Шери Лапенья — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Шери Лапенья

Отзывы на книги автора «Шери Лапенья»

Yulichka_2304

Герметичных детективов, обставленных в схожих с детективом "Нежеланный гость" декорациях, не так уж и мало. Обычно это стандартный "суповой" набор: первозданная зимняя природа, группа людей, оказавшаяся отрезанной от цивилизации в захолустном отеле/шале/времянке/хижине дяди Тома, убийство (или даже не одно) и убийца, гипотетически (но обычно и фактически) принадлежащий к честнòй гоп-компании. Дальше всё зависит от фантазии автора и от его умения раскрыть тему, лавируя между так и поджидающими за каждым поворотом клише и кидающимися под ноги прилизанными стандартами. Кажется, Шери Лапенья довольно сносно справилась с лавированием и представила на читательский суд довольно неплохую книгу.

На уик-энд в уютный старомодный отель "Митчеллс" заселилась разношёрстная компания: пожилая семейная пара, питающая надежду воскресить увядающие отношения; наследник многомиллионного состояния из Новой Англии с красавицей-невестой, мечтающие уединиться перед предстоящим свадебным переполохом; международная журналистка с лучшей подругой; молодая парочка влюблённых и адвокат по уголовным делам из Нью-Йорка. Отель великолепен и отвечает самым высоким стандартам, владельцы – отец и сын – гостеприимны и приветливы, еда и напитки вкусны и разнообразны. Все полны радужных планов и возлагают на уик-энд определённые надежды.

Но после приятного знакомства и уютной беседы с коктейлями у камина, когда все разошлись по своим комнатам, идеальный уик-энд превратился в непоправимую драму. Под утро у подножия лестницы обнаружили труп Даны, той самой ослепительной невесты-красавицы, которой уже больше никогда не суждено выйти замуж за многомиллионного наследника. Адвокат по уголовным делам Дэвид Пейли сразу смекнул, что Дана не своими силами упала с лестницы, но кто-то не ей не только помог, но ещё и добил для верности. Кто этот убийца, скрывающийся в недрах отеля? Свой среди чужих или чужой среди своих?

На самом деле, читать было довольно жутковато. Мало того, что обстановка нагнеталась невозможностью героев выбраться из отеля из-за снежной бури, их неизбежными подозрениями в адрес людей, находящихся с ними под одной крышей, и общей стрессовой ситуацией, автор ещё решила отрезать им электричество, добавить зловещих историй из их прошлого и одним росчерком пера увеличить количество трупов в самые сжатые сроки. Я считаю, это было верным ходом, так как атмосфера локального хоррора передалась вполне правдоподобно.

16 декабря 2021

Yulichka_2304

Энн и Марко Конти – молодая супружеская пара, проживающая момент кризиса. Кризис не в отношениях между ними, так как они всё ещё любят друг друга, а в финансовой состоятельности фирмы Марко, которая больше не может существовать без серьёзных денежных вливаний, раньше обеспечиваемых состоятельным тестем. Также подрывает их некогда счастливую семейную жизнь послеродовая депрессия Энн, которая после рождения маленькой Коры погрузилась в пучину безысходности и равнодушия.

Чтобы немного отвлечься от угнетающих проблем, супруги идут на вечеринку к соседям, Грэму и Синтии. Приходящая няня Коры в этот день не смогла посидеть с девочкой, и родители решили, что ничего страшного не случится, если они пойдут в гости, оставив спящего ребёнка под наблюдением видеоняни (правда, работающую только в звуковом режиме), и навещая её по очереди каждые полчаса. Однако вернувшись после вечеринки, молодые родители девочки обнаружили, что кроватка их шестимесячного ребёнка пуста, а самой Коры нет и следа...

Злодеев в этой книге оказалось достаточно, а неприятных людей ещё больше. Казалось, каждый преследует лишь одному ему видимую цель, не считаясь с желаниями окружающих и потакая собственным эгоистическим устремлениям. И мы говорим не о чужих друг другу людях, а о семье, в которой, подразумевается, все друг друга если и не любят, то по крайней мере уважают. Муж и жена, отец и мать... Оказалось, что размеры ненависти, вероломства и изворотливости могут пргстираться далеко за пределы разумного.

Неожиданным получился финал. И если повествование местами казалось затянутым, то финал дал лёгкую встряску, уводя читателя уже совсем в другую историю.

12 апреля 2021

Anastasia246

Занятный детектив с интригующей завязкой и неповторимой атмосферой - только представьте: маленький, занесенный снегом отель в глубинке, из-за метели нет связи с внешним миром, гости в западне, а один из них - возможно, убийца...

Уик-энд, который словно не задается самого начала, заканчивается трагедией - и к тому же не одной...

Здесь всем гостям (и похоже, хозяевам гостиницы) есть что скрывать: шкафы переполнены скелетами (это фигурально выражаясь), а все полы скоро будет усеяны реальными трупами. Мирная интеллигентная публика, среди которых: писательница, адвокат, пиарщица с подругой-журналисткой, жених с невестой, просто пара влюбленных и еще одна семейная пара, переживающая непростой этап в отношениях. Публика, конечно, разношерстная, кого здесь только нет, но вообразить что кто-то из них убьет миловидную девушку Дану, скинув ее лестницы и обставив все как несчастный случай...Да нет, невозможно поверить, хотя чего только на свете не случается. Ключи к разгадке, как выяснится, надо искать в прошлом героев: респектабельная жизнь в настоящем отгадок дает мало...

Завязка шикарна, а вот финал истории, на мой взгляд, чуть подкачал: смазанный, слишком стремительный и сумбурный. 4/5

15 мая 2021

Follow_the_white_rabbit

Отличный триллер! И просто идеальное чтение для зимы!

Группа ничего не подозревающих гостей приезжает на выходные в заснеженный горный отель, который находится вдали от всех и всего. Снаружи валит снег и домик далеко от города, но огонь в камине теплый, бар заполнен, а хозяин любезен и приветлив. Постояльцы наслаждаются своим уик-эндом, но когда на следующее утро у подножия лестницы находят труп, тут уже не до отдыха. Может ли один из них быть убийцей? Или в отеле есть нежеланный гость?

Я была втянута в сюжет буквально с первых страниц! Потрясающая атмосфера, обстановка, декорации. Только представьте себе – уютный старомодный отель, огонь, горящий в камине, мягкие кресла, приглашающие гостей собраться в вестибюле, большая, в старинном стиле и хорошо укомплектованная библиотека…все это выглядело так идеально! До тех пор, конечно, пока метель не отключила электричество, и дороги не стали непроходимыми, запирая людей внутри отеля вместе с убийцей.

Также мне понравились персонажи этой истории. Они яркие и живые, у каждого была своя маленькая тайна и своя маленькая предыстория. Мне нравилось смотреть, как они пытаются понять, что происходит. Они пойманы в ловушку, напуганы и напряжены. Очевидно, среди них есть убийца, но кто???? В этой книге вы будете указывать пальцем на всех персонажей. Вы не будете знать, кому верить…

Всем любителям детективов – рекомендую!

10 февраля 2021

nastena0310

Она потерла ладони, подошла к окну и посмотрела на лес. В темной чаще скрываются опасные хищники. Волки, медведи… А в этой самой гостинице находится самый жестокий хищник – человек.

Видимо, я соскучилась по детективам, уже второй прочитанный за короткий период и снова зашло на ура. И даже как-то так получилось, что между этими двумя, современным и классическим, довольно много общего. Хотя, конечно, до королевы жанра Лапенья еще далеко, но все же я не смогла не провести параллелей, пусть в одной истории царила египетская жара, а в другой мели метели. Оба тем не менее герметичные детективы (обожаю этот поджанр!), в обоих случаях очень похожи типажи первой жертвы и мотив последующих смертей. Но леди Агата была честнее по отношению к своим читателям, все улики, подсказки и прочая были выложены перед нами, также как и перед Пуаро, здесь же мотив знает только убийца и догадаться о нем никак невозможно, да и полиция по сути справляется, лишь обнаружив в самом конце одну очевидную улику. До этого же можно лишь строить догадки, основанные по большей части только на собственной интуиции, и, кстати, я была приятно близка к правильному ответу. Собственно за невозможность полностью разгадать убийцу самостоятельно, без помощи автора, я и снизила оценку на полбалла. В остальном же это отличный детектив, настоящий page turner, начав читать утром в субботу, не смогла остановиться пока не дочитала до финальной развязки, так меня увлекло, ну и благо выходной был.

В горном отеле собирается компания из 12 человек: молодая пара, красивая, богатая и дико влюбленная друг в друга, готовящаяся к скорой свадьбе, семейная пара хорошо за 40, находящаяся на грани развода, успешный адвокат средних лет, не особо известная писательница, две подруги, из которых одна страдает от ПТСР, и еще одна молодая пара, не так давно находящаяся в отношениях, плюс владелец гостиницы с сыном. Остальной персонал и гости не смогли добраться из-за разразившейся метели. Вечер пятницы все провели замечательно, распивая спиртные напитки, знакомясь друг с другом, предвкушая чудесный уикенд и даже флиртуя. Но уже субботним утром они оказались запертыми в ловушке, которой стал прежде гостеприимный отель, ночью непогода оборвала провода, оставив их без электричества и связи, мобильные и интернет там в принципе не ловили, дорога завалена снегом, а у подножия лестницы лежит труп одного из них... Вариантов лишь два: или среди них есть убийца, или в гостинице они не одни, и еще неизвестно, какой вариант страшнее. Помощи ждать не откуда, трупы начинают множиться, а старые тайны всплывать на поверхность, показывая не самые положительные черты новых знакомых.

Атмосферный, холодный и захватывающий детектив с интересным поворотом в самом финале, с не очень приятными, зато колоритными героями, способный увлечь и скрасить пару вечеров, любителям жанра точно рекомендую.

В обществе этих людей она провела кошмарные выходные и успела узнать по крайней мере некоторые из их сокровенных тайн. Со всех них словно живьем содрали кожу. И все же Гвен чувствовала, что почти их не знает. Пережив эти дни, она вынесла для себя только одно: чужая душа – потемки. Как это страшно. Ни на кого нельзя положиться. Вернувшись к обычной жизни, она уже не сможет забыть, что каждый человек несет в себе зачатки зла.

11 апреля 2021

Sandriya

К счастью, я не состою в числе почитателей культа ребенка, поэтому от ахов-вздохов и шевелящихся на голове волос от ужаса произошедшего по сюжету сознание не теряю - ребенка жаль очень, но еще интереснее понаблюдать за семейкой, у которой девочку Кори украли. Чуть ниже остановлюсь подробнее, а пока отмечу замечательность хода с подозрениями детектива, расследующего дело - обычно в таких историях все начинают копать где-нибудь снаружи: враги родителей, бабушек-дедушек, сумасшедшие бывшие матери, потерявшие родных малюток и решившие вернуть их при помощи чужих... В "Супругах по соседству" же основные подозрения сразу же ложатся на мать и отца младенца - любопытно наблюдать за тем, как родительская чета реагирует на обвинения, имея скелеты в шкафу, и как господин Расбах выуживает из казалось бы недоказуемых предположений основу для поиска доказательств и выдвижения обвинений - браво!

Мать. О психических расстройствах поговорим позже - основная проблема Энн в адском психологическом состоянии: женщина не так беспокоится за пропавшего ребенка, как о том, что подумают соседи, полиция, репортеры, читатели СМИ, окружающие и т.д., и т.п.; считает себя одним сплошным изъяном, а всех кругом - соблазном для мужа; осуждает человека, который не хочет, чтобы на его вечеринку приходили с детьми и корит себя за то, что могла забыть в какие ползунки переодела в пятый раз за ночь малютку (серьезно, я не помню, в чем вчера на свидание ходила?), но спокойно оставляет шестимесячного ребенка в одиночестве, пока тусит в гостях и пьет как лошадь, являясь в это время кормящей матерью; не веря мужу относительно отсутствия возможных любовниц, не верит и в слова, что после ее проверки дочь действительно дышала, когда Марко приходил полчаса спустя. В общем, сплошные проблемы с самоценностью и уверенностью в себе... Относительно психических кульбитов - диссоциативные фуги и послеродовая депрессия, первую из которых совсем не стали лечить (ну, не помнить куски жизни же это нормально, а что...), а со второй ограничились таблеточками без изменения самой жизни (если бы пилюльки привели к результату, изменив хим.состав, и все прошло - ок, но ведь нет...) И никого колышет, что мадам далеко не в себе, даже ее саму - финал прелестен.

Отец. Как надо любить баблишко, чтобы выкрасть собственное дитя, пусть даже не по-настоящему. Каким нужно быть тупицей, чтобы доверять незнакомцам, которые вдруг проникаются твоими проблемами и предлагают помочь в киднеппинге, взяв на себя основную долю действий. Каким нужно быть му*аком, чтобы оставить жену загнивать в явно нездоровом состоянии после рождения вашего общего ребенка и не мочь отбиться от клеющейся к тебе соседки. Как надо в себя не верить, чтобы в каждом слово придумывать попытки тебя унизить и не видеть адекватных выходов из ситуации банкротства. Му*ачелло...

Отчим. Еще один фанат денежки, но хладнокровный и продуманный, что намного приятнее, чем характеры двух предыдущих кадров. Та еще мерзкая личность, конечно, но хотя бы не утратившая ощущение ценности себя. Хотя это вообще не оправдание, чтобы внаглую пользоваться чужими финансами и проворачивать хитроумные схемы, чтобы получить как можно больше, совсем не вкладывая усилий в качестве труда, а не обмана. Но, к счастью, и на старуху бывает проруха - не стоит в темных делишках использовать людей, которых могут опознать члены твоей семьи - это же такой хвостяяяра...

В общем и целом впечатление от истории - сплошной эпик фейл - как на подбор каждый персонаж заставляет руку нестись к лицу, благо, помним, что лапать мордочку нельзя. Но просто невыносимо спокойно наблюдать за абсолютно уe*анскими поступками и действиями (не могу подобрать цензурное слово, прошу прощения), основанными на не менее таких же мотивах. Бедная Кора - кем она вырастет в таком окружении, что будет с ее личностью, как она вообще выживет ("высуществует"-то да, а вот именно выживет...)?

26 августа 2020

varvarra

Когда берусь за чтение с расследованием, в котором много подозреваемых, то для удобства составляю список действующих лиц. Первое время подглядываю, сверяюсь, пока всех не запомню.
И в этот раз собственное правило не нарушала.

Список гостейДжеймс Харвуд (владелец гостиницы) и Бредли (сын)
Гвен Делейни и Райли Шутер (подруги)
Дэвид Пейли (уголовный адвокат)
Лорен Дэй и Иэн Битон (молодая пара)
Беверли и Генри Салливан (пожилая супружеская пара)
Дана Харт и Мэтью Хатчинсон (невеста и жених)
Кэндис Уайт (писательница, лесбиянка)свернуть

Книгу слушала в чудесном исполнении Галины Чигинской. Всё шло хорошо, гости съезжались, знакомились, общались... Заметила, что уже не подсматриваю в гостевой список. Вдруг слышу фразу: "Дамы празднуют, – сказал стоящий у камина Гарри, приподняв стакан, – а мужчины просто пьют". Сразу же насторожилась: кто такой Гарри? Проверяю электронный текст: да, Гарри, которого нет среди гостей и вообще его имя встречается один раз.
Это была опечатка, но именно так началось моё расследование)

Итак, уединённая гостиница "Митчеллс" в Катскильских горах, куда съезжаются герои - отдохнуть, расслабиться, забыть о домашних тревогах, внести в отношения нотку новизны...
Всё было бы хорошо, не случись обильный снегопад с последующим оледенением. Дороги замело (из-за этого половина забронированных комнат осталась пустовать), связь прервалась, электричество отключилось. Уже этого достаточно, чтобы начать нервничать: питание всухомятку, в номерах холод собачий, передвигаться в тёмное время приходится с лампами и телефонными фонариками (скоро керосин заканчивается, аккумуляторы разряжаются). Неудивительно, что появляющиеся регулярно трупы довели некоторых постояльцев до истерики. Адвокат, самый опытный из присутствующих в делах преступных, пытался держать ситуацию под контролем, но общая паника разрушила все его старания...

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Шери Лапеньи. Мне понравилось умелое создание нагнетающей обстановки - так и чувствовались темнота, холод, страх. Поддерживали тревожную атмосферу и сами герои, припрятавшие в шкафах скелеты. Прошлое каждого из них постепенно прорывалось наружу. В результате образовался огромный клубок страхов прошлого и настоящего.
Показался интересным приём передачи мыслей некоторых героев. Замечая, что тот или иной боится, подозревает других, можно догадаться, что он сам в преступлениях не замешан и вычеркнуть из списка подозреваемых. Но даже при такой подсказке вычислить убийцу не смогла, хоть список замешанных в этом деле не ограничивается одним именем.

Что не понравилось. Прежде всего, постоянное упоминание о нераскрытом убийстве жены Дэвида Пейли (так и надеялась, что оно каким-то образом прояснится). Анализируя процесс расследования, поняла, что и это преступление могло пополнить списки нераскрытых дел, не случись то, что случилось. Детективная линия слабая.
Чувствовала, что не смогу уснуть, не узнав, кто убийца. Пришлось слушать половину ночи. Шери Лапенья сумела удержать меня до последней страницы, не давая прерваться и отложить чтение (прослушивание).
Возможно, продолжу знакомство с автором.

11 апреля 2021

TorenCogger

Не столько триллер, сколько средний детективчик. Книга на вечер, хороший вариант для поездки или отдыха. Читается за один присест, изобилие диалогов. Очень захватывает. Напоминает чем-то книги Чейза. Динамично, не очень реалистично, "крутой" персонаж, но не оторваться. Хочется еще что-нибудь почитать от автора.

Штат Нью-Йорк, наши дни. Дом в районе, символизирующем американскую мечту. Муж Том Крапп мечется в поисках жены Карен. Она в это время, истекающая кровью, в разбившемся автомобиле. Что случилось? Почему обеспеченная женщина, обычная домохозяйка оказалась в таком неблагополучном районе? У Карен сотрясение мозга с последующей амнезией. Ничего не помнит в день аварии. В доме замечает странности. Оставленный на столе стакан, которого не должно там быть, ведь Карен жуткая чистюля. Ощущение присутствия постороннего. Паранойя? Дальнейшие события развиваются с молниеносной скоростью. Недалеко от места аварии обнаружен труп. Карен под подозрением. Семья, налаженный быт начинают рушиться как карточный домик. Впомнит ли Карен события того вечера?

История о сильной женщине и слабом мужчине. О том, хорошо ли мы знаем свою вторую половинку. Насколько важно доверять друг другу и оказывать поддержку в сложных ситуациях. И не стоит ничего скрывать, не зря говорят, все тайное становится явным.

30 мая 2021

sireniti

Навіть не знаю, що писати. Не можу сказати, що дуже сподобалося, але читалося на одному подиху. Дуже було цікаво - а що ж там дальше.
Автор просто оригінально побудувала сюжет. І цим виграла, адже стилістично книга якась дуже проста. «Він пішов, вона поїхала. Він подумав, вони вийшли». Ну якось так.

Спочатку нам показали клубочок - викрадення дитини, а потім потроху почали його розмотувати.
І те, що відкривалося поступово знову і знову, було невтішним, ба, навіть шокуючим.
Звичайна середньостатистична родина: він, вона, дитина. Щаслива, на перший погляд, сім‘я.
Та, виявляється, все не так просто.
Анна із заможної родини, і її шлюб з Марко був не дуже одобрений батьками. Сімейне життя почалося із шикарного подарунка від батьків у вигляді будинку. Та й Маркові тесть зсудив гроші на бізнес. І через це Марко не відчував себе самостійним. У його справи повсякчас вмішувались, і сімейні, і бізнесові.

Стосунки молодят перестали бути довірливими з народженням дитини. У неї легка депресія, у нього проблеми на роботі. Обстановка напружлива.
А тут ще й така біда - їхню Кору викрали. І, звичайно ж, першими під підозру попали Анна і Марко.
Але хіба можуть батьки нашкодити своїй дитині?
Чим дальше розслідування, тим більше загадок в цій історії.
У Анни в минулому був неприємний випадок з однокласницями, Марко явно щось приховує, і його поведінка це видає. Сусіди теж приховують інформацію зі своєї камери, бо мають незвичне, хм… хоббі.
Дальше - більше. В‘ється клубочок, закручується сюжет, і читач дивується все силтніше і сильніше.

Книга не напружує, хоча постійно згадується про те, що дівчинка, мабуть, мертва. Та якимось шостим чуттям відчуваєш, що це не так.
Так воно, чи ні, покаже фінал, а до того роман і справді важко відкласти, детектив вийшов захопливим.
А от тема - сумна і страшна.
Як люди можуть бути такими цинічними і безвідповідальними? І все заради грошей.

«— Анно, що ти наробила?»
Марко, а ти?!

Перевод.

Даже не знаю, что писать. Не могу сказать, что очень понравилось, но читалось на одном дыхании. Очень было интересно - а что же там дальше.
Автор просто оригинально построила сюжет. И этим выиграла, ведь стилистически книга какая-то очень простая. «Он пошел, она поехала. Он подумал, они вышли». Ну как-то так.

Сначала нам показали клубочек - похищение ребенка, а потом понемногу начали его разматывать.
И то, что открывалось постепенно снова и снова, было неутешительным, даже шокирующим.
Обычная середнестатистическая семья: он, она, ребенок. Счастливая, на первый взгляд. Но, оказывается, всё не так просто.
Анна из зажиточной семьи, и ее брак с Марко был не очень одобрен родителями. Семейная жизнь началась с шикарного подарка от родителей в виде дома. Да и Марку тесть ссудил деньги на бизнес. И из-за этого Марк не чувствовал себя самостоятельным. В его дела посточнно вмешивались, и семейные, и в бизнес.

Отношения молодожёнов перестали быть доверчивыми с рождением ребенка. У нее лёгкая депрессия, у него проблемы на работе. Обстановка напряжённая.
А тут еще и такая беда - их Кору похитили. И, конечно же, первыми под подозрение попали Анна и Марко.
Но разве родители могут навредить своему ребенку?
Чем дальше расследование, тем больше загадок в этой истории.
У Анны в прошлом был неприятный случай с одноклассницами, Марко явно что-то скрывает, и его поведение это выдаёт. Соседи тоже скрывают информацию со своей камеры, потому что имеют необычное, хм... хобби.
Дальше - больше. Вьется клубочек, закручивается сюжет, и читатель удивляется всё сильнее и сильнее.

Книга не напрягает, хотя постоянно упоминается о том, что девочка, видимо, мертва. И каким-то шестым чувством чувствуешь, что это не так.
Так оно или нет, покажет финал, а до того роман действительно тяжело отложить, детектив получился увлекательным.
А вот тема - грустная и страшная.
Как люди могут быть такими циничными и безответственными? И всё ради денег.

«— Анна, что ты наделала?»
Марко, а ты?!

30 марта 2020

be-free

Не спать полночи и читать – это ладно, это не новость. А вот в свой единственный выходной, когда дети с бабушкой в деревне, читать с утра 5 часов подряд – это да, такого со мной еще не случалось. Чтобы залпом от начала и до конца, в один присест, когда вокруг столько дел. Короче, дико остросюжетный детектив. Хотя без штампов не обошлось.

Энн и Марко – счастливая супружеская пара с ребенком. Однажды они отправляются на вечеринку к друзьям в соседний дом, оставив шестимесячную малышку спать одну. У них есть радионяня и каждые полчаса родители ходят проведывать ребенка. Однако когда они возвращаются с праздника, то обнаруживают, что ребенок пропал.

Если логика родителей вам кажется странной, то вам не кажется. Ее нет. Мне вообще представляется сомнительным, что автор близко знакома с младенцами. Шестимесячный ребенок, долго самостоятельно спящий один в доме с раннего вечера – серьезно? Мой средненький был идеальным младенцем. Прям идеальным. До восьми месяцев он издавал только легкое кряхтение, когда я забывала, что прошло очередных 4 часа и ему пора есть (этот режим он, кстати, установил самостоятельно). А еще он спал не просыпаясь и сам засыпал. Но вот в 6 месяцев даже он не отправился бы на боковую так рано и окончательно. А что за родители способны оставить такого малыша одного, потому что так друзья сказали? Опять же, я из довольно расслабленных мам, но даже мне бы и в голову не пришел подобный фортель. Дело даже не в этом, по сюжету будет еще много, мягко говоря, странных ситуаций и решений взрослых и образованных людей.

Как хорошо, когда все хорошо и можно спокойно читать такие книги. Даже думать не хочется, что кто-то может в реальности переживать пропажу ребенка. В некотором смысле это хуже смерти. Удалось ли Шери Лапенья приблизить читателя к горькой невыносимости реального киднэппинга? Нет, не удалось. Более того, акценты жестко смещены: мама больше переживает за свою репутацию, чем за судьбу ребенка. Страдания родителей и близких смазаны, больше внимания уделяется интриге и расследованию.

спойлер И совсем неправдоподобна развязка: где был ребенок? Кто за ним терпеливо смог ухаживать столько времени? Совсем не просто, не имея собственных детей, вдруг оказаться с шестимесячным малышом на руках. свернуть

Триллера не получилось. Может, и к лучшему. Не уверена, что мне действительно хотелось бы получить реальные страдания несчастных людей. А так – обычный детектив для бездумного чтения, без особых переживаний. Не «заставляющий задуматься над».

12 июля 2020