Скотт Линч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Скотт Линч

Отзывы на книги автора «Скотт Линч»

varvarra

Третья часть цикла построена по принципу предыдущих: главы реальной линейной истории чередуются с "Интерлюдиями", возвращающими читателей в детские годы питомцев отца Цеппи, и "Интермедиями", на короткий миг приоткрывающими занавес и позволяющими увидеть закулисный мир картенских магов. Автор не только приближает нас к их засекреченным историям, но и раскрывает тайну личности главного героя. Сам Локк Ламора (да, в переводе Александра Питчера имя героя звучит не Локки, а Локк), пока не сильно верит в доставшееся ему откровение, но время всё расставит по местам. Правда, четвёртая часть похождений Благородных Каналий под названием "Эмберленский Шип" пока не переведена...

Сюжет так называемого настоящего основан на политических играх. Не люблю политику. Канальи, чья игра построена на обмане, хитроумных уловках, использовании чувств и слабых мест противника, в очередной раз подтверждают, что она (политика) - дело грязное. Герои продемонстрируют нам все нетрадиционные способы проведения предвыборных кампаний.
А вот картенские маги очень любят политические игры, хотя в выборы им вмешиваться запрещено, а потому было публично объявлено о невмешательстве в дела городского управления и невоздействии на правительство с помощью магии. Что же делают картенские маги? Раз в пять лет, в преддверии очередных выборов, два лагеря магов бросают жребий: одним из них достанется партия Глубинных Корней (которая вот уже десять лет на политической арене не блещет), другим - партия Черного Ириса.
Если нет возможности возглавить избирательную кампанию, можно привлечь сторонних советников, которым будут беспрекословно повиноваться все партийные чиновники и кандидаты (по внушению тех же магов).
Главный интерес книги строится на том, что советниками двух противоборствующих партий будут наняты (под принуждением) Благородные Канальи. Партию Глубинных Корней придётся курировать Локку и Жану (Жеану), вести к победе черноирисовцев поручено Сабете...

"Интерлюдии", повествующие о прошлых отношениях Локка и Сабеты, логично вписываются в сюжет третьей части цикла и дополняют недостающие картины.
Оценку чуть снизила не из-за излишней самоуверенности Локка - признаюсь, что местами он мог раздражать, но куда больше напрягала обсценная лексика (чаще всего из уст того же Ламоры).

29 мая 2024

N.

Прочитала 136 мобильных страниц. Вроде бы не много для оценки. Но большой книжный опыт уверяет: если что-то смущает — не стоит продолжать, потому что так будет до конца. Сколько было таких книг, когда и тошно, и душно, а читаешь с надеждой — ну не может быть плохо, кто-то же читал, значит впереди должно стать лучше. Увы.
Вот и здесь, нашла один адекватный невосторженный отзыв и поняла, что ощущения не обманывают. Не даст книга того, ради чего стоит тратить время.
Да, с точки зрения техники создания миров и некого писательского мастерства — хорошо. Но мне важнее суть. А описывается тут воровство, грязь и обман. Да, где-то там вдалеке, на двухтысячной странице вполне может появиться особый смысл. Но ради этого читать все остальное дерьмо о том, как адские ммм существа — не могу назвать их людьми — живут в плену дремучих дебрей неразвитой души… не хочу.
Есть книги о больных темах, которые очищают, просветляют и позволяют прозреть. В которых сердце рвётся на части, а слёзы душат. Но эта книга не такая. Здесь просто извазюкаешься без всякой высшей цели.
И снова убедишься — в мире полно людей, которые будут восторгаться совершенно странным. Это не значит, что оно чудесно — просто такова эта аудитория.
Очень жаль, что автор растратил свой талант вот так.
29 апреля 2024

фи

По сравнению с предыдущими книгами серии - скучновато и затянуто. Но есть намек на дальнейшие приключения --буду ждать их с нетерпением!
3 апреля 2017