одной подруги - египтянин), немного сетования о нечистоплотности СМИ и ещё всякие мелочи, не имеющие отношения к детективу. Плюс имена, с какими голову сломаешь, пока запомнишь: Боргарьёрд - это женское имя, Бьярнхард - это мужское и т.п.

Если бы читала в бумаге или электронке, ей-богу, не дочитала бы. А чтец Иван Букчин помог мне всё же добраться до конца))).

15 декабря 2023

Алёна Серебренникова