Рецензия MariaPavlovetsky на книгу — Соломона Волкова «Большой театр. Культура и политика. Новая история» — MyBook

Отзыв на книгу «Большой театр. Культура и политика. Новая история»

MariaPavlovetsky

Великолепная книга Соломона Волкова об истории Большого театра, становлении его как одного из символов России! Это увлекательное повествование захватывает, как приключенческий роман: здесь интриги, правители и диктаторы, любовь и разведка - и все это пронизано самым божественным из искусств: музыкой! От текста невозможно оторваться, разве только для того, чтобы прослушать ту или иную мелодию, арию, увертюру. Перед нами проносится история страны - на главной ее сцене, история великая и страшная одновременно. История, преподнесенная как игра отношений - «исторические и культурные сдвиги часто совершаются из-за человеческих симпатий или антипатий».
Имена великих артистов, композиторов и дирижёров становятся на этих страницах яркими, понятными образами. О каждом автор пишет с истинным уважением, находя безупречно точные характеристики и характерам, и поступкам. «О, если бы люди знали, как из каждодневного сора борьбы амбиций и уязвленных самолюбий, мелких каждодневных интриг, переплетений и столкновений судеб и сексуальных предпочтений вырастают культурные события, которые в позднейших описаниях будут расцениваться как эпохальные.» Безусловно, такой труд мог написать лишь Соломон Волков: мудрый, блестяще эрудированный, обладающий необъятным багажом встреч, бесед с великими, знаменитыми артистами советской эпохи, наделённый редким даром наблюдательности и умением тактично и просто сформулировать суть. Непростые отношения внутри коллектива Большого, а тем более - игры власти с руководством и отдельными артистами театра становятся понятными, и нам ещё предстоит осознать влияние этих отношений. В книге нет сенсационных заявлений, разоблачений или даже резких оценок. Веришь каждому слову безусловно, поскольку автор обладает не только массивом информации из первых рук, но и гениальным талантом преподнести эту информацию кратко, доходчиво без панибратства по отношению к героям.
Огромная часть книги повествует о важнейшем периоде жизни Большого - сталинском. «Большой был первым местом, которое всплывало в сознании Сталина, когда ему хотелось отдохнуть от государственных дел и перенестись в область прекрасного, в мир полуосознанных грёз, связанных, быть может, с какими-то впечатлениями юности. <...> Трудно себе представить, чтобы Сталин прервал заседание Политбюро для того, чтобы отправиться во МХАТ для просмотра какой-то отдельной сцены или монолога. А между тем именно это, по ряду свидетельств, происходило с Большим: диктатор приезжал туда, чтобы специально послушать ту или иную арию, и прихватывал с собой других членов Политбюро.» Многие эпизоды истории страны получают дополнительные штрихи в этой, казалось бы, узкоспециальной книге благодаря уникальному видению автора. Неожиданные параллели, уникальные факты ждут читателя на этих страницах. «Федор Тютчев так прокомментировал кончину Николая [ I ]: Как будто вам объявили, что умер Бог.» (точно такие же эмоции а следующем веке испытывали многие в России при вести о смерти Ленина и в особенности Сталина.» Обратите внимание, каким безупречным слогом пишет автор! Его присутствие в книге абсолютно гармонично, без модного ныне выпячивания себя и своих теорий, с бережным почтением ко всем своим героям.
История Большого как капля янтаря сконцентрировала в себе эпохальные события истории России, и мы с наслаждением обращаемся к ней в книге Соломона Волкова.

8 января 2020