Отзывы на книги автора Скотт Линч

31 отзыв
1 книга
Masha_Uralskaya

Продолжение! У нее есть продолжение!
Никогда я еще не влипала в книжные циклы, не задумываясь о том, что они - циклы. Никогда я еще так не радовалась своей невнимательности, неспособности запомнить, что мне писали, когда давали совет, и тому, что книга, казалось бы, безвозвратно закончилась, но нет, оказывается вотпрямщас можно брать и читать дальше. И давненько я уже ничего с такой скоростью не заказывала в интернет-магазине, и с таким нетерпением не ждала.
Так вот, о чем это я? Ну фэнтези, ну приключения, но дебютный роман, что с него возьмешь? Прочитаю и славно. Может, понравится даже. Ооо, понравилось - не то слово. Я спать не могла, я есть не могла, только читала и читала, не переставая. Увлекательно. Очень увлекательно. Просто чертовски хорошо.

В первую очередь, радуют герои. Мне то и дело вспоминался искренне мной любимый Кей, герои которого, вне зависимости от возраста, социального положения и вероисповедания ведут себя примерно одинаково, и так же одинаково разговаривают. Не такими вышли персонажи у Линча. Пусть банально, но они в самом деле, живые. Даже те, которые уже мертвые. Даже те, которые и появятся-то только на паре страниц в виде воспоминаний. И про них, и про самых ужасных мерзавцев, и про милых-положительных негодяев неизменно интересно читать. И пусть, типажи получились вполне себе классическими, но они разные и качественно прописанные.
Главные герои здесь, действительно, вполне себе негодяи, точнее ублюдки, в другом переводе подонки, но все равно благородные личности и просто Джентльмены. Эдакие робингуды, с той разницей, что отбирать-то они отбирают, но никому не раздают. Но в общем, джентльменство их заключается и не в этом, а в том, как изысканно, красиво и тонко они совершают свои кражи. Это неизменно филигранная работа, наслаждение процессом и достойный результат.

Интересен и мир, в котором развиваются события. Легко представить себе и эти страны, и религии, и людей, и животных. И алхимиков, и контрмагов, и герцогов, и воров. Моря, кишащие акулами, кротких коз и лошадей, скорпионьих соколов. И обломки чьей-то чужой цивилизации, на руинах которой однажды выросли новые города.
Хорош и сюжет. В котором события сменяют друг друга с огромной скоростью, а читателя то и дело подстерегают неожиданности, разочарования и моменты триумфа.
Прекрасна и структура повествования, где чередуются истории из прошлого и настоящего, где мы заново знакомимся с уже знакомыми героями, и начинаем смотреть на них совсем другими глазами.

Да что тут говорить, отлично получилось. Тем более, когда ничего особенного от книги не ждешь, подобные сюрпризы всегда приятны. Осталось дождаться из магазина вторую часть, и не думать о том, когда переведут или не переведут остальное, и когда, вообще, Линч всё это допишет. В любом случае, пусть и ненадолго, но удовольствие я растяну.

Rosio

Ну вот же он! Вот он! Наконец-то! Прекрасный образец авантюрного фэнтези без излишнего героизма, но с нужной долей пафоса. Локк Ламора и Жанн Теннет, категорически заявляю, что я вас люблю! Если в первой книге всё всё-таки свелось к борьбе условно хороших с плохими и героическим поступкам, то здесь совсем другая борьба. Да, тут тоже "условно хорошие" ведут борьбу с "условно плохими", но это уже соревнование умов, хитрости и изворотливости. Те, у кого в руках власть и деньги, полагают, что и преимущество на их стороне. Но Локк с Жаном доказывают, что дело в привычке к выживаемости - вот это настоящее преимущество. Шах и мат, господа. Правда, и на любого ловкача найдется свой трюк. Концовочка шикарна.

Очень понравились персонажи. Отлично придуманы, продуманы и прорисованы. Локк здесь всё тот же прохвост, но несколько повзрослевший и изрядно растерявший свою "мартисьюшность". Он тоже ошибается, тоже попадает в переплёты. И его, как оказалось, можно припереть к стенке. Жаль только, что при этом не учли характер, ведь чем крепче его держат за глотку, тем шустрее и изобретательнее Локк соображает. В этот раз ему с верным Жаном приходится вести игру сразу на три фронта. И каждый из соперников крайне опасен: архонт Страгос, хозяин «Венца порока» Реквин и пираты Медного моря. Приходится то выверять и просчитывать каждый свой ход, то просто действовать наобум и сразу, полагаясь на удачу и молясь Безымянному Тринадцатому богу. То приключения, то злоключения получаются, но наблюдать за всем этим крайне любопытно. Захватывает.

Не обошлось в этой части цикла о "Благородных канальях" и без любовной линии. На сей раз она коснулась Жана. И эта была красивая история... За Эзри автору отдельное спасибо - очень яркий и сильный персонаж получился. Впрочем, тут все хороши, но очень хочется отдельно выделить капитана Дракешу и распорядителя Селендри. А вот некая Меррена осталась фигурой загадочной. Опять маги. Ох уж эти маги...

Очень здорово вписались в роман морские приключения. Правда, показалось, что им отдано больше места, чем следует. Кое-какие куски несколько затянуты.

Короче так! Времяпрепровождение "Каморрского шипа" в Тал-Верраре оказалось жутко увлекательным, опасным, местами головокружительным и даже познавательным. Многому тут наши герои научились. Многое испытали. Многое пережили. Это всё кое-что изменило в них. Только вот финальный фокус не удался. Поэтому продолжение приключений следует. И это только радует!

KatrinBelous

Впечатления: Антология "Книга мечей" - сборник рассказов выдающихся писателей в жанре фэнтези, объединенных темой "мечи и магия". Благодаря этому сборнику можно ознакомиться с работами в малой прозе Хобб, Линча, Мартина, Абрахама, Лю и открыть для себя новые имена ибо всего в антологии опубликовано 16 авторов. Я не сильно жалую рассказы и читаю их очень выборочно, и оооочень редко. Должно было произойти чудо, чтобы я в добром здравии и по собственной воле впереди всех своих книжных хотелок купила бы антологию))) Но это произошло и вот почему:
- Сначала я увидела на обложке фамилию Мартина, испугалась, выдохнула и поняла, что нет, это не продолжение ИП, но фамилия Мартина на обложке все равно заинтересовала:)
- Дальше я обратила внимание на обложку, пригляделась к серии и очень удивилась, как это в "Мастерах фэнтези" затесалась такая красота, неужто обложки нормальные делать научились?))) Позалипав на обложку с полчаса в разных ракурсах, я влюбилась*_*
- Увидев название "Книга мечей", я поняла, что оно мне надо и что мне даже любопытно поизучать сборник рассказов...)
- И когда ничего не предвещало, я совершенно неожиданно наткнулась на книжном рынке на одиноко стоящий экземпляр "Книги мечей", которую я ожидала ещё где-то через пару недель и не смогла уйти без этой прелести)))

Книга мне понравилась уже с предисловия составителя сборника - Гарднера Доуза. Любопытно было почитать о том, как существовал и выживал жанр фэнтези до Толкина и как развивался после него. Конечно же, мне было интересно узнать и знаковые фамилии авторов, пишущих по тематике "меча и магии", именно такое фэнтези я люблю больше всего. Не могу сказать, что составитель сборника открыл для меня много нового, но несколько неизвестных, но любопытных писателей я действительно для себя нашла.

"- Возможно, в мире слишком много глупости. Может, я хочу как-то это изменить.
- Ручаюсь, ты можешь значительно уменьшить ее количество, если умрёшь. Но, наверно, это слишком дорогая цена."

На этом отзыв можно было бы и закончить, но вдруг кому будет полезно почитать подробнее о рассказах антологии=) По мере прочтения у меня составился вот такой личный топ рассказов:

- Лучшие рассказы:

1. "Побеждает лучший" К.Дж. Паркер 5/5

"- И ты ничего не знаешь о бое на мечах?
- Нет. Меня должен был обучить отец, как обычно делают отцы. Но он погиб, когда мне было два года. Я не знаю даже самых азов.
- Но собираешься бросить вызов старому солдату и доказать, что ты лучше. Понятно."

Всего лишь первый рассказ сборника, а я уже осталась под огромным впечатлением. Очень любопытная вещь со смыслом. Автор отлично разбирается в фехтовании и мастерски описывает процесс изготовления меча. Идеальный выбор для начала сборника, посвященного теме "меча и магии". Да и сюжет впечатлил, хотя что может быть неожиданного в том, что к оружейному мастеру пришел парень, пожелавший получить самый лучший меч? Я признаться к концу догадалась в чем там дело, но подумала, что такой поворот будет совсем уж неожиданным, но автор выбрал именно его. Впечатлил так впечатлил, особенно, концом. Открыла я библиографию Паркера и увидела, что это оказывается он написал цикл "Фехтовальщик". Давно я приглядывались к этим книгам, но теперь прочитаю точно)))

2. "Скрытая девушка" Кен Лю 5/5
Мне ещё не приходилось читать фэнтези в условно китайско-японских декорациях, хотя всегда хотелось. Благодаря рассказу Кена Лю начало положено ибо история о девушках-убийцах, парящих в воздухе и убивающих мгновенным росчерком кинжала, иглы или меча очень меня впечатлила. Понравилась мне и главная героиня, и выбор который она сделала в конце, я бы очень хотела прочитать о ней полноценный роман и узнать, чем закончилась ее история, с человеком, которого она должна была убить. Судя по всему, я открыла для себя ещё одного автора и теперь жалею, что не купила его роман "Королевские милости", когда он вышел, по крайней мере, читать его теперь точно буду)))

3. "Сыновья дракона" Джордж Мартин 5/5
Даже казалось бы сухая историческая хроника о времени правления Эйегона I Таргариена по прозвищу Завоеватель и о противостоянии двух его сыновей - Эйениса и Мейегора благодаря писательскому таланту Мартина вылилась в увлекательнейшее повествование. Более подробно о рассказе в отдельном отзыве. Кстати, я довольна, что рассказ автора, фамилия которого такими огромными буквами вынесена на обложку, попал в мой топ лучшего в сборнике. Если бы рассказ Мартина оказался проходным, то было бы обидно)

- Лучшее переложение легенды:
1. "Хрунтинг" К.Дж. Черри 5/5
Хороший, добротный рассказ, увлекательно написанный и со смыслом. Отличная переделка легенды о Беовульфе с рассуждением на тему того, что историю пишут победители и не все, о чем поют в легендах правда и этому стоит верить.
П.С. Но чтобы лучше понять этот рассказ, стоит все же быть в курсе оригинального текста легенды о Беовульфе, иначе смысл истории потеряется)

- Самый неожиданный финал:

1. "Обманная башня" Дэниел Абрахам 3/5
Вот тот случай, когда весь рассказ я немного скучала и думала поставить ему с чистой совестью троечку, а конец буквально перевернул все с ног на голову. Последние абзацы заставили совсем по-другому взглянуть на разыгравшуюся с Обманной башней историю и почувствовать и себя обманутой, правда, в приятном смысле))) Люблю такие окончания, которые все переворачивают и дают взглянуть на происходящее с другой стороны. К Абрахаму точно стоит присмотреться)

- Самый "эротический" рассказ:

1. "Когда я был разбойником" Эллен Кашнер 3/5
Уже на половине рассказа я начала вспоминать, а не эта ли писательница написала "На острие лезвия", рецензии на которое пестрили упоминанием обилия в романе интимных и однополых отношений? Как оказалось, она. Собственно, стиль автора узнаваем=) За маленький рассказ главный герой фехтовальщик, зарабатывающий дуэлями на жизнь, несколько раз переспал со своей возлюбленной-воровкой, и даже ухитрился завести любовника среди лордов, пока его Джесс ходила по свиданиям с другими мужчинами. Прям какая-то пропаганда свободных отношений, а не фэнтези))) Рассказ на самом деле читается с интересом, но вот беда - сюжета как такового нет, название не понятно к чему, мораль или чего этим хотела сказать автор неясно, более того, я даже не поняла, чем история главного героя закончилась и что он сделал со своей воровкой 0_0 Зато чем они и где занимались с лордом описано отлично)))

- Лучшая переделка исторического сюжета:

1. "Торжество добродетели" Уолтер Йон Уильямс 4/5
Очень любопытный рассказ, который начинался как исторический роман и закончился очень неожиданно) Мне показалось, что сюжет автору был навеян историей Роберта Дадли и его интрижкой с королевой Елизаветой, которая привела к загадочной смерти его жены. Здесь практически тот же сюжет, отличие одно - покушение не удалось, жена местного Дадли осталась жива, а главный герой, бывший свидетелем происшествия, решает вычислить и догнать убийцу, чтобы возвыситься при дворе. Только вот такое его похвальное рвение к славе и справедливости приведет к совершенно неожиданному финалу.

- Лучшее приключение:

1. "Дым золота - это слава" Скотт Линч 4/5
Ещё одна вариация на тему "вижу дракона = вижу сокровища и славу". Главный герой рассказа - известный вор, удача от которого в один момент отворачивается и он остаётся без работы и средств к существованию. От отчаяния он отправляется на уединенный остров авантюристов, на вершине которого, как повествуют песни, живёт дракон и хранит несметные наворованные за тысячелетия сокровища. Встретив на острове давних друзей, главный герой уверовал, что это судьба и вместе они отправляются на верную смерть - в пасть дракона. Вроде бы классический сюжет, но благодаря эмоциональному повествованию Линча история обрела новые краски. Рассказ вышел и философским, и неожиданным, и трагическим, и даже местами очень смешным. Автор определенно в очередной раз доказал, что мастерски владеет пером)

- Приятная неожиданность (встреча с любимым книжным героем):

1. "Меч её отца" Робин Хобб 4/5
Это было неожиданно, но очень радостно, встретить внезапно в рассказе Фитца Чивэла Видящего. Оказывается, "Меч её отца" - один из эпизодов войны с красными кораблями и перекованными, самое начало противостояния пиратам, когда Фитц только начинал выполнять поручения короля Шрюда. Увлекательная история получилась у Хобб и страшная. Люди, ничего ещё не знающие о перекованных, чудом выжившие после набегов пиратов впускают своих родственников и родных в селение, вернувшихся неожиданно из плена. Но только это уже не их родные, а чудовища, действующие на инстинктах. И что было делать главной героиней этого рассказа: дать убить своего перекованного отца или несмотря ни на что последовать за ним?

- Худшие рассказы:

1. "Меч судьбы" Мэтью Хьюз 3/5
Почти классический рассказ о волшебниках и загадочных артефактах, в котором речь идёт о помощнике волшебника, возомнившего себя величайшим магом, и по совместительству воре. Провалив задание по поимке Меча судьбы в коллекцию артефактов своего хозяина, главный герой решает бежать куда глаза глядят, чтобы избежать наказания и попадает из огня да в полымя. История вроде бы интересна, но я просто не люблю сюжеты, завязанные на демонах и загадках, от разгадывания которых зависит жизнь.

2. "Долгий, холодный след" Гарт Никс 3/5
Один из рассказов, который меня совершенно не впечатлил. Вот казалось бы есть оригинальные персонажи, вроде умной тряпичной куклы-убийцы, сопровождающей главного героя, идущего по следам злокозненного божества, которого надо убить пока он не пожрал достаточно душ, чтобы стать несокрушимым. Но... история нелогична, мир не прописан, конфликт так и не разрешился, а герои были в конце брошены автором на половине пути, да и конца как такового и нет. Не люблю такую обрывочную малую прозу, что читал, что не читал.

3. "Водопад" Леви Тидхар 3/5
Наверное наименее понравившийся мне рассказ сборника. Такое чувство, что автор немного обкурился, когда его писал) Тут и главный герой-наркоман, и ездит он на неком подобии боевой то ли ящерицы, то ли черепахи, пьет напиток, сделанный из крови эльфов, а в качестве наёмного убийцы его нанимает этакий паразит, присосавщийся к телу человека. И это я ещё не говорю об эпизоде с прикованным богом, тело которого для наркомана как самый сладкий наркотик...Бррр. А сама история собственно вообще непонятно о чем, написано сумбурно, отрывочно и без внятного конца. Читать дальше цикл автора об этом герое желания не возникло, скорее наоборот, обходить его как можно дальше стороной)

Единственное за что я поставила этому рассказу нейтральную оценку - описание города Водопада. Очень живописное место, с речушками, пронизывающими невесомый город с домиками на сваях, мостами и радугами, сияющими постоянно в небе из-за водяной пыли. Только вот в этих самых речушках течет беспрерывный поток тел умерших...

- Рассказы, заставившие задуматься:

1. "Я красивый мужчина", - сказал Аполлон Кроу" Кейт Эллиот 4/5
Прочитав названия рассказов, вошедших в сборник, именно рассказ Элиот меня сразу насторожил. Ну правда ведь, дурацкое какое-то название, оно не внушило мне доверия) На деле же рассказ оказался с очень интересным сюжетом и декорациями на секундочку Римской империи, в которой есть маги! Так вот римский император вызывает к себе наемника и авантюриста Аполлона Кроу и даёт задание выследить одну женщину, подрывающую его авторитет, и выкрасть альбом, который она всегда при себе носит. Загадка в том, как выследить неуловимую мадам, что же у нее в альбоме и кто такой Аполлон Кроу, по пятам за которым следуют вороны? Мне рассказ понравился, не скажу что шедевр, но как для малой прозы история вышла очень цельная и смотрится как пролог увлекательного авантюрного романа, который я бы точно почитала)))

2. "Загадка Колгрида" Рик Ларсон 4/5

"Мы все состоим из света и тьмы. И это делает нас одинаково серыми, пока мы, спотыкаясь, движемся к нашим могилам."

Очень интересная зарисовка из жизни двух воров, отправившихся в мрачный промышленный город Колгрид с выкраденным сейфом, открыть который может только местный мастер, а взамен подписались на ещё одно опасное дело. Мало того что история сама по себе увлекательна, так и написано замечательно. Герои интересны как личности, задание опасно, а в промежутках такие прожженные типы, как воры, успевают проявить человечность и задуматься об окружающей их грязи и человеческих страданиях. Отличный рассказ, автор точно стоит внимания.

3. "Грязный урок сердца" Элизабет Бир 4/5
Увлекательный рассказ о проклятом острове, на который отправляют три совершенно непохожих героя, вынужденные выполнить задание императора. Мне эта история понравилась не динамичным сюжетом и не поиском "сокровищ", а оригинальным миром и характерными героями, созданными автором. Очень заинтересовали меня императоры, которые могут жить столетия, но с возрастом их тело каменеет и они утрачивают способность говорить, и тогда вынуждены искать свой Голос. И от их выбора, а Голосом может быть только женщина, зависит судьба империи. Не меньше заинтересовал меня наемный убийца Мертвец, скрывающий лицо под вуалью и поднимающий ее только на мгновение перед убиваемым, и Металлической человек - слуга Колдуна в зеркальном панцире, сам пожелавший стать таким. Наняла же их женщина-ученый, занимающаяся орнитологией при дворе Светлого императора. Я бы с удовольствием про этих троих прочитала отдельный роман. Причем рассказ вышел настолько объемным и наполненным, что как будто это и есть часть какого-то романа)))

4. "Меч Тираст" Сесилия Холланд 4/5
Достойный рассказ, повествующий историю мести, которая даже сильнее смерти. Не хочу говорить о сюжете, это лучше прочитать) Скажу лишь, что это история одного подлого короля, промышляющего разбоем и обманом получившего лучший меч, но поплатившегося за свои злодеяния.

Итого: Очень цельный и действительно тематический сборник с отлично подобранными рассказами. Из 16 рассказов только 4 я оценила на субъективную нейтральную оценку, что как по мне хороший результат=) При этом я присмотрела себе авторов, у которых определенно хочу читать большую прозу, и отметила себе авторов, стиль повествования которых и герои мне совершенно чужды, и к их романам я наоборот в ближайшие годы подходить не намерена. Так что мне сборник очень понравился и был полезен, надеюсь АСТ еще продолжит в этой серии выпуск подобных антологий, я бы с удовольствием почитала еще подобный томик)

"Нельзя смыть с рук кровь одного человека кровью другого."

Rosio

Локки, Локки, Локки - имя-то какое! Звуки его прям песенку напевают. Звонкую такую песенку о гениальной смекалке, изворотливости и хитрости, о грандиозных обманах и рискованных планах, ну и, конечно же, о претензиях и амбициях. Но, ох и ах!, амбиций тут хоть отбавляй, но не у Локки. Точнее они есть, но в пределах. В тех самых пределах, когда степень ответственности не переваливает границу "за судьбы своих близких и друзей", а значит жить можно более-менее спокойно. Казалось бы. Но, опять ох и ах!, по каким-то удивительным причинам сильным мира сего всё равно есть до тебя дело.

Локки Ламора и его маленькая банда Благородных подонков - основные герои данного произведения. И не только потому, что гарриста банды - главный персонаж, а остальные играют достаточно важную роль в развитии сюжета и постановке эпизодов на сцене авторского замысла. Эти ребята здорово отличаются от других. И себе подобных преступных банд, и благородных представителей знати, что тоже не прочь урвать свой кусок. Они, несмотря на их неблаговидное занятие, тем не менее джентльмены со своим кодексом чести. И, конечно, исходя из этого, им непременно светило в будущем какое-нибудь эпическое столкновение с настоящим негодяем. Так оно по законам жанра должно быть. Ну и...

И тут у меня начинаются мои личные претензии по поводу "ожидала" и "получила". Я действительно ожидала противостояния. Но противостояния между двумя преступными гениями, что будут переходить друг другу дорожки, строить козни, разбивать планы. Для Локки его занятие и так оставалось не столько способом наживы и обогащения, сколько увлекательной игрой и смыслом существования. Тратить свои богатства Благородные подонки так и не научились. И случись ему столкнуться с преступным гением примерно одинакового уровня, могли бы получиться захватывающие авантюры, за которыми было бы забавно наблюдать. Но, увы, события приобретают иной оборот.

Да, мне не понравилось, что эта история Локки Ламоры превратилась в очередную историю очередного спасителя мира. Ну ок, тут не мира, но города как минимум. Тут опять противник не просто преступный гений, но и мститель-маньяк. И ещё тут для меня абсолютно непонятна эта история с магией. Не, я понимаю, что если бы не этот ход с контрмагом, Скоту Линчу пришлось бы сильно заморочиться над тем, что же придумать этакого для обоснования могущества Серого Короля, его неуязвимости и непобедимости. Это было бы крайне сложно, особенно при той системе, что создал под своим началом капа Барсави. Поэтому имеем такой обоснуй, какой имеем.

Однако, если забыть про мои личные ожидания, то в целом все совсем неплохо. Хорошая такая интересная приключенческая история в стиле авантюрного фэнтези с классическим развитием - события идут по нарастающей, постепенно увеличивается динамика и напряжение, да так, что под конец просто окунаешься с это дело с головой и выплываешь на поверхность уже с последней прочитанной строчкой. Вдыхаешь, выдыхаешь и делаешь так: "Уфф!" Вот это-то и перекрывает основные недостатки, что обнаружила моя субъективность.

Forane

Признаюсь я ожидала большего. Начитавшись хвалебных рецензий я ожидала... второго Аберкромби что ли. Но мне было довольно скучно. Почти до середины книги события идут очень медленно и несколько занудно. А вот с середины становится действительно интересно, реально переживаешь за героев, а так же автор преподносит несколько сюрпризов. Занудство первой части несколько скрашивают флэшбэки из прошлого наших героев. Это мне было интересно читать. И как мне кажется, именно от того, что вставки о детстве героев были небольшие (относительно), они читались с таким большим интересом. Если бы Линч строил сюжет линейно, то юность героев сначала бы утомила, начало "реального" времени бы усыпило, а конец бы уже ничего не спас.
Несомненным плюсом этой книги являются ее герои. Они кажутся практически реальными. Наконец встретился Гг-ой - мужчина, который не является ни великим магом, ни крутым мужиком с волшебной секирой, ни секс-машиной, ни писанным красавцем. Он умный, хитрый, приятный парень (если ты не являешься его следующей жертвой, впрочем в этом случае он тебе по-началу просто безумно нравится, а вот потом прощайте заветные тысячи и тысячи золотых), который верен друзьям.
Стоит упомянуть и великолепнейший мир! Он кажется еще более живым, чем герои. Здесь Линч обогнал и Аберкромби, Толкина и по мне довольно близко приблизился и к Мартину (и к одному, и к другому). Почему-то больше всего в память врезались узкие мостики с односторонним движением))
Я могу так же упомянуть о второстепенных (и не слишком) героях, про аферы Локки, про необычные виды спорта. Всего и не перечесть... Книга, кстати, еще и очень приятно переведена. И только занудство первых 45% все портит. А так была бы твердая пять.

phantasm

Эта книга прекрасна. Закончила читать ее вчера, но до сих пор не перестаю думать о ней и о всем, что Скотт Линч вывалил на мою бедную голову. Знаете, стоило ждать шесть с половиной лет, чтобы узнать, что стало с Локки и Жеаном, а также наконец-то встретиться с Сабеттой. В книге переплетаются прошлое, настоящее и будущее Джентельменов-ублюдков, оказываются тесно связанными политика, магия и любовь. После столь долгого перерыва Линч не скупится на ответы, но все мы знаем, что ответы лишь порождают все больше вопросов...

Долгожданная встреча с Локки и Жеаном происходит при трагических обстоятельствах. Яд, которым был отравлен Локки в книге "Красное море под красным небом" дал о себе знать, и никто не в силах найти противоядие. Поверьте, Жеан пытался, но все зря. Очередной раз убедилась насколько крепка дружба Локки и Жеана и насколько велико терпение Жеана, потому что раз уж захворавший Локки просто невыносим, то Локки на смертном одре - это полная катастрофа. Вообще, следить за отношениями Жеана и Локки - сплошное удовольствие. Они вечно друг друга подкалывают, но при этом каждый из них очень сильно заботится о своем друге, готов защитить его любой ценой и от любой беды. Да что там, даже Сабетта удостоится недоброго взгляда Локки, который ее буквально боготворит, если скажет недоброе слово о Жеане.

Но я отвлеклась. Яд, близость смерти, безысходность. И все могло бы закончится печально, если бы не вмешательство контрмагов. Да, тех самых могущественных картенских контрмагов, которых наши герои ненавидят больше всего на свете. Их вмешательство будет дорого стоить, но разве цена могла быть иной, когда на кону жизнь? Сделка заключена: Локки излечен, но в обмен он должен отправиться в Картен и помочь одной из правящих партий победить на очередных выборах. Звучит легко? Не забывайте, что политика сама по себе штука коварная, а когда в ней замешаны контрмаги так и вовсе смертельно опасная. Да и на оппозицию работать будет не кто иной, как несравненная Сабетта.

Линч отвел Сабетте и ее отношениям с Локки очень много места. В книге параллельно развиваются две сюжетные линии: основная, которую я описала выше, и как бы побочная, призванная рассказать о всей истории отношений Локки и Сабетты, начиная с момента их встречи. Ох и не просто развивались их отношения! Если Локки с первого взгляда был потерян и обречен всю жизнь любить одну женщину, то Сабетта всеми силами сопротивлялась, чтобы подобного не случилось с ней. И как бы я не любила Локки и не желала ему счастья в личной жизни, позиция Сабетты мне была очень понятна. Ее жизнь не была легкой, с детства по определенным причинам ей грозила смертельная опасность, так что неудивительно, что у нее настолько сильный характер и полностью она доверяет только себе. И все же Локки подобрал ключи к ее сердцу. И это было прекрасно, радости моей не было предела.

“You’re a difficult woman, Sabetha. But then, difficult women are the only ones worth falling in love with.”

Но любовь любовью, а соперничество на профессиональном поприще никто не отменял. Эта парочка достойна друг друга, в плане интриг, уловок и ловушек им нет равных, а бедняга Жеан не раз становился жертвой их энтузиазма. Это было искрометно, красиво, интригующе... и печально. А с контрмагами другого и ожидать нельзя было. Кто бы мог подумать, к чему может привести разгадка настоящей личности Локки! Да, вместе с Локки и Сабеттой читатель узнает настоящее имя Локки, узнает о первых годах жизни Локки и о его "другой" жизни. И все бы ничего, но одна маленькая деталь способна вновь разлучить возлюбленных. Боги, мне было так обидно за Локки, что я со слезами на глазах дочитывала последние страницы книги.

Собственно, вот она одна из главных тайн всего цикла - кто Локки на самом деле. Стало ли это известно до конца после рассказа одного из контрмагов? Конечно нет, не все так просто, так что проверить эту теорию еще только предстоит. Но черт возьми, какая это мощная теория! Кроме того мне понравилось, что Линч продолжает развивать свой мир. Подробно объясняются принципы жизни контрмагов, объясняется то, зачем им вообще эти выборы, зачем им браться за какие-то контракты, почему они не особо "высовываются", если никто не способен противостоять их могуществу. И наконец-то автор вернулся к теме Древних, которая заботила меня с того самого момента, как я крепко подсела на эту книжную серию. Что касается героев книги, то благодаря двум сюжетным линиям мы снова встречаемся с теми персонажами, которых уже давно нет в живых, но я была безумно рада встретить их снова, потому что герои Линча стали мне родными. Да и о врагах автор не забыл, так что продолжение обещает быть жарким.

По сути "Республика воров" - это такой новогодний подарок, кладезь информации, которую поклонник книг Линча будет жадно впитывать и просить добавки. Я тому пример: чувствую себя наркоманом, которому прямщас нужна очередная доза. "Республика" отличается от предыдущих книг: если основной интерес в первых двух книгах вызывали аферы, махинации и то, как ГГ будут выпутываться из очередной жопы, то в третье части основной упор сделан на объяснение сложности отношений Локки и Сабетты, а также на раскрытие некоторых тайн, связанных с прошлым героев и устройством фантастического мира, придуманного Линчем. Т.е. третья часть получилась менее динамичной, но дает больше пищи для размышлений. Да, иногда из-за неспешности повествования и долгих объяснений можно было заскучать, но лично я готова простить Линчу все. А многообещающая концовка и эпилог не оставляют сомнений, что читать продолжение надо обязательно. Правда зарождается у меня плохое предчувствие, что я снова буду рыдать, читая о приключениях Джентельменов-ублюдков.

lorikieriki

Как успеть прочесть все хорошие книги? Не знаю. Но как только я услышала, что решено перевыпустить серию Скотта Линча про Локки Ламору с новым переводом, то сразу решила - надо прочесть. Слышала много хорошего про эту серию, а так как книги пропадают из продажи не успеешь моргнуть, надо было понять, брать ее в бумаге или не брать. И теперь знаю - точно брать.
Отличная увлекательная история с таким героем, которые мне всегда нравились. Локки Ламора, обаятельный мошенник, вор отчаянно лавирует между жизнью и смертью, совершая невероятные по красоте и выдумке преступления. В любви ему не везет, но работа у него в руках горит. Только как бы не сгореть ему самому.

В первой книге мы знакомимся с героем, узнаем, как он дошел до жизни такой, и о том, какие у него сейчас проблемы. А таких много - капа Барсави, глава всех шаек города, кажется, сходит с ума, неизвестный Серый король убивает его людей одного за другим, не стоит также забывать и настоящего властителя города, Паука, которому нельзя переходить дорогу. А Локки оказываются в этой истории между молотом и наковальней, ведь он уже давно только на словах верен правилам и заветам капы.
Мир довольно интересный, напоминает Италию - видимо по ассоциации с мафией, имена, море - все навевает такие мысли. В городе Каморре, где живет Локки, многое сделано из странного стекла расы Древних. Те давно исчезли, но стеклянные башни, дома и мосты до сих пор существуют, а по ночам светятся. И все эти светящиеся стеклянные мостики придают романтический флер этому совсем не романтическому городу.

Здесь старое кладбище кишит сиротами, из которых готовят будущих воров, в качестве альтернативы казни преступникам предлагают сразится с гигантским кальмаром, а еще людей развлекают гладиаторскими боями с прыгающими акулами. Причем такие гладиаторы всегда женщины. Здесь поклоняются 12 довольно странным богам, но 13 – бог воров, если и существует, явно воплотился в нашем благородном подонке Локки Ламоре. А есть еще и другие страны, в которых тоже все очень интересно, судя по выдаваемым автором картинкам.

Объем, конечно, может напугать кого угодно, но скучно точно не было. C нетерпением уже жду продолжения серии.

lorikieriki

Всегда любила смотреть фильмы и читать книги про различные аферы. Когда герои занимаются не мордобитием, а изящно и непринужденно – ловкость рук, никакого мошенничества – обирают богачей направо и налево.

Локк и Жан были вынуждены покинуть Каморр и теперь обретается в Тал-Верраре. Это город контрастов – богачи тут просаживают деньги в игорных залах и измываются на бедняками кто во что горазд, потакая своим извращениям, а совет приоров, архонт и глава игорного бизнеса грызутся за свои кости.

Наши герои,как обычно, стремясь провернуть маааленький обман, попали между молотом и наковальней.
И теперь им нужно как-то добиться первоначальной цели и остаться при этом в живых, расквитавшись со всеми обидчиками. Пусть даже для этого придется ступить с суши на палубу и заделаться пиратами.
Сначала вас может напугать объем, но стоит только начать читай и не успеваешь страницы переворачивать.

Повествование разворачивается медленно, но уже к середине набирает обороты, а потом так захватывает, что не знаешь как притормозить. Хочется и растянуть чтение, и узнать поскорее как наши герои – Локк и Жан – выпутаются из очередной переделки. Приходится теперь бить себя по рукам, чтобы сразу не кинуться читать Республику воров. А там по слухам нам наконец-то расскажут о незабвенной любви Локка Сабете, чье ружье маячит на стенке с первой книги, но так пока и не выстрелило.

А какой финал! Если бы я не знала. что там есть третья часть, я бы себе ногти до локтей сгрызла бы от неизвестности.

Пара претензий к переводчику: 1. Иногда встречаются какие-то странные слова вроде “сыздетства”, словно переводчик стремится нам продемонстрировать свой словарный запас, т.к для описания ситуации или как штрих к портрету героя они не используются. 2. Все-таки, на мой вкус, вместо слова на букву ж* уместнее смотрелась бы та же “задница”, я не ханжа, но глаз царапало.

P.S. Оказывается в этом мире женщины и кошкина кораблях к счастью и удаче. И это здорово)

phantasm

Значит дело было так: выбирала я книжку по обложке (не волнуйтесь, не по этой, а по обложке англоязычного издания) и, как говориться, довыпендривалась, довыбиралась. Наученная горьким опытом чтения кучи книг из young adult'а с потрясающими обложками и ужаснейшим содержанием, я, честно говоря, от книги "Обманы Локки Ламоры" ничего эдакого не ожидала. И зря я была таким Фомой Неверующим, потому что книга оказалась отменной!

Больше всего меня поражает то, что Скотт Линч, создав потрясающий мир Королевства Семи Сущностей, в деталях воссоздавший в воображении читателя город Каммор, познакомивший нас с контрмагами, алхимиками и таинственными Древними, выбрал в качестве главного героя... вора. У Локки Ламоры нет никаких магических способностей, он обладает обычной внешностью и практически бесполезен в бою. Но у него прирожденный дар к воровству и обману, к шедевральному воровству и обману. Каждая операция тщательно продумывается, и перед читателем, так же как и перед несчастными обманутыми, разыгрывается целое представление.

Вообще все персонажи книги по своему интересны, не важно главные они или второстепенные. Небольшой обзор: Жеан, лучший друг Локки, грозный с виду, отменный боец, и, безусловно, самый начитанный из "Благородных Подонков"; близнецы Санца, серебряные мальчики, как их называл отец Цепп; Жук, самый младший из банды, но от этого он для них не менее важный, ценный и равный; старина Цепп, который не только создал "Благородных подонков", но и обучил мальчиков ремеслу, а также раскрыл талант каждого из них; ну и, конечно же, Сабета, которая украла сердце Локки, и чей образ буквально по крупицам выдает читателю автор, так и не представив ее лично в этой книге.

Чем же мне понравилась книга? Во-первых, это персонажи, как положительные, так и отрицательные, хотя "положительные" - громко сказано, ведь речь ведем о ворах, но о каких! Они хоть и подонки, но благородные, еще те заразы! Во-вторых, созданный автором мир, город Каммор, религиозная составляющая мира, удивительные животные и люди. Деление общества по происхождению, по профессиональным и религиозным признакам превращает его в некое подобие матрешки, причем какой-то ну очень многослойной матрешки. В-третьих, структура произведения. Главы с событиями из настоящего времени очень грамотно разбавляются с главами из прошлого Локки и его друзей, где раскрываются некоторые факты из их жизни, благодаря которым отлично раскрываются характеры, а также впоследствии объясняются некоторые события или поступки Благородных Подонков. В-четвертых, автор смог меня удивить и застать врасплох. Я не ожидала некоторых событий, некоторых смертей, не ожидала такой "платы за смерть". А все это потому, что Скотт Линч не побоялся рискнуть, сделать ход конем и поставить шах и мат не только Серому Королю, но и мне как читателю.

В общем, вердикт таков: продолжение однозначно читать! Вот только издано всего две части из запланированных шести, и третья пишется уже давно, хоть обещают ее издать уже в этом году... Это же сколько ждать завершения всей серии?... Эх, как бы сказал Локки Ламора, "хрен вам всем в душу", я подожду!))) Оно того стоит!

phantasm

Ну, что я могу сказать... Скотт Линч стал для меня настоящим открытием, а его книги обеспечили себе место среди моих любимчиков. "Красное море под красным небом" - вторая книга из цикла про джентельменов-ублюдков. В ней автор еще больше раскрывает нам характеры героев, проводит экскурсию по дивным уголкам созданного им же мира, лихо закручивает сюжет, а еще... хотя что это я, обо всем по порядку!

В этой книге происходит новая встреча читателя с Локки и Жеаном. После трагических событий первой части прошло время, Локки и Жеан пережили их по разному. Многое в их жизни изменилось, но кое-что постоянное в ней все осталось: дружба, а также то, что они все еще воры и обманщики, причем первоклассные, настоящие мастера своего дела. Просто воровать - это же так банально и не интересно! Они не ищут легких путей, а каждая воровская операция подобна искусству. Но их оппоненты и враги тоже не лыком шиты! Разные силы вмешиваются в их планы: контрмаги, архонат, да и их "жертва" совсем не глупа, плюс на них ведет охоту неизвестный враг. Расслабляться нельзя, нужно быть все время на чеку, необходимо следить за тем, что ты делаешь и говоришь. Ох уж это многослойная, запутанная ложь!

Паутина лжи становилась слишком запутанной, такой разветвленной и хрупкой, что достаточно мотыльку пукнуть - и она порвется.

Поверьте мне, все персонажи этой книги узнают, почем пуд лиха. Что, Мартин не жалеет своих героев? Эм... почитайте Линча, серьезно, вот кто точно безжалостный и беспощадный. Но черт возьми! Как же он пишет! Придуманный мир - шикарен, персонажи - потрясающие, сюжет - интереснейший, диалоги - это вообще @#$%! прелесть! Я искренне не понимаю, почему у этой серии всего 44 читателя. Она же просто невероятно интересная! И мои следующие слова написаны в здравом уме и твердой памяти: если выбирать между Мартином с его "Песнью Льда и Пламени" и Линчем с его историей о джентельменах-ублюдках, то для меня выбор очевиден. Однозначно Линч, без вопросов! Искренне завидую тем, кто только откроет для себя этого автора, а мне остается только смиренно ждать выхода продолжения, "Республику воров", в котором (наконец-то!) явится Сабета собственной персоной.