София Синицкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «София Синицкая»

veliky_krivoy

Впервые показалось, что читаю что-то, отдалённо напоминающее "Дом, в котором..."

Не только потому, что главный герой - инвалид-колясник, которого можно охарактеризовать одним словом "чертяка", но и в атмосфере чувствовалось что-то знакомое. Потом прошло. Но книга всё равно очень понравилась

По сути это роман взросления, а также роман о травме, роман об ответственности и черт знает о чем ещё.

Итак, Кирюха Завирюха, тот самый колясник, безноженька, ноги свои потерял ещё в младенчестве, "благодаря" матери-алкоголичке. Парень, однако, вырос с активной жизненной позицией, и однажды буквально сам нашёл себе приёмную маму.

А потом ещё стал блогером-миллионником со своим кулинарным шоу. А потом ещё спродюсировал ролевую игру в Сети, создав целый мир... Такой вот демиург.

А потом его персонажи вышли из игры и, как водится, начали своевольничать.

У Кирюхи есть большие (и нельзя сказать, что безосновательные) претензии к жизни. Вряд ли даже очень любящая (пусть и приёмная) мать и отличные друзья могут заполнить дыру, оставшуюся от предательства родной матери, а потом и братьев.

Так что Кирюха возлагает ответственность на Бога (ну а на кого ещё?) и всю жизнь с ним ссорится. Так что это скорее не Табаки, а Овод.

В противовес ему автор выводит Колю, деревенского мальчика, тоже рано оставшегося без родителей, выросшего с бабушкой, но как будто нисколько не покалеченного этим поворотом судьбы.

В чем его внутренняя опора - непонятно. Он вроде и не верующий, и не обладает яркой харизмой, как Кирюха, но как-то так получается, что именно этот мальчик становится опорой для всех.

А ещё есть отец Пахомий - персонаж совсем неоднозначный, и поначалу, пока мы смотрим на него кирюхиными глазами, ой какой противный. Но к концу книги фокус меняется - и оказывается, Пахомий совсем не чудовище, а, пусть и несовершенный, а всё же совестливый и добрый человек.

И ещё всякие другие есть персонажи, такие же несовершенные, как и все мы, и потому такие родные. И ещё много музыки - от Эминема до Милохина. Собрала небольшой плейлист- enjoy!

Ну и почитать неплохо было бы. Тем более сейчас "Безноженьку" на Букмейте бесплатно раздают.

7 мая 2022

LiliyaIvanova769

В предверии прекрасного весеннего праздника хочу рассказать о не менее прекрасном, нежном, талантливом авторе-Софии Синицкой.

Какое-то время обложка этой книги удерживала меня от чтения. Слишком уж она агрессивная и, казалось, что и рассказы в этой книге такие же, ей под стать.

Давно не получала такого удовольствия от чтения. Прекрасный язык, хороший, добрый юмор, обаятельнейшие, живые персонажи. Я не представляю где София их разыскивает, огромное ей спасибо за это знакомство.⠀

В этой книге собраны три чудесные истории, казалось бы ничем не связанные между собой. Все они произошли в России, в разные эпохи. Героев связывают сложные, наполненные перепетиями судьбы и чудесные, фантастически- реально-нереальные встречи. Вся эта книга о таких вот встречах.

Главные герои наивные, порядочные  и невинно  пострадавшие от злобы и козней. На помощь им приходит случай,   который,

как известно, один из псевдонимов  Бога.   Но не только случай, а и добрые люди. А когда человек добрый, он и сам немного волшебник.

⠀ps: прочла, что на обложке кукла Петрушка, символ освобождения героев от кукловода , символ их независимости и самостоятельности.

Автор ни на кого не похожа, у неё свой стиль, своё видение, мне очень понравилось. Она , на мой взгляд вполне заслуженно, вошла в шорт- лист премии Нос 2019года .

Советую к прочтению.

7 марта 2021

YanaCheGeuara

Софья Синицкая стремительно дебютировала своим «Жемонжахом» пару лет назад. С тех пор я слежу за ее творчеством, и вот взялась читать «Безноженьку».

История о безногом сироте, получившим второй шанс в жизни вместе с приемной мамой, библиотекарем с Васьки, ее дружными соседями и интеллигентской атмосферой Петербурга.

Узнаваемые картины, герои, ситуации и конфликты.

Всё, как в жизни, только гротескней и обнажённей что-ли

При этом прекрасный язык, а интонация, присущая Синицкой, уже стала для меня узнаваемой и желанной.

Мальчик-калека вырос, возмужал, обнаглел и слегка «слетел с катушек», но у истории светлый конец:

«Я мечтал встать на ноги и разгуляться, как нормальный человек: путешествовать, ходить в модные клубы, ухаживать за девушками из журналов. А получив ноги, понял, что напрыгался. Всё, что казалось жизненно важным и интересным, померкло».

Он стал нормальным васильостровцем, тут и сказки конец!

15 сентября 2022

GalaVrublevskaya

Итак я начала читать «жеможаху» Синицкой. Уже на пятой-десятой странице оценила ее изысканный стиль: вагончики прекрасных эпитетов, сравнений и метафор гладко покатились по рельсам сюжета вглубь нашей истории. Быстро определила: снова книга филолога и для филологов. Затронуто время военное и предвоенное: убийство Кирова, несправедливые аресты, расстрелы, блокадный Ленинград, бои и сражения или случайная погибель.
Однако роман едва ли ни позитивный: все умирают легко и быстро, никто почти не мучается, а иные трупы и просто лежат десятилетиями в снегах Севера, пока герои – беглые зэки – и читатели не наткнутся на них! «Осмотревшись, Гриша обнаружил, что свёртком одеял, к которому он ночью прижимался, был одетый по-зимнему мертвец. Судя по всему, он был охотник и умер несколько лет назад».
Но сильно печалиться не стоит. Если читатель наберется терпения и, закончив одну повесть (всего их три в книге), продолжит чтение следующих, то он убедится, что многие умершие воскреснут и вновь будет крутится колесо их жизни, как и колесо повествования. Гротеск, фантастическое смешение правды и вымысла отстраняет меня, как читателя, от страданий прошлого времени. Зато остается возможность восхищаться филологическими конструкциями и гадать, доберется ли эта книга до премиального Олимпа "Большой книги"!

12 ноября 2020

Morra_Morra

Героев, сюжетных линий, чудес и ужасов в трёх повестях С. Синицкой.
Первая повесть про Гришу Недоквасова зашла хорошо, кроме загадочной дыры и её почитателей, этот момент был непонятен. Напрягло, что важное дело спасения Кости произошло как-то косо и нелогично, автор не знала, как это сделать в соответствии с выбранным сюжетом?
Вторая повесть началась относительно неплохо, но вторая её часть, про войну покойников с немцами на Новгородчине, показала, что автор проиграла войну своей фантазии, и последняя пошла вразнос, не щадя никого и ничего. Это чувство укрепилось при чтении третьей повести про Алиенору, вызывающей у читателя оторопь и желание закрыть книгу, пока голые толстые немцы в форме вермахта с арфами в руках не начали мерещиться во тьме.
Рекомендую читать первую часть, вполне мило.

5 ноября 2020

Leseratte

Волшебно, просто волшебно!!! О больном и грустном, о жестоком и вздымающем волосы на голове.. - так легко и так весело писать может только человек с огромным талантом и любовью ко всему окружающему, людям, природе, звёздному небу из сундука. Вроде и рыдать хочется от картин происходящего, вырисовывающихся от прочтения, а ты ржёшь как тот конёк в Ганнибале. Петербург, лагеря, тайга (моя маленькая родина, где родилась, которую люблю, по которой скучаю, до которой и "Суворов телят не гонял"), ну и дырники, ох, ну как же забыть тех дырников.. Пойду смотреть, что там у Софии есть ещё почитать..

3 февраля 2022

bezrukovt

Не очень понятно, зачем я это прочитал. Попытка осмысления текущей войны, но никакого осмысления не получилось: вместо этого есть набор картонных персонажей, бесконечно ведущих неестественные псевдофилософские беседы со ссылками на историю, философию и кино. Натужно и выспренне.

30 декабря 2023

savrino

Название сборника (а это именно сборник, состоящий из трёх повестей, которые совершенно свободно, кстати, лежат на Прозе.ру) как бы подталкивает к мысли, что одним только языком автор будет творить необыкновенную магию в прозе. Обыкновенные ведь книги и называются неброско, без интриги, намекая на главную идею, а тут — странный Мироныч и загадочный дырник с жеможахой!

Магия у Синицкой местами присутствует — это такой специально питерский вычурный язык, которым любят играться стилистически одарённые писатели. Этот язык может кого-то раздражать, кому-то нравиться, кого-то оставит равнодушным, но он становится фишкой, по которой проза Синицкой опознаётся.

Обилием инверсий, словотворческими экспериментами и смелыми тропами он задаёт общий стиль — крутит-вертит Синицкая маленький кукольный театрик с забавными деревяхами в качестве героев и персонажей, всё под дребезжание шарманки и… оттого все кажется не настоящим.

Так Мироныч из заглавной повести, давшей название всему сборнику, оборачивается Сергеем Мироновичем Кировым, первым секретарём Ленинградского обкома. Мироныч в книге у Синицкой убит не по канону — его не застрелили в коридорчике Смольного, а зарезали ночью в каком-то городском скверике. Дальше история скачет зигзаообразно: по обвинению в сговоре с убийцами-террористами (!) хватают живущего в одной квартире с Кировым Гришу Недоквасова, артиста-кукольника, отправляют в лагеря, где он на протяжении всей повести продолжает веселить кукольными деревяшками детдомовцев и начальников лагерей; потом Гриша вместе с одним из детей-подопечных случайно сбегает из лагеря и попадает в избушку лесного сектанта-дырника, тут же обретается и главный антагонист — детдомовская начальница Тата Ядова (она же «жеможаха» — от церковнославянского «якоже можаху») и т. д.

Заканчивается вся эта странная круговерть, понятное дело, ничем, не имеет смысла рассказывать — будет даже не спойлер, а пересказ довольно бредовой истории ни про что. Синицкая просто разложила свой небольшой театрик из плоских, деревянных, взятых наобум персонажей и, тут же на ходу выдумывая сюжет, продемонстрировала пару-тройку сценок. Но спасибо, что предупредила. В предисловии к повести приведена пара строк из стихотворения Хармса «Сон» — с намёком на то, читатель-зритель, что это всё прикол ни на что не претендующей фантазии.

Таким же приколом оборачиваются, по сути, и истории двух других повестей сборника — «Митрофанушка Дурасов» и «Ганнибал Квашнин». С долей удалой сюрреалистичности, доходящей местами до абсурда и чернушного гротеска, Синицкая демонстрирует благожелательному читателю ещё несколько сцен театрика своей безграничной фантазии.

И ладно, если читатель попадётся благожелательный, принимающий правила непростой для восприятия игры, — не исключаю, могут найтись любители. Но что-то мне подсказывает, что простой читатель, не привыкший к словесным вычурностям и ироничным подмигиваниям, останется от театра имени Синицкой в недоумении: к чему городить симпатичный сюрный огород, если особого смысла в историях не прослеживается, а иногда они банально заканчиваются ничем?

Книга Синицкой, пожалуй, самым наглядным образом представляет собой ту символическую эссенцию новой словесности-2019, в которой литература рассыпается вслед за стремительно меняющимся миром. И бессмысленно уже делить прозу по жанрам (фикшн, нон-фикшн — какая, в сущности, разница?), вкладывать в художественную прозу хоть какие-то идеи, прочерчивать хоть какие-то рамки и границы — постмодернизм пожирает самое себя, постправда оборачивается правдой, а «НоС» фиксирует тренды — се ля ви.

24 марта 2020

Дарья Дурнова

Сестра посоветовала, очень интересно, люблю книги про детей и безумства 🙂
14 января 2023

Alexandra Ulanova

Отличная книга, в литературе необходимо такое осмысление исторических событий.
29 июня 2022