Симона Вилар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Симона Вилар

Отзывы на книги автора «Симона Вилар»

kupreeva74

Да, в этой книге есть всё, чтобы её строчки, которые в волнении так быстро пробегаешь глазами, стали усладой для души. В большей степени это женский роман, потому что весь пропитан любовью - одной и на всю жизнь. Обрамлением для такой любви служит эпоха начала 16-го века в Англии и во Франции.
Отношения между этими странами всегда были на грани войны и мира, но в те годы всё-таки короли этих стран более стремились к миру. Генрих VII, родной брат Мэри, прежде всего - король Англии. Братом для Мэри он является в самую последнюю очередь. Сегодня это можно осуждать, тем самым принимая сторону Мэри Тюдор. Но в те времена участь принцесс была одна без вариантов - выгодное для страны замужество. Короли, сами обуреваемые нешуточными страстями, всерьёз считали, что любовь - удел простолюдинов.
Впрочем, иногда понять людей, живших много веков назад, также трудно, как целый день проходить в костюме того времени.
В романе писательница противопоставила политику и любовь, удел женщин и власть мужчин, эфемерные чувства и точный стратегический расчёт. Мэри подчиняется брату, но сама упорна в желании когда-то стать счастливой. Волею судеб она становится королевой Франции. Вы знаете, какой властью можно обладать, став королевой. Например, всесильная Екатерина Медичи, про которую в этой книге ничего не говорится, так как её время придёт чуть позже. Она состояла из стали и воли, и рождена была именно для королевского венца. Наша героиня, Мэри Тюдор, полная ей противоположность. Будучи сестрой короля, девушка наслаждается вовсе не почестями при дворе. Она счастлива в изгнании, где прошла её юность. Она жаждет любви и уже любит. Трон Франции, который ждёт юную невесту Людовика XII, вовсе не прельщает девушку.
Полный отказ от власти всегда настораживает. Тут два варианта. Либо эта особа действительно столь не тщеславна, что заслуживает похвал; либо она попросту врёт, и тогда, добившись власти, ничего хорошего ждать от неё не придётся. Таким образом размышляя, я знакомилась с героиней книги... всю книгу. Я сомневалась в ней, искала, где же не сходятся элементы пазла её мыслей и действий. Каково же было моё удивление, когда писательница меня убедила, что её героиня - действительно слабая женщина, вся сила которой состоит в любви и ни в чём другом.
Так и получилось, что против железной политической воли политиков-королей всю книгу противостоит хрупкая девушка, которая учится добиваться своего, учится жить (зачёркнуто) лицемерить при дворе. А ведь её цель настолько далека и призрачна, что надежда становится маленькой, как маковое зёрнышко.
Писательница хорошо поработала над историческими источниками. При чтении видишь эту эпоху, когда слово короля, но не брата, решало судьбу. Видишь такие мелочи, как вместе с яблоком королевским особам подают нож (а просто укусить яблоко они не могут - ох, уж эти короли!), смотришь, как они переодеваются в свои роскошные наряды, прикрепляя при этом драгоценности везде, где это можно (никакой скромности!) - просто оказываешься там, как посреди кадра в кино. Единственное, о чём я сожалела при чтении - мне не хватило динамики действий. Очень хорошо показан характер героев, так чётко описаны все их тайные желания и иногда похоти - согласна, это очень надо для сюжета. Если быть объективной, словоблудия в книге нет. Ни одного слова из текста выкинуть нельзя. Только люди нашего времени привыкли думать и решать быстрее, не особо копаясь в своих чувствах. Это ни хорошо, ни плохо - это другое время, вот и всё. А книга станет приятным подарком для любого читателя, но в первую очередь для женщин. Любовь, королевский двор, рыцарские турниры, побеги из заточения, неясная концовка до последней страницы - всё это читается очень интересно!

17 марта 2021

KontikT

Необычный для меня роман у Симоны Вилар, ранее всегда читала книги, в которых главными героями были женщины. Конечно здесь женщины есть и играют большую роль, но главный герой мужчина.
События романа происходят в 12 века и действие разворачивается на Святой земле и не в одном городе- будут постоянные отсылки к Иерусалиму, Акре , Аскалону- то есть все что связано с крестовыми завоеваниями .А раз крестовые завоевания, то очень много внимания уделяется Ричарду Львиное Сердце, Элеаноре Аквитанской, Филиппу Августу, многочисленным французским рыцарям и конечно их главному противнику Саладину.
Как всегда очень ярко и красочно описывается противостояние мусульманской и христианской религии. На чьей стороне правда и кому сопереживать как всегда не понимаешь, и часто мнение меняется, даже в рамках одного романа.
Главный же герой романа вымышленный персонаж Мартин, сирота, который был взят на воспитание богатым евреем. Но как видно в дальнейшем, взят для определенных целей. Воспитан не только в духе рыцарства у крестоносцев , но и некогда обучался у ассасинов, и роль его была в помощи еврейскому народу. Он , хоть и крещен, но веры не испытывает ни к одной религии, а в сердце у него живет мечта о спокойной жизни и любовь к еврейке , дочери его покровителя. Все это является лишь прологом- цель у Мартина в этой книге, помочь выбраться из Акры сестре его приемного отца. Но какой же любопытный и интересный план разработал богатый еврей. Все здесь строится на неотразимой внешности Мартина и его рыцарских умениях . Встретится на пути Мартина и любовь. И глядя на его действия порой не понимаешь, кого же он любит ,и любит ли вообще свою еврейскую девушку или знатную англичанку, сестру его врага, которую он соблазняет. Интерсен момент , когда Мартин, чтобы не быть узнанным выдает себя за лазарита, болеющего проказой рыцаря, готового отдать свою жизнь в бою и вынужденного жить какое то время бок о бок с прокаженными. Но этому времени уделено немного внимания, хотя и будет играть немаловажную роль в развитии сюжета.
Мне показалось, что роман затянут. Первая часть читалась без особо интереса и мало что происходило в ней. Вторая часть пошла поживее. Но все таки читать было непросто. Многочисленные имена исторически события просто плодились с каждой страницей , потому следить и запоминать было непросто, хотя я уже прочла очень много книг о том времени. Но как известно у каждого автора свой взгляд на известные события и конечно они дополняют их своими. Любопытно было читать ,например, о поездке на Святую землю Беренгарии Наваррской , впоследствии жены Ричарда короля Англии, видеть ее и его характер в этой ситуации, читать все их диалоги, которых конечно не было. Но мне понравилось, как писательница обрисовала и ее и его .Не все так, как читалось ранее у других авторов , но интересно.
Но главный герой Мартин и следить за его перемещением и подвигами было не менее интересно. Правда способности ассасина он проявляет лишь в конце, надеюсь во второй части их будет больше. А здесь упор на любовную историю, в которую мне верится с трудом .Хотя интересно, как же все это разрешится.

4 октября 2022

KontikT

Закончен цикл, который оказался очень интересным и насыщенным историческими персонажами и событиями.
Книга в принципе описывает жизненный путь Мартина и в этом томе испытаний ему предстоит не меньше , чем в предыдущих книгах. И хотя не сомневаешься вроде , что не могут не быть радом два одиноких человека Мартин и Джоанна, путь к обретению счастья будет долгим и будет много испытаний. Мне , опять как во многих книгах про Восток очень нравятся описания пустыни, путешествие влюбленных после освобождения Джоанны из плена описано очень интересно- тут не только красота и опасность пустыни, но и встречи с местными жителями.
Но конечно не меньше интереса у меня было при чтении , когда описывались сражения, подвиги , личная жизнь и жизнь Ричарда 1 ,как короля, предводителя крестоносцев.
Очень тяжело было читать про его сомнения, когда ему предстоял выбор между своим королевством и борьбой за Священную землю. Понимаю, что ему предстоял трудный выбор, и мне не понять его с точки зрения человека не верующего до конца. Но отказываться от своего королевства в пользу освобождения Святой земли конечно странно, но вот такие мысли у его жены, да и тех, кто встал под его знамена. Мне его искренне было жаль, когда создалась такая ситуация, когда родной брат воспользовался этим, и объединился с врагами. Читать эти страницы было просто больно.
Вообще в этом цикле мне даже больше любовной истории, больше истории Мартина была интерсна история короля Англии Ричарда.
Конечно в конце влюбленные найдут свое счастье и не только влюбленные, но и то , что Мартин будет отмечен королем, что он узнает о своих корнях было интересным.
Даже жалко было расставаться с циклом, который автор создала таким интересным.

21 ноября 2022

KontikT

"Поединок соперниц", очередной новый для меня исторический любовный роман Симоны Вилар, читался очень легко. Не отнять у автора ее легкого стиля. События происходят на фоне исторических событий 12 века в Англии, последних подах правления Генриха 1, но уже тогда можно увидеть разногласия, которые приведут к войнам за трон между его наследниками. Интересный прием применен автором- главы написаны от первого лица разных персонажей, то есть читатель видит как бы не позицию автора, не одного героя, а всю ситуацию, весь сюжет можно увидеть разными глазами.
В романе три главных героя, но герои второго плана, от лица которых тоже будет вестись рассказ не менее интересны и именно они придают больше правдоподобия, больше остроты ситуации, больше интереса к сюжету. И раскрыты они , эти персонажи очень даже замечательно. Поневоле такое повествование заставляет сочувствовать или сопереживать даже отрицательным персонажам, ведь их можно увидеть и с другой стороны как бы и понять некоторые их мотивы .
Соперницы здесь незаконная дочь короля Бэртрада и бывшая послушница Гита, и соперничают они за любовь крестоносца Эдгара.
Каждый из них вызывает противоречивые чувства. Мне даже были порой понятны чувства интриганки Бэртрады , ведь по сути Гита действительно шлюха, которая просто напросто сама навязалась к Эдгару , и ее любовь, и любовь к ней Эдгара потом этого не меняют. Прав у нее просто никаких, чего не скажешь о жене , которая видит и то, как ей изменяют и то как растут незаконные дети Эдгара. Хотя ей то нужно было и посочувствовать сопернице, ведь она сама незаконнорожденная, но как часто бывает не хочется в душе наверно, чтобы было об этом напоминание. Но те поступки, которые она совершает конечно отталкивают от нее. Одно мне нравилось до поры до времени, как бы она не интриговала, она не изменяла мужу, в отличие от него и той же Гите. А то, что случилось потом, это уже и отчаяние, и бессилие, и злоба.
Очень интересно показан этот любовный треугольник .Уважения у меня заслужили кое какие второстепенные персонажи, чего не могу сказать о главных, несмотря на их вроде бы благородное поведение.
В общем так показано, как каждый идет на сделку с совестью, никому не удается чистым выйти их всех этих передряг.
Интересно показаны автором кое какие обычаи, нравы того времени. Саксонские и нормандские отношения, их влияние на страну в целом мне до сих пор непонятны, но автор здесь хорошо показала именно их различие . Хорошо это удалось автору , как и описание праздников, таких древних, и которых я не встречала в другой литературе.
Любопытная книга, хотя это именно приключенческая, любовная литература- история здесь фон.

10 июля 2022

LeRoRiYa

Я писала много рецензий на книги Симоны Вилар - моей любимой писательницы. Тут только хочется добавить, что история Средневековой Англии - это моя любимая историческая тема. Мне невероятно нравится читать об этом жестоком времени турниров, куртуазных манер, войн и невежества. О мире, столь не похожем на нашу современность.
Данная книга затрагивает историю Марии Тюдор - сестры легендарного короля Генриха VIII, "начавшего править ягненком и закончившего правление, как лев", казнившего нескольких своих жен и конфликтовавшего с самим Папой Римским, основателя англиканской церкви. Мария Тюдор, принцесса Английская в 17 лет была насильно выдана замуж за старого и больного короля Франции Луи Валуа, известного больше, как Людовик XII. Сразу видно, что эта женщина обладала сильным характером и упрямством, достойным крови Тюдоров, текущей в ее жилах. Она - одна из немногих женщин Средневековья такого ранга, смогла устроить свою жизнь такой, как ей хотелось и добиться желаемого и почти невозможного брака по любви.
Язык Вилар и образы ее героев как всегда живые и реальные. С ними сживаешься с первых строк и живешь их жизнью до самой последней фразы. Однозначно советую книги этой писательницы всем, кто интересуется историей и увлекательными перипетиями, интригами и хитросплетенными загадочными сюжетами. Мне книга очень понравилась. Познакомившись с творчеством Симоны Вилар, я начала любить жанр историко-приключенческого романа.

1 июля 2015

WissehSubtilize

Когда начинала читать, почему то не отреагировала на то, что это будет фэнтези. Да не простое, а русское. Оно себя оправдало в полной мере. Кого только здесь не встретишь! И бабу Ягу, и водяниц, и волхвов. Всех и не перечислить.

Чтение действительно было интересным. Фон был исторический, а все остальное, как всегда, о власти. Кто и почему хотел подмять под себя родичей, кто хотел обогатиться, кто хотел недосягаемой любви...

Каждый из героев стремился к своей цели, а вот что из этого получилось? Даже живая и мертвая вода не способна людей сделать умными и счастливыми. Что там о другом... И волхвы борются между собой, и воины. А уж достается за все это простым людям. Нет, Малфрида не была простой древлянкой. Она была ведьмой. И вот, приступая к чтению, я решила, что ее так прозвали за какие-то дела. А оказалось, что все совсем по-другому. И я рада, что мои ожидания не оправдались. Значит книга неординарная, и будем читать продолжение

23 февраля 2023

JulieAlex

Увлекательный рыцарский роман, но не могу сказать, что мне прям понравилось. Самое подходящее слово "СНОСНО" Читается легко, по паре глав в день и было похоже, что смотрю долгоиграющий сериал. Главная ценность книги в том, что можно хорошо разгрузить мозги, правда если не обращать внимание на политическую и часть. Она очень туманная, по крайней мере для меня. На моменте, где король Ричард и рыцарь тамплиеров обсуждают своих противников я просто стала пропускать эти куски. Смысл мучится, если картинка не складывается. В сюжете есть все для любителей жанра. Приключения, любовь, интриги, исторический фон. Историческая часть относится к альтернативной истории. Главный герой здесь Мартин наикрутейший воин во всей вселенной. Интересно было наблюдать как он со своими соратниками выпутываются из опасных ситуаций. Главный женский персонаж Джоанна мне не понравилась. Назвать ее пустышкой не правильно. Если характер Мартина хоть немного набросан, то на Джоанне авторша точно отдохнула. Продолжение читать пока не хочется.

19 декабря 2019

KatrinBelous

"Никогда не стоит отчаиваться. Жизнь - это испытание. И только от нас зависит, как мы вынесем это испытание."

Время действия: 1513 г.
Место действия: Шотландия, Приграничье

Впечатления: К Симоне Вилар и как к писательнице, и как к человеку я испытываю очень тёплые чувства. Мало того что это один из моих любимых авторов, книги которой покупаемы сразу по мере их выхода и ещё ни разу мне не было их неинтересно читать или перечитывать, так и ещё Наталья Образцова живёт и творит в одном со мной городе, что очень приятно и даёт мне возможность приходить на встречи с автором))) Так что каждая новая книга Вилар для меня маленькое и позитивное книжное событие. А какова же была моя радость, когда я узнала, что главный герой Дэвид нового цикла "Майсгрейв" - сын любимых Анны и Филиппа, кто читал цикл "Анна Невилл", тот знает о каких героях я говорю. Так что при первой же возможности я побежала в магазин и за выходные уже прочла книгу. Тут у меня опять претензия к издательству, что-то они часто у меня стали появляться, зачем было отданную в издательство и полностью написанную автором книгу делить на две части да и ещё издавать только первую? Выпустили б тогда уже сразу два тома хотя бы)))

Дэвид Майсгрейв вышел у писательницы сложным и неоднозначным героем. Он вырос сиротой, не знал родителей, его семейный замок Гнездо Орла был разрушен, тогда же когда и убили его отца - прославленного и почитаемого рыцаря Филипа Майсгрейва, за заслуги перед королевской династией даже пожалованного баронским титулом. Но теперь на троне уселся Тюдор, Дэвид утратил титул и только благодаря заступничеству опекуна - могущественного графа Нортумберленда сохранил своё имущество. Но и граф, хоть и любил маленького Дэвида, не собирался делать из него дворянина при королевском дворе, а вырастил из него шпиона и нужного ему человека, чтобы контролировать Север. Ведь Нортумберленды были местными королями и южные Тюдоры могли лишь завидовать влиянию своих могущественных вассалов. Правда, власть над Севером шла в комплекте с постоянными набегами и битвами с кланами шотландских горцев, и Приграничье сложно было бы назвать безопасной для жизни землёй.

И вот когда молодой Генрих VIII Тюдор захотел повоевать с Францией и развлектись уж от празднеств и турниров, шотландский король Яков Стюарт начал тайно собирать горцев, чтобы пока хозяина Англии не будет дома, отхватить кусок земель себе. И сколько бы граф Нортумберленд не посылал гонцов к королю, тот и ухом не повел на нависающую над его страной угрозу, ведь его сестра - жена Якова, а значит северный вассал просто не хочет вылазить с Севера и идти со своим королем во Францию. Нортумберленду остаётся только одно - послать своего самого надёжного человека дабы рассорить кланы и хотя бы задержать сборы войск шотландского короля. Конечно же, доверить такую опасную задачу можно лишь умному, отважному, харизматичному и хитрому мужчине - Дэвиду Майсгрейву.

Сам Дэвид и рад был бы остаться дома и продолжать восстанавливать своё родовое гнездо, но... Его брак с сестрой Нортумберленда оказался несчастливым. Девушка упала с лошади и осталась калекой, превратившись в озлобленную женщину, получающую удовольствие лишь от мучения ближних. И если многие годы муж потакал ее слабостям, жалел, то когда она его отблагодарила тем, что выставила предателем перед его сузереном, то от такого уж точно домой возвращаться не захочется. Ухудшается ситуация и тем, что Дэвид постоянно сомневается, правильный ли путь в жизни он выбрал? Достойно ли его отца, благородного рыцаря и честного воина, поведение сына, ставшего шпионом и, по сути, обманщиком и даже убийцей? Путешествие в Шотландию с последней миссией по мнению Дэвида позволит ему разобраться в себе. А потом он встречает Мойру...

Мойра ещё один неоднозначный персонаж этого романа. С первой же главы я прониклась к этой девушке неприязнью. Их семья жила в нищете на островах, и поэтому когда на местную красавицу обратил внимание случайно заезжий вождь богатого клана Маккензи и захотел сделать своей содержанкой, то мать с радостью продала дочь. А дочь с радостью согласилась уйти к старику, чтобы больше не жить в нищете. К концу книги, когда персонаж Мойры все больше раскрывался, я немного поменяла своё отношение к ней. Все же ее таки можно понять, женщинам, особенно, бедным жилось тогда не сладко. А единственным богатством были - молодость и красота. Было бы глупо не распорядиться ими разумно, что и сделала Мойра, предпочтя жизни нищей крестьянки, обвешанной детьми и быстро постаревшей, или прислужницы в монастыре, жизнь второй жены вождя клана, имеющей власть и влияние. Так что когда Нортумберленд приказал Дэвиду развязать войну между кланами, похитив любимую женщину вождя Маккензи и выдав за похитителя влюбленного в нее вождя клана Манро, судьба столкнула лбами этих двух сильных и неоднозначных личностей. Которые сначала стали непримиримыми врагами, а потом были поставлены в условия, когда им пришлось выживать вместе. И могу сказать, что их взаимодействие было ярким. Очень интересно, как сложатся дальше отношения гордой Мойры и ее похитителя. Эх, первая часть, конечно же, закончилась на самом интересном)))

Итого: Как всегда замечательно написанный историко-приключенческий роман в декорациях горной Шотландии, интриг между кланами горцев и назревающей войны с английским королем. Атмосфера Шотландии с ее речными долинами, свинцовым нависающим небом, сеющим над морем дождем, мощными замками, дикими и свободолюбивыми жителями, кровавыми распрями и языческими обрядами прописана великолепно! Я обожаю исторические романы о Шотландии, а после таких книг ещё больше влюбляюсь в эту необыкновенную страну с такой бурной историей. Я не могу сказать, что Дэвид и Мойра более харизматичные персонажи, чем Анна и Филип, но определенно они интересны. С удовольствием буду следить за их дальнейшими приключениями и интригами Нортумберленда. Правда, теперь бы дождаться продолжения!)
П.С. Оценку снизила на балл только потому что очень чувствуется, что это только половина книги и завязка основной истории. Но вина здесь не писательницы, которая всегда пишет тома с логичным окончанием, а издательства, просто обрубившего конец.

2 октября 2017

KontikT

Я нахожусь на распутье- какую оценку заслуживает это роман.
Не могу не отметить, что он написан очень и очень хорошим языком, очень интересные приключения случаются с персонажами . Хорошо прописанные и необычны характеры многих персонажей. Но…
Я читала и документы и другие многие книги об этой эпохе и не и могу никак поверить в историю Анны Невиль, ее приключения в образе мальчика .Как то не верилось, что девушка той эпохи будет таким сорванцом и спокойно несколько месяцев разъезжать в платье юноши по дорогам Англии и Франции , попадать в такие переделки, которые оказались последними для многих мужчин, а девушка все перенесла и вышла без рубцов на лице и душе.
Кстати в книге встретила такую фразу, когда ее решают выдать уже во Франции за Эдуарда Ланкастера , какой то обычный оружейник в трактире говорит такую фразу

Может, если небу будет угодно, она и станет королевой, но, клянусь добрым клинком из Толедо, не хотел бы я, чтобы моя государыня разгуливала в столь узких штанах и любой проходимец мог видеть ее бедра и задок.

Вот и я так же - не могу представить будущую королеву в таком виде, слушающую анекдоты мужчин своих путников, простых солдат , не подозревающих , что она женщина, видящую как они справляют свои нужду при ней-а что стеснятся , когда рядом с десяток совсем даже не рыцарей. Да еще и частенько сама она принимающая участие в попойках и развлечениях рядом с этими солдатами- ведь она же мальчик по сюжету. Нет, не верю и не хотела бы, чтобы такой была дама из благородного королевского дома. А ведь она была на самом деле замужем за королем и еще принцем - вот привалило счастье Англии в виде такой королевы.
Все персонажи , которые действую в этой книге, совершенно не такие , как описывает их хотя бы та же википедия или другие авторы, хоть немного пишущие о том периоде Англии.
С чего то вдруг Анна была помолвлена с Эдуардом IV , английским королем- не встретила такой информации нигде , где искала( если кто знает такое дайте знать , где это написано). Она была помолвлена с другим совсем Эдуардом Ланкастером принцем Уэльским , сыном бывшего короля Англии.
Сам король Эдуард IV описан каким то невнятным правителем, а ведь на самом деле он правил совсем немало и народ его любил и он участвовал во многих сражениях. Здесь же им руководят всем кто может, чуть не подчиняется он всем им и жене и братьям и дядьям… всем .
Ричард III же у автора просто злобный карлик, моральный и физический урод. Об этом автор упоминает чуть не на каждой странице, при каждой встрече с ним. Мне было просто неприятно читать про то, как она описывала все его действия. Везде то он показан только с плохой стороны. Хотя в одном она ему не отказала - уме. И на этом спасибо.
Королева Англии Елизавета Вудвилл имеет любовника, имеет сына от любовника- хорошо хоть это до коронации- ну что взять с благородных девиц, все изменяют мужьям направо и налево.
Мать ее Жакетта Вудвилл вдруг погибает , хотя по документам она жила намного больше, чем ей отвела дней и лет автор и родила в то время много много детей.
Хотя был и персонаж вызывающий симпатию- это рыцарь сопровождающий Анну в ее путешествии , он благороден , честен и верен своему королю, долгу. Странно было читать как Анна буквально вешается ему на шею во второй части книги, когда же он напоминает ей о ее долге, она оскорбленная и уязвленная покидает его. Эх, вот такая у них любовь, хоть и описано все , что произошло с ними до того прямо для … девочек 15-18 лет- красиво. Но этот персонаж как я поняла совершенно вымышленный, и вот он то самый приятный.
Почему вся история со всеми персонажами не такая как известно не поняла, почему автор решила дать им другой путь, придать им другие характеры даже и судьбы, тоже непонятно.
В общем "зарубежная" писательница Симона Вилар, в действительности украинская Наталья Гавриленко написала женский любовный роман. Истории в нем совсем мало. Хотя повторюсь, если вы не читали документальную литературу, или хот бы романы чуть приближенные к этим документам , то история просто захватывающе интересная .
Как сама автор говорит как то в интервью

я пишу о прошлом, то стараюсь как можно точнее передать колорит описываемой эпохи, следить за исторической канвой, вплетать в повествование достоверные факты, какие бы расширили кругозор моих читателей.

Вот и в этой книге- в женский роман просто вплетено немного исторических фактов, взяты все известные имена той эпохи и создана своя история с ним . Интересно, но , не верилось.

15 октября 2018

KatrinBelous

Место действия: Киевская Русь
Время действия: 939 г.
Впечатления:
Меня всегда интересовали давно ушедшие и мало знакомые историкам времена, когда на Руси правил князь Олег Вещий, а за ним князь Игорь и княгиня Ольга. Истории об этих правителях известны каждому со школы, но как было все на самом деле?

Ответ на этот вопрос попыталась дать одна из моих любимых писательниц — Симона Вилар. В ее цикле «Ведьма» речь пойдет о девушке из рода древлян. Тех самых древлян, которые не хотели подчиняться Киеву, которые были покорены Олегом, погубили Игоря и были жестоко наказаны Ольгой. Пока же история только начинается. Читатель сможет пройти по дремучим древлянским лесам, по древним капищам, познакомиться с волхвами, обладающими чудодейственной силой, увидеть собственными глазами стольный Киев и его мудрых правителей.

Главная героиня — древлянка Малфутка, возлюбленная посадника князя Игоря — варяга Свенельда. Она и не подозревает какие силы в ней сокрыты, и что скоро ее судьба круто изменится. В роковой момент ее жизни силы чародейки высвобождаются и обозначают дальнейшую судьбу Малфутки. Ей придется бороться за свою любовь, за свою жизнь, а став могущественной ведьмой за свою человечность. Ведь каждый, кто обладает огромной волшебной силой платит за нее душой.

«Ведьма» — историко-приключенческий роман, но с элементами фэнтези. Хотя, кто его знает и может мавки, лешие, кикиморы, навки и даже Вий существовали ранее на земле, покуда в них верили?

Мне книга очень понравилась. Перенесла меня на тысячу лет назад в древнюю Русь. Заставила сопереживать героям. Вздрагивать при появлении лесной нечисти. И удивляться чудесам, которые некогда творились в княжестве Киевском. Буду ли я читать следующие тома цикла? Обязательно!:)

21 марта 2016