Отзывы на книги автора Шеннон Дрейк

Nektoto

Вступление
Как существо мужского пола, к любовным романам я относился с подозрением. Тем не менее,дабы не быть в ситуации "Солженицына не читал, но осуждаю", решил заполнить... кхм... пробел в образовании. Выбор пал на "Невесту пирата" за авторством Дрейк Шеннон. Во-первых, не хотелось читать просто бытовуху, хотелось чего-нибудь исторического. Во-вторых, про пиратов же! Оно, конечно, и так понятно, что это вам не "Чёрный корсар" и не "Одиссея капитана Блада", но на безрыбье... Ну а в-третьих, хотелось просто посмотреть, много ли ляпов в книге будет (корчит из себя мегаэксперта в области парусного кораблестроения вышеупомянутые книги, просмотрев "Пиратов Карибского моря" и поиграв в "Корсаров"). И вот, недоверчиво пару раз обойдя книгу и с опаской потыкав в неё палочкой, принялся за чтение.

О чём оно
Начало 18 века. Золотой век пиратства прошёл, но не перевелись ещё пираты в бассейне Карибском! Бороздит море грозный пират Рэд Роберт, от имени которого приходя в ужас капитаны кораблей и зажиточные торговцы. Ищет он в море некоего Блэра Кольма - дворянина и редкостного мерзавца, когда-то давно крепко насолившего знаменитому пирату Захватив однажды торговое судно, он становится обладателем половины содержимого трюма корабля, а так же обзаводится пленником - капитаном кораблями и лэрдом (это как лорд, только небогатый и шотландский) Логаном Хаггерти. За него планируют получить выкуп, что заставляет пленника сомневаться в своей судьбе. Родных у него нет, а дочь знатного лорда Кассандра, к которой Логан пытался посвататься и из-за которой согласился на это опасное путешествие (с целью поправить финансовое положение и утраченный титул) вряд ли согласится раскошелиться на спасение и без того небогатого и неперспективного жениха. И пока корабль с пленником держит путь на Нассау (одна из пиратских "столиц"), Логан Хаггерти случайно узнаёт, что пират Рэд Роберт - вовсе не Рэд Роберт. Точнее, не совсем Рэд Роберт. А скорее - леди Роберта. Ну и всё заверте...

Мыслемнения

Ну что ж, женщины пиратки действительно были, нареканий не вызывает. Сюжетная линия звёзд с неба не хватает, но и особой зевоты не вызывает. Персонажи, на мой субъективный взгляд, вышли пустоватыми и никакими - ну разве что окромя главгада. Даже жуткий Эдвард "Чёрная Борода" Тич выглядит почти что милым.
Тётенькая явно учила матчасть, отчаянно пытается не путать бушприт с такелажем, и, в общем, ей это удаётся. Это, однако, не отменяет некоторые моменты. Шлюп внезапно превращается во фрегат, а арсенал спустившейся с корабля героини из шпаги, двуствольного пистолета и мушкетона мутировали в саблю и два пистолета. Косяки ли это автора или переводчика - не знаю. Так же непонятно, почему упоминавшегося уже Эдварда Тича обозвали "Чернобородым", а не каноничным "Чёрной бородой".

В общем и целом, читать этот роман можно, даже если вы представитель сильной половины человечества. Как уже упоминалось, до уровня классических пиратских романов ему далеко, но если вдруг зачем-то решите познакомиться с любовными романами - берите "Невесту пирата"

10 читателей оценили
almond_tree

Аннотация к книге изначально выглядит весьма заманчиво, интригует. На деле...Книга хороша, чтобы окунуться в атмосферу старой Шотландии, но не более. Гротескные характеры героев, никаких полутонов, ничего... Заявленный жанр исторического романа притянут за уши, никакой истории... Безусловно, это не учебник по истории, но тем не менее, пара абзацев о жизни Марии Стюарт, один абзац про Елизавету не дают мне повода считать это историческим романом. В сухом остатке имеем красивую историю о любви на 2/3 романа, и полное разочарование в оставшейся трети, где вся история приобретает сказочно-нереалистичные обороты и не менее сказочный финал.

В общем, претензия произведения на серьезность и глубину(хоть эмоциональную, хоть сюжетную) себя не оправдывает, а по мере прочтения разочаровывает еще больше.

10 читателей оценили
Elliot_Meredith

Я никогда не читала женские псевдоисторические романы. И больше не буду. Обещаю себе. Даже для разрядки мозга за них нельзя браться. Лучше почитать анекдоты в интернете, выпить пива и лечь спать. Это безопаснее для здоровья.

13 читателей оценили
Julietta_

Таинственный лорд в маске, мумии и египетские иероглифы... а так же змеи...
Немного детектива, немного любви... и прекрасно проведенное время!

4,2
14 читателей оценили
HuretBasho

Прекрасная книга с увлекательный сюжетом и непредсказуемым повтором. Кто бы мог подумать, что здесь будет не только романтика, но и детектив с ложкой юмора.
Спасибо автору за эту увлекательную книгу, которую я умудрилась прочитать на одном дыхании.

AleksandraKozitskaya

Задумка неплохая, но слишком уж просто написано. Кульминация не зацепила, читалось равнодушно. Книга попалась на глаза случайно, прочитала от нечего делать, со скуки, к тому же книг про пиратов в моей коллекции ещё не наблюдалось... Но со своей задачей, в общем и целом, книга справилась, как минимум, еше большую скуку она не навеяла)

Анонимный читатель

Хорошая сказка))