Рецензии и отзывы на Теория везения. Практическое пособие по повышению вашей удачливости

Anastasia246

Я, как любитель книг по практической психологии, не могла пройти мимо книги с таким завлекающим названием - "Теория везения". И ждала я от данной книги именно теории - по пунктам, шагам, в виде системы. Но повествование скорее хаотичное, чем логическое и систематическое, как таковой системы и теории здесь нет. Есть ряд разрозненных, нередко спорных, утверждений автора (некоторые из них очень интересные, надо сказать), есть описание личного опыта автора (как он излечился от двух тяжелых заболеваний и как он стал успешным автором комиксов). Про все это очень интересно читать: автор вставал в 4 часа утра, чтобы порисовать утром, перед работой, затем ехал в офис, после работы снова садился за комиксы; проблемы с мизинцем могли поставить крест на его карьере, но Скотт Адамс был оптимистом и и "не умел сдаваться". Он также честно описывает все свои самые провальные проекты. Обычно ведь в подобных книгах авторы ограничиваются только фразой: извлекайте опыт из своих неудач, неудача - путь к успеху и т.д. Вообще приятно читать про таких увлеченных людей - это невероятно мотивирует и вдохновляет на собственные действия.

Что касается его теории везения. Выстроенной системы здесь нет, до всего читателю приходится доходить самому. Самое главное: здоровый эгоизм + овладение различными навыками на среднем уровне (нежели концентрация на каком-то одном) + большое количество энергии (за счет тренировок, правильного питания, достаточного количества сна) + позитивный настрой (я, возможно, несколько упрощаю предложенную им схему, но автор сам ратует за упрощение всего и вся - это экономит энергию).

НЕ согласна я с одним, достаточно важным, краеугольным постулатом теории Скотта Адамса, А именно с тем, что цели для неудачников, а во всем нужна система. Мне кажется, что цели могут служить прекрасным дополнением к системе. И еще автор, говоря о целях, постоянно упоминает о нескольких месяцах, которые, мол, погоды не сделают. Но ведь цели могут быть и долгосрочными: от года до нескольких лет (до 10 лет, например).

Понравилось про использование аффирмаций (люблю читать про силу мысли, визуализацию, позитивное мышление), но, на мой взгляд, это слабо соотносится с темой книги.

Недостаток конкретно бумажного издания - слишком маленький шрифт.

А в общем книга замечательная, много советов из нее я взяла на вооружение (хотя советы эти скорее из области человеческой психологии, психологии общения и т.д, а не из сферы удачливости).

4 балла из пяти (за отсутствие системы и категоричность автора по отношению к целям).

С самого первого абзаца книга резонировала с моим опытом достижения успеха. Внутри я всегда знал, что в основе везения - это везение. Хотя и есть некоторые фишки, которые можно использовать. Наверное, у всех они свои. Но если говорить про мистера Адамса, то основной секрет сводится к умению ждать и при этом пробовать что-то новое, что может принести успех. Краткое резюме книги здесь не поместить, поэтому вот лишь избранные цитаты: - Неудача всегда несет с собой что-нибудь ценное. Я не отпускаю ее, пока не извлеку эту ценность. рядом с тем местом, где находится неудача, в прямом доступе притаился успех. Вне зависимости от причины, я всегда видел в провале инструмент, а не последствия - Если ваша энергия в порядке, у вас получается все, включая школу, работу, спорт и даже личную жизнь, намного лучше. Чтобы увеличить свою энергию, нужно правильно питаться, делать физические упражнения, избегать стрессов, спать сколько необходимо, – все это очевидно. Если вы станете человеком с позитивной энергией, вы будете вдохновлять окружающих. - Я занимался спортом каждый вечер и обычно просыпался в хорошем самочувствии - Пристрастие – это чушь - Хорошие идеи не имеют сами по себе никакой ценности, в мире их слишком много. Я стал концентрироваться на идеях, которые я мог привести в исполнение - Фактор времени – это самый важный компонент успеха. А так как управлять временем очень тяжело, если ты не медиум, имеет смысл заняться другими вещами до тех пор, пока тебе не повезет и не придет твое время. - Уехал на север Калифорнии, поближе к энергичной экономике и мягкому климату. Это было самым умным решением в моей жизни - Внешность действительно значит многое. - Говоря прямо, цели ставят неудачники. Люди, ориентированные на цель, существуют в состоянии постоянно продолжающейся неудачи, которая, как они надеются, будет временной. - В царстве физических упражнений пробежать марафон за четыре часа – цель, а ежедневные упражнения – система. В бизнесе заработать миллион долларов – это цель, а стать серийным предпринимателем – система. Система – это что-то, что вы делаете на постоянной основе, что повышает шансы стать счастливым в долгосрочной перспективе. Если вы делаете что-то каждый день, это система. - Я пришел к выводу, что сфера, в которой я конкурентоспособен, – это творчество. Я буду пробовать одну идею за другой, пока не попаду в унисон с публикой. А потом я буду тиражировать свою идею как сумасшедший. В ближайшее время это бы означало терпеть одну неудачу за другой. В долгосрочной преспективе я готовил платформу для удачи, которую ждал. - Каждый день в течение всех этих лет я вставал, протирал глаза, выключал будильник с одной и той же мыслью. Сегодня тот самый день - Это один из многочисленных примеров, когда вселенная показывает, что между тем, как ты исполняешь свою работу, и доходами нет большой связи. - Никогда не стоит слишком стараться и отдавать все усилия работодателю, и даже на случайной работе не стоит перерабатывать без оплаты. - Я купил все, что нужно для рисования, рисовал каждое утро перед работой и писал свою аффирмацию пятнадцать минут в день - Если хочешь достигнуть успеха, узнай цену и заплати». - Факт, что успех требует много работы, я изменить не могу - Великодушные люди в первую очередь заботятся о себе. Фактически – это ваша обязанность. Миру вы нужны в лучшем виде. Как только я удовлетворил все свои нужды, я стал автоматически думать о том, как сделать мир лучше . Так устроено, что люди должны сначала позаботиться о себе, потом о своей семье, племени, стране, затем о мире, именно в этом порядке. - У меня всегда был один или два параллельных проекта, которые давали мне надежду стать независимым в будущем - Блог помогал мне заряжаться
    DmitryKuriakov

Довольно неожиданно встретить книгу по самопомощи от автора знаменитого комикса про Дилберта, т.к. сформировавшийся образ автора может противоречить нашему образу человека, который пишет книгу по самопомощи (обычно, но не всегда, это кто-то типа Карнеги или какой-нибудь доктор по психологии). С другой стороны, книга не от профессионального гугу строительства счастья и успеха, может быть интересна в виду иной точки зрения, её альтернативного мнения. Конечно, радикально другой точки зрения тут нет, но язык подачи, определённо другой. И ещё один момент по сути книги. Это не только книга по самопомощи, но и автобиография и, следовательно, книга, возможно, заинтересует фанатов самого комикса. Я бы не сказал, что автобиография лично меня чем-то заинтересовала или я подметил какие-то особые моменты. Я бы даже сказал, что медицинская тема, тема о которой очень правильно сказал Чехов - «Человек любит поговорить о своих болезнях, а между тем это самое неинтересное в его жизни» - тут явно превалирует в автобиографии.
    Итак, книга автобиография и книга по самопомощи. Обе темы не следуют строго одна за другой, а как бы перемешаны. В автобиографии мы узнаём немного о моментах из детства и юности автора, о первых шагах по карьерной лестнице, о множестве тех фирм и бизнесов который перепробовал автор, о медицинской теме (к сожалению), но главное и это самая большая часть из раздела биографии, посвящена стилю жизни автора (питание, фитнес и пр.). Одновременно - это одна из главных тем по самопомощи. Автор довольно много посвящает вопросу правильного питания (но не глубоко), физическим упражнениям (так же не глубоко), способу, который можно встретить во многих книгах по самопомощи, а именно, декларации типа «Я, такой-то такой, стану успешным писателем!». Автор пишет, что подобные заявления всегда реализовывались, а тогда когда он не использовал такой способ достижения успеха, часто проваливались.
    Я бы хотел выделить отдельно, некоторые моменты из части по самопомощи, которые лично мне, человеку, который прочитал кучу подобного материала (не по желанию, а по необходимости изучения иностранного языка), показались интересными. Во-первых, автор пишет о важности создания системы, а не постановки целей. Например, не сбросить 5 кг к апрелю, а перейти на здоровое питание. Не пробежать столько-то километров в качестве участника марафона, а делать ежедневные упражнения. Не заработать один миллион долларов, а стать успешным бизнесменом.
    Второй момент, это эгоизм. Автор пишет, что человек должен, грубо говоря, сам стать успешным и только после того, как у него всё относительно нормально в жизни, он может помогать или заботиться о ком-то ещё. Как я понял автора, лишь люди, которые стали финансово благополучными, могут помогать, например, детям из третьих стран, или финансировать школьные программы, т.к. у бедного на повестке дня собственное выживание (а также выживание его семьи), а не помощь миру. Или другими словами, помоги сначала себе, и только потом помогай другим. Эгоизм? И да и нет.
    В общем, книга «нормальная» и за неимением более важных книг, можно расслабиться и развлечь себя подобной литературой. Однако есть существенный минус у этой книги в плане самопомощи. Автор не приводит никаких доказательств верности выбранного пути, поэтому тут нет фактора убеждения, который наличествует во всех книгах по самопомощи написанные профессионалами от психологии или даже от медицины в целом.

AlbinaVorobyeva

На мой взгляд это все же не "Практическое пособие...", а автобиография обычного человека с довольно серьезными достижениями (и непростыми проблемами в анамнезе). Однако автобиография не "всеобъемлющая", а с упором на моменты, которые, по мнению автора, и привели его к успеху. Написано интересно, без излишней "воды" и выпячивания собственной значимости. Очень многое совпало с моим мировоззрением, возможно поэтому и оценка такая высокая).

Читается быстро, изложение доступное, советы легко выполнимые.
    Книга называется так громко что своим названием может даже оттолкнуть, потому что можно подумать что она о магии. На самом деле в книге описываются способы того как можно улучшить свою жизнь, эффективность, продуктивность)

Другие книги серии «Top Business Awards»