Рецензии и отзывы на Сила Интровертов. Как использовать свои странности на пользу делу

katrinka_we

Часть I «Кто вы? Что вы можете? Что вам необходимо?»

Первая часть посвящена скорее экстравертам, ничего не знающим о людях, которые не так активны, как они; или тем, кто считает себя очень странным и не может понять почему ему так трудно долго находиться в обществе, почему порой в разгар отличной вечеринки нестерпимо хочется оказаться одному в своей любимой комнатке, укутавшись в тёплый плед. Да, это часть не будет открытием для тех, кто уже как-то знаком с темой интровертности. Но преимущество всё-таки есть у этих трёх глав первой части – они «заставляют» писать, анализировать, отвечать на вопросы, для которых отведено место в самой книге. Это помогает лучше понять информацию и разобраться в себе. Не просто прочитать и кивнуть головой в знак того, что да, у меня есть такая проблема или такое преимущество, а написать это, озвучить и принять меры, приглядеться, как это работает в повседневной жизни.

В этом разделе дан тест, который должен помочь определить интроверт читатель или экстраверт. Тест поверхностный, нет никакого интереса его проходить, он даже не помогает задуматься о чём-то важном. Там нужно просто выбрать высказывания, которые соответствуют вам. Можно даже не доходить до конца, ты сам уже понимаешь, кто же ты, когда выбираешь высказывание «Я больше люблю разговаривать с одним человеком, чем с несколькими» или «При разговоре меня раздражает, когда человеку требуется время, чтобы ответить» и т.д.

Здесь же перечислены и объяснены 10 преимуществ и 10 препятствий интровертов. Это ядро книги, потому что все остальные главы основаны именно на том, как заставить свои плюсы и минусы работать на нас.

Часть II «Как добиться счастья в личной жизни и успеха в карьере»

Во второй части даются советы, как Интро найти партнёра. Вот это мне показалось бессмысленным. Конечно, я, наверное, не могу судить строго эту главу, потому что у меня нет такой необходимости, поэтому я читала эти советы беспристрастно, но слова об осторожности на сайтах знакомств и комментарии о месте встречи, думаю, мало кому могут помочь.

А вот про общение в паре Интро-Экстра и Интро-Интро полезно, но опять же, эта информация больше для тех, кто вообще ничего ещё о своей интровертности не знает, или для экстравертов, которым нужен совет как понять своего интровертного партнёра.

Глава про воспитание детей самая главная в этой части, хоть тема и не раскрыта на 100%, но советы могут действительно помочь родителям и учителям (!). Интровертность детей часто воспринимается родителями и учителями как нечто ненормальное, а таким детям нужна помощь. И несколько советов даны в этой книге, за что автору отдельная благодарность.

Также в этой части рассмотрены рабочие аспекты – как же быть интроверту в команде. Здесь всё основано на преимуществах и особенностях. Как их использовать в рабочее время, чтобы сделать свою работу заметной, избежать конфликтов и стресса. Это всё довольно понятно, но всё-таки есть такие моменты, которые действительно становятся открытием и их можно начать использовать. Для меня важным стал совет вести дневник достижений. Вроде дело понятное, но я осознала, что вот именно сейчас мне это нужно, поэтому решила попробовать. И потихоньку прихожу к выводу, что не так уж я мало делаю, хоть и являюсь тихим и не очень-то заметным человеком в обществе.

У Интро есть одно важное преимущество – умение излагать свои мысли письменно, но на работе это не всегда уместно, часто нужно вести переговоры и разговаривать по телефону. Во второй части рассказаны оптимальные варианты использования как телефонного разговора, так и общения по электронной почте.

Часть III «Как проявить себя и найти поддержку»

Третью часть я готова назвать самой полезной в этой книге, но она предназначена не столько для интровертов, сколько для всех людей, которые работают в коллективе, ведут переговоры, выступают с докладами на встречах и участвуют в дискуссиях. Стратегии для начальников даны общие, советы по выстраиванию контактов тоже могут помочь любым людям, а процесс подготовки к докладу пригодится и ярко выраженному экстраверту.

Однако именно эту часть я хвалю, потому что отсюда я больше всего информации для себя откопала, здесь было больше всего мозгового штурма – дано много мест для того, чтобы записывать свои мысли и выполнять задания. А для выступления вообще даны целые таблицы, которые должны помочь успешно выступить. У меня скоро конференция, поэтому я попробую подготовиться к своему докладу по методике Сильвии Лёкен.

Вывод

Несмотря на то, что в книге много общей информации, которая многим и так известна, она всё-таки помогает немного разобраться в себе и, чего таить, является бальзамом на душу. Читаешь книгу, и крылья за спиной растут, потому что здесь акцент на нашей силе, а это всегда приятно осознавать – да, это моё преимущество и я могу с его помощью горы свернуть. Да и факт, что миру нужны как интроверты, так и экстраверты, греет душу.

А закончить отзыв хочется цитатой:

«Вы знаете, что могут Интро и что им требуется, поэтому вы можете придать смелости другим интровертам из своего окружения. Обращайтесь на своём собственном языке и с помощью ваших излюбленных средств коммуникации к тому, что для вас важно. Поддерживайте подрастающих Интро. Чувствуйте себя уверенно рядом с Экстра. Общество получает пользу от рассудительных голосов интровертов. Пусть оно услышит ваш!»

Fire_of_Fantasy

Легко, интересно и по полочкам. Мне очень понравился подход автора, которая рассказывает об интровертности не как о чем то, что нужно в себе побороть, а как о наборе преимуществ и недостатков. Лекен сначала попросит вас покопаться в себе, узнать какой вы интроверт (если вы вообще интроверт), что у вас хорошо выходит, а что нет. А потом, оперируя полученными сведениями о нас, людях-аккумуляторах, автор рассказывает как успешно, при этом не теряя себя, справляться с такими нелюбимыми ситуациями как людные вечеринки, телефонные разговоры, деловые переговоры и прочее прочее. Советы дельные, остается только попробовать применить их на практике.

Misslipa

Вы узнаёте себя на картинке? Если да, то вы, скорее всего, тоже, как и я, заинтересуетесь книгой Сильвии Лёкен "Сила интровертов". Периодически я ловлю себя на мысли о том, что я совершенно не вписываюсь в мир, в котором живу: вечеринки и шумные мероприятия, бесконечные собрания, необходимость постоянно с кем-то общаться по работе, small talk и другие подобные "прелести" в лучше случаем навевают на меня тоску, а в худшем случае - вызывают раздражение. Наблюдение за другими людьми, однако, позволило мне сделать вывод о том, что некоторые люди как будто даже наслаждаются выше перечисленными событиями. Наверное, я делаю что-то не так. Поэтому в книге Сильвии Лёкен я искала ответ на вопрос "Как мне избавиться от нелюбви к вынужденному общению или, по крайней мере, относиться к этому нейтрально?".

Ответ я в книге нашла, хоть он и немного завуалирован: найти смысл в каждом неприятном событии, в котором вам предстоит участвовать. Если вас пригласили на свадьбу, поставьте себе цель познакомится как минимум с одним человеком, который вам может оказаться полезным в профессиональной или личной сфере. Если вы вынуждены вести ни к чему не обязывающий разговор с коллегой у кофемашины, старайтесь узнать как можно больше полезной для вас информации. Если вы стоите у кофемашины, то скорее всего вы обе любите кофе. Может быть, коллега может посоветовать уютную кафешку с приятной атмосферой и вкусной едой? Или посоветовать сорт бобов? Вас позвали на собрание? Следите за участником, который, как вам кажется, наслаждается процессом и чувствует себя уверенно. Чем он отличается от остальных? Что вы можете у него перенять?

Книга концетрируется на практических советах, касающихся того, как стать более эффективным во многих областях жизни: выступать перед публикой, участвовать в переговорах, воспитывать детей, продвигаться по карьерной лестнице. Проблема, однако, с этими советами заключается в том, что они либо слишком очевидные либо слишком общие. Общие в данном контексте означает то, что они могут быть применимы к любому человеку независимо от того, экстраверт он или интроверт. Поскольку название книги подразумевает всё-таки направленность на интровертов, ожидаешь более глубокого анализа интроверстии, а не простого перечисления техник, применимых ко всем. Например, автор озвучивает четыре стратегии, призванные помочь начальнику-интроверту стать эффективным и хорошим руководителем: создать уверенность, проявлять внимание к сотрудникам, смотреть шире, учиться вести диалог и решать конфликты. Автор пытается в более детальном описании этих стратегий связать это как-то с чертами интровертов, однако у него это плохо получается. Экстраверту, например, в силу его эмоциональности и компульсивности, тоже можно посоветовать учиться вести конструктивный диалог и решать конфликты.

Аналогично с командировками: все советы настолько сами собой разумеющиеся, что интроверты и так им следуют: стараются как можно чаще обедать наедине, раньше возвращаться в отель, использовать беруши в самолете и тд.

Итог: хоть автор и описывает портрет типичного интроверта, перечисляет его сильные и слабые стороны, предлагает тест на определение принадлежности к интроверсии, на протяжении всей книги ссылается на упомянутые в начале книги 10 слабых и 10 сильных стороны интроверта, в общем и целом это книга всё-такие скорее о том, как быть чуточку эффективнее независимо от того, на какой шкале интроверт-экстраверт ты находишься. Из-за того, что советы большей частью банальные и всем известные, книга не заинтриговывает, и как результат, чтение продвигается медленно.

В конце книги есть список определений, но об этом узнаешь только тогда, когда заканчиваешь прочтение. Гораздо удобнее было бы сразу в тексте ссылать читателя на него.

Напрягает наличие восклицательных знаков в предложениях, где их использование не оправдано. Я всё-таки придерживаюсь мнения, что восклицательный знак в нехудожественной литературе - дурной тон, и его использование должно быть хорошо продумано. Автор книги по саморазвитию должен аргументировать и объяснять, а не воздействовать на читателя эмоциями, ибо в этом случае начинаешь сомневаться в критическом подходе автора к анализу темы.

Я ставлю этой книге оценку 2, так как она всё-таки содержит некоторые интересные практические задания, однако цели своей (направленность на интровертов), по моему мнению, не достигает. Если вы всё-таки хотите почитать что-то, связанное именно с интроверсией, советую прочитать что-то другое. Что именно, сама пока не знаю, так как нахожусь ещё в поиске хорошей книги по интроверсии :)

Raska

Эта книга давно попалась мне на глаза и хотела почитаться, в итоге с временем прочтения я не угадала.
    Хотелось чего-то совершенно иного.

Поразительно, но я - типичный интроверт - часто не могла найти себя в описанных примерах или списке достоинств.
    В целом из книги можно многое взять, если она попадется в нужное время.
    С другой стороны многие советы достаточно универсальны и, я уверена, что могут пригодиться не только интровертам.

Поразила меня глава про воспитание детей. Приятно поразила.
    "Ах, если бы эту книгу дали почитать моим родителям, когда я была ребенком!" - мечты...
    Я попросила прочитать начало книги своего отца (типичный Экстра), он прочитал по косой несколько первых страниц, прошел тест и гордо заявил "Я посередине! Всего два пункта разницы!" и все. Эффект кончился.
    Повторяю - он типичный Экстра.

Я ставлю книге три звезды.
    Пусть она пришла ко мне не вовремя. Пусть я не нашла ответы на нужные мне вопросы. И даже начала сомневаться кто я собственно, если по тесту и по жизни типичный Интро, а по описаниям часто не совсем...
    Но эта книга напомнила мне одну очень важную вещь. Да, я - Интро. Но это не просто слово. Под ним есть определенные потребности, свойства и обстоятельства, которые не делаю меня "чужой" этому миру, есть такие же как и я.
    Мы живем среди других людей, общаемся, учимся, работаем, страдаем и радуемся.
    Нам просто нужно немного тишины, покоя и свой тихий угол.
    Нам надо, чтобы нас иногда никто не тревожил.
    И мы имеем на это полное право!

G_de_Brazz

Довольно хорошо и понятно написано. Удачное разбитие по частям, делал паузы для обдумывания и переваривания информации.

книга великолепная. мало воды и все по делу.
    Книга хоть и относится к популярной психологии, но всё же показалась мне достаточно содержательной. Об интровертах рассказано просто, доступно и искренне, но со ссылками на специалистов (того же Юнга, например) и различные исследования. И это, в общем-то, внушает доверие. Автор достаточно подробно расписывает преимущества интровертов и их слабости, рассказывает о препятствиях, с которыми те могут столкнуться. И предлагает способы, при помощи которых можно эти препятствия преодолевать. В книге есть и о том, как жить с интровертом, как воспитывать детей, как вообще заводить отношения и знакомства, как выстраивать карьеру, проводить переговоры, взаимодействовать с толпой. А для сомневающихся есть и несложный тест, который позволяет определиться с тем, кто ты есть — интро или экстра. А ещё различные упражнения, которые помогают и свои собственные сильные и слабые стороны определить, и учат с различными ситуациями справляться. А ещё текст удобно разбит на небольшие блоки, с выделением подзаголовков и ключевых вопросов. А в конце глав — обобщения самых важных идей, что-то вроде краткого пересказа. Всё это выглядит достаточно полезным, да. Наверное, многие сомневающиеся в себе интроверты, прочитав книгу, смогут поверить в то, что они такие же классные, как и интроверты, способные быть успешными в социуме. Однако информация полезна не только (и, наверное, даже не столько?) для них, но и для экстравертов. Сама автор пишет, что книга может помочь экстра понять интро, научиться с ними взаимодействовать, помогать, облегчать жизнь. Наверное, это похоже на правду. Однако всё-таки местами я начинала сомневаться в том, что читаю. Или я слишком неправильный и социофобный интроверт, или… Иногда мне хотелось возмутиться: «Но это ведь легко только для экстравертов! Пожалейте нас, не заставляйте делать такое или хотя бы не преподносите это как нечто элементарное! Это сложно и мучительно!». Посреди книги автор словно забыла о том, что она — интроверт. И это как-то подпортило моё впечатление. А может я просто устала от внимания к деловой стороне жизни, которая показалась мне более скучной. Но всё же прочитать для общего понимания стоит.
    Полная инструкция по моему применению))