В тяжелые минуты мы должны поддерживать себя добрыми словами, а не срываться. Мы ругаем себя и виним за ошибки не просто так – это отголоски из детства, слова, которые мы слышали от взрослых, когда делали что-то не так». И правда, это впитанные в подсознание голоса наших родителей, главных фигур детства, нередко проецирующих на нас свои собственные страхи и ярость. Многих из нас в детстве жестоко наказывали за ошибки; наши таланты душили, трактуя их как проявление лицемерия. Постоянная критика – общеизвестный способ воспитания, мы, как чаши, наполнялись строгостью наших родителей, и она крепко поселилась в нашем подсознании. И с нашими воспитателями в свое время происходило то же самое. Эти голоса в своем роде наследуются, и пока мы прислушиваемся и следуем им, мы не можем по-настоящему раскрыться, они сдерживают наш настоящий потенциал, наши возможности.