Сидни Шелдон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сидни Шелдон

Отзывы на книги автора «Сидни Шелдон»

Foggy

Мое знакомство с Сидни Шелдоном состоялось с очень добротного классического детектива. Правда детективная линия разворачивается уже во второй половине книги, а сначала мы по очереди знакомимся с главным героем Гарри Стенфордом - невероятно богатым и деспотичным человеком, который не любит своих детей, оскорбляет их и угрожает вычеркнуть из завещания. И его детьми - Вуди, Тайлером и Кендолл, попутно узнавая грязные секретики каждого из них. А еще есть Джулия - внебрачная дочь ГГ, рожденная от гувернантки и конечно же вся такая бедная и гордая. Далее все стандартно - внезапная смерть Стенфорда-старшего и раздел наследства. Никто из детей не ожидал получить ни копейки, но, что самое удивительное, согласно завещанию, все деньги подлежит разделить между всеми наследниками в равных долях. Тут-то и начинается главная интрига - Джулия внезапно захотела познакомиться со своей семьей, т.к. ее мама недавно умерла, и она осталась совсем одна. Денег ей не надо, лишь бы увидеть своих братьев и сестру! Дальше начался экшн и выяснение отношений.
В книге нет никаких излишеств и хитроповоротов, читатель еще до финала в самом разгаре событий узнаёт, кто злодей и постепенно наблюдает, как распутывается этот клубок, и чем же все закончится. События разворачиваются быстро, динамично, но в то же время не скомкано - мы успеваем и познакомиться с героями, и не скатываемся в длинные жизнеописания ради объема. Кстати в некоторых местах были несколько картонные диалоги, это не очень понравилось. Книга-отдых, с такой интересно провести время, но не более того. Знакомство с автором при случае продолжу.

20 января 2023

sleits

Рухнул очередной мой стереотип, что книги Сидни Шелдона - это попса в самом что ни на есть плохом смысле. Теперь я знаю, что заблуждалась. Книги Шелдона - это попса в хорошем смысле! Я давно искала такого автора, чтобы почитать, когда наваливается злой и страшный Нечитай, или когда самочувствие или настроение настолько Жо, что хочется просто расслабиться, отвлечься, при этом так, чтобы чтение захватило, а не превратилось в бумажное продолжение физического депрессняка.

"Ничто не вечно" мне посоветовали в годовом флэшмобе от друзей и подписчиков, и это первая книга из уже прочитанных, которая мне очень понравилась. И самое удивительное, я ожидала такой реакции от любой другой книги, но только не от этой. Более того, у меня выпал из жизни целый день лета, так как я залипла с книгой, и не могла оторваться от нее, пока не дочитала. А сюжет-то простой: три женщины-врача (а нам дают понять с первой страницы, что это совершенно особенная категория представителей человеческой расы), поступают работать в ординатуру в окружную больницу Сан-Франциско, а также принимают решение снимать одно жилье на троих. У каждой женщины за плечами своя история, свои мечты и свои тараканы, но их объединяет одно - полная отдача на работе и любовь к своим пациентам. А также практически единодушное презрение коллег и большинства пациентов, которые убеждены, что лечить - дело мужчин, а женщины могут быть в лучшем случае медсестрами. И все было бы слишком просто и понятно, если бы не два момента. Роман начинается с конца истории, а именно на заседании суда, на котором одну из врачей обвиняют в убийстве пациента, причем обвиняемая свою вину полностью признала. Второй момент: среди зрителей в зале присутствует только одна из подруг обвиняемой, и мы узнаем, что третья женщина уже мертва.

Читать было очень интересно. Не смотря на некоторые сюжетные косяки и логические ляпы, я ставлю книге высший балл, так как главную свою задачу книга выполняет - отвлекает, увлекает, расслабляет. Я очень приятно провела время с книгой и обязательно приобрету ещё романы Шелдона в качестве лекарственного средства от читательского кризиса.

9 августа 2017

AntesdelAmanecer

Главный герой один из самых богатых людей планеты Гарри Стенфорд... и его дети.
Главный герой не вызывает ни симпатии, ни жалости. Это небольшой минус для меня, люблю, чтобы в характере были разные стороны и оттенки. Этот же просто бесчеловечный магнат, акула, воротила, как его еще назвать пошаблонней, потому что он немного однобок или просто такой эгоист, для которого существует только он сам и его деньги. Даже скучно. Но не долго ему пребывать в главных, вскоре на сцене ( в сюжете) появляются дети Стенфорда, и все они, кто с жадностью, кто с испугом, кто просто с интересом ожидают наследство. А кто и интриги плетет.
Привлекает в книге быстрое развитие сюжета без затянутости, остренько, легкий слог и приятный стиль изложения. Хорошо прописаны персонажи, история каждого подробно описана.
Такой тип детектива, которой точнее назвать остросюжетным романом или повестью. Автор от читателя не скрывает, кто плохиш, а кто нет. А читатель просто следит и переживает, как будет развиваться интрига, разгадка преступления, кто раскроет его, потому что сыщика нет, полиция робеет перед сильными мира сего.
Интересны развиватия отношений героев. Для меня было несколько неожиданных моментов.
Можно прочитать в дороге, легкое чтение в отпуске.

23 января 2020

nad1204

Вот просто обожаю Сидни Шелдона! Согласна, что порой он косноязычен, да и сюжеты банальны, но вот...
Первые его книги мне попали в руки в начале 90-х. Ещё что-то надо объяснять?
Упала я в эти романы. И мои друзья, которые брали почитать эти томики, тоже.
"Ничто не вечно" — не слишком типичный роман Шелдона. Это не детектив, не остросюжетная история, скорее — мелодраматическое повествование про первые шаги на профессиональном поприще трех подруг. А если точнее, то про трёх начинающих медиков в огромной больнице.
Признаюсь, люблю читать про врачей. Да ещё вот так: остро, захватывающе, необычно.
Я этот роман перечитывала, но вот, честное слово, это было намного ярче чем многие книги, которые я читала впервые!

29 октября 2016

varvarra

Во время чтения мне часто хотелось поспорить с Сидни Шелдоном по поводу надуманности сюжета, удалённости от жизненной реальности. Смущал образ Трейси Уитни - то слишком наивной и доверчивой, то слишком умной, холодной и рассудительной. Такие крайности заставляли скептически ухмыляться или удивлённо приподнимать брови. Маленький пример. Как героиня с пятилетним стажем работы в банке и пройденным тюремным "колледжем" могла надеяться занять прежнее место после того, как была осуждена на 15 лет лишения свободы? Простой опыт и маломальская логика должны были подсказать Трейси, что доверие нужно зарабатывать сызнова.
Но когда объём книги перевалил за половину, а события стали развиваться по непредвиденной мною схеме, я поняла замысел автора. Предательство жениха, продажность судебных органов, нечистоплотность дельцов, строящих свои империи на обмане и чужих несчастьях и даже тюрьма, преподавшая героине школу жизни - все персонажи и события послужили автору стартовой площадкой для последующего авантюрно-приключенческого романа.
Сидни Шелдон почему-то решил воспеть романтику воровской жизни, азартную натуру аферистов, захватывающие приключения авантюристов... Откуда берутся мстители-романтики? Писателю нужно было создать легенду для Трейси Уитни и Джеффа Стивенса, этому он и посвятил первые части книги.

А дальше - понеслось! Разнообразные преступные схемы, сложнейшие комбинации, дерзкие ходы... Герои готовы выкрасть самое охраняемое сокровище, провернуть самое невероятное дело, которое никому не удавалось. Они бросают вызов всем и каждому.
Изобразив преступников милой романтической парочкой, Сидни Шелдон решил усилить эффект симпатии к героям антипатией к продажным судьям и адвокатам, тупым полицейским и одному частному детективу из серии маньяков.

Из данной книги можно собрать неплохой справочник афериста. Мошенникам и комбинаторам пригодится. Все схемы интересные и хитроумные, но... среди них много знакомых. Некоторые я точно встречала у других авторов (кажется, у О.Генри). Так что и сам автор оказался немного плутом.

Аудиокнигу слушала в исполнении Юрия Заборовского. Актёр читает профессионально, с соответствующими интонациями. Отличная техника чтения и приятный голос способствовали тому, что время за прослушиванием пролетело незаметно.

15 мая 2023

nad1204

Ещё раз убеждаюсь, что не надо, вот не надо, слишком строго судить романы Шелдона. Это просто развлекательные романы об Американской Мечте.
Из бедности — к богатству. От дурнушки — к красавице. От мечты — к прекрасной реальности.
Мне эта книга чем-то напоминает "Интригантку", хотя тут героине пришлось, пожалуй, покруче. Она сама карабкалась из самых низов и чудесным образом встречала на своем пути немало людей, которые ей помогали бескорыстно. В этом, кстати, тоже фишка Шелдона. И самая фантастическая фишка, надо сказать. К сожалению, мир более жесток, чем хочется верить.
Лара — это такая очень хваткая Золушка. Она готова и по головам пойти, и перемолоть всех и вся в своей мясорубке. Жалости она не вызывает, даже когда её собственный мир начинает рушится. Симпатии — тоже. Но вот вера в то, что у неё всё будет всё равно хорошо — незыблемо.
Эта женщина — сильная личность. И даже её неблаговидные поступки не могут пошатнуть её мир. Вот такая она!

13 декабря 2016

Marikk

Имя автора в мое создание вошло в середине 1990-х, когда по ТВ не раз показывали фильм Если наступит завтра. Но только сейчас дошла прочитать у автора хоть что-то.
Действие начинается в декабре 1969 и охватывает примерно 10 лет. Молодая и честолюбивая адвокат Дженнифер Паркер очень сильно облажалась в свой первый суд. Любого другого человека это бы сломило. Но не такова наша Дженни! Она снимает крохотную грязную квартирку, стучится во все адвокатские конторы и не брезгует любой подработкой. И вот спустя примерно год судьба ей улыбнулась. Так началось восхождение новой звезды в адвокатском деле.
Большинство поворотов сюжета не скажу, что тривиальны, но очень хорошо просчитываются. Раз написан роман, значит, Дженнифер чего достигла, логично? А раз достигла, то должна быть и любовь, и успех, и дети, но и разочарования. Не скажу, что бы скучно-прескучно читать. Для чтения на один раз в отпуске - самое то. Книга не нагружает мозг, а время чтения пролетает незаметно

19 июня 2022

GaarslandTash

Роман "Узы крови" не принадлежит к лучшим произведениям Сидни Шелдона. И тем не менее я поставил ему высшую оценку. Дело в том, что в этом многостраничном произведении есть поразительная история еврейского мальчика Сэмюэля Роффа, который сумел осуществить свою мечту - вырваться из Краковского гетто и жениться на любимой девушке. Вот эти страницы романа "Узы крови" достойны войти в золотой фонд мировой литературы. Мне искренне жаль, что истории основателя фармацевтической династии Сидни уделил всего лишь небольшой кусочек своего романа. Основная сюжетная линия, со многими ответвлениями, на мой взгляд полностью проигрывает истории Сэмюэля Роффа и Теренции Уал. Из этой истории мог бы получиться настоящий шедевр вроде произведений Ури Орлева или Имре Кертеса, но к сожалению автор решил иначе. И всё же история мужества еврейского мальчика, который жил по принципу "Никогда не сдавайся", его вера в своё предназначение, которое он видел в исцелении ближних от страшных болезней и невероятная жажда жизни могут послужить каждому из нас хорошим примером. Главная же заслуга Сэмюэля заключается в том, что он думал о самом себе в последнюю очередь. Может Сэмюэль и не был христианином, но то, что он жил не для себя, а для других - это безусловно... И тем самым исполнял заветы Христа. Более всего меня поразило, как этот маленький еврейский мальчик, оставшись однажды за закрытыми воротами гетто в эти страшные минуты думал не о себе, а о своих ближних. И именно поэтому к Сэмюэлю пришло Спасение. Бог не мог отвергнуть такого проявления сыновней любви, столь искреннего самопожертвования. Находясь на волоске от гибели Сэмюэль думал о том, что если он сейчас умрёт, то он не сможет помочь несчастным из гетто справиться со смертельными болезнями. Показательно, что Спасение героя происходит в тот момент когда отец его друга Исаака выздоравливает от смертельной болезни. Сыворотка, после многочисленных попыток изобретенная Сэмюэлем оказалась настоящей Панацеей и стала тем фундаментом, на котором была впоследствии возведена фармацевтическая династия Роффов... Тем самым Сидни Шелдон свидетельствует, что у каждого из нас есть шанс измениться к лучшему, изменить свою судьбу и стать тем, кем захотим... Главное - никогда не сдаваться!!!

12 июля 2022

ami568

Прочитав около пятнадцати лет назад эту книгу, я была в восторге. Неожиданные повороты сюжета, психические расстройства, жестокие сцены, очень динамичный сюжет - все это очень затягивает. Тем более это был не первый роман Шелдона, прочитанный мной. И я решаю прочитать его снова в игре "Назад в прошлое!".
И в очередной раз убеждаюсь, что в юности книги воспринимаются совсем по другому, а сейчас просто разочаровывают.

Первая треть книги очень даже затягивающая. Я уже подумала : "Вот оно! Крутая книга воспринимается в разных возрастах одинаково! Не зря перечитываю." К чтению постоянно хочется возвращаться. Легкий, приятный текст, отличный задел романа. Но потом все скатилось.

Нужно было просто сразу вставить сцену с изменениями личностей Эшли, которая кардинально все изменила, и три месяца суда не прошли бы впустую. Полкниги уже позади. Зачем все снова и снова размусоливать?

Почему Тони оказалась таким тупым убийцей? Не вытирала отпечатки пальцев, не прятала орудие убийства, а последнее убийство помощника шерифа вообще зашкварное по степени сокрытия улик.

Спорным для меня остался вопрос оправдания героини, ссылаясь на ее психическое расстройство, которое было признано психиатрами только на половину. Да, поместите ее в лечебницу, но на срок соответствующий заключению по данному преступлению.

Наивное использование в следственном процессе полиграфа, гипноза не придает достоверности сюжету.

Избитая на сегодня тема педофилии тоже не добавила сахару в сюжет. Хотя она и оказалась началом всего в романе.

Затянутые сцены суда очень отягощают текст. Длиннющие диалоги можно было уложить в пару фраз. Никакой динамики и интриги в них нет. Там снова и снова перечисляются факты, которые были установлены в предыдущих главах. Хочется сказать - да я это уже все знаю, зачем повторять по десять раз?

20 сентября 2020

Nereida

Я уже успела забыть, что такое Сидни Шелдон. Возвращение к автору было приятным. Очень легко, быстро и интересно читать. Быстрое развитие событий, много диалогов, неожиданные повороты, интриги и разоблачения.

Действия разворачиваются В США, город Сан-Франциско, 90-е годы 20 века. Медицина того времени еще не хочет принимать в свой штат женщин врачей и не верит в их компетентность. Главная героиня, Пейдж, одна из молодых докторов, которой придется доказывать свою значимость, разделяя половую принадлежность и подготовленность к сложной и ответственной профессии врача, хирурга. Сюжет разворачивается так, что в начале романа Пейдж обвиняют в убийстве пациента с целью обогащения, потом же возвращают читателя на несколько лет назад и рассказывают всю историю героини целиком, где непосредственное участие принимают еще две женщины-врача.

История трех подруг, три разные судьбы. У каждой из них свое прошлое, каждая по-своему пробивается в профессии и в жизни. По-разному складываются их судьбы, но они долго время остаются поддержкой друг для друга, жаль, что не все решения оказываются правильными и бывает, что помощь приходит слишком поздно.

История о врачах, о друзьях, о жажде богатства и о любви. Все на своих местах, всего в меру, не затянуто, без лишних подробностей. Время за книгой пролетело незаметно.

7 января 2020