Рецензия Orisa на книгу — Шуке Мацумото «Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха» — MyBook

Отзыв на книгу «Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха»

Orisa

Прежде всего стоит сказать, что не стоит относить эту книгу к практическим пособиям по уборке и минимализму. Таких советов там не так много, а значительная их часть носят специфический характер. А вот если вам хочется почитать про быт монахов и посмотреть на ежедневную рутину их глазами, то тут книга идеальна.
Но вернемся к уборке. Из малоприменимого: Во-первых, описываются помещения и части дома, практически не встречающиеся за пределами Японии (например бумажные перегородки). Во-вторых, в храмах и монастырях делают все по-старинке, без использования современных чистящих средств или какой-либо техники.
Получается, одним из немногих практических советов остается проветривание помещения перед уборкой. Еще в нескольких советах, например, участие всех членов семьи и важность сезонной уборки, упор делается не на практику, а на психологию.
Также не могу не отметить, что эта книга составляет интересный комплект с «Магической уборкой» Мари Кондо. Например, становится понятно откуда растут ноги у того, что у нас обозвали "разговорами с носками". И стоит заметить, что подход буддистских монахов многим будет ближе: ненужные и старые вещи предлагается не безжалостно выкинуть, а либо найти им новое применение (хотя бы порезать на тряпки), либо отдать нуждающимся.
И, конечно, было интересно почитать, как монахи рассматривают даже простейшие бытовые действия с религиозной точки зрения. Например, убирая остатки еды, тем самым предотвращая появление тараканов, мы избавляемся от необходимости их в дальнейшем убивать. Именно такие мелочи показались мне наиболее ценными - это возможность посмотреть на окружающий мир совершенно другими глазами.

28 февраля 2019