Ши Эрншоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ши Эрншоу

Отзывы на книги автора «Ши Эрншоу»

AnastasiyaMint

Если отталкиваться от одноименного фильма, по мотивам которого была написана книга, то книга в 1000 раз круче.
История небанальная, сюжет интересный - с мистическими нотками, но в то же время это добрый и поучительный рассказ.
Главная героиня - это тряпичная кукла Салли, если в фильме ей выделена лишь второстепенная роль, то тут второстепенная роль будет у её мужа Джека (скелета). После недавней свадьбы Салли стала тыквенной королевой города-Хэллоуина, чему не очень то и рада. Её это утомляет и выматывает.

Случайно по ошибке впустив в свой город монстра, она навлекла беду на весь мир. Чудовище усыпило не только её родной город, но и все другие города праздники, даже мир людей остался беспробудно спящим. Теперь её задача - распутать то, во что вляпалась и вернуть всё в зад. Простите, вспять)

Мне не понравилось много сложных речевых оборотов в казалось бы, детской книге. Язык в трубочку завязывается иногда (я читала книгу детям вслух).
И любовные отношениями слишком развёрнутые для книги 12+. Слишком много ГОРЯЧИХ поцелуев и прикосновений, которые будоражат Салли до самой глубины души. Я не ханжа, далеко нет. Но давайте оставим сексуальные прикосновения для янг эдалт, а не будем пихать их в детскую фантастику?

В целом, книжка огонь. Лёгкая страшилка c увлекательным сюжетом, я даже сама переживала чем там всё закончится. Но эта неувязочка, когда сама книга детская ОТ и ДО, с мультяшными героями куколками, а любовные отношения на уровне 16+, не стыкуется у меня это в голове никак.

13 декабря 2022

listesa

Я читала у автора две книги, к которым испытываю большую любовь, поэтому не могла обойти мимо, хотя и предполагала, что эта будет другой. Не ошиблась.
Не смотря на то, что две прочитанные книги были явными представителями мистики с призраками, по какой-то причине мне постоянно приходилось себе напоминать, что это - мистика, что не надо вроде как искать подвох и логическое объяснение происходящему. Возможно, у автора таки что-то не вышло с этим, раз у меня такое складывалось ощущение. Вообще, не знаю, как себя чувствуют поклонники жанра, когда оказывается, что ничего мистического в книге нет (хотя тут это не до конца так, но явно не уровень мистики, который ищут в этом жанре, просто некая способность у одного из героев). Меня поклонницей назвать сложно и когда я такое встречала, мне, в принципе, было нормально. Но могу предположить, что для некоторых это ощущение обманутости. Но если не презентовать книгу как мистику, то никакой интриги не будет.
Но не понравилось мне в книге не это. Истории Ши Эрншоу мне нравились за чувства героев, две предыдущие были YA и там у неё прямо получилось передать мне эмоции героев так, что они меня зацепили. В этой же книге такого не было. Но и даже это не было бы такой проблемой, если бы не было так неприятно её читать. Эта книга навевает жуть совсем не своей мистикой, не саспенс от происходящего с героями. Мне было жутко читать о том, что было внутри этих персонажей. И вот это воистину вызывало отторжение.
Мы тут имеем некую закрытую общину в лесу, людей, которые живут в отрыве от цивилизации, некоторые даже родились здесь. Когда-то в общину был открыт путь, туда приходили новые переселенцы, а желающие могли уйти. Но в какой-то момент в лесу пробудилась болезнь, убивающая быстро и жестоко. И жители общины вынуждены жить в изоляции и бояться того, что таится за периметром.
Не хочется быть категоричной, но такие люди действительно вызывают у меня отторжение, все эти движения выживальщиков или желающих вернуться к истокам, отринув цивилизацию... в разумных пределах я способна это понять, но не в таких. Для меня это скорее какие-то нездоровые фанатики. И хотя мы прекрасно понимаем, что тут у нас творится неладно, а людям во многом запудрили мозги, отторжение не проходит.
Второй момент - это болезненная любовь. Этот уровень страданий меня просто вымораживает, не могу, не хочу такое принимать. Хочется не то, что дать по голове, а просто отвернуться и уйти подальше. Это тот случай, когда у меня просто не получается простить людям слабость, хотя в целом у меня это просто прекрасно получается.
В какой-то момент, когда "интрига" начала распутываться и начался какой-то действительно саспенс, я подумала, что книга таки может ещё выровнять конечное впечатление, но нет. Она нормально закончилась, всё хорошо и логично, но уровень отторжения от всего этого был для меня сильно выше допустимого.

7 октября 2023

DashaDashkievich

История продолжения потрясающего мультика детства Кошмар перед Рождеством, вышла долгожданной , но немного проблемная. Почему я поставила 4 бала ? Местами было очень нудноооо. Возможно, книгу писали для совсем детского возраста, иначе почему Салли постоянно повторяет одно и тоже. Только ты прочёл ее мысли в двух страницах, как через парочку будешь читать тоже самое , только с изменёнными словами. Этой воды очень много, и она могла бы быть заменённой экшеном. Сама задумка, история отличная! Мы узнаём о прошлом Салли, о других городах праздников, конфликт тоже интересный. Как будто смотришь мультик, слышишь тот же перевод голосов , как в детстве. Но все портит вот эта вода.Для коллекции отличная книга, но перечитывать пока что не тянет
12 ноября 2022

Роман читала даже на уроках, хотя этим не горжусь) и мне он понравился. Как раз, так совпало, что я его читала накануне Хеллоуина и в этом была своя атмосфера. Есть неплохой сюжет, когда развязку было трудно предугадать,чуть ли, не до последней страницы, но книга не переполнена водой и ненужными персонажами. Ну и большой респект за стильную обложку, которую разглядывала иногда подолгу).

30 октября 2022

anatrnd

i'm a huge fan of The Nightmare Before Christmas, it's one of my favorite animated movies, and i love everything Tim Burton does (though this movie was directed by Henry Selick, but those are still Tim's characters). that's why i was really excited to read this book, but it was just SO bad.

first of all, it's not young adult book. i don't know why it was promoted like that one, but it's actually a middle-grade book. also, it's a really short story, and that's a problem, because everything happens just too fast, but at the same time i was dying from boredom while reading it.

the writing is just bad. it has nothing special, it's too simple, and i felt all the time like i was reading a mediocre fanfiction on wattpad. also, there were too many descriptions of everything (surroundings, characters, actions) and the author kept repeating us some things (like, for example, that Sally is a ragdoll, like we've known that for years, STOP IT).

it felt like the author watched the original animated movie just once and didn't even bother to rewatch it. this book isn't aligned with the original story, canon, at all. there are some things in Sally's backstory that definitely couldn't have happened, and most of the characters are acting completely different. moreover, they are so boring here. i loved all those creatures in the movie, because everyone was somehow special, and here, in this book, they are just blank.

wouldn't recommend it to anyone, especially to those people, who actually love the movie and have watched it at least more than once.

6 ноября 2022

Lekusiona

Потрясающая книга, написанная удивительно тепло, несмотря на некоторые ужасы, происходящие в книге☺️
16 августа 2023