Софи Касенс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Софи Касенс

Отзывы на книги автора «Софи Касенс»

Fari22

«Вряд ли тяжесть чужих проблем делает твои собственные легче»

«Через год в это же время» - старый добрый пушистый чик-лит, написанный в лучших традициях нулевых, чем-то он напоминает работы Софи Кинселлы, а еще фильм «Поцелуй на удачу» (правда в данном случае обошлось без магии, герои самостоятельно разобрались в своих проблемах и нашли свой собственный путь), и все из-за своей тематики связанной с проклятием и невезением главной героини Минни, чью удачу якобы украл Квинн, присвоив ее имя. Оба и Квинн и Минни родились первого января 1990-го в одной и той же больнице, и именно Минни должны были назвать Квинн, но ее имя было нагло украдено матерью Квинна. И вот спустя тридцать лет они знакомятся на одной вечеринке, хотя их и до этого судьба часто сводила вместе. Как же теперь сложатся отношения Минни с ее «заклятым врагом»?

Изначальная завязка основанная на «похищении» имени мне казалась идиотской, порой складывалось ощущение, что Минни и ее мать страдают душевным расстройством, раз они настолько близко к сердцу приняли эту ситуацию, что даже спустя тридцать лет не смогли отпустить ее и каждый раз на полном серьезе твердили, что Минни проклята, а причиной всех бед главной героини является «неправильное» имя, мать и дочь буквально каждый день подпитывали свою ненависть к воришкам имен. Вместо того, чтобы прислушаться к известнейшему изречению Шекспира - «роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет», они решили верить в другую пословицу, а именно – «как корабль назовешь, так он и поплывет». И мне это казалось такой несусветной чепухой (особенно когда Минни начала обвинять в своих неудачах Квинна), но к счастью, автор не стала развивать этот «конфликт» мучительно долго и примерно после пары глав он ушел на задний план, благодаря чему сюжет заиграл более яркими красками. А еще мне понравилось чувство юмора автора, в романе были действительно смешные сцены, читая которые невозможно было сдержать улыбку. И еще меня впечатлило как был обыгран конфликт между Минни и ее бывшим парнем, они расстались по-взрослому, без скандалов и криков, и это здорово.

Главный недостаток романа заключается в том, что автором слишком много внимания уделяется ненужным деталям и второстепенным персонажам, которые не придают сюжету колоритности, а наоборот загромождают основной сюжет. Особенно мне были непонятны главы посвященные проблемам экологии, которые выглядели в общем контексте притянутыми за уши. В романе не таится глубинный смысл, каких-то важных мыслей, которые можно было бы почерпнуть, вы здесь не найдете (хотя неоднократно подчёркивается, что не всегда за идеальным фасадом скрывается прекрасная жизнь, у каждого человека свои трудности), автор не станет грузить драмой (хотя пыталась), это обычное легкое одноразовое произведение, но оно точно поднимает настроение и разгружает мозг, но самое главное читается оно с интересом и на одном дыхании, несмотря на то что сценарий достаточно предсказуемый.

Любовная линия с одной стороны мне понравилась, так как автор не стала моментально бросать героев в объятия друг друга, они постепенно узнавали друг друга, им потребовалось время, чтобы понять, что они хотят быть вместе. Но с другой стороны было слишком много занудного нытья касательно «мы не можем быть вместе, так как все сложно, я тебе не пара и бла-бла-бла», а я терпеть не могу когда романтическая комедия превращается сопливо-слезливую недо-драму с высосанными из пальца проблемами, и особенно когда душевными терзаниями мучится взрослый мужчина и начинает играть с героиней в игру «пойми меня если сможешь». Не люблю плаксивых истеричных героев, будь то мужчина или женщина. Но, как пара Мини и Квинн смотрелись гармонично, хотя не скажу, что им удалось меня очаровать, увы, от их взаимоотношений и совместных сцен «совята в животе крылышками не трепетали», как-то все вышло неромантично и вяло, не смогла я влюбиться в главных героев, нет в их тандеме харизмы, особенно огорчил Квинн, он, выражаясь молодежным сленгом, не станет вашим "крашем". Но определённо хочется поблагодарить автора за то, что она не расписала свои сексуальные фантазии на несколько глав, она не стала уподобляться современным писательницам женской прозы, которые вместо того, чтобы сфокусироваться на хорошем сюжете, поглощены пикантными сценами, которые к тому же дурно написаны.

«Через год в это же время» - забавный незамысловатой, я бы даже сказала глупый роман, к сожалению не вызывающий щемящих нежных чувств, эмоционально не привязываешься к этой истории, с замиранием сердца ее не читаешь, однако все равно за развитием событий следить было любопытно. Одним словом - милая развлекаловка на которую не жаль потратить пару вечеров.

29 января 2022

ekaterina_alekseeva93

Судя по жанру, новогодней атмосфере, обложке и аннотации… Можно никаких особо выдающихся вывертов от сюжета не ждать, потому что нас ждет самая настоящая новогодняя сахарная вата! Что ждали, то именно и получили. Я чудесно провела время, и это главное.

История нам рассказывает о двух людях, которые познакомились еще до рождения, собственно и родились они в новогоднюю ночь с разницей в минуту. Жизнь странная штука, она сводит парочку на протяжении всей жизни практически нос к носу, и рано или поздно они должны столкнуться лбами, а может и еще чем-то.

Она - рассеянный с улицы Бассейной, он - красивый, богатый, успешный. Она несчастна, он счастлив. Она не любима родителями, он - свет в оконце для любимой мамочки. Но так ли все на самом деле, или это все лишь видимость со стороны?

История без особых неожиданных поворотов, милая, светлая. Автор конечно пыталась придумать приключения для героев, трудностей и преград как жизненных, так и при взаимодействии друг с другом, будто они не созданы друг для друга, но мы то с первой странички ждем чуда.

Был момент, когда я даже прослезилась на предложении руки и сердца для подруги главной героини, но мои розовые пони в глазах разбились о реальность. И я даже посмеялась над забавным ходом автора, что не стоит придавать такое значение мелочам, жизнь она другая, она здесь и сейчас. Не нужно откладывать жизнь на потом, лучше попробовать и сделать сейчас, чем жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. А еще судьба - конечно потрясающе и волшебно, но без твоих собственных действий она лишь пшик. Если вам хочется легкого романа и капельку новогоднего чуда, тогда могу посоветовать книгу, чтобы она скрасила каникулы или уютный выходной.

8 января 2024

OksanaBB

Я очень люблю чик-лит, это тот жанр, который всегда поднимает мне настроение и помогает расслабиться. И эту книгу я давно хотела прочитать, и очень рада, что этот факт, наконец-то, свершился. А всё потому, что меня сразу зацепила аннотация. Наши главные герои, Минни и Квинн, в начале книги не знакомы, однако их связывает общее прошлое. Они родились в один день, 1 января 1990 года в одной и той же больнице.

Хотя после этого их дороги никогда не пересекались, оба знают о существовании другого. Ведь тогда они, сами того не зная, участвовали в конкурсе - кто станет первым ребенком 90-ых. Мать Минни была уверена, что родит раньше, чем её соседка по палате, мать Квинна. Она даже рассказала, что планирует назвать будущую дочку счастливым, по её мнению именем, Квинн. Но соседка не только её опередила, победив в конкурсе, но и "украла" имя, назвав так своего новорожденного сына.

Всю жизнь Минни слышала от матери жалобы на те события. Та повторяла, что, лишившись того имени, Минни потеряла и удачу. И так и есть - каждый Новый год у Минни страшно невезучий. До такой степени, что она боится из дома выходить. Но в начале романа она все же отправляется в этот день на вечеринку, где "благополучно" оказывается запертой в туалете, откуда её уже под утро вызволяет Квинн, и так и начинается их знакомство.

Параллельно этому повествование прерывается на главы о том, как Квинн и Минни в прошлом праздновали Новый год. И поразительно, но в каждый последний день года их жизни так или иначе пересекались, пусть сами они не сталкивались лицом к лицу. Видимо уж такая у них с рождения судьба - всегда быть рядом.

Хотя у Минни каждый праздник отличался каким-нибудь ЧП, у Квинна, при всей его удаче и престижной высокооплачиваемой работе, личная жизнь тоже не складывалась. И оба, познакомившись, сразу испытывают друг к другу симпатию, но прошлые неудачи не дают им быть вместе.

Минни, пожалуй, главная звезда этого романа для меня. Она всю жизнь прожила, считая себя неудачницей - не только в профессиональном, но и в личном отношении. И пусть она долго к этому шла, в финале книги она, наконец, доказала и себе, и читателям, что способна на гораздо большее. Главное - побороть в себе страх неудачи и боязнь остаться одной, лишиться Квинна.

А вот Квинну я симпатизировала меньше. Не из-за его истории, а именно из-за его отношения к Минни, зачастую пренебрежительного. Было очень обидно за неё, когда Квинн просто-напросто играл её чувствами. Конечно же, в финале нас ждёт хэппи-энд, но осадочек, как говорится, остался.

Все же, по моему мнению, это довольно неплохой и интересный роман. Конечно, в первую очередь цепляет завязка, а уж потом я прониклась и самими героями. Так что общие впечатления положительные, и у этой писательницы я точно прочту что-нибудь ещё.

20 января 2022

nachitatelnom

Квинн украл имя Минни и удачу. Их мамы рожали вместе у них общий День Рождения и через 30 лет они встретились в свой праздник при абсолютно нелепых обстоятельствах.

Минни вместе с подругой открыла своё дело пироги для нуждающихся, но оно не очень то процветало.

Квин был успешным со своей компанией.

Но как оказалось у него есть свои проблемы

Мать Минни злилась на маму Квина, но и она выяснила что не всё так красочно как казалось

И вот сколько бы не сводила за жизнь их судьба вместе что-то не давало этому случиться

Моё мнение здесь не прям про любовь к кому-то здесь о любви и принятии себя и к тому что нужно брать свою жизнь в свои руки.

Для меня история не вызвала каких то чувств и не стала интересной. Прочитана и ладно.

7 января 2024

Анастасия Полева

Сюжет довольно ванильный, но затягивает слушать книгу, проникаешься симпатией к героям
4 февраля 2023

kij...@yahoo.com

Дуже непоганий любовний роман. Я не фанат цього жанру, але цей досить приємно було слухати. Рекомендасьон, якщо хочете відволіктись від серйозної літератури або складного сьогодення.
17 ноября 2022

Ольга Михайлова

Хорошая книга.
7 января 2022

Лилия Ажимова

Романтичнаяяя
20 декабря 2021

Kriolla

На троечку потому что главный герой совершенно не впечатлил. Мямля тот ещё
26 декабря 2021

Irina Yammi

Повелась на обложку, мол для любителей Джоджо Мойес и Сесилии Ахерн… Серьезно? Это чтиво для 13 летних…
Дано - богатый мужик-жертва средних лет, две неврастеничные матери, и деваха, мини Купер, которую всю жизнь шпыняли, и никтошеньки не хотел с ней дружить изза ее имени (чем думали родители, когда его давали, отдельный вопрос). И вот эта деваха внезапно встречается с этим мужиком, и начинается возня… Хочется плеваться… о нет, она рассталась со своим прежним мужиком (у которого денег не было) совсем не изза богатого мужика… о нет, она совсем не влюблена в него… о нет, она совсем не хотела чтобы ее потащили в койку, прямо чуть ли не в вольере какого нибудь слона… переживания подростков, и ни одного адекватного персонажа на всю книгу… сдобрено мыслями о защите окружающей среды и вопросом панических атак. ГОголь-МОголь…
12 января 2022