«Сила Интровертов. Как использовать свои странности на пользу делу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сильвии Лёкен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сила Интровертов. Как использовать свои странности на пользу делу»

sunbeam

Если честно, я думала эта книга для тех, кто тащится от Звездных Войн и отмечает 4 мая, кто отказывается от вечеринок ради посиделок с книгой и предпочитает все те вещи, которые часто для многих людей кажутся странными, да и обладатель таких привычек тоже является "странным". Но книга абсолютно не об этом и открывает новый взгляд на интроверсию.

Все мы думаем, что какой-то странный чувак-ботаник по определению интроверт, да и сами люди, которые ведут подобный образ жизни, думают, что они интроверты. Все дело в ошибочном представлении, что интроверты это только те люди, которые мало общаются. Это не совсем правильное утверждение. Интроверты могут и даже любят общаться, но, в отличие от экстравертов, им нужны перерывы на уединение. А все дело в том, как человек накапливает и тратит энергию: экстра могут собирать энергию через общение, а интро тратят свою энергию на общение, поэтому им нужен покой, чтобы набраться сил.

Сильвия Лекен рассматривает интровертов не как замкнутых тихонь, а как обычных людей со своими особенностями и помогает им адаптироваться в таких вещах, как взаимоотношения с партером, с детьми, с коллегами по работе и как сделать свою карьеру более успешной.

В первую очередь это понимание себя и что именно вам нужно. В книге часто можно встретить вопросы: «А какие качества у меня, и что я могу с ними сделать?». Анализировать себя – это отличная работа над собой. И, конечно, практические советы, начиная от банального подышать, когда волнуешься.

Вы не странный, вы интроверт – вот что говорит книга Сильвии Лекен. Принимая себя, вы принимаете не только недостатки, но и свои достоинства, вот что важно помнить.

Помогла ли книга мне, ведь я тот чувак, чрезмерно помешанный на научной фантастике и с ужасом ожидающий коллективных посиделок на работе? Я не перестала тяготиться от людских мероприятий, но поняла, что любовь к уединению абсолютно нормально, потому что это нужно мне.

4 июля 2019

Tri_Stn

Хотела поставить двоечку, но в поддержку пособий для интровертов «3-ка»!
Читая подобные книги, я настраиваюсь на мозговой штурм, на интеллектуальное плавание в идеях и, обычно, доверяю профессионализму автора.
Что касается этой книги, ничего нового для себя я не узнала. Местами хотелось пролистать одну страницу за другой.
Все содержание можно вместить в один лозунг: «Пойми кто ты, и сделай это сознательно! Тогда твоё качество жизни изменится в лучшую сторону!»

В ходе чтения складывалось впечатление, что автор попросту дилетант в мире психологии, выступающая на незначительных лекциях в штатах и вещавшая всюду о пользе «Интро/Экстра». Нам много известно про психотипы личности, в частности, из исследований Карла Юнга. Но что нам известно именно о писательнице? На просторах интернета нет информации, что Сильвия Лёкен - профессиональный психолог, или доктор/кандидат наук?! Ничего подобного!( Ни странички в Википедии, ни выступлений, как спикера на TED, и главное, никакой достоверной биографии. Углубилась поиском и на американских сайтах. Тоже мало информации о ней.
Вывод напрашивается сам собой. Чьи книги мы читаем? Неужто каждая из нас может написать «руководство, высосанное из пальца», и тем самым рубить кэш.. Гы)
Меня это смутило, главным образом, а вас нет?

В книге уйма советов по коммуникации, разбор качеств интровертов, как использовать свои сильные стороны в семье и на работе, и как бороться со слабыми сторонами характера. Много воды о подготовке к публичным выступлениям, рекомендаций по воспитанию ребенка-интроверта и тд и тому подобное.

Незамысловатая книжечка, написана вдохновленной женщиной-любителем для «молчунов, внушающих доверие»- с её слов, тоесть для нас, интровертов.

19 мая 2020

dream1008

Прочитала и теперь не понимаю - почему у книги такая низкая оценка на Лайвлибе? А мне очень понравилось. Может быть потому, что ничего нового для себя я от книги не ждала, а получила много неожиданно новой информации. Автор раскрыла мне глаза на многие именно мои проблемы - и в личной сфере, и в рабочей. Вот прямо как про меня написано. А мне казалось, что я давным-давно знаю об интровертах все. Но нет, оказалось, и половины не знала. Или просто эта информация раньше не была для меня так актуальна, потому я проходила мимо неё.
Главное для меня здесь было узнать не о плюсах интровертов, а о минусах, о препятствиях, как их называет автор. Оказалось, что это особенности натуры, это нормально, не критично, и с этим можно справляться. Вот эти вот все попытки уединиться, побыть в тишине и подальше от людей, это осознанно выбранное одиночество, а ещё "тихость", незаметность и то, почему все так не просто на работе и в "экстра"-коллективе и с такими же активными начальниками. Ну или где половина коллег делает вид, что они экстраверты. Главное, я поняла, откуда проблемы взялись и что с этим можно что-то делать.
С практической частью книги вышло посложнее - здесь очень много всего. Главным образом, мне показалось, рассмотрены именно профессиональные темы - как настроиться на командировки, конференции, доклады, переговоры, как строить планы, разговаривать по телефону. Иной раз казалось, что автор раскладывает схему действия буквально по шагам - надо сказать то, подумать это, посмотреть на оппонента, его жесты, мимику... Инструкция скорее не для интроверта, а для дебила, извините)) Но с другой стороны, иногда и такие подробные инструкции необходимы - когда своих мыслей ноль или надо решать что-то срочно. Однако теория здесь скорее для всех, чем конкретно для интровертов и много повторений - это особенно хорошо слышно в аудио. Читатели жалуются, что много воды, да, может и много, но я для себя выделила немало интересного и полезного на прямо сейчас и много такого, что может когда-нибудь пригодиться.
В общем, книга оказалась для меня полезной прежде всего своей теорией. Практикой я редко когда занимаюсь после прочтения таких книг, потому никаких планов на неё и не строила. А тут оказалось даже больше, чем я могла ожидать. Поэтому книга мне понравилась, советую всем, кто считает себя интровертами. Экстравертам вряд ли будет интересно, да они наверное и не считают это все проблемой, а таких, как мы принимают не за других по складу темперамента, а за странноватых людей, фриков, которым просто лень и недосуг изменить себя и сделаться такими же, как они активными и энергичными.

7 июня 2020

FlorianHelluva

Довольно дельные, общие и более детальные советы для интровертов. Как выжить в мире экстраверты. Хотя вот раздел с интернет-общением уже порядком устарел, но не полностью.
Единственное, что мне не понравилось — текст очень рационализирован. Как учебник, с разделами, вопросами и тезисами в конце. Проблема — возможные пути решения. Интроверты все же бывают и иррациональными. Хотя многие вещи очень актуальны.
Хороший баланс между собственными потребностями и точками соприкосновения с окружающими. Хотя и не сказать, чтобы совершенно легкий и приятный. Но мы живём в компромиссах, не так ли?
Хотя меня позабавило что нужно прислушиваться к собственному состояния, иначе придёт ужасная бяка под названием синдром хронической усталости. А вот что делать с ним уже не написано и вообще ощущение, что это мировое непобедимое зло во плоти. Но видимо пути борьбы с этим нужно искать в другом месте.
Здесь же наглядна показана разница между экстравертами и интровертами. Даже с тестами. Сильные и слабые стороны последних. Как важно давать себе возможность отдыхать. Что можно сделать, чтобы сгладить негативные возможности такого типа личности. Не переделать себя полностью, автор ни в коем случае не призывает быть экстравертами. А научится прислушиваться к себе и развивать свои сильные стороны.

27 июня 2021

Ludmila_Gorskaya

Начало, как вступление в каком-нибудь клубе анонимных алкоголиков. Хотя в жизни мне это не мешает. И да, моя работа всегда была связана с общением. Тем не менее решила почитать, что другие интроверты советуют нам замкнутым людям.

Итак, я начала размышлять (интровертированные личности любят размышлять и делают это часто)...

А что остальные размышлять не любят?
Несмотря на заявленный формат в книге слишком много шума. Постоянные повторения одних и тех же фраз по кругу утомляет. Сколько можно твердить, что жизнь в согласии с собой - ключ к успеху. Я это и так понимаю.

Это замечательный рецепт успеха, который я и вам предлагаю от всей души: оставайтесь верными себе, будучи интровертом, делайте то, что соответствует вам и вашим потребностям.
Если вы знаете, что вам нужно, то сможете жить в согласии с собой и делать то, что необходимо вам.
Когда вы найдете свое место, вы узнаете свои преимущества и препятствия в обращении с собой и с другими.
Чем больше Интро-высказываний вы подтвердили, тем в большей степени вы являетесь интровертом. Эта книга поможет вам узнать свои потребности и использовать преимущества.

Все эти цитаты в той или иной интерпретации повторяются практически на каждой странице.
Советы на мой взгляд слишком общие. Причем, подходят они как интровертом, так и экстравертам. Поэтому заявленный формат книги не совсем поддерживается.
Например, вот правила обращения со страхом:

Первая фаза: осознайте свой страх.
Вторая фаза: подумайте, почему то, что вы хотите сделать, важно для вас – настолько, что вы хотите рискнуть, несмотря на свой страх.
Скажите вслух, чего вы боитесь
Прокладывайте новые пути в сознании.

Ничего принципиально нового или рассчитанного исключительно на интровертов я здесь не вижу.
Мне поиск партнера не актуален, но главу, посвящённую этому вопросу я ждала с интересом. Увы! Но здесь то же самое - призывы использовать преимущества и общие рекомендации.
Не могу сказать, что книга совсем пустая, но и открытием года она для меня не стала. Может быть людям, которые только начинают погружаться в тему она принесет больше пользы.
P.S. Сделала вывод, что книги по саморазвитию - не мой формат чтения. Сразу вспоминаю Гербалайф "хочешь похудеть, спроси меня как?", Дейла Карнеги с философией лицемерия и прочих гуру, пытающихся с пользой для себя научить меня тому, чего они и сами не умеют.

22 апреля 2020

4ym...@mail.ru

книга великолепная. мало воды и все по делу.
15 ноября 2017

Soffice

Полная инструкция по моему применению))
27 декабря 2017

Альбина Кудакаева

Мною было прочитано немало книг на тему интроверсии т.к для меня это целая проблема принятия и проявления себя в мире. Эта книга вселила уверенность что тихие люди могут реализовать себя в полном смысле этого слова в нашем экстравертированном мире. Я нашла в этой книге то что искала, спасибо огромное автору за проделанную работу.
7 сентября 2023