За радугой

brunhilda

Когда я увидела объем этой книги - 288 стр в голове возникла мысль о том, что можно написать столь небольшого, да еще и чтобы проняло и зацепило? А ведь зацепило.

Я искренне сочувствовала Блю, девочке оставшейся без отца, с матерью-наркоманкой, поростку, которого никто не поддерживал. И отдушиной девочки была книга, подаренная отцом перед смертью.

Но думала ли я что будет именно такой расклад? Честно отвечу - нет. Для меня, диагноз Блю, был шоком. Я и догадаться не могла. Перевернув последнюю страницу я на некоторое время впала в ступор - это был эффект разорвавшейся бомбы. И уже позже, разговаривая с другом, который по специальности тоже клинический психолог у меня был только один вопрос:

-Ты тоже не догадался, что было с героиней?
    -Я тоже не догадался. Думал о чем угодно, но не о том, что получилось. В этом и прелесть

Книга просто шикарна, и мне если честно, с трудом верится, что 16-летняя девочка могла сама додуматься до такого. Тут или папа-сценарист помог, или Соломоника действительно гениальна. Одно из двух. Но это определенно одна из лучших книг 2016 года.

07:13
    kami-kadze
    Там, за радугой светлой - небеса-синева.
    И мечты все становятся явью всегда.

История про девочку, которая лежит в психушке? Дайте две!!

Меня хлебом не корми - дай залезть в голову к странному человеку. Сама Блю не любит, когда её называют сумасшедшей, но факт остаётся фактом: девочка совершенно двинутая. После смерти отца она теряет связь с реальностью, перестаёт разговаривать и становится одержима книгой "Волшебник страны Оз". Она учится в классе для отсталых, где все над ней смеются, матери-наркоманке на неё наплевать, и только волшебная страна даёт ей убежище. Разумеется, находится милый мальчик, который не шарахается от неё и не считает её больной, куда же YA без таких рыцарей. Но мальчик Блю не особенно волнует, ведь цель её жизни - убить плохого человека, из-за которого погиб её отец.

К этой книге у меня сложилось противоречивое отношение. Первые десять страниц было интересно и необычно. Потом в голове у Блю мне становилось всё скучнее, она часто повторялась в мыслях, поступки героев казались неправдоподобными, диалоги - притянутыми за уши и какими-то детскими. Но всё изменил финал. Признаться, такого поворота я не ожидала. Он не только удивил меня, но и перечеркнул все мои претензии к происходящему.

Также меня поразил тот факт, что автору книги всего семнадцать лет. Это оправдывает некую наивность сюжета и, пусть неожиданный, но всё равно не до конца убедивший меня финал. Написать такое в семнадцать лет - это очень, очень здорово! И я, взрослая тётя, которая и рецензию-то едва может из себя выдавить, не берусь оценивать эту книгу ни хорошо, ни плохо. С одной стороны, в момент чтения мне было скучно. Но книга определённо оставляет след, запоминается и выделяется на фоне многих других штампованных историй для подростков. Думаю, будь мне пятнадцать лет, я пришла бы в восторг.

blackcat8888

Что ждать от девочки 16 лет? А автору было именно столько, когда книга увидела свет. Помогли ее увидеть мама с папой, которые тоже, между прочим, пишут и публикуются, но я не об этом.
    Что я ждала от книги? Ждала чего то необычного, получила я то, что ждала? Получила.
    Лирическое отступление чтобы сказать вам, что книга мне понравилась. Да. Успокойтесь. Выдохните. Начало было таким что бы вас попугать! Ха ха!!!
    Есть конечно минусы, которые мне врезались в глаз и мозг, но о них позже.
    Сначала о сюжете:
    Девочка повествует о своей жизни посредством мыслей. Почему? Потому что она не говорит. Не говорит после смерти отца, которого подвели к преступлению в итоге которого его убивают. Психологическая травма. Социопатия в результате. Поэтому мысли идут сплошным потоком: ругань, мысли о суициде, воспоминания и представления мира одной из книг, которую папа ей подарил прямо перед тем, как его не стало. Книга - убежище Блю (это имя девочки, которое в самом начале книги очень круто сравнивается с цветом), в которое она погружается просто так и когда у неё возникают проблемы, споры, ссоры и прочее. Мать, Дейзи, законченная наркоманка, дочь её призирает, этим все сказано. Джеймс - персонаж который всю книгу в мыслях Блю будет умирать несметное количество раз, потому что по его вине больше нет отца.
    Имена, как я не люблю когда дети своих родителей называют по именам - Дейзи и Олли. Сразу очарование чего то близкого между дочерью и отцом пропадает, и не так сопереживаешь героине книги.
    Некоторые заявления подростка "учителя, чтобы они все сдохли" выбешивало,в итоге все у неё плохие, жизни нет.
    Наивность - которая у неё появилась к одному из персонажей, когда всех остальных, даже свою мать, она держала в "ежовых рукавицах". Просто я вышла из переходного возраста, на самом пике которого была главная героиня и даже автор книги.
    Из минусов все, снова выдохните.
    Развязка - неожиданно, правда мой пресыщенный мозг отрагадал что будет что то в духе этого, но что - не отгадал. За это несомненный плюс автору, догадалась она, какой сюжет будет "кушаться" пресыщенным читателям.

Aleni_Ka

Получила ли я то, чего ожидала? не думаю. Тяжело её хоть как-то оценить. Девочка Блю, которая лежит в психушке за убийство. Девочка, потерявшая отца. Потом девочка потеряла и саму себя. Сквозь призму её иллюзий и фантазий сквозит отчаяние. Но ключевая мысль всей книги - одержимость. И не просто так я повторила слово девочка, её много, она везде и заполняет собой все. Читали ли вы Волшебника из страны Оз? если нет, то впереди будут много страниц со спойлерами и всевозможными описаниями. Эта книга заменила реальность героине. Любовь может все спасти, но любви не будет. Одинокая девочка наедине со своими демонами, кто же одержит верх?

TanyaFray

Честно говоря, я немного опасалась начинать эту книгу, так как встретила немало негативных отзывов на неё. Но зачастую мне нравится то, что не нравится остальным, а то, что мне не нравится, наоборот, всех восхищает, а потому угадайте, как долго я опасалась?
    Итак, Блю. Блю, которая убила взрослого мужчину. Ах да, и женщину.
    На самом деле, это уже большой спойлер, и в то же время не совсем (ой, спойлер). Ближе к концу в этой истории уже можно было запутаться, но вторая часть всё довольно ясно распутывает. Не открывайте её до прочтения первой. Хотя можете и открыть.
    Забавно, что в Блю я порою находила… себя. Отрывками, но находила. И это сразу делало книгу какой-то… своей что ли. Я будто чувствовала, что вот она, моя книжка, но не "Волшебник из страны Оз", а "За радугой", словно [новая] история Дороти [Блю].
    Ставлю книге 4/5, потому что она, как ни странно, сумела меня зацепить.