Рецензия Iriya83 на книгу — Р. Скотта Бэккера «Князь Пустоты. Книга третья. Тысячекратная Мысль» — MyBook

Отзыв на книгу «Князь Пустоты. Книга третья. Тысячекратная Мысль»

Iriya83

"Для обычных людей колдовство не отличается от мира - а как же иначе, если они видят мир под одним углом. Для человека, не способного двигаться, фасад и есть Храм".

"Истина и Надежда - как странники, что идут в противоположные стороны. В жизни человека они встречаются только раз."

"Подобно многим, отправившимся в нелегкое путешествие, я покинул страну мудрых и вернулся в страну дураков. Невежество, как и время, необратимо."

О чем
Мир Эарвы. 4112 год Бивня. Поход Священного воинства в город Шайме под предводительством Воина-Пророка подходит к своему логическому завершению. Настало время для кульминационной битвы, где сойдутся силы соперничающих наций и враждующих религиозный фракций против общего врага - язычников. Именно сейчас выйдет наружу правда об истинных мотивах участников сражения. И никто из них даже не предполагает, что все они - всего лишь звенья паттерна Тысячекратной Мысли, к осознанию которого надо прийти, чтобы пустить ход Истории Мира Эарвы в другое русло.

Особенности
Бэккер взорвал мое отношение к жанру фэнтези, потому что эта книга больше, чем просто фэнтези. Она несет в себе не просто картинки, превратившиеся в историю, а историю, превратившуюся в мысли. Она больше, чем философия, потому что здесь нет места скуки и словоблудию, но при этом каждая фраза несет в себе мощный смысл, обогащая сознание. Это был тот случай, когда книгу можно было разбить на миллионы афоризмов. Язык повествования автора на высшем уровне. Сам сюжет по-прежнему завораживает. Если благими намерениями вымощена дорога в Ад, тогда плохими намерениями вымощена дорога в Рай? Ну...или не в Рай, а хотя бы в Священный город, которым и является Шайме. И эта книга - тому подтверждение, потому что она просто пропитана болью, кровью, сценами насилия и борьбы, интригами и неожиданными открытиями. Но это не делает ее менее увлекательной. Не было ни одного эпизода, после которого захотелось отложить книгу и подумать о чем-нибудь другом. Здесь каждая глава - звено цепи невероятно запутанной и продуманной истории, которая завораживает тайнами и не отпускает да самого финала. И снова потрясающие сцены сражений, настолько яркие и образные, что кажутся реальными. Если в предыдущих книгах персонажи лишь упоминали о своих волшебных способностях, то здесь герои показали себя во всей красе, продемонстрировав читателю весь свой мощный магический потенциал. Сказать, что это было невероятно зрелищно, ничего не сказать!

Главные герои
Преображаются и растут в глазах читателя главные герои. Если раньше к некоторым из них я питала не самые теплые чувства, граничащие с неприязнью и отвращением, то здесь я, откровенно говоря, многими восхищалась. Образ воина скюльвенда - тому пример! Немногочисленные женские образы этой трилогии для меня оказались пустым местом. Не смогла я до конца прочувствовать всей сути внутреннего мира главной героини романа и все ее поступки, вне зависимости от роста ее положения в обществе, мне были абсолютно чуждыми. На первый план в этой части для меня выходит образ монаха Завета, который поражает своими глубокими мыслями, зрелыми чувствами и бережным отношением к окружающим людям. В финальной части романа он оказался превосходным, его сильнейший монолог "Я отрекаюсь..." вызывает восторг!!! Хотелось сказать автору "Браво!" и пожать монаху дружественную руку в знак восхищения. Продолжают радовать второстепенные герои, которые своим противоречивым отношением друг к другу делают роман ярче.

Любовная линия
Очень удивил автор, уделив больше внимания сердечным взаимоотношениям. Любовь здесь - эмоциональное, щемящее сердце чувство, начавшееся с запретных отношений, пронизанное предательством и клеймящей душу мыслью: "Как я умру в следующий раз?" Любовь в этом романе - пылкое, животное, низменное чувство, поздно превратившееся в светлое осознание истинного стремления, где женщина, вместо предмета для насилия, становится "женой сердца". Любовь - метания человека, пытающегося осознать, что есть страсть и чем она отличается от жажды пробуждения древнего инстинкта.

Финальная часть
Заключительная часть трилогии настолько захватывает, что финал наступает неожиданно. Автор представил ее в виде калейдоскопа постоянно меняющихся и чередующихся между собой сюжетных линий, сплетающихся в единую нить повествования. Я читала и казалось, что не успеваю реагировать на происходящие события. Здесь есть ответы на все вопросы, касающиеся серии "Князь пустоты". В то же время автор добавил предпосылки для зарождения интереса к следующей серии под названием "Аспект-Император", с которой я надеюсь познакомиться в обозримом будущем. Продолжение следует...

16 октября 2018