Софи Кинселла — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Софи Кинселла»

luffa

Посвящается всем тем, у кого нет секретов. Ну или не слишком много.

Я уже кажется, много раз говорила, что книги Кинселлы это самое полезное лекарство от депрессии. Но однажды мне написала подруга со словами: "Зачем ты это сделала! Зачем ты дала мне читать ее книги - теперь я впала в еще большую депрессию, потому что в моей жизни никогда подобного не случится".
Вот только что дочитала "Ты умеешь хранить секреты?" и поняла, да такого в моей жизни никогда не будет: начиная от глупых секретов, заканчивая головокружительной любовной историей. От этого и правда можно спать в своеобразную депрессию.

"У каждого из нас есть секреты" глаголет мудрость Эмма. У самой Эммы их столько, что все и не упомнишь. Но попадая в зону турбулентности в самолете сама того не ведая, она выкладывает рассказывает обо всех своих "скелетах в шкафу" незнакомцу. Ну и что, можно было подумать, кто не болтает лишнего? Ну, а что делать, если этим незнакомцем оказывается начальник компании? И теперь, он знает про себя все: начиная с того, что у тебя и твоей подруги есть секретный код, с помощью которого вы убегаете выпить кофе в разгар рабочего дня; заканчивая тем, что саму работу ты получила благодаря подделке документов? Думаю только надеяться, что он не узнает тебя... Надейся и жди, что будет завтра.

Пишу и ощущение, что описываю какой-то роман ужасов, а не легкую, нечем не обязывающую комедию Софи Кинселлы. Книга для солнечных дней, теплого лета и совершенно не депрессивного состояния, иначе грозит окончательно погибнуть от зависти.
Что точно принесет эта книге:
- море улыбок, потому что очень много моментов из-за которых ты сам не сознательно улыбаешься. Я ехала в метро и ловила на себе взгляды прохожих, потому что я просто сидела и тупо улыбалась книге. А такое, поверьте, бывает совсем не часто.
- будешь ловить себя на мысли, а какие у тебя страшные тайны. Дочитав до конца, я начала думать, а есть ли у меня такие секреты, при раскрытии которых, мне будет казаться, что моя жизнь закончена. Ничего не смогла вспомнить и поняла, что я идеальный человек, которому можно что-то рассказать, а я через 5 минут уже забуду и ваш секрет умрет вместе со мной.
- ну и конечно, не надо особо напрягать голову, ведь не зря подобные романы называют "легкими"

Но самое главное, за что я могу поставить этой книге самый высший балл - это юмор. Все таки английский юмор был, да я думаю и остается самым тонким юмором. Это вам не Америка с ее черным юмором, где скорее через слово оскорбление. Тут тонкая грань между шуткой и сарказмом - обожаю такие вещи.
Ну и конечно, больше про эту книгу сказать нечего, потому что я уверена, что ее надо читать, а не рассказывать.

P.S. Единственный минус всех "легких" романов, что они совсем не похожи на реальность. Разве может миллиардер влюбиться в девушку, которая в минуту страха выпалила его всю свою биографию? Разве может он ради нее совершать какие-то безумные поступки. Мне кажется, что это красивая сказка, из-за которой я почти на грани депрессии, пора идти читать нормальные книги, а такие оставлять на старость -ахах

3 июля 2014

Mashylka

Ну, как видите, потянуло меня на "юморной romantic" или просто сентиментальную прозу. В ход идут Эрин Уатт с ее книгой "Это по-настоящему", еще и что-нибудь у Кейси Уэст надо бы прочитать, а от ромфанта я тоже  сейчас бы не отказалась. Все-таки лето на дворе! Самое время читать воздушные, легкие, ну может чуть-чуть приторные книги)))
"Ты умеешь хранить секреты?" - это уж "классика жанра". Все, конечно, знаешь наперед. Но сюжет занятный и довольно оригинально завязан (что большая редкость здесь). Динамично и живенько читатель идет по сюжетной линии. Да еще и написано с отличным юморком! В общем, полный наборчик, господа!

О сюжете:
Эмма, главная героиня книги, боится летать на самолете, да тут еще и в зону турбулентности попадает. В голове включается сигнал "SOS", а язык начинает безостановочно работать. В общем, рассказывает наша Эмма всю свою подноготную, все свои секреты своему соседу. А сосед-то не простой, а золотой. В компанию, где она работает, приезжает основатель. И, думаю, вы уже догадались кто он? Ну, конечно, это тот самый красавец из самолета. Ну, а дальше вы все поняли, да? "L'amour " все дела.

Мне сразу понравилась Эмма.
Героиня у нас немножко неуклюжая (хотя, может быть, "множко") И из-за этого за ней по пятам следуют различные курьезные ситуации. Поэтому если хотите посмеяться, берите смело эту книгу. Но эта девушка смогла стать открытой и уверенной в себе, поэтому импонирую ей полностью!

Да, предсказуемо! Да, на один раз! И что! Можно ведь расслабиться? У меня, как-никак, каникулы! Под настроение попало 100%. Взяла книгу в руки и уже не выпустила, пока не перелистнула последнюю страничку! У меня, кстати, давно такого не было, чтоб, не отрываясь, прочитать книгу от начала до конца. Если хотите порелаксировать, ну, и похохотать, конечно, смело берите данную книгу!
Если что-нибудь легкое и смешное знаете, пишите в комментариях. Буду благодарна!

P.S Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что дочитал мою рецензию до конца!
С любовью, Mashylka)))

9 июня 2020

Yulchevskaya

"Охохо"-говорю я, вытирая слезы. Я дико хохотала весь вечер. Нееет, это не то слово! Я истерично рыдала от смеха! Не знаю, как ей, Кинселле, это удается, но все проблемы начисто забываются, когда окунаешься в книгу. И пусть это все нереально и невозможно, ведь мультимиллионеры не влюбляются в простых девочек-стажерок, ведь и у простых девочек не может в один прекрасный день жизнь перевернуться кверху ногами в том плане, что было отвратительно, а в миг стало прекрасно, успешно, все тебя любят и понимают. Нееет, простые девочки для всего это должны пахать и пахать. Ну да и ладно. Ведь все любят сказки? И каждый в душе верит, что вот-вот случится чудо.

Но зато главной героине Эмме веришь стопроцентно! Потому что ее списали с тебя, уважаемая читательница. Ведь все мы храним свои маленькие секретики от родителей, возлюбленных, подруг и коллег. И так неловко, когда спьяну выкладываешь что-то в лицо кому-то. Эмма вычудила куда как круче: в самолете в порыве страха выболтала все о себе совершенно незнакомому мужчине. Ну и что? Мы часто раскрываем много случайным попутчикам, так как дальнейших встреч не будет. Но не тут-то было. Незнакомец оказался...Джеком Харпером!
Как? Вы еще не знаете загадочного Джека Харпера? Эй, хмурые, уставшие, заезженные бытом дамочки, сейчас же открывайте эту книгу и погрузитесь в прекрасные романтические мечты!

Это такая разгрузка, такое чувство юмора. О да, предсказуемо, но это не главное. Здесь ни в коем разе не имеет значения то, что вы можете просчитать каждый винтик (пыссс..секрет Джека я так и не разгадала), важно лишь то, что можно провести легкий вечер с пироженкой и мечтами.

Мой бывший парень говорил, что хочет знать правду и только правду, что мы должны быть честны и откровенны. Никакой лжи и секретов! Эй, друже, прости, но борода не придает тебе взрослости и еще мне не нравился тот супер-пупер фокус, от которого якобы тают все девушки.
Упс! Что-то я разогналась не в ту степь. А может и в ту, потому что в книге довольно-таки много о подобном же.

Джек узнал об Эмме все. Как он распорядился этими знаниями? Мне не хочется все-таки спойлерить, но каждое следующее слово точно раскроет интриги, пусть даже вы и так сами всё уже знаете или догадываетесь.
Короче, важно ли быть стопроцентно честной со всеми? Как люди реагируют, узнав чей-то секрет? С чего начинается любовь между миллионером и стажером в маркетинговой фирме? Все здесь! Сдобрено фантастически жизненным юмором, содержит романтические нотки, дарит ощущение легкости и наполняет вас хорошим настроением до краев.
Невозможно оторваться, потому что не хочется возвращаться в реальность.

Спасибо, Софи Кинселла, ты сделала мой вечер!

18 августа 2015

Kisizer

Моя любимая Кинселла попробовала себя в несколько другом жанре: книг о подростках их глазами. Ну в целом получилось неплохо, достаточно интересно, я не скучала ни минуты.

Здесь мы видим благополучное семейство из молодых родителей и троих детей. Старший сын Френк-игроман, готовится к соревнованию по сетевой игре "Завоеватели", младший сын Феликс совсем ребенок, а средняя дочь Одри и есть та девочка, которая должна найти сама себя. Мы видим, что у нее была какая то травма в школе, после которой она замкнулась в себе и не выносит никакого общества чужих, до паники и темноты в глазах. Что именно произошло мы так и будем только догадываться, но косвенные признаки позволяют подумать,что в школе ее затравили несколько девочек. Она осталась на домашнем обучении и все время ходит в темных очках, потому что не может смотреть никому в глаза. Психолог ей советует снять домашний фильм, чтобы суметь посмотреть на человека хотя бы через прицел камеры.

Помимо истории самой Одри мы наблюдаем поистине милое семейство во всей красе. Дурдом в отдельно взятой семейке :) До чего приятно было про них читать, и понимать обе стороны конфликта-и подростков и родителей. Мама всеми силами пытается отвлечь сына от компьютера. В ход идет все, от хитростей до запретов, сын же с упорством антивируса подстраивается и находит выход из любой ситуации. В чем то очень напомнило мои методы борьбы с компьютерной зависимостью детей :) А в то же время и мальчишку я тоже понимала, поскольку сама такая же во многих вещах :)) Трогательные описания первой любви, дружбы в условиях "сдвинутой психики", замечательные ироничные, но очень добрые отношения между всеми членами семьи, когда они встают на защиту друг друга. Осознание своей силы и способности прощать даже в самый трудный момент.

С удовольствием окунулась в их жизнь и провела увлекательный день с любимым автором. Она как то умеет подметить то, что мы сами порой не осознаем в обычной жизни, даже не задумываемся над этим. Но все таки Кинселла больше женский автор и темы про взрослых, загадочной женской души ей удаются лучше.

2 февраля 2016

Elena_020407

Не быть Кинселле ни Чеховым, ни Толстым. Да и зачем? Как по мне то она и так лучшее, что есть в своем жанре легкой литературы, дарующей блаженный отдых мозгам. ("Бриджит Джонс" не считается;))

Если вы думали, что Бэкки Блумвуд став миссис Брендон утихомирилась, то гоните сюда 5 фунтов. Теперь у Бекки появился еще один великолепный повод бывать в магазинах чаще - двухлетняя Минни так быстро вырастает из дизайнерских башмачков от Валентино, что волей-неволей приходится регулярно бывать в торговых центрах. Благо, что дочка пошла в маму - "Старбакс", бренды и покупки приводят Минни в такое же возбуждение, как и ее маму, жизнь которой и без того по прежнему богата смешными ситуациями)

Отдельная лебединая песня Бэкки - это вечеринка ко дню рождения Люка, которая должна стать сюрпризом, но о ней уже знает два миллиона человек (без преувеличений). Здесь столько поводов до смеха, что я едва с дивана не падала, когда дошла до того места, как Бэкки пыталась утаить все от Люка уже в последние дни перед праздником))

А вообще, Бэкки повзрослела. Несмотря на очаровательные глупости, которые она вытворяет, в ней уже чувствуется взрослая женщина, готовая понять и простить Элинор. Да и признать свои собственные ошибки тоже.

Резюмирую - мне понравилось) Интересно, а продолжение будет? Просто напрашивается что-то в духе "Шопоголик в Голливуде")))

2 июня 2012

nad1204

Это моя любимая "отдыхательная" Софи Кинселла?! Это автор смешных, милых, очень женских романов о любви, о переменах в жизни, о комедийных ситуациях, в которые может попасть каждый (ну, или почти каждый)?!
Хотя... Если честно, я узнавала её стиль и её неунывающий характер в каждом слове и каждой строчке.
Да, это не женский роман. Да, это драма подростка. Но Кинселла на то и Кинселла, чтобы не унывать!
Почти трагедию жизни Одри она сумела подать так, что иного исхода как положительный даже и ждать не приходится!
Искалеченную душевно девочку-подростка, она показывает на фоне оголтелой и очень смешной семейки: брата-игромана, милой истерички-мамы, очаровательного младшенького Феликса и папы, который не хочет ни с кем конфликтовать. Но это, если разбирать всех отдельно, а на самом деле — они все очень любят друг друга и готовы горой стоять за каждого члена своей семьи.
А ещё тут отлично прописана тема первой любви. Очень нежно и трогательно!
Хорошая книга!

12 февраля 2016

varvarra

Начну с признания. Я не шопоголик. Скорее, наоборот - не люблю делать покупки, принимать решения, выбирать. В магазины загоняю себя с трудом, быстро устаю и мечтаю о возвращении домой. Из сказанного можно сделать вывод, что тема мне не интересна, героиня не может быть родственной душой, а от книги не ожидала никаких открытий.

Итак, Ребекка Блумвуд, журналист в финансовом издании, чья задача состоит в доступном объяснении читателям, как правильно распоряжаться деньгами. Она пишет статьи, выискивая информацию в банковских проспектах и рекламных буклетах, посещая пресс-конференции и другие подобные мероприятия, где её интерес ограничивается шампанским, подарками и разговорами. Настоящая жизнь Ребекки заключается в шоппинге: торговые марки, распродажи, мода, акции, скидки - об этом она может говорить без умолку, мечтать постоянно, грезить наяву новыми покупками. Автор очень умело развивает эту тему во всех направлениях. Героине приходится постоянно врать и прятаться, ведь её атакуют письмами и звонками банковские служащие, требуя погашения долга; вести учёт цен в двух измерениях - отдельный для мамы; выискивать средства и регулярно начинать новую жизнь.

Сюжет как раз и развивается по принципу: "Завтра начинаю новую жизнь!"
Какие существуют способы поддерживания равновесия между доходами и расходами?
Способ №1: ЭКОНОМИЯ.
Ребекка с воодушевлением хватается за эту идею. "Экономность и аскетизм" - повторяет она и уже мечтает, сколько можно сэкономить и что на это сэкономленное можно купить. А теперь догадайтесь, с чего начинается этот этап "новой жизни"? Правильно, с покупок: блокнот и ручка (чтобы вести записи и подсчёты), термос (чтобы брать кофе с собой), сковорода, поваренная книга, специи, продукты (чтобы питаться дома)... А ещё нужно побаловать себя во время экономии - так советует в книге "Как контролировать свои деньги" эксперт Дэвид Бартон. Можно догадаться, чем закончился этот эксперимент.
Способ №2: БОЛЬШЕ ЗАРАБЫТЫВАТЬ.
Он как раз подходит для тех, кто не умеет экономить, то есть, для Ребекки Блумвуд.
Не хочу повторяться, но и здесь героиню ожидала неудача.
Есть ещё способ №3: выйти замуж за мультимиллионера. Вспомнилось высказывание "Женщина может сделать миллионером любого мужчину-миллиардера"...

Шоппинг двигает сюжет этой книги: марки модных домов и брендов исчисляются десятками, герои и героини оцениваются по одежде и аксессуарам, помыслы Ребекки заняты только покупками... Но за калейдоскопом яркой жизни ненавязчиво просвечивает сатира. Автор пытается показать плоды рекламозависимости (когда тарелку ценою в 5 фунтов покупают за 80 только потому, что такая же была на фото в модном журнале), перечислить уловки навязываемых продуктов с помощью акций (покупка трёх пар тёмных очков экономит сорок процентов от рекомендованной розничной цены), изобразить последствия неуёмного потребительства.

Несколько слов о главной героине. Ребекка часто обманывает, неустанно строит воздушные замки, наступает на те же грабли, попадает в нелепые ситуации, чем смешит читателя. Её сложно назвать положительной героиней. Но в памяти остаётся образ Ребекки Блумвуд - девушки доброй и порядочной, светлой и жизнерадостной. Обманывая по пустякам, она не переступит границу, чтобы совершить большую ложь. Покается и постарается исправить допущенные ошибки. И у неё имеется огромный креативный потенциал, главное, вспомнить о нём между мечтаниями об очередной покупке.

Книга прослушана в чудесном исполнении Телегиной Татьяны. Иногда ей с трудом удавалось произнести название той или иной торговой марки, прочитать на финском языке очередной письмо из банка, но обычный текст она читала замечательно - в соответствии с эмоциями и настроением героини.

3 июня 2021

NadezhdaKozhuhanceva

Это моё первое знакомство с писателем Софи Кинселла. И я очарована тем, как образно и с юмором она пишет. Хохотала читая как героиня рассказывает о том что происходило или происходит в её жизни, будь то описание постельных сцен или похороны её отца, везде, как это странно не звучит она находит место юмору. А в её жизни происходит всякое:
"Ситуации, после которых не понимаешь что это было успех или провал ..."
Фикси, так её все называют очень тонкая, интелегентная молодая девушка. В её лексиконе встречаются такие милые и уже редко используемые слова, как: ничуть, отнюдь. Но у неё есть твёрдые принципы. Она понимает что делать правильно а что нет. И если в начале книги мы видим её идущую на поводу у своих родственников, друзей, любимого, то уже ближе к концу она меняется. К ней приходит понимание о том, что любовь должна быть жёсткой.  И любить не значит выполнять все желания тех кого ты любишь, брата, парня, сестры и тд. Эта уступчивость никому не приносит ничего хорошего. Нужно быть твёрдой и не изменять своим принципам. И эта её твердость заслуживает уважения.
По итогу книга легко читается, дарит моменты радости ,  благодаря искромётному юмору и помимо всего прочего несёт воспитательный момент.
Обязательно буду читать ещё, однозначно это мой автор.

7 октября 2023

DragonDemon

Небо, самолет, девушка. Язык мой — враг мой. Как так то, ни с того ни сего, выболтать незнакомцу, совершенно незнакомому человеку все свои самые сокровенные тайны и секреты. Но жить захочешь, еще не так раскорячишься. Выболтаешь все. А молодой то человек оказался самым главным боссом, владельцем и руководителем компании. Ойй, и что тут началось.. Невероятное. Самое настоящее представление. Книга мне понравилась. Рекомендую и советую. Очень смешная, ироничная, эксцентричная, шикарная, необычная, интересная, увлекательная, история.

12 февраля 2024

nad1204

Это просто Коктейль Хорошего Настроения, честное слово!
Книгу читала, валяясь на пляже, поглядывая на синее море и безоблачное небо, поэтому она полностью совпадала с моим настроением. Легко, расслабленно, весело, забавно!
Софи Кинселла очередной раз меня порадовала и насмешила.

Две сестры — две полные противоположности.
Лотти — романтичная, немного легкомысленная, весьма импульсивная особа.
Флисс — более земная, рациональная, но весьма эмоциональная девушка, переживающая стадию непростого развода.
А Лотти просто мечтает о замужестве и ждёт предложения от своего бойфренда Ричарда. Только вот он не торопится его делать. И даже кажется в ужасе от одной мысли об этом. И тогда девушка решительно разрывает отношения с нерешительным любимым и на полном ходу, не успев даже хорошенько подумать, выскакивает замуж за бывшего любовника, которого не видела лет десять.
И вот тут-то начинается самое интересное, потому как в игру вступает старшая сестра с твёрдым намерением не дать Шарлотте совершить страшную ошибку в жизни. И для начала она задумала помешать новобрачным провести свою первую брачную ночь...

Я улыбалась, хихикала и, наконец, просто ржала. Незатейливая, иногда даже грубоватая, но просто взрывная история.
Умеет автор доставить удовольствие. Браво-брависсимо!

25 июля 2016