ideefixe4dad
Оценил книгу
Поделиться
tukfa...@list.ru
Оценил книгу
Поделиться
EkaterinaMolchan
Оценил книгу
Книга состоит из трех рассказов.
Первый — это и есть “Маленькая опера”. Опера не зашла от слова “совсем”, как и многим другим, чьи отзывы я читала. Почему? Потому что теряешься в диалогах — кто и что сказал, кому эта реплика принадлежит? Там, где должно быть смешно — получилось не смешно, потому что невозможно выезжать только на гиперболах — как на одном из приемов построения шуток. Здесь эти преувеличения кажутся надуманными, как будто притянули за уши в текст.
Второй рассказ — “Свингеры” — уже пошел лучше. Здесь интересные герои со своим несколько съехавшим взглядом на жизнь. Чего стоит пародия на современных девушек, которые готовы за жизнь в роскоши переспать, с кем прикажут. Или Ирина — отчаявшаяся жена ленивого мужа, который и полки в доме прибить не может, не говоря уже о сексе, которого всем участникам рассказа хочется в той или иной не хватает.
Третий — “Маша, дача, карантин и прочее” — лучшая часть книги. И здесь хочется и смеяться, потому что смешно. И плакать, потому что это последняя книга писателя. Мы видим его настоящую жизнь — со своим заботами, проблемами и людьми. И конечно, такому человеку, который говорит о женитьбе дочери, будущих внуках, хочется пожелать жизни. Но, к сожалению, против судьбы, рока или болезни не уйдешь. Что очень печально.
Стоит ли читать?
Для любителей Славы Сэ — это книга должна пойти в копилку, как последний легкий росчерк юмористического пера писателя. Для тех, кто знакомится со Славой первый раз — лучше начать со знаменитого “Сантехника”, а потом уже добраться до “Маленькой оперы”.
Поделиться
Comandanto
Оценил книгу
Это конечно не литература, а так, байки-прибаутки блогера средней руки. Естественно, что ждать высокого штиля, глубоких и проработанных персонажей и подобного-прочего от данного формата не приходится. Но Славу, как и многих других, мы читаем совсем не за стиль. Иногда голова и глаза просят чего-то простого и незамысловатого, что можно почитать в поезде под перестук колес. И да, из минусов - некоторые рассказы, хоть и переписаны заново, повторяют то, что уже выходило в серии раньше.
Поделиться
nester...@mail.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
ViolettMiss
Оценил книгу
Что я могу сказать? Книга не оправдала моих ожиданий, особенно после восторгов от сборника Весь сантехник в одной стопке (моя рецензия). А здесь было намного меньше юмора, точнее его практически не было. Но все равно мне удалось нахватать цитат в свою коллекцию. Книга представляет собой небольшие заметки. Здесь нет привязки к основному сюжету, просто небольшие рассказики о разных событиях. Книга средненькая, на один раз. Советую читать в электронке, объем небольшой.
Поделиться
perchonok
Оценил книгу
Вот и настало время прощаться со Славой Сэ: все книжки прочитаны, ЖЖ давно застыл, как и автор, оставивший нас в 2021 году. Ужасно жалко, потому что был он еще молод и полон идей, а его беззлобный юмор всегда вызывал у меня улыбку.
Что сказать про "Разводы"... Первая треть - рассказы - как всегда хороши, метко, четко, к месту. Вторая часть - пьеса - вообще мимо, натужно и ярмарочно-наигранно, к тому же Слава решил поиграть с формой неожиданной опрокидывающей концовки, но перемудрил. Третья часть - роман/повесть - неплохо, но такое мы уже видели, пробовали, не так интересно, как могло оказаться. Мне кажется, что все-таки самым удачным жанром были короткие юмористические зарисовки из жизни (то, с чего он начинал), чем надуманные курьезные истории с залихватским сюжетом, но на вкус и цвет, как говорится. Но человек был светлый и проза у него очень светлая, пусть и память о нем такой и останется.
Поделиться
Аня Киселева
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Виктория Зубок
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Шынар Журкубаева
Оценил аудиокнигу
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
