«Нежеланный гость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шерь Лапенья, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Нежеланный гость»

Yulichka_2304

Герметичных детективов, обставленных в схожих с детективом "Нежеланный гость" декорациях, не так уж и мало. Обычно это стандартный "суповой" набор: первозданная зимняя природа, группа людей, оказавшаяся отрезанной от цивилизации в захолустном отеле/шале/времянке/хижине дяди Тома, убийство (или даже не одно) и убийца, гипотетически (но обычно и фактически) принадлежащий к честнòй гоп-компании. Дальше всё зависит от фантазии автора и от его умения раскрыть тему, лавируя между так и поджидающими за каждым поворотом клише и кидающимися под ноги прилизанными стандартами. Кажется, Шери Лапенья довольно сносно справилась с лавированием и представила на читательский суд довольно неплохую книгу.

На уик-энд в уютный старомодный отель "Митчеллс" заселилась разношёрстная компания: пожилая семейная пара, питающая надежду воскресить увядающие отношения; наследник многомиллионного состояния из Новой Англии с красавицей-невестой, мечтающие уединиться перед предстоящим свадебным переполохом; международная журналистка с лучшей подругой; молодая парочка влюблённых и адвокат по уголовным делам из Нью-Йорка. Отель великолепен и отвечает самым высоким стандартам, владельцы – отец и сын – гостеприимны и приветливы, еда и напитки вкусны и разнообразны. Все полны радужных планов и возлагают на уик-энд определённые надежды.

Но после приятного знакомства и уютной беседы с коктейлями у камина, когда все разошлись по своим комнатам, идеальный уик-энд превратился в непоправимую драму. Под утро у подножия лестницы обнаружили труп Даны, той самой ослепительной невесты-красавицы, которой уже больше никогда не суждено выйти замуж за многомиллионного наследника. Адвокат по уголовным делам Дэвид Пейли сразу смекнул, что Дана не своими силами упала с лестницы, но кто-то не ей не только помог, но ещё и добил для верности. Кто этот убийца, скрывающийся в недрах отеля? Свой среди чужих или чужой среди своих?

На самом деле, читать было довольно жутковато. Мало того, что обстановка нагнеталась невозможностью героев выбраться из отеля из-за снежной бури, их неизбежными подозрениями в адрес людей, находящихся с ними под одной крышей, и общей стрессовой ситуацией, автор ещё решила отрезать им электричество, добавить зловещих историй из их прошлого и одним росчерком пера увеличить количество трупов в самые сжатые сроки. Я считаю, это было верным ходом, так как атмосфера локального хоррора передалась вполне правдоподобно.

16 декабря 2021

Anastasia246

Занятный детектив с интригующей завязкой и неповторимой атмосферой - только представьте: маленький, занесенный снегом отель в глубинке, из-за метели нет связи с внешним миром, гости в западне, а один из них - возможно, убийца...

Уик-энд, который словно не задается самого начала, заканчивается трагедией - и к тому же не одной...

Здесь всем гостям (и похоже, хозяевам гостиницы) есть что скрывать: шкафы переполнены скелетами (это фигурально выражаясь), а все полы скоро будет усеяны реальными трупами. Мирная интеллигентная публика, среди которых: писательница, адвокат, пиарщица с подругой-журналисткой, жених с невестой, просто пара влюбленных и еще одна семейная пара, переживающая непростой этап в отношениях. Публика, конечно, разношерстная, кого здесь только нет, но вообразить что кто-то из них убьет миловидную девушку Дану, скинув ее лестницы и обставив все как несчастный случай...Да нет, невозможно поверить, хотя чего только на свете не случается. Ключи к разгадке, как выяснится, надо искать в прошлом героев: респектабельная жизнь в настоящем отгадок дает мало...

Завязка шикарна, а вот финал истории, на мой взгляд, чуть подкачал: смазанный, слишком стремительный и сумбурный. 4/5

15 мая 2021

Follow_the_white_rabbit

Отличный триллер! И просто идеальное чтение для зимы!

Группа ничего не подозревающих гостей приезжает на выходные в заснеженный горный отель, который находится вдали от всех и всего. Снаружи валит снег и домик далеко от города, но огонь в камине теплый, бар заполнен, а хозяин любезен и приветлив. Постояльцы наслаждаются своим уик-эндом, но когда на следующее утро у подножия лестницы находят труп, тут уже не до отдыха. Может ли один из них быть убийцей? Или в отеле есть нежеланный гость?

Я была втянута в сюжет буквально с первых страниц! Потрясающая атмосфера, обстановка, декорации. Только представьте себе – уютный старомодный отель, огонь, горящий в камине, мягкие кресла, приглашающие гостей собраться в вестибюле, большая, в старинном стиле и хорошо укомплектованная библиотека…все это выглядело так идеально! До тех пор, конечно, пока метель не отключила электричество, и дороги не стали непроходимыми, запирая людей внутри отеля вместе с убийцей.

Также мне понравились персонажи этой истории. Они яркие и живые, у каждого была своя маленькая тайна и своя маленькая предыстория. Мне нравилось смотреть, как они пытаются понять, что происходит. Они пойманы в ловушку, напуганы и напряжены. Очевидно, среди них есть убийца, но кто???? В этой книге вы будете указывать пальцем на всех персонажей. Вы не будете знать, кому верить…

Всем любителям детективов – рекомендую!

10 февраля 2021

nastena0310

Она потерла ладони, подошла к окну и посмотрела на лес. В темной чаще скрываются опасные хищники. Волки, медведи… А в этой самой гостинице находится самый жестокий хищник – человек.

Видимо, я соскучилась по детективам, уже второй прочитанный за короткий период и снова зашло на ура. И даже как-то так получилось, что между этими двумя, современным и классическим, довольно много общего. Хотя, конечно, до королевы жанра Лапенья еще далеко, но все же я не смогла не провести параллелей, пусть в одной истории царила египетская жара, а в другой мели метели. Оба тем не менее герметичные детективы (обожаю этот поджанр!), в обоих случаях очень похожи типажи первой жертвы и мотив последующих смертей. Но леди Агата была честнее по отношению к своим читателям, все улики, подсказки и прочая были выложены перед нами, также как и перед Пуаро, здесь же мотив знает только убийца и догадаться о нем никак невозможно, да и полиция по сути справляется, лишь обнаружив в самом конце одну очевидную улику. До этого же можно лишь строить догадки, основанные по большей части только на собственной интуиции, и, кстати, я была приятно близка к правильному ответу. Собственно за невозможность полностью разгадать убийцу самостоятельно, без помощи автора, я и снизила оценку на полбалла. В остальном же это отличный детектив, настоящий page turner, начав читать утром в субботу, не смогла остановиться пока не дочитала до финальной развязки, так меня увлекло, ну и благо выходной был.

В горном отеле собирается компания из 12 человек: молодая пара, красивая, богатая и дико влюбленная друг в друга, готовящаяся к скорой свадьбе, семейная пара хорошо за 40, находящаяся на грани развода, успешный адвокат средних лет, не особо известная писательница, две подруги, из которых одна страдает от ПТСР, и еще одна молодая пара, не так давно находящаяся в отношениях, плюс владелец гостиницы с сыном. Остальной персонал и гости не смогли добраться из-за разразившейся метели. Вечер пятницы все провели замечательно, распивая спиртные напитки, знакомясь друг с другом, предвкушая чудесный уикенд и даже флиртуя. Но уже субботним утром они оказались запертыми в ловушке, которой стал прежде гостеприимный отель, ночью непогода оборвала провода, оставив их без электричества и связи, мобильные и интернет там в принципе не ловили, дорога завалена снегом, а у подножия лестницы лежит труп одного из них... Вариантов лишь два: или среди них есть убийца, или в гостинице они не одни, и еще неизвестно, какой вариант страшнее. Помощи ждать не откуда, трупы начинают множиться, а старые тайны всплывать на поверхность, показывая не самые положительные черты новых знакомых.

Атмосферный, холодный и захватывающий детектив с интересным поворотом в самом финале, с не очень приятными, зато колоритными героями, способный увлечь и скрасить пару вечеров, любителям жанра точно рекомендую.

В обществе этих людей она провела кошмарные выходные и успела узнать по крайней мере некоторые из их сокровенных тайн. Со всех них словно живьем содрали кожу. И все же Гвен чувствовала, что почти их не знает. Пережив эти дни, она вынесла для себя только одно: чужая душа – потемки. Как это страшно. Ни на кого нельзя положиться. Вернувшись к обычной жизни, она уже не сможет забыть, что каждый человек несет в себе зачатки зла.

11 апреля 2021

Salta

Детектив в стиле Агаты Кристи.. читается на одном дыхании. Закрученный сюжет, завязка отличная.. но финал разочаровал, мог быть более непредсказуемым и интригующим
7 мая 2022

Ольга

От прочтения «Нежеланного гостя» удовольствие, нужно сказать, я получила. Мне не помешало даже то, что с первых страниц, когда автор только знакомил с героями, я угадала, кто же из действующих лиц будет замешан в убийстве. Дальше просто хотела найти подтверждение своим догадкам, своему чутью — и прочла книгу залпом. Предположения сбылись.

Здесь есть всё, что нужно. По-деревенски атмосферный антураж. Камерная обстановка отеля на окраине. Занесённые снегом дороги, полнейшая изоляция и внезапная темнота, когда электричество не выдержало непогоды и скрыло во мраке события преступлений. И конечно, здесь есть подозрительные [каждый в своей истории] герои.

Все они «сбежали» в отель со своими демонами (хотя думали, что бегут от них) — и в итоге концентрация «проблемных» персонажей в истории стала максимальной.

На протяжении всего повествования пытаешься выявить: а положительный ли персонаж мой любимчик; а действительно ли все постояльцы не знакомы друг с другом (не считая пар и семей, конечно же); а нет ли в отеле кого-то, кто в списках не значится... Гадаешь, гадаешь, а когда происходит первое убийство, вдруг обращаешь внимание на «странную» деталь в поведении всего лишь одного постояльца. Ну, у меня было так.

От попеременного описания доотельной жизни, которой жил каждый персонаж, не успеваешь заскучать. Динамика, прошлое, поиски настоящих улик; откровения в лобби у камина, когда каждый каждого подозревает; нервозность, общая паника и — бац! — очень стремительное следствие, когда наконец в отель доехали полицейские.

Я разгадала, кто убийца, но [честно говоря] не могла понять, зачем вдруг произошло первое преступление. И только почти в финале книги автор поведал, что для отельного убийцы (ну ладно, спойлер: для одного из; другой человек под шумок тоже кощунственно обошёлся со своим партнёром) оно в жизни не первое вовсе.

Сюжет для этого жанра достойный, около классический. В развязке, правда, мне хотелось, чтобы автор оставил какое-то послесловие. Например, о том, получила ли развитие романтическая линия. Но пусть с открытым в этом смысле финалом мне будет думаться, что любовь здесь всё-таки случилась ;)
2 апреля 2022

Ирина Юн

, прекрасный детектив, классический сюжет, но читается на одном дыхании, рекомендую
27 января 2020

Юлия Васильева

держит в напряжении до самого конца. неожидания развязка.
11 августа 2022

djo...@mail.ru

Понравилось все! Как будто детектив Десять негритят)
12 сентября 2021

Кристина Цыцулина