Интриганка

ukrnet

Что же это за книга??? Я под впечатлением!!

Название идеально соответствует сюжету всей книги!
    Интриги, интриги и еще раз интриги в трех поколениях одной могущественной семьи!! Все всегда всем мстят, все стараются заставить играть по своим правилам.

Конечно, мать была достаточно любезна и улыбчива, но Тони чувствовал это неодолимое стремление идти по трупам к заветной цели, сметая все на своем пути, и ненавидел ее за это.

Огромное количество жизненных моментов каждого члена этой семьи, в которые какой-то из родственников постоянно вмешивается, подстраивает все под себя, как ему угодно. Сколько раз удобное для одного человека действие кардинально меняло или разрушало жизнь другого.
    Очень динамичная, напряженная, насыщенная, жестокая книга. После которой не верится, что могут быть такие люди и такие ситуации.

Прочитана в рамках игры "Трижды три темы"

Imbir

Неистребимое человеческое желание – разбогатеть – и будет тебе счастье, если бы …

Месть и Жизнь, положенная ради мести. Изо дня в день – только желание мести… Дни, мелькающие и складывающиеся в месяцы, а потом - в года… Зачем, для чего? Приведение мести в исполнения еще никого не сделало счастливым. Груз мести накрывает человека с головой и как результат кроме опустошения – ничего, и пришедшее в руки богатство – проблемы не решает, а только усугубляет ощущение опустошенности и одиночества. Это я об истоках. Об отце, который отправился из Шотландии в Южную Африку за алмазами и счастьем. Ему пришлось пройти через умирание, нечеловеческий страх, проявить мужество и характер, пережить предательство и наконец разбогатеть при этом потеряв свою человечность.

Его дочь Кейт и Власть. Кейт обладающая мужеством, ловкостью и чутьем, которое подсказывало, когда стоит уступить, а когда оказывать давление – всем тем, что так необходимо в большом бизнесе. Кейт, которая любила свою компанию и любила игру под названием – большой бизнес. Кейт, которая и не заметила, что в какой-то момент жизни компания стала ее хозяином, а она - рабыней. Кейт, которая оказалась достойно преемницей своего отца – с теми же ценностями, взглядами на жизнь, приоритетами и умением не останавливаться, умением перешагивать не только через препятствия, но и через людей как чужих, так и родных - ломая их судьбы и даже не замечая этого. Ведь интересы компания превыше всего!

Захватывающая история жизни нескольких поколений одной семьи с 1883 по 1982гг. Девяностолетняя Кейт вспоминает свою жизнь, где прошлое и настоящее смешалось, и где было столько лет надежды, боли и страданий…

Romawka20

Некоторые знают цену всему, но не имеют представления об истинных ценностях.

Иногда я буквально ломаю голову над тем почему именно так назван роман/ рассказ/ повесть/стих и т.п. Прочитаешь и не понимаешь, как название и сюжет связаны между собой? Здесь же название романа говорящее. В центре повествования Кейт Блэкуэлл- женщина, плетущая интриги, как паук свою паутину. Ради денег она готова идти по головам и растоптать любого, пусть даже это будет её собственный сын или внучка. Главное- кампания, основанная её отцом Джейми Мак Грегором. К слову сказать, с него то и началась закручиваться нить сюжета. Бедный молодой человек поехал добывать алмазы, мечтая разбогатеть. Упорство и стремление добиваться своего- черты характера, которые Кейт получила от отца. Несмотря на то, что за свою долгую жизнь она успела совершить много плохих поступков, я не испытываю к ней ненависти. Напротив, я восхищаюсь этой уверенной в себе женщиной. Мне мой слишком добрый характер не позволил бы добиваться своей цели, зная, что этим я принесу боль близким мне людям. А у неё же девизом по жизни служат слова :

Если у тебя в руках власть и могущество, значит, будет и все остальное.

К сожалению, в большинстве случаев так и происходит в современном мире. Но, без этого, наверное, никак нельзя.

Тони- сын Кейт Блэкуэлл, с детства мечтающий стать художником. Но из-за его "любимой" мамочки, это желание невыполнимо и жизнь молодого человека загублена. Ведь ей нужен тот, кому можно будет передать управление кампанией.

Ив и Александра- дети Тони и внучки Кейт. Близняшки, похожие, как две капли воды внешне и такие разные внутренне. Александра всем сердцем любит Ив и преданна ей. У Ив, в свою очередь, чувства прямо противоположные. Она мне напомнила Кейт. Такая же упрямая и упертая и никого не любящая на самом то деле. Её интересуют только деньги и внимание мужчин.

Поначалу не сильно увлекательное произведение, потихоньку захватывало меня. И читая страницу за страницей, проходя вместе с героями через многие-многие годы, я не успела опомниться, как книга подошла к концу. Жаль было расставаться с этой семьей. Я к ним так привыкла, сроднилась с ними. А конец романа- нечто потрясающее и неожиданное.

dear_bean

Не первый детектив Шелдона (или роман, как иногда называют), который я прочитала. И каждый оставляет после себя приятное послевкусие. Его книги способны затянуть, заинтриговать и не дать уснуть, пока не дочитаешь до последней страницы.

«Интриганка» - книга о женщине, способной подчинить всех ради своей выгоды. Она живёт так, как она хочет, манипулируя людьми и создавая интриги на ровном месте. У неё есть деньги, а значит она всемогуща, по её собственному мнению.
    Хороша ли власть? Для Кейт определённо да. Ей нравится играть и быть авторитетной личностью, ей близок образ сильной и независимой женщины, которая готова на всё, чтобы только у неё в руках было сильнейшее оружие – власть. Конечно, такое поведение развращает, и Шелдон прекрасно показал, на что готовы идти люди, чтобы только не потерять вышколенный образ и железную силу, свой статус и положение в обществе. Кейт готова идти по головам, неся броню.
    Но принесёт ли такая жизнь счастья? Нет. Скорее всего нет!
    И здесь Шелдон вновь мастерски показывает не только истоки такого поведения, но и итог, к которому приводит данная жизнь. Вот за что я люблю Шелдона – его умение показать жизненные позиции с разных сторон, его динамичность, его повествование. Он способен показать жизнь своих героинь без прикрас, чтобы каждый сделал свой вывод, у него нет однозначного ответа – плохо или нет, но ситуация рассмотрена с разных сторон, а это прекрасно и интересно. А ещё его книги личные, они о взаимоотношениях, о людях, о их поступках.
    Я не очень люблю читать семейные саги и книги про несколько поколений, но здесь это очень органично вписалось в жизнь Кейт. Её семья служит поприщем для её «игр» и интриг. Козни строятся даже в отношении родственников.
    Целая история, несколько поколений и почти целый век – вот продолжительность событий в данной книге.

Деньги, власть, авторитет.. важные вещи в нашей жизни, но не приносят они счастья. В погоне за этими мнимыми ценностями теряется важное и личное: семейное счастье и внутренняя гармония.
    Наверное, Кейт можно позавидовать с хорошей стороны. Она умеет добиваться поставленных целей, не всегда хорошими путями, но всё же умеет. Но только нужно ли ей завидовать? Те ли это качества, которые действительно должны быть настолько гипертрофированными? Да, она хорошо переносит трудности, практически ни о чём не беспокоится, богата, успешна. Но где-то в душе, как мне показалось, она несчастная. Личного и семейного счастья нет, да и быть не может. Слишком высока цена, которую нужно заплатить за любовь. Конечно, такое отношение к жизни она вынесла из своей семьи, и ничего хорошего в этом нет. Да и одна из внучек стала такой же как и она.

Огромный плюс книги: она учит не сдаваться и не отпускать счастье, она учит бороться до последнего. Не надо никому завидовать, надо делать! Достигать и добиваться. Жить и служить своему делу. А не слепо завидовать чужим успехам. А вот цену этой борьбы каждый выставляет сам. Кейт выбрала грязь, фальшь, интриги, расчёт. Кто-то выберет другой путь. Например, одна из её внучек-близняшек выбрала путь матери. Чем не счастливый путь в жизни?

Запала Кейт в душу лишь своим трудом, упорством, свободой мысли и действий. И знаете, все мы рождаемся в нужное время, в нужном месте, в нужной семье и культуре. Иначе и быть не может. Только жаль, что время совсем нас не меняет, порой. И сколько бы десятилетий не прошло, зачастую мы так и остаёмся теми же, кем были в детстве и юности. А за спиной сломанные судьбы близких, плохие отношения в семье. И, наверное, нужно остановиться и подумать: «Стоит ли наша нынешняя жизнь страданий близких? Что будет в итоге? Тот ли это путь?»… Ведь никакая репутация и карьера не стоит слёз и страданий близких людей, хотя бы потому, что они не заслужили подобного отношения. Печально, что это происходит сплошь и рядом. Люди теряют обычные ценности, разучились видеть счастье в жизни. А деньги заполонили не только карманы, но и душу, не оставляя ни грамма для любви.

Печально всё это описал Шелдон, печально. Есть над чем задуматься.
    И даже о чём пожалеть.

Morra

Книга на вечер, для чтения в поезде или на пляже. Не оставила после себя особых эмоций. Разве что.. слишком там грязи много. Герои в основной своей массе либо извращенцы, либо сволочи, либо антипатичные (лично мне) люди; симпатичных можно пересчитать по пальцам.

Отличное произведение, перечитываю его уже пятый раз! Невозможно оторваться!