Шервуд Андерсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шервуд Андерсон»

отзывов

jazzinsky

Корневая Америка и люди её населяющие в фокусе одного из величайших американских авторов короткого жанра. Действия рассказов происходят вскоре после событий гражданской войны и на рубеже 19/20 веков в небольшом городке Уайнсбург, давшего сборнику название, в штате Огайо. Какими бы странными или нелепыми казались на первый взгляд люди, они неизменно вызывают эмпатию, так что не можешь им не сопереживать. В небольшом объеме сконцентрирована и жизненная философия, и исторический экскурс, неизвестный в наших широтах, и галерея характеров, описанных одним или двумя исчерпывающими штрихами. По этим рассказам можно многое судить об американцах, как например по рассказам Чехова о русских. Очень характерный рассказ, по объёму составляющий почти повесть, а по насыщенности содержания семейную сагу - "Набожность". Здесь почти библейский стиль повествования - перед нами проходят несколько поколений американских землевладельцев. Их фатализм и экзистенциализм быта наводит на размышления о человеческой природе. Серьезная литература, в которой хоть и нет легкости анекдота свойственной коллеге и современнику Андерсона новеллисту О'Генри, но есть склонность к притче, которая роднит американского бытописателя с японским мастером короткой прозы Акутагавой. И тут есть юмор житейских ситуаций, с той долей абсурда, столь часто встречающейся в отношениях между людьми, далекими от понимания друг друга, которые часто исходят из разных предпосылок, диктующих чертами характера, жизненным опытом, кругозором. И хотя время тут сжато до предела, нет ощущения скученности, повествование как легкий шелк из сжатого состояния раскрывается в процессе чтения до полноразмерной жизни.

1 июля 2020

AzbukaMorze

После Шервуд Андерсон - Уайнсбург, Огайо (сборник) я ожидала от автора чего-то большего и сильно разочаровалась. То ли перевод не тот, то ли я не та, а может, не зря Андерсон прославился именно первой книгой. Сборник "Кони и люди" показался мне гораздо более неровным и разрозненным. (И про коней там очень мало, к слову сказать).
Открывает сборник "Зря (Роман из жизни Огайо)" - небольшой роман про печальную судьбу девушки, расплачивающейся за мгновение слабости. Мне совершенно не понравилось - если хочется чего-то в этом роде, лучше уж взять "Тесс из рода д`Эрбервиллей" :(
"Гамлет из Чикаго" - повесть, которую я не особо поняла. Радует, что рассказчик тоже:

Может быть, те, кто будет читать, поймут лучше моего

"Бутылки из-под молока" - скорее зарисовка лета в Чикаго.
"Музыканты печального образа" - рассказ, который понравился мне больше всех, он про одиночество (впрочем, у Андерсона всё про одиночество).
"Человеческий документ" - про очень странного поэта, а впрочем, всё про то же самое (и снова:

Возможно, что я написал эту повесть в надежде, что мне самому удастся понять ее

- лейтмотив какой-то).
"Я - болван!" - тут всё просто и ясно, и лошадей много, случай на скачках.
"Мужчина, который стал женщиной" - на самом деле не стал, конечно, но хотела бы я знать, что про этот рассказ думают в современной Америке, тут тебе проблемы и женщин, и негров...
В общем, многое осталось непонятным, из остального почти ничего не затронуло, впечатление такое, что "Уайнсбург, Огайо" про то же самое, но лучше. Прямо чувствую себя виноватой перед автором.
Пара слов про перевод: заметно, что он сделан в первой половине ХХ века. Кто бы сейчас перевёл "дедлайн" как "мёртвую линию"? И что, раньше правда говорили "получилось сообщение" вместо "пришло" или "было получено"?

12 ноября 2020

Risha7

Очень умеренные «восторги» от этого сборника рассказов, написанных про людей города Уайнсбург, штат Огайо - и их непростые радости и горести.
Дается какая-то очень заурядная ситуация, и на этом рассказ завершается. Ни начала, ни конца. Как случайно подслушанный разговор в транспорте о житье-бытье совершенно незнакомых людей. Интересно? В очень незначительной степени. Вроде, есть какая-то деталь, которая в данный конкретный момент любопытна, и даже слушаешь с удовольствием, но либо разговор заканчивается, либо мне пора выходить. А через пять минут уже и не вспомнишь, не говоря о том, чтобы кому-нибудь пересказать.
Читается хорошо, но вот это отсутствие глобального смысла всех этих историй, какой-то сквозной идеи, заставляло проверять оставшееся количество страниц. Иногда брезжило чувство, что вот-вот - копай, дорогой автор, дальше… А ведь нет – финиш.
Резюмирую: по верхам похватал, потренировал перо. В каждом рассказе не хватает зацепки, когда не только предлагается ситуация, но дается и возможное ее развитие, когда хочется (именно хочется!) поразмышлять, додумать, узнать, чем закончилось. Примерить на себя, в конце концов. А так это бла-бла-бла. Перетерли и забыли.
Видимо, избаловалась я блистательными рассказами Элис Манро про "маленьких" людей, живущих в таких же провинциальных городках, вроде этого. При этом ракурс и глубина передачи такая, что начинается нервное откладывание книги в сторону с возгласами удивления от очень точного попадания в нутро, когда ни вздохнуть, ни охнуть, и появляется незыблемая уверенность, что она все о жизни знает, и то, что сейчас прочтешь, касается и тебя. В этом сборнике такого и близко нет. Все мимо.
Предлагаю читать Элис Манро!

27 февраля 2016

Poison_Kate

«Уайнсбург, Огайо» Шервуда Андерсона - одно из центральных произведений американской литературы, из которого выросли работы таких писателей, как Уильям Фолкнер, Томас Вулф, Элис Монро. Идея Андерсона заключалась в том, чтобы «описать жизнь маленького городка, которого нет на карте и который от начала до конца придуман - создан - им самим». «Уайнсбург, Огайо» - нечто среднее между романом и сборником новелл. Действие, как понятно из названия, происходит в небольшом американском городке Уайнсбург, жители которого - «нелепые (гротескные) люди», книгу о которых в самом начале сочиняет старик-писатель. «Рассказы» или «главы» прочно связаны между собой не только хронотопом, но и героями, которые перемещаются из одной истории в другую. Центральный персонаж - журналист Джордж Уиллард, чей образ Шервуд Андерсон признавал биографическим.
Эпоха, которую описывает Андерсон - эпоха перемен (рост крупных городов, побег молодого населения из провинции (см. последнюю главу-новеллу), нашествие автомобилей, трамваев). Все герои «Уайнсбург, Огайо» - неприкаянные, каждый со своей болью, трагедией и «нелепостью». Это люди, вынужденные скрывать свои мысли и чувства. Но многих из них Андерсон показывает в критических для них ситуациях, когда на мгновения эти люди осмеливаются в неком порыве открыться другому и меняются на глазах, меняются даже буквально - внешне (см., напр., «Руки» (!), «Почтенные люди», «Смерть»). Я влюбилась в красоту описания рук Крыло Бидлбаума, в загадку бумажных шариков доктора Рифи и смерти его жены…

14 января 2020

Zik_ua

Благодаря литературе уже чуть лучше ориентируюсь в жизни тех людей, что населяли Америку первой половины 20-го века. И пока картинка складывается так, что были они крайне несчастны. Может то модный стиль такой был, некой чернухи душевно-бытового уровня, и людям на самом деле было норм, даже иногда радостно, но что-то мне такое зауныние и парад смертей начинают уже надоедать. Как будто и нет другой стороны.

Знаю, Андерсон - глыба и очень уважаемый писатель. Для своего времени и для своей страны, хочется добавить. Не знаю, как у него дела обстоят с романами, а вот в рассказах он оказался для меня довольно посредственным товарищем. Да, некоторые персонажи интересно описаны, но саму историю рассказать у него не получилось. Если это его неповторимый стиль, то у меня всё равно остаются вопросы к структурам этих рассказов. Где начало, где конец? Зачем так много персонажей в сборнике? Некоторые характеры раскрываются, но при этом их мотивация вообще не ясна. Прямо вот вспышки из прошлого. Это как историю предков изучать по старым фотографиям и рассказам бабушки, которая мало что помнит. Обрывки газет, какие-то письма. Всё это из сундука достали и что с этим всем делать - непонятно! Никак не формируется общая картина посёлка. Точнее, в целом всё понятно - в нём грустно, нет никакой надежды на будущее и туда (в прошлое) совсем не хочется возвращаться.

Если в этом основная идея - в невыносимости жизни, несмотря на разного рода публику. Разных людей, с разными судьбами и характерами. Только в это слабо верится. Неужели всё было настолько мрачно?! Буду искать другую сторону у других авторов той эпохи. Спасибо, Шервуд Андерсон. Познакомились и хватит.

27 сентября 2022

rerereader

Интересная книга. Грустная и немного депрессивная, но одновременно полная эмоций. Каждый рассказ вроде и самобытен, но вплетен в общее повествование и дополняет картину маленького городка, пусть и урывками. Большинство историй имеют все же печальный окрас, действительно счастливых людей здесь особо и не найти, и у каждого - душевные страдания. Everyone fights his own battle - подходящая цитата.
Если сравнивать произведение с трудами Стейнбека, которого порой приводят как идейного наследника жанра, то у последнего истории куда более цельные и объемные. И читать Стейнбека проще и интереснее.

Мне кажется, что «Уайнсбург, Огайо» сильно устарела (и не просто из-за возраста). Она повествует о временах незадолго до трансформации, перехода к индустриальному обществу: здесь уже колесят поезда, но все еще главенсвует старый сельский быт, нетронутый маховиком прогресса 20 века. Она не столько косноязычная, сколько просто живет в своем времени, и восприятие читателя наших дней постигает ее с трудом. С другой стороны, это интересный экскурс в эпоху, написанный языком того времени, что отлично дополняет атмосферу.

6 мая 2022