Софья Ролдугина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Софья Ролдугина»

158 
отзывов

Helena1996

Оценил книгу

Думала, что как раз у Громыко в серии про ее Вольху информативность о секретах ведьмовства, о нечисти, водящейся в ее мире, подведена под достаточно научную основу. Но не тут-то было. Ибо здесь это уже не только научная основа, а вполне себе структурно-спектральный анализ причинно-следственных связей, касающийся тех, кто гордо несет имя ведьмы. Впору даже курсовую писать по основам магии и прикладному ведьмовству.

Но как выяснилось, не только этим книга напомнила мне истории Громыко про ее верховную ведьму. Ибо и там и там просматривалось сотрудничество ведьмы и вампира. Ну вот, вы сейчас скажете: "снова-здорово, наелись уже такого". А вот - неожиданно - понравилось. Может, потому что я до сих пор все еще романтик...

Кое-кто, правда, углядел более прозрачные коллизии на американские "Сумерки", но известно же, как у нас любят усматривать мало-мальскую схожесть именно с этой книгой. Хотя похожих сюжетов достаточно у отечественных писателей, нас хлебом не корми, но дай возможность приплести Майер.

Но когда и я сама начала волей-неволей ловить себя на знакомых фрагментах или их отголосках где-то уже ближе к концу, меня посетила идея, что это больше похоже на легкий стеб. Но очень классный, и даже сама по себе эта история без привязки к аналогам достойная. Не картонно, и чувствуется, что вложена душа.

В конце концов, не все же лавры должны доставаться американцам. А здесь и сюжет очень увлекательный, причем в перипетиях этого сюжета помимо вампиров и ведьм участвуют некие смотрители (они же инквизиторы), их бы я назвала колдунами, и даже черными, независимо от того, что они разделяются на белых и серых, и - эльфийцы. И очень впечатляющая магическая часть.

Интрига поначалу не очень ясная, но потерпите чуть-чуть и история происходящего утянет вас вглубь, ко временам так называемой Первой войны, где откроются все более интересные вещи. И противостояние разных рас играет здесь не последнюю роль. Но нас интересует и противостояние совершенно определенных вампира и ведьмы. Все пока упирается в их роли в противоборстве сторон, но сдается мне, это не вся картина.

Чудесная вещица, и совершенно не могу себе отказать в горячем желании познакомится и с последующими, продолжающими заварившуюся кашу с участием ведьмы и вампира.

10 сентября 2019
LiveLib

Поделиться

bibliologinya

Оценил книгу

Что тут есть:
Уникальная система магии
Учитель и ученик
Очень долгое путешествие
Две линии повествования
Прекрасно проработанные персонажи
Немного разбитого сердца читателя

У этой истории очень сложное начало. Ты сразу погружаешься в мир странной энергии морт и людей, кимортов, которые могут её использовать. По достижению 300 лет, у кимортов происходит так называемый сброс, после которого они оказываются в абсолютно другой части земли, без памяти о себе. Теперь бывший киморт стал эстрой, а вся память его храниться в странной звездочке-спутнике, который следует за ним. И так происходит с одним из главных героев. Он оказывается там, где его сила нужна, и пускается в далёкое путешествие по следам силы морт. Но у него осталась ученица, и ей тоже безумно нужен её учитель. Поэтому и она бросается сломя голову искать своего наставника, а по пути находит и свою силу.
Начало нужно перетерпеть и вникнуть и уже невозможно становится оторваться от истории. Но одновременно и читать дальше тоже сложно местами. Потому что не хочется чтобы история заканчивалась. Хорошо, что у меня впереди ещё вторая часть.
Мне одинаково сильно понравились линии обоих главных героев. И в постоянном напряжении сидела и ждала, когда же хоть намёк будет на их встречу друг с другом.
А ещё автор не боится бросать героям испытания, с которыми справиться подчас не легко.
Здесь есть и лёгкая любовная линия, но не это главное. Основной мотив истории это изменения, которые происходят с человеком. Кому-то нужно взрослеть и учиться самостоятельности, а кому-то нужно иногда всё забыть и начать с начала, чтобы идти вперёд.

25 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

Queenny

Оценил книгу

Я открыла для себя автора еще с самиздата – и это тот случай, когда выложенные в сеть книги в сотни раз достойнее тщательно отобранных и отшлифованных издательствами. Прочитала всё доступное, не всё понравилось одинаково, но что автор – из лучших представителей жанра магдетектива – факт.

Эхо Миштар, пожалуй, лучшая из ее книг. Во всяком случае мне понравилось больше всего. Наверное, в первую очередь за единообразность и связность повествования, потому что почти всё остальное творчество Ролдугиной состоит из сборников рассказов, пусть и связанных единой линией. Тут же перед нами хоть и разделенный на две точки зрения сюжет, но он развивается постепенно, логично.

Во-вторых меня очень порадовали оба главных героя. Обычно у автора они довольно своеобразные, если не сказать специфичные. Тут же и Фогарта-ученица, и утративший память (себя?) учитель вполне узнаваемо фэнтезийно-героичные, без явных странностей. Я прикипела к обоим, хотя в их любовь друг к другу верится с трудом. Если только в этакую платоническую.

Ну, любовные пары мне как раз никогда у автора не нравились. Но как отдельные персонажи Фог и Алар – ого-го! Вспоминая, мне из сотен прочитанных книг вообще пара учитель-ученик нравилась только у Хольмберг в Бумажной магии.

Завязка довольно специфическая – согласитесь, редко когда один из героев погибает/обнуляется в первой же главе. И Эхо Миштар – как раз аномалия, которая потенциально способна вернуть любимого-учителя из-за грани. Вот только один оказывается на юге мира, а другой – на севере. Путь друг к другу им предстоит очень тернистый и насыщенный самыми разнообразными приключениями:

спойлерот эпидемий и рабства, до чудовищ и разбойников. свернуть

И очень-очень много интриг, скрытых врагов и т.д. Так что в итоге скучать не приходится ни секунды.

Сам мир тоже крайне интересный. Да, вполне отчетливо считываются и азиаты, и цыгане, и восточные нации, но все это так грамотно переплетено с волшебной силой – морт, что будто оказываешься в древней легенде. Куча магических предметов (со вполне обоснованным фундаментальным устройством) – от огненных мечей до летающих сундуков (привет пратчеттовскому Двацветка!) – определенно вносят в повествование изюминку.

В отличие от заточенного на романтику янг-эдалта тут поднимаются вполне себе вечные темы и изображаются и война с предательством, однако есть место и дружбе с взаимовыручкой. Поэтому полагаю, вполне подойдет и мужчинам, и взрослым, и романтикам, и молодежи. Отличный образчик приключенческого фэнтези, написанный великолепным языком. Тут точно нельзя проходить мимо!

9 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

KruPolly

Оценил книгу

Вторая книга цикла "Эхо Миштар" ничуть не уступает первой. События здесь разворачиваются еще круче, а странствия героев становятся еще опаснее, а еще они затрагивают не только судьбы их или их спутников, но и вообще целых народов.

Я в восторге, насколько же у Софьи Ролдугиной получился продуманный мир, со своими нюансами, интригами и междуусобицами. Здесь еще лучше, чем в первой части показывается несовершенство этого мира (как и любого другого). Кто-то хочет власти, кто-то готов на все ради денег, кто-то думает, что его хата с краю и лучше не ввязываться в ссоры между наместниками разных городов, иначе только себе навредишь. А вот главные герои - ни Фогарта, ни ее бывший учитель Алар, не боятся ввязываться во все события, ища справедливости и мира. Даже после боя они помогают не только сторонникам, но и своим противника, чтя жизнь превыше всего.

Надо сказать, что добрый людей им встречается все же больше, чем злых. Моими фаворитами в этой части однозначно становятся Эсхейд с ее лесными котиками - наместница Севера, женщина волевая, мудрая и справедливая, к которой относится с уважением вся дружина, и Мирра, тоже наместник, с резковатым нравом, но бесконечно обаятельный и гораздо более "глубокий", чем кажется на первый взгляд.

"Эхо Миштар" оказался для меня циклом, в котором хватает всего - и приключений, и развития любовных линий, и дружеских отношений. Для меня пазл сложился полностью.

25 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

maslenbook

Оценил книгу

События в книге начинаются поздней ночью. Морган возвращается домой и встречает чудаковатого путника, которого подбрасывает до города. С этого знакомства и берут старт дальнейшие события.

Молодой человек узнаёт, что пропадают земельные участки. На одном плане они есть, на других — нет. Подозрения заползают в голову напару с дурным предчувствием.

Коллега присоединяется к расследованию и шутки в сторону — в махинациях замешаны первые лица города…

Волшебство умело вплетается в суть повествования. Четыре важные фигуры, которые смотрят за порядком в городе, вступают в игру, избавляя от ужасных теней, отравляющих население.

К слову, Морган сам не простой человек, а что с ним и городом не так узнаете, если прочитаете.

Первая половина далась тяжело. Просто не понимала, что там происходит. Дальше паззл сложился и стало легче. Под конец даже взгрустнулось, когда узнала цену, которую пришлось заплатить парнишке.

Эх, фейри на то они и фейри — глаз да глаз за ними нужен.

Атмосфера мрачности, странной безысходности, неопределенности и секретов цепляла внимание. Я поверила автору в существование подобного. Возможно, и среди нас бродит часовщик, проводник или фонарщик, охраняя и без того раненую нервную систему.

3 августа 2022
LiveLib

Поделиться

SeryakHoldbacks

Оценил книгу

От книги данного автора у меня определенно было больше ожиданий.
Здесь у нас история попаданки, но немного не стандартная. Трикси жила в достаточно хорошо развитом мире, где существовала своеобразная магия, магия ментального воздействия. Но в один прекрасный день девушка попадает в очень отсталый мир. Единственная особенность данного мира - наличие разнообразной магии.
И вот конкретно мир, в котором оказалась главная героиня, стал для меня камнем преткновения. Обычно когда ты читаешь истории попаданок, новый мир оказывается гораздо интереснее и ярче изначального. Здесь же мне было невероятно скучно и казалось, что то место откуда девушка родом гораздо более любопытное.
Продолжение читать точно не буду.
Оценка 6 из 10

28 июня 2021
LiveLib

Поделиться

yulechka_book

Оценил книгу

Первое на что обратила внимание это название . Когда читаешь про зеркало воды , и сдедственно ожидаешь рассказов связанных с водой. И конечно я ожидала этого , но книга не о воде . По крайне мире я не встретила . В сборнике два автора , и если первые рассказы Софьи Ролдугиной мне понравились , она может красиво написать , может написать метофирично . Тот же образ смерти в виде цветочницы и одуванчики . А мои любимые Лисы графства Рэндал . Прекрасный рассказ , знаю многие не любят малую прозу забывая что многие авторы начинали с них. И это шанс увидеть как пишет в этом жанре автор. Но вернёмся к сборнику 7 звёзд наверное заслужила у меня Софья , а вот Сергей Игнатьев увы разочаровал . Порою его рассказы были похабными историями которые не хотелось читать.

13 сентября 2021
LiveLib

Поделиться

Anita_Mitchell

Оценил книгу

Удивительный мир.
Открывая книгу и не предполагаешь, попасть в такое странное, жуткое и необычное место.
Будем откровенными, большинство историй похожи. Эта же сумела заинтересовать. Она определенно выделяется на фоне остальных. Мрачноватая, во многом еще непонятная, но атмосферная.

Мы все идем за миром. А если кто-то думает, что дело обстоит наоборот, то мир ему об этом напоминает.

Порой авторы в начале раскачиваются, тут же все внезапно начинается с похищения. То, что происходит дальше, понять сразу тоже не представляется возможным. Однако книга увлекает. Сюжет, задумка, воплощение - на высоте. Вы только представьте, у меня нет ни одной претензии. Даже обложка здесь подходящая, на ней изображены именно те герои, о которых ведется речь.
Что касается героев, они все яркие, колоритные, каждый со своим характером и тараканами в голове. Нет каких-то перегибов, уводящих нас в розоватую туманность или суперскому героизму. Автор нащупал ту грань между двумя этими состояниями.

- Опытный маг - это одновременно кинжал, горючий камень, карта...
- ...одеяло и ужин, - закончила я вполголоса. М-да, с ужином как-то двусмысленно получилось.

Так же предупреждаю, что книга серийная, ибо предполагает продолжение. Читать его определенно буду, как впрочем и советовать саму книгу.)

4 сентября 2016
LiveLib

Поделиться

Snejinochi89

Оценил книгу

Я дочитала эту дилогию и она точно войдет в лучшее прочитанное за 2024 год! Мне очень понравилось,я словно вновь стала ребенком и окунулась в давно забытые сказки что некогда читали мне в детстве. И советую этот цикл всем любителям доброго восточного фэнтези! Форгата Сой рон продолжает свое путешествие с друзьями но уже на севере где встречает своего учителя потерявшего память и ставшего Экстрой. Как пройдет эта встреча и что она принесет ей и Алару? И сколько еще бедствий им предстоит пережить по вине женщины в пурпурных шелках с ужасно удушающей морт. Читайте ребят эту дилогию обо она стоит того что бы ее прочитали:)

11 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

Urrsa

Оценил книгу

В аннотации обещали, что авторы "Черным-бело" познакомят с героями своих миров, если вы ещё не знакомы. Прежде я читала книги четырёх авторов-участников и решила, что это отличный повод взглянуть на творчество остальных. Эта цель достигнута, в принципе, но возможно не совсем та, которую ставили перед собой авторы.

Я полагала, что все рассказы будут отлично читаться как самостоятельные произведения, раз изданы отдельным сборником, а не дополнением к роману. На деле же в половине случаев рассказ был интересен только если ты уже знаешь этих героев, потому что сюжет сильно цеплялся за бывшие или будущие события в их жизни. Но вместе с этим представление о том, как пишет автор, каких персонажей любит и как выстраивает сюжет (а также умеет ли работать с малой формой) сборник даёт. Просто аннотация вводит в заблуждение - это не знакомство, это такие приветы для читателей.

Отметить хочется "Подарок для архангела" Крейн за забавный сеттинг, "Верные друзья" Ролдугиной за предновогоднее настроение и "Ниево время" Морган за атмосферу (кажется, именно с него взяли настроение для обложки, и он единственный такой).

12 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

1
...
...
16