Хитрости Локка Ламоры

4.1
    Masha_Uralskaya

Продолжение! У нее есть продолжение!
    Никогда я еще не влипала в книжные циклы, не задумываясь о том, что они - циклы. Никогда я еще так не радовалась своей невнимательности, неспособности запомнить, что мне писали, когда давали совет, и тому, что книга, казалось бы, безвозвратно закончилась, но нет, оказывается вотпрямщас можно брать и читать дальше. И давненько я уже ничего с такой скоростью не заказывала в интернет-магазине, и с таким нетерпением не ждала.
    Так вот, о чем это я? Ну фэнтези, ну приключения, но дебютный роман, что с него возьмешь? Прочитаю и славно. Может, понравится даже. Ооо, понравилось - не то слово. Я спать не могла, я есть не могла, только читала и читала, не переставая. Увлекательно. Очень увлекательно. Просто чертовски хорошо.

В первую очередь, радуют герои. Мне то и дело вспоминался искренне мной любимый Кей, герои которого, вне зависимости от возраста, социального положения и вероисповедания ведут себя примерно одинаково, и так же одинаково разговаривают. Не такими вышли персонажи у Линча. Пусть банально, но они в самом деле, живые. Даже те, которые уже мертвые. Даже те, которые и появятся-то только на паре страниц в виде воспоминаний. И про них, и про самых ужасных мерзавцев, и про милых-положительных негодяев неизменно интересно читать. И пусть, типажи получились вполне себе классическими, но они разные и качественно прописанные.
    Главные герои здесь, действительно, вполне себе негодяи, точнее ублюдки, в другом переводе подонки, но все равно благородные личности и просто Джентльмены. Эдакие робингуды, с той разницей, что отбирать-то они отбирают, но никому не раздают. Но в общем, джентльменство их заключается и не в этом, а в том, как изысканно, красиво и тонко они совершают свои кражи. Это неизменно филигранная работа, наслаждение процессом и достойный результат.

Интересен и мир, в котором развиваются события. Легко представить себе и эти страны, и религии, и людей, и животных. И алхимиков, и контрмагов, и герцогов, и воров. Моря, кишащие акулами, кротких коз и лошадей, скорпионьих соколов. И обломки чьей-то чужой цивилизации, на руинах которой однажды выросли новые города.
    Хорош и сюжет. В котором события сменяют друг друга с огромной скоростью, а читателя то и дело подстерегают неожиданности, разочарования и моменты триумфа.
    Прекрасна и структура повествования, где чередуются истории из прошлого и настоящего, где мы заново знакомимся с уже знакомыми героями, и начинаем смотреть на них совсем другими глазами.

Да что тут говорить, отлично получилось. Тем более, когда ничего особенного от книги не ждешь, подобные сюрпризы всегда приятны. Осталось дождаться из магазина вторую часть, и не думать о том, когда переведут или не переведут остальное, и когда, вообще, Линч всё это допишет. В любом случае, пусть и ненадолго, но удовольствие я растяну.

Forane

Признаюсь я ожидала большего. Начитавшись хвалебных рецензий я ожидала... второго Аберкромби что ли. Но мне было довольно скучно. Почти до середины книги события идут очень медленно и несколько занудно. А вот с середины становится действительно интересно, реально переживаешь за героев, а так же автор преподносит несколько сюрпризов. Занудство первой части несколько скрашивают флэшбэки из прошлого наших героев. Это мне было интересно читать. И как мне кажется, именно от того, что вставки о детстве героев были небольшие (относительно), они читались с таким большим интересом. Если бы Линч строил сюжет линейно, то юность героев сначала бы утомила, начало "реального" времени бы усыпило, а конец бы уже ничего не спас.
    Несомненным плюсом этой книги являются ее герои. Они кажутся практически реальными. Наконец встретился Гг-ой - мужчина, который не является ни великим магом, ни крутым мужиком с волшебной секирой, ни секс-машиной, ни писанным красавцем. Он умный, хитрый, приятный парень (если ты не являешься его следующей жертвой, впрочем в этом случае он тебе по-началу просто безумно нравится, а вот потом прощайте заветные тысячи и тысячи золотых), который верен друзьям.
    Стоит упомянуть и великолепнейший мир! Он кажется еще более живым, чем герои. Здесь Линч обогнал и Аберкромби, Толкина и по мне довольно близко приблизился и к Мартину (и к одному, и к другому). Почему-то больше всего в память врезались узкие мостики с односторонним движением))
    Я могу так же упомянуть о второстепенных (и не слишком) героях, про аферы Локки, про необычные виды спорта. Всего и не перечесть... Книга, кстати, еще и очень приятно переведена. И только занудство первых 45% все портит. А так была бы твердая пять.

phantasm

Значит дело было так: выбирала я книжку по обложке (не волнуйтесь, не по этой, а по обложке англоязычного издания) и, как говориться, довыпендривалась, довыбиралась. Наученная горьким опытом чтения кучи книг из young adult'а с потрясающими обложками и ужаснейшим содержанием, я, честно говоря, от книги "Обманы Локки Ламоры" ничего эдакого не ожидала. И зря я была таким Фомой Неверующим, потому что книга оказалась отменной!

Больше всего меня поражает то, что Скотт Линч, создав потрясающий мир Королевства Семи Сущностей, в деталях воссоздавший в воображении читателя город Каммор, познакомивший нас с контрмагами, алхимиками и таинственными Древними, выбрал в качестве главного героя... вора. У Локки Ламоры нет никаких магических способностей, он обладает обычной внешностью и практически бесполезен в бою. Но у него прирожденный дар к воровству и обману, к шедевральному воровству и обману. Каждая операция тщательно продумывается, и перед читателем, так же как и перед несчастными обманутыми, разыгрывается целое представление.

Вообще все персонажи книги по своему интересны, не важно главные они или второстепенные. Небольшой обзор: Жеан, лучший друг Локки, грозный с виду, отменный боец, и, безусловно, самый начитанный из "Благородных Подонков"; близнецы Санца, серебряные мальчики, как их называл отец Цепп; Жук, самый младший из банды, но от этого он для них не менее важный, ценный и равный; старина Цепп, который не только создал "Благородных подонков", но и обучил мальчиков ремеслу, а также раскрыл талант каждого из них; ну и, конечно же, Сабета, которая украла сердце Локки, и чей образ буквально по крупицам выдает читателю автор, так и не представив ее лично в этой книге.

Чем же мне понравилась книга? Во-первых, это персонажи, как положительные, так и отрицательные, хотя "положительные" - громко сказано, ведь речь ведем о ворах, но о каких! Они хоть и подонки, но благородные, еще те заразы! Во-вторых, созданный автором мир, город Каммор, религиозная составляющая мира, удивительные животные и люди. Деление общества по происхождению, по профессиональным и религиозным признакам превращает его в некое подобие матрешки, причем какой-то ну очень многослойной матрешки. В-третьих, структура произведения. Главы с событиями из настоящего времени очень грамотно разбавляются с главами из прошлого Локки и его друзей, где раскрываются некоторые факты из их жизни, благодаря которым отлично раскрываются характеры, а также впоследствии объясняются некоторые события или поступки Благородных Подонков. В-четвертых, автор смог меня удивить и застать врасплох. Я не ожидала некоторых событий, некоторых смертей, не ожидала такой "платы за смерть". А все это потому, что Скотт Линч не побоялся рискнуть, сделать ход конем и поставить шах и мат не только Серому Королю, но и мне как читателю.

В общем, вердикт таков: продолжение однозначно читать! Вот только издано всего две части из запланированных шести, и третья пишется уже давно, хоть обещают ее издать уже в этом году... Это же сколько ждать завершения всей серии?... Эх, как бы сказал Локки Ламора, "хрен вам всем в душу", я подожду!))) Оно того стоит!

lorikieriki

Как успеть прочесть все хорошие книги? Не знаю. Но как только я услышала, что решено перевыпустить серию Скотта Линча про Локки Ламору с новым переводом, то сразу решила - надо прочесть. Слышала много хорошего про эту серию, а так как книги пропадают из продажи не успеешь моргнуть, надо было понять, брать ее в бумаге или не брать. И теперь знаю - точно брать.
    Отличная увлекательная история с таким героем, которые мне всегда нравились. Локки Ламора, обаятельный мошенник, вор отчаянно лавирует между жизнью и смертью, совершая невероятные по красоте и выдумке преступления. В любви ему не везет, но работа у него в руках горит. Только как бы не сгореть ему самому.

В первой книге мы знакомимся с героем, узнаем, как он дошел до жизни такой, и о том, какие у него сейчас проблемы. А таких много - капа Барсави, глава всех шаек города, кажется, сходит с ума, неизвестный Серый король убивает его людей одного за другим, не стоит также забывать и настоящего властителя города, Паука, которому нельзя переходить дорогу. А Локки оказываются в этой истории между молотом и наковальней, ведь он уже давно только на словах верен правилам и заветам капы.
    Мир довольно интересный, напоминает Италию - видимо по ассоциации с мафией, имена, море - все навевает такие мысли. В городе Каморре, где живет Локки, многое сделано из странного стекла расы Древних. Те давно исчезли, но стеклянные башни, дома и мосты до сих пор существуют, а по ночам светятся. И все эти светящиеся стеклянные мостики придают романтический флер этому совсем не романтическому городу.

Здесь старое кладбище кишит сиротами, из которых готовят будущих воров, в качестве альтернативы казни преступникам предлагают сразится с гигантским кальмаром, а еще людей развлекают гладиаторскими боями с прыгающими акулами. Причем такие гладиаторы всегда женщины. Здесь поклоняются 12 довольно странным богам, но 13 – бог воров, если и существует, явно воплотился в нашем благородном подонке Локки Ламоре. А есть еще и другие страны, в которых тоже все очень интересно, судя по выдаваемым автором картинкам.

Объем, конечно, может напугать кого угодно, но скучно точно не было. C нетерпением уже жду продолжения серии.

Velheori

Когда тебе начинает сниться книга, то не так уж важно, понравилась она тебе или нет, самое главное - она зацепила и не прошла незамеченной.

Здесь меня устроило все: от первой до последней строчки.
    Легкий слог, а грубоватые выражения оправданы и не кажутся лишним, насилу навязанным элементом, который вроде бы для "стиля" и пущей "брутальности".
    Яркие, живые персонажи. И целый калейдоскоп эмоций с ними связанных. Это так... так безумно прекрасно восхищаться и одновременно быть готовой задушить голыми руками. Ненавидеть и испытывать жгучую жалость.
    Интересный мир с загадочной историей, узнать больше о которой ой как хочется!
    Потрясающая динамика, никакой лишней воды и жевания соплей.
    Удачный выбор повествования, когда происходящее перемежается историями из прошлого героев. Доходишь до точки кипения, перед тобой самый-самый накал страстей, а вот погоди, почитай пока о кое-чем другом, и только потом мы вернемся сюда.
    Врушка Ламора прекрасен. Обнять и плакать.

Отличный образец современного приключенческого романа, не без американских киношных клише, но они хорошо вписываются в канву произведения. Любители атмосферных ролевых компьютерных игр легко смогут представить себе фантастический и загадочный старинный город, Каморр. В романе есть все, о чем обычно мечтают взрослые - верные друзья, истинная любовь, и герои, которые находят выход из любого затруднительного положения или же просто живут дальше, если проблему разрешить не удалось.