Шеннон Морган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шеннон Морган»

rina_mikheeva

На мой взгляд, у автора получился довольно удачный жанровый коктейль: готика, мистика, почти семейная сага, драма и немного детектива.

Главная героиня в одиночестве живёт в старом доме, принадлежавшем многим поколениям её семьи. Удивительно ли, что это дом с призраками и под его сенью хранятся в том числе и мрачные семейные тайны? Фрэнсин привыкла жить в окружении призраков, ухаживать за садом, который был так дорог её рано умершей матери, не задумываясь следовать определённым ритуалам и традициям, чтобы "защититься от зла". Этому её научила мать, но какое зло она имела в виду?

Как оказалось, Фрэнсин забыла тяжёлые, даже страшные годы своего раннего детства, когда отец держал в страхе всю семью. Её память вытеснила ужасные события и даже некоторых членов семьи, о чьём существовании Фрэнсин и не подозревала. Но однажды её младшая легкомысленная сестра появляется на пороге с ошарашивающим заявлением: у них был не только брат, погибший во младенчестве, но и ещё три сестры, которые бесследно исчезли! Как и отец. Что же произошло пятьдесят лет назад? И чей злобный призрак внезапно начал преследовать Фрэнсин и её сестру?

История читалась легко, с увлечением, все загадки к финалу разрешились, что, несомненно, плюс. Но есть и минусы.

Для меня это в первую очередь поведение главной героини. Всё бы ничего, если бы в тексте не упоминалось, что она выдержанная, сдержанная и тому подобное. Сестра и вовсе называет её самым сдержанным человеком, какого она знала. После этого возникает вопрос: каковы же тогда несдержанные? Потому что героиня ведёт себя довольно-таки... своеобразно, причём не только с сестрой - это ещё ладно, но и с квартирантом, которому она сдала жильё.

Он идеален - воплощённая вежливость, сострадание, терпение и стремление прийти на помощь. Она же то и дело "цедит", "рявкает", "огрызается", "резко отвечает", "хмуро смотрит", "насупливается", "насупливается ещё больше" - это всё авторский текст. "Насупилась ещё больше"...Очаровательный образ благовоспитанной старомодной английской леди - сдержанной и скромной, какой её пытается представить автор в промежутках между рявканьем и даже рычанием! Но, возможно, мы просто многого не знали об английских леди - это весьма вероятно, что и говорить.

Ну и романтическая линия вызывает некоторый скепсис. Понимаю, что автору к вышеупомянутому жанровому коктейлю захотелось добавить ещё и романтику, но даже для меня, любительницы жанровых смесей, здесь был некоторый перебор. Впрочем, с моей точки зрения хороший финал в любом случае лучше плохого. Так что я могу закрыть глаза на этот минус - и спасибо, что не было откровенных сцен!

Если вынести немного переслащённый финал за скобки, то история получилась красивая и мрачно-атмосферная. Линия сестринской любви - пронзительная и трогательная. Поднимается и вечная, к сожалению, тема для размышлений - домашнее насилие и чрезмерное терпение некоторых женщин, которые, даже имея возможность избавиться от тирана, продолжают терпеть, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь детей. А прозрение и решимость бороться приходят к ним, порой, слишком поздно...

Хороший роман, не без недостатков, но всё же достоинств для меня оказалось больше.

7 декабря 2023

reading_magpie

Поначалу эта история кажется довольно уютной и теплой: главная героиня живет уединенно в старинной усадьбе, где водятся самые настоящие, но безобидные привидения. В их компании Фрэнсин Туэйт живет десятки лет, предпочитая как можно реже видеться с живыми людьми. Ее день начинается с гадания на чайных листьях, ухода за садом и, казалось бы, такая жизнь ее вполне устраивает.

Однажды привычный ход вещей нарушает приезд сестры. Женщина привозит с собой не только мрачную семейную тайну, но и нечто, полное злобы и ярости.

“…она жила в доме, где произошла трагедия, - а это накладывает на человека отпечаток, хотя сам он может этого и не знать. И омрачает его душу. Это проникает под его кожу, как зуд, который невозможно облегчить чесанием, потому что непонятно, где надо чесать.”

Нащупывая путь среди спутанных эмоций и догадок, героиня пытается воскресить в памяти тот страшный день, когда произошло непоправимое…

Стоит сказать, что локации здесь потрясающие: жуткий, темный лес, кишащий призраками некогда умерших людей; родовое кладбище и заброшенная психиатрическая лечебница неподалеку от самой усадьбы. Бродить здесь можно бесконечно долго!

В какой-то момент, в погоне за разгадкой семейной тайны Фрэнсин, я поняла, что финал будет поистине душераздирающим. И, действительно, слез я пролила немало.

Да, история страшная и печальная. Пьяный голос, тяжелые шаги, занесенная для удара рука, ругательства, атмосфера ненависти и ужаса, постоянный страх. Никто не должен так жить. Особенно дети.

Хорошо выстроенный сюжет.
Реалистичные и цельные персонажи.
Две линии повествования (прошлое/настоящее).
Проработанная интрига.
Мистическая составляющая, органично вписывающаяся в сюжет.

Я, определенно, запомню эту историю!
И вам от души рекомендую обратить на нее внимание.

13 ноября 2023

OlgaEmelyanova585

Любителям классической, и не только, английской литературы понятие «майорат» отлично знакомо (даже если не знакомо само слово).

В двух словах это установленный государством порядок, по которому недвижимость и земли наследуют старшие мужчины рода (фамилии).  Такой порядок часто являлся двигателем сюжетов романов Джейн Остин.

И именно английское наследственное право стало причиной многих трагических событий в романе Морган.

Аннотация сравнивает его с фильмом и книгой «Милые кости», а у меня лично возникли ассоциации с «Тринадцатой сказкой»  . Тоже страшная, мистически красивая сказка, но с хорошим концом.  Понравилось.

17 декабря 2023

Наталья

Своеобразная книга 📖 тяжелая, жуткая трагедия, семейная драма.
25 декабря 2023

вера вера

спасибо чтецу, если бы не она не дослушала бы, бросила.
20 декабря 2023

Виктор Инодорцев

Очень интересная книга! Немного печальная!
11 января 2024

Гульмира Моминова

Интересная и очень загадочная история!
18 января 2024

Ольга Ващенко

Оучшая
3 апреля 2024

Taile

Туэйт - мэнор стоит на холме в окружении леса. В старинном особняке живёт Фрэнсис, и ее глаза видят то, что неподвластно другим. Призраки окружали ее с детства, и местные, что за глаза, что в лицо высказывали неприятные вещи. Дом для Фрэнсис слишком велик, и иногда она сдает комнаты постояльцам, как делала ее мать. Деньги ей не помешают, хотя она и старается обеспечивать себя сама с помощью домашнего хозяйства.

Ее главное сокровище - сад с травами, с теми, которые отгоняют зло. На кухне она сжигает палочку гвоздики, она хоть и вонючая, но не дает духам развернуться. А то любят они срывать с постояльцев одеяло и дергать за волосы. Для Фрэнсис Бри была призраком со старого дуба, ее "воображаемый" друг детства. Но приезд ее сестры Мэдлин все меняет. То во что верила Фрэнсис больше не соответствует правде. Иногда неведение благо, но Фрэнсис уже никогда не вернутся к тому, во что она верила. Чары разрушены и ей предстоит узнать темную историю своей семьи.

Несколько старомодная история, неспешная и трагичная. О том, как девушку выдали замуж для сохранения имени и поместья. О наследнике, который все никак не рождался, а девицы были не в почете. И о растениях, они тут главные герои. Кто - то выращивает красивые цветы, а кто - то сделал из своих грядок ядовитое разнотравье. Фрэнсис оказалась нетипичной героиней подобных готических историй. Она не молодая девушка, ей уже за пятьдесят, она полностью седая и старая дева, краснеющая от комплиментов постояльца. Любовная линия тоже имеет место быть. И я устала читать эту историю, все топтались на месте, не давая развязать главную тайну. А сдержанность героини была только на словах.

9 января 2024

TorenCogger

С предвкушением начинала читать. Столько заманчивого: классная обложка, глаз не оторвать, английская неоготика с большим старым домом с пятисотлетней историей и призраками и, вишенка на торте, тема цветов и выращивания растений, чем я очень давно увлекаюсь. По факту, оказалось довольно среднее произведение со слабым сюжетом и предсказуемым финалом.

Первые несколько глав чудесным образом погружают в атмосферу, приятное расслабляющее чтение. Даже взаимоотношения с призраками создавали какой-то уют и сглаживали трудный характер главной героини. Развитие сюжетной линии очень медленное. Фрэнсин пребывает в состоянии амнезии, вызванной страшными и драматическими событиями в детстве. И практически половину романа недоумевает, почему же она ничего не помнит. Читатель быстрее сообразит в чем дело, чем участники трагедии. На протяжении всего произведения Фрэнсин понемногу вспоминает события прошлых дней, встречаясь с некоторыми свидетелями случившегося. В финале, когда она вспомнит все, к сожалению, не ощущается какой-то кульминации или накала, как будто мы уже все знаем, просто получаем подтверждение.

Атмосфера и потусторонние явления ближе к финалу выглядят немного "слишком". Все приятные ощущения улетучиваются. И под конец остается только закатывать глаза с мыслью, да когда уже это закончится.

Несмотря на то, что в начале повествования повеяло уютной прозой Фэнни Флэгг, выдержать стиль уютной прозы не удалось, а перейти в хоррор тоже, на мой взгляд, не получилось. Здесь все как-то середина на половину, если можно так выразится, сентиментальная мистика.

Могу порекомендовать для знакомства с жанром. Напоминает Мишель Пейвер - Вэйкенхерст , Изабель Каньяс - Асьенда , только с большим уклоном в сентиментальность.

12 февраля 2024