Сильвен Тессон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сильвен Тессон»

отзывов

YuliyaOdnodvortseva

Одна часть книги представляет собой краткое изложение содержания поэм “Илиада” и “Одиссея”. Другая часть - анализ различных понятий из мира поэм (боги, герои, география мира, война, судьба и т.д.).

Для автора поэмы представляют собой недосягаемую вершину совершенства. И на них человечеству можно было бы и остановиться. Ведь наряду с художественными достоинствами они обладают еще одним свойством - непреходящей актуальностью.

“Поэмы Гомера нетленны, потому что человек, даже сменив свой облик, остается все тем же, таким же ничтожным и великим, таким же посредственным и возвышенным, неважно, скачет ли он, “шлемоблещущий”, на коне по Троянской равнине или ждет рейсового автобуса”.

С первых и до последних строк книги читается искреннее восхищение автора бессмертными поэмами. Это восхищение также передается читателю. Помогают и многочисленные цитаты из “Илиады” и “Одиссеи”. (Пожалуй, лучшее, что есть в книге, т.к. они могут затмить собой любой текст).

Преклонение перед миром древних поэм ведет к тому, что автор практически презирает современную и, в принципе, всю христианскую цивилизацию и ставит ей в пример нравы языческой и героической архаики. Что порой звучит как-то слишком уж наивно и романтично. Вообще отделаться от автора и его мнения по всем вопросам и остаться наедине с поэмами в этой книге не получится. Одно хорошо - он отлично умеет формулировать мысли, а местами текст очень поэтичен, так что читать его одно удовольствие.

В итоге получаем довольно подробную и, в то же время, вольную беседу на означенную тему с умным, восторженным и очень категоричным собеседником.

2 апреля 2020

Rita_Scitter

Гомер как античный Нострадамус. Он предсказал многое: экологические катастрофы, мировые войны,социальные сет и даже конфликт на Донбассе. Если сейчас вам кажется, что я сошла с ума, нет. Это все Сильвен Тессон и его видение Гомера.
Давайте начнем с того, что Гомер, как и античная литература в целом, не моя чашка чаю. Я пыталась читать его в школе. Я билась над ним в ВУЗе. Наконец, я подступилась к нему сейчас, в 37 лет и, если вдруг вам интересен десятидневный прогресс, то я нахожусь на 11 песни Илиады и никак не продвинусь дальше. Но наш разговор не обо мне, а о Тессоне. В общем, мой опыт знакомства с Гомером велик, разнообразен, непросто и наполнен кучей культурологических и филологических работ. Тессон из этого сонма резко выбивается.
Думаю, многие в курсе распространенного мнения о том, что врачи выбирают специализацию, исходя из собственных проблем со здоровьем. Так вот. Тессон пошел дальше. Он записал целый цикл радиопрограмм, со своими триггерами. О Гомере. Здесь вы найдете: вопросы экологии, зло и коварство социальных сетей, темных властелинов Гейтса и Цукерберга, ответственное потребление, войны, перенаселение Земли… При чем здесь Гомер, спросите вы? Вот и я задавалась этим вопросом всю книгу. Ибо Гомер привязан к беспокоящим автора темам примерно так же, как рыба к знаниям студента о блохах.
По сути, то есть, собственно, об Илиаде и Одиссее в книге тонким слоем размазаны хрестоматийные истины известные если не каждому школьнику, то, как минимум, каждому студенту-гуманитарию. Плюс это дело приправлено внезапными параллелями. Например, сравнением Одиссея с Иисусом Христом. Свежее, я бы сказала новое слово в культурологии, ибо обоснуй там сдыхает на первом же предложении на тему. Потому что Одиссей – дедушка плютовского, позже приключенческого и авантюрного романа, да. Но он имеет отношение к Христу примерно никакого.
И вот это все, плюс краткий перессказ сюжетов и цитаты щеджро разбавлены вышеописанными беспокоящими автора темами. Вот, Земля стонет от того, как мы ее разоряем, нам бы вернуться к античным правилам, жить проще, отказаться от асфальта ГОМЕР ЗНАЛ! От каждого предсказания Гомера я была готова подпрыгивать и креститься. Поскольку старик Гомер испытал за две с половиной тысячи лет многое. Ему многое приписывали и проанализировали не одну сотню условных «синих занавесок». Но Сильвен Тессон превзошел всех.
Когда я брала Лето с Гомером, я рассчитывала на увлекательное чтение, которое помогло бы вдохновиться и прочесть Илиаду и Одиссею. Возможно, предложить на них новый взгляд. \возможно, заразить воодушевлением и любовью автора. Но нет. В основном я отбивала себе лицо фейспалмами и задавалась вопросами, как автор смог вот это все притянуть к Гомеру и даже отыскать цитаты, призванные его тезисы подтвердить.
Словом, если вы любите Гомера, не пытайтесь читать Лето с Гомером серьезно. Если вы не любите или не знакомы с Гомером – не начинайте знакомство с ним с Тессона. Это очень специфическая работа, которую сложно адекватно оценить и еще труднее адекватно воспринять.
На всякий случай, позволю себе напомнить вам, что Гомер не был предсказателем, а большая часть катренов Нострадамуса – поздние мистификации. Просто история спиралевидна и количество ее конфликтов и проблем столь же конечно, сколь и количество литературных сюжетов или музыкальных нот.

9 декабря 2020

Nuivsetakoe

меня почему-то не раздражает сильвен тессон. Наоборот, он мне кажется очень милым в своей этой одержимости гомером. Интересно, что обычно притягивание своих смыслов к мыслям других известных авторов вызывает у меня кислое выражение лица. А тут нет, видимо потому что гомер жил слишком давно и сильвену невозможно было бы говорить, насколько он близко знал гомера и что мол у него "вот этот знаменитый шрам на носу появился когда мы с ним вместе были на дружеской рыбалке и он зацепил себя крючком".

он берёт наши современные реалии, устои и нравы, сравнивает их с гомеровскими, и не в пользу современности. Причём выводы из поэтических строк он делает самостоятельно те, которые ему удобны. Но он в этом настолько искренний, что хочется его обнять. Это как когда ты сильно влюблён, то кажется что все песни о любви про тебя. Так и гомер, можно сказать, всё совершенно ясно нашептал лично ему на ушко.

к тому же гомера трактовали уже тысячи раз, и каждый хочет, конечно же, открыть свою, никому не известную сторону поэм. И тессон имеет право на свою сторону, пишет он хорошо, ну а смыслы что, можно с ними соглашаться или не соглашаться, внутренне спорить с автором или кивать головой. И вообще каждый читатель читает свою версию книги, она для каждого разная, потому что мы все разные же.

это всего лишь записи подкаста, пусть говорит

17 сентября 2021

chari...@gmail.com

душевно
12 января 2023

Ася Петросян

Оценил аудиокнигу

Не понравились постоянные сравнения язычества с Христианством. Верующему человеку будет не особо приятно читать эти вставки. Уж слишком явно здесь чувствуется отношение автора к этому вопросу. Языческие идеалы так возвышаются… а причина непонятна. Я думала, что здесь исследование гомеровского эпоса, написанное интересным языком. (историческое, литературоведческое) Но на 80% это так и есть, поэтому книга все-таки пришлась мне по душе. Автор действительно вдохновил на повторное чтение этих эпосов и их глубокий анализ. Даже жалко, что я не прочитала её раньше, когда у нас был спецкурс по Гомеру в университете, на который мы всей группой решили не ходить 😅
10 января 2022

Олеся Олисова

Оценил аудиокнигу

В аудиокниге в начале перепуганы подглавы. Одна подглава вообще не записана.
21 января 2023

Weltschmerz

Иногда я уничтожаю книги, если считаю, что они того заслуживают. Моя маленькая коррекция этого мира. Эта книга привела меня в такую степень отвращения, что я даже не подумала, что она достойна костра. Автор плевал в меня слюнями, восторгаясь величием Гомера и решил объяснить всю историю и все явления через свое искажение. Чудовищная бессодержательность, и, что еще ужаснее — никаких признаков красоты. Единственный случай моей жизни, когда книга незамедлительно отправилась в мусорное ведро, вот так коротко и без ритуалов. Бесславная смерть...

4 ноября 2022