black17

Рецензии и отзывы на Коко Шанель. Я и мои мужчины

Natalli

Странно как стали оформлять книги! Видите вверху стоит имя Коко Шанель, а внизу - заглавие книги? Не верьте глазам своим: у этой книги совсем другой автор - Софья Бенуа.
    Когда вы откроете книгу и начнете читать, вас ждет еще один неприятный сюрприз! Она полностью повторяет книгу Анри Гиделя "Коко Шанель". Я сравнивала тексты книг и могу сказать, что детство и юность целиком, слово в слово, скопированы с Гиделя. Нет, она упоминает его, ссылаясь и даже кое-где цитирует, заключая в кавычки. Но остальное, без кавычек, тоже он. Такого откровенного и бессовестного плагиата я еще не встречала! Далее - тоже Гидель, только сокращенный вариант. Выброшены описания обстановки в стране, цеховые разборки, картины природы... Оставлено только то, что касается отношений с мужчинами, как было заявлено в названии книги. Хотя альковных подробностей вы здесь не найдете, потому что их нет у Гиделя.
    Расчет Бенуа и издателей понятен: на волне интереса в год юбилея Шанель кто-то да купит ее, тем более с таким названием. Но, однако, читать эту книжку довольно затруднительно по причине того, что она напечатана мелким шрифтом, в мягком переплете и небольшого формата. Фотографий много, но все черно-белые и мелкие, конечно.
    Мой вердикт: не читать. Объявим бойкот этой книге!

Virna_Grinderam

Книга чрезвычайно интересная!
    Сюжет повествует нам о жизненном и творческом пути великой кутюрье Габриэль "Коко" Шанель. Начиная с самого рождения, потом пребывания в монастыре, карьеры певицы, модистки и до момента обретения всемирной славы. Автор так же описывает тех, кто был рядом с ней в хорошие и плохие, тяжёлые времена. Её помощь русским эмигрантам, жизнь в период первой и второй Мировых Воен, дружба с великими художниками, танцовщиками балета, Уинстоном Черчиллем, князьями, представителями царского рода и многих других. Тех самых мужчин, которые помогали и тех, кому помогала она. Во всех случаях, Коко редко находилась в одиночестве.)
    Я скачала это произведение ещё лет пять тому назад, не помню даже, что меня сподвигло на это.) И вот, руки до неё дошли, решила прочесть. И, как ни странно, она мне очень понравилась, было интересно читать (с учётом того, что я не интересовалась темой моды, модельерами и прочим из этой категории, мало того - не интересуюсь и сейчас, для меня главное: чтобы вещь была удобной, нигде не жало и не мешало, было нормального цвета, не звенело и не блестело =) Не ожидала даже, что впечатление будет приятное и даже захочется выписать несколько десятков цитат. Единственный минус - автор не придерживается абсолютно никакой хронологии. Названия разделов не всегда соответствуют содержанию и фотографии не всегда по теме. Хотя, при желании, их можно найти в поисковике. Это, пожалуй, всё, что мне не понравилось.
    Советую прочитать тем, кто интересуется биографией Коко Шанель или тем, кому это будет интересно.

Risha7

Не самая лучшая книга о Коко Шанель. Автор взял основные факты биографии и попытался разбавить их художественностью, но без особого мастерства. Пресноватое повествование. Про мужчин, конечно, есть, но характеров нет. Всё как-то шаблонно. Многие рецензенты с главной страницы лайвлиб без особого труда могли бы написать более интересную биографию. Для первого ознакомления сойдет, хотя стоит поискать книгу получше. Фотографии красивые, но большинство растиражированных.
    Несомненное достоинство книги - это высказывания самой мадмуазель Шанель:
    "Все в ваших руках, поэтому их нельзя опускать".
    "У вас никогда не будет второй возможности произвести первое впечатление".

wonderfulllady

Знаете, что меня поражает в некоторых биографических книгах? Это корявые попытки автора объяснить, почему одного человека потянуло к другому: "Они оба росли без родителей, в бедности, это не могло не сблизить их", "Отцы обоих выращивали виноград, оба выросли в такой-то местности, и это стало причиной их сближения" и так далее. Да ладно, вы серьезно?! По-моему, людей тянет друг к другу из-за взаимной симпатии, общности взглядов или интересов, но никак не из-за того, что какие-то моменты их детства или семейные факты совпадают. Многие люди узнают это много времени спустя после знакомства и начала отношений. Автор данной книги прямо-таки злоупотребляет таким штамповым объяснением вплоть до середины книги.

В целом книга показалась поверхностной, без глубокого погружения в тему. Обилие цитат из других книг о Коко Шанель, создающих впечатление лоскутного полотна, а не целостной книги, навели на мысль, что перед чтением этой книги стоило почитать рецензии и погуглить на предмет более достойных биографий великой кутюрье. Жаль, что первая прочитанная мной книга о Шанель - эта.

WasSabi

Чего я ожидаю, скачивая книгу, у которой всего семь читателей и три рецензии на лайвлибе: Это шедевр непризнанного гения, волшебство в руках автора, в единственный труд которого я сейчас погружусь и растворюсь в нем полностью, как аквариумная рыбка в кислоте.

Что я получаю: бессовестное копирование другой книги, с бесконечными вставками чб картинок в духе "вот чо носили девушки в ту эпоху, вот чо они ели, вот с кем спали", не имеющие никакого отношения к самой Коко, никаких эксклюзивных фактов, ничего нового, ничего интересного, скудный язык.

Это буквально издевательство над читателем, я надеюсь не нашлось людей, которые бы это купили.

Другие книги серии «Женщина, покорившая мир»