За радугой

Слушать
    brunhilda

Когда я увидела объем этой книги - 288 стр в голове возникла мысль о том, что можно написать столь небольшого, да еще и чтобы проняло и зацепило? А ведь зацепило.

Я искренне сочувствовала Блю, девочке оставшейся без отца, с матерью-наркоманкой, поростку, которого никто не поддерживал. И отдушиной девочки была книга, подаренная отцом перед смертью.

Но думала ли я что будет именно такой расклад? Честно отвечу - нет. Для меня, диагноз Блю, был шоком. Я и догадаться не могла. Перевернув последнюю страницу я на некоторое время впала в ступор - это был эффект разорвавшейся бомбы. И уже позже, разговаривая с другом, который по специальности тоже клинический психолог у меня был только один вопрос:

-Ты тоже не догадался, что было с героиней?
    -Я тоже не догадался. Думал о чем угодно, но не о том, что получилось. В этом и прелесть

Книга просто шикарна, и мне если честно, с трудом верится, что 16-летняя девочка могла сама додуматься до такого. Тут или папа-сценарист помог, или Соломоника действительно гениальна. Одно из двух. Но это определенно одна из лучших книг 2016 года.

07:13
    kami-kadze
    Там, за радугой светлой - небеса-синева.
    И мечты все становятся явью всегда.

История про девочку, которая лежит в психушке? Дайте две!!

Меня хлебом не корми - дай залезть в голову к странному человеку. Сама Блю не любит, когда её называют сумасшедшей, но факт остаётся фактом: девочка совершенно двинутая. После смерти отца она теряет связь с реальностью, перестаёт разговаривать и становится одержима книгой "Волшебник страны Оз". Она учится в классе для отсталых, где все над ней смеются, матери-наркоманке на неё наплевать, и только волшебная страна даёт ей убежище. Разумеется, находится милый мальчик, который не шарахается от неё и не считает её больной, куда же YA без таких рыцарей. Но мальчик Блю не особенно волнует, ведь цель её жизни - убить плохого человека, из-за которого погиб её отец.

К этой книге у меня сложилось противоречивое отношение. Первые десять страниц было интересно и необычно. Потом в голове у Блю мне становилось всё скучнее, она часто повторялась в мыслях, поступки героев казались неправдоподобными, диалоги - притянутыми за уши и какими-то детскими. Но всё изменил финал. Признаться, такого поворота я не ожидала. Он не только удивил меня, но и перечеркнул все мои претензии к происходящему.

Также меня поразил тот факт, что автору книги всего семнадцать лет. Это оправдывает некую наивность сюжета и, пусть неожиданный, но всё равно не до конца убедивший меня финал. Написать такое в семнадцать лет - это очень, очень здорово! И я, взрослая тётя, которая и рецензию-то едва может из себя выдавить, не берусь оценивать эту книгу ни хорошо, ни плохо. С одной стороны, в момент чтения мне было скучно. Но книга определённо оставляет след, запоминается и выделяется на фоне многих других штампованных историй для подростков. Думаю, будь мне пятнадцать лет, я пришла бы в восторг.

Lola_By

Довольно странное произведение.

В последнее время мне попадаются книги про героев с болезнью души, что ж хорошо...

Итак, девочка по имени Блю. Угловатый подросток со своими тараканами (уж очень буйными, как выяснится) живет с мамой. Отца убили, когда он пытался ограбить банк (или не банк, не совсем помню уже). После этого маленькая Блю перестала говорить, вообще. Они с матерью часто переезжали, потому что маман сидит на порошке и им вечно не хватает денег.
    Но мать тут не главный злодей, есть еще похуже - тот кто убил ее отца. Спросите, откуда она это знает? Я так и не разобралась, честное слово. Ну шпионит она за так называемым "убийцей", ну и пусть. Чем бы дитя не тешилось, как говорится.

И еще тут есть камень преткновения. Книга. Нет не так - КНИГА. "Волшебник страны Оз". Девочке когда-то ее подарил отец, и теперь она без нее даже в туалет не ходит.

И она вся такая одухотворенная, мнит себя Доротти, и вообще вся погрязла в этой истории.
    Шиза полная.

Я не могу понять как относится к этому дебюту в писательстве. Все что описывалось в романе очень, ну очень странное. В конце романа открывается завеса тайны (а тайна ли это была??) что с девочкой, мягко сказать, не все в порядке.

И вроде, если бы да кабы другими словами, дескать, все написать, может роман бы получился лучше, приятнее, интереснее. Но все как-то неуклюже получилось. И девочку как-то не жалко в ее тяжелом недуге...

Она всегда хотела быть Доротти, но получилось что она Страшила без мозгов...И волшебника то уже давно нет в живых, никто ее не починит.

writty

"Что заставляет человека думать так, а не иначе? Какой винтик, какая клетка?"
    Эти вопросы пронеслись у меня в голове, когда я дочитала книгу Соломоники де Винтер. На первый взгляд кажется, что книга про девочку-убийцу, которая больна. У меня язык не поворачивается назвать ее сумасшедшей.
    Блю была обычной девочкой, но случай меняет ее жизнь, да так, что из обычной доброй девочки она становится странной и даже опасной. Но самое ужасное, что настоящую правду мы узнаем в конце книги.

Что меня взволновало, так это зацикленность Блю на двух вещах: Джеймсе и КНИГЕ. Я не представляю, как книга может сделаться центром твоей вселенной, которую ты перечитываешь постоянно, заешь ее наизусть и любишь сильнее живых людей. Блю не шутила, когда говорила о том, что из-за книги может пырнуть человека ножом.

И угадайте, что это за книга? "Волшебник из страны Оз". Я ее не читала, зато теперь стало интересно. Подозреваю, что, если буду узнавать цитаты, у меня мурашки по коже буду пробегать.

Блю всю книгу думает об убийстве человека, причем так спокойно, словно собралась погулять в парке. И от этого становится дурно, все это спокойствие и даже легкость. Словно убить человека - пустяк.

Но это только цветочки. Как я говорила, самая жуть в конце. От него становится страшновато.

В общем и целом "За радугой" произвела на меня впечатление, только вот кое-что мне его подпортило, а именно:
    цветистые фразы Блю. У нее сплошь и рядом сочетание слов, сами фразы, как будто она подавилась словарем и изрыгает слова, не совсем подходящие друг другу. У Тахиры Мафи мне это нравилось, звучало поэтично, но здесь...Тринадцатилетняя девочка, думающая, как бродячая хиппи-поэтесса? Увольте.

Что еще смутило: отношения с матерью. И хоть конец расставил точки над "I", все равно читать об этом было трудно. О том, с каким равнодушием думала Блю о маме, что даже могла бы ее убить. Это кошмар, как по мне.

Lady_Light

Вероятно, по замыслу автора (ибо я могу лишь попытаться предположить, чего вообще добивалась эта юная особа со здоровенными мадагаскарскими тараканами в голове) я должна была всем сердцем жалеть бедняжку Блю на протяжении всех 288 страниц этой чокнутой книжонки. Ах, ведь она живет с матерью-наркоманкой в грязной квартирке в нищете и ходит в спецкласс для отсталых, у нее умер папа и у нее совсем нет друзей. Действительно, сначала ее жаль. Но уже в первой половине книги начинает раздражать её тупая зацикленность на детской книжке и такой резкий разброс личности от инфантильной девчонки к агрессивной и ненавистной стерве. К середине книги начинаешь понимать, что у Блю Вэнити капитально поехала крыша, а захлопываешь книгу с твёрдым осознанием того, что крыша уже давно отсутствует у автора. Двадцатилетний парень "хочет любить и касаться" тринадцатилетней девочки! Это не просто бред несусветный (где это вы видали взрослого парня, который ухаживал бы за ребёнком?!), это еще и наказуемо Уголовным Кодексом! Или то, как Блю всю книгу решается пришить Джеймса и следит за ним (а он прям не заметил ее ни разу, она ж, блин, выпускник шпионской академии, а не сопливая девчонка!), а в конце книги - раз! и передумала. Такое чувство, что Соломоника (напомню, ей 16! типичная "папина дочка") перечитала весь Yоung Adult, и попыталась вылепить нечто подобное. Ей должно быть стыдно перед деревьями, которые пошли на производство этой графомании.