Шеннон Дрейк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Шеннон Дрейк

Отзывы на книги автора «Шеннон Дрейк»

sem-85

Прочитал очередной любовный роман, но мне больше показалось что это приключенческий роман в которой присутствует любовная линия. В общем любовь на фоне исторических событий. Конкретно в этом романе конец 17 века - пиратство и объединение Англии и Шотландии.
Сюжет не замысловат, есть общий плохой герой, который разрушил жизни 3 детей ( так он конечно разрушил гораздо больше жизней), но в контексте данного произведения речь пойдет о трех судьбах: мальчика и девочки ( кузены) и совершенно другого юноши. Жизнь всех троих сложилась по разному, но объединяло их одно - смерть близких им людей от рук некого Б. Кольмы. Хитросплетения сюжетных линий пересказывать не буду, но итог всего этого в объединении усилий в вопросах мести и обретении взаимной любви )))
Приключенческая линия скучать не давала и запомнилась даже больше линии любовной.
Из недостатков так это то, что не очень верилось в непобедимого капитана Реда Роберта, в лице хрупкой девушки. Для меня это хоть и романтично все читалось, но верилось с трудом. А в остальном к книге претензий нет.

5 февраля 2021

Nektoto

Вступление
Как существо мужского пола, к любовным романам я относился с подозрением. Тем не менее,дабы не быть в ситуации "Солженицына не читал, но осуждаю", решил заполнить... кхм... пробел в образовании. Выбор пал на "Невесту пирата" за авторством Дрейк Шеннон. Во-первых, не хотелось читать просто бытовуху, хотелось чего-нибудь исторического. Во-вторых, про пиратов же! Оно, конечно, и так понятно, что это вам не "Чёрный корсар" и не "Одиссея капитана Блада", но на безрыбье... Ну а в-третьих, хотелось просто посмотреть, много ли ляпов в книге будет (корчит из себя мегаэксперта в области парусного кораблестроения, прочитав вышеупомянутые книги, просмотрев "Пиратов Карибского моря" и поиграв в "Корсаров"). И вот, недоверчиво пару раз обойдя книгу и с опаской потыкав в неё палочкой, принялся за чтение.

О чём оно
Начало 18 века. Золотой век пиратства прошёл, но не перевелись ещё пираты в бассейне Карибском! Бороздит море грозный пират Рэд Роберт, от имени которого приходя в ужас капитаны кораблей и зажиточные торговцы. Ищет он в море некоего Блэра Кольма - дворянина и редкостного мерзавца, когда-то давно крепко насолившего знаменитому пирату. Захватив однажды торговое судно, он становится обладателем половины содержимого трюма корабля, а так же обзаводится пленником - капитаном кораблями и лэрдом (это как лорд, только небогатый и шотландский) Логаном Хаггерти. За него планируют получить выкуп, что заставляет пленника сомневаться в своей судьбе. Родных у него нет, а дочь знатного лорда Кассандра, к которой Логан пытался посвататься и из-за которой согласился на это опасное путешествие (с целью поправить финансовое положение и утраченный титул) вряд ли согласится раскошелиться на спасение и без того небогатого и неперспективного жениха. И пока корабль с пленником держит путь на Нассау (одна из пиратских "столиц"), Логан Хаггерти случайно узнаёт, что пират Рэд Роберт - вовсе не Рэд Роберт. Точнее, не совсем Рэд Роберт. А скорее - леди Роберта. Ну и всё заверте...

Мыслемнения

Ну что ж, женщины пиратки действительно были, нареканий не вызывает. Сюжетная линия звёзд с неба не хватает, но и особой зевоты не вызывает. Персонажи, на мой субъективный взгляд, вышли пустоватыми и никакими - ну разве что окромя главгада. Даже жуткий Эдвард "Чёрная Борода" Тич выглядит почти что милым.
Тётенькая явно учила матчасть, отчаянно пытается не путать бушприт с такелажем, и, в общем, ей это удаётся. Это, однако, не отменяет некоторые моменты. Шлюп внезапно превращается во фрегат, а арсенал спустившейся с корабля героини из шпаги, двуствольного пистолета и мушкетона мутировали в саблю и два пистолета. Косяки ли это автора или переводчика - не знаю. Так же непонятно, почему упоминавшегося уже Эдварда Тича обозвали "Чернобородым", а не каноничным "Чёрной бородой".

В общем и целом, читать этот роман можно, даже если вы представитель сильной половины человечества. Как уже упоминалось, до уровня классических пиратских романов ему далеко, но если вдруг зачем-то решите познакомиться с любовными романами - берите "Невесту пирата"

26 марта 2012

Julietta_

Таинственный лорд в маске, мумии и египетские иероглифы... а так же змеи...
Немного детектива, немного любви... и прекрасно проведенное время!

6 сентября 2013

LillibridgeHurricano

Уже сразу, когда начинаешь читать, понятно, что книга проходная и подходит как жвачка для мозгов. Перед штурмом серьёзных текстов, которые давно в планах, очень может пригодиться.

Автор милостиво не погружает читателя в дебри человеческих метаний и переживаний, опуская эту сторону и оставляя персонажей не очень глубокими личностями, полными стереотипов и штампов.

Единственное, вызывает вопросы, почему главная героиня такая тупая и абсолютно ничего не понимает, и почему Логан каждый раз бьёт её по голове, когда она хочет сделать что-то, что ему не нравится.

Сюжет не витиеват, чтобы читателям не приходилось напряжённо следить за событиями и лишний раз волноваться за героев. Более того, облегчая нам задачу, Шеннон Дрейк не оставляет места интриге - ты уже знаешь, что произойдёт прежде, чем это действительно случится. А в некоторых моментах можно даже предсказать реплики персонажей. Но это скорее исключение.

Не обошлось и без некой пошлости. Заурядные мысли, очевиднейшие истины в речах героев, да и любовная линия порой раздражала. Например, что будет испытывать герой, пережив за один день кораблекрушение, тяжёлую работу в строительстве временного пристанища и поиске еды и питья? Мертвецкую усталость, казалось бы, да и что ещё? Но нет, это ведь любовный роман. Так что герой, помимо усталости, чувствует и сильное половое влечение к нашей главной героине. И если диванной философией грешит очень много книг и это не так и кошмарно (хоть и нудно), то из-за таких нелогичных моментов становится некомфортно.

Но большего и не ожидалось.

О том, насколько достоверна матчасть по кораблям, не берусь сказать, так как, честно признаться, ни черта в этом не смыслю; в другой рецензии этот вопрос уже осветили.

В целом, всё оказалось лучше, чем я ожидала. Под обложкой, которая могла с лёгкостью скрывать бульварщину, оказался неплохой роман (особенно если пролистывать всю романтику), может и не особо цепляющий, но не вызывающий отторжения и желания вырывать страницы. Посоветовать можно разве что любителям ненапряжной приключенческой литературы.

Внутреннего отклика книга так или иначе не оставила, хотя это неплохое времяпровождение.

3 мая 2021

almond_tree

Аннотация к книге изначально выглядит весьма заманчиво, интригует. На деле...Книга хороша, чтобы окунуться в атмосферу старой Шотландии, но не более. Гротескные характеры героев, никаких полутонов, ничего... Заявленный жанр исторического романа притянут за уши, никакой истории... Безусловно, это не учебник по истории, но тем не менее, пара абзацев о жизни Марии Стюарт, один абзац про Елизавету не дают мне повода считать это историческим романом. В сухом остатке имеем красивую историю о любви на 2/3 романа, и полное разочарование в оставшейся трети, где вся история приобретает сказочно-нереалистичные обороты и не менее сказочный финал.

В общем, претензия произведения на серьезность и глубину(хоть эмоциональную, хоть сюжетную) себя не оправдывает, а по мере прочтения разочаровывает еще больше.

13 октября 2011

nastya141086

Роман читала давно. Помню, очень раздражала любовная линия между фрейлиной Марии Стюарт Гвинет и шотландским лордом. Вот докопалась до мужика! Я бы эту феминизированную дамочку порола ежедневно, чтобы не мешала мне читать историческую часть книги Laughing .
Марии Стюарт - порывистой, упрямой, страстной - я, традиционно, с одной стороны сочувствовала, но ведь она за что боролась, на то и напоролась. В борьбе за чужую корону на кону - своя голова.
Елизавета Английская - проницательная, умеющая скрывать свои мысли, умная и вся такая понимающая и сочувствующая главным героям.
Для Марии Стюарт все закончилось плохо, для героев романа - хорошо.
В общем, типичный ИЛР - не совсем мое.

13 января 2024

HuretBasho

Прекрасная книга с увлекательный сюжетом и непредсказуемым повтором. Кто бы мог подумать, что здесь будет не только романтика, но и детектив с ложкой юмора.
Спасибо автору за эту увлекательную книгу, которую я умудрилась прочитать на одном дыхании.

3 августа 2017

Elliot_Meredith

Я никогда не читала женские псевдоисторические романы. И больше не буду. Обещаю себе. Даже для разрядки мозга за них нельзя браться. Лучше почитать анекдоты в интернете, выпить пива и лечь спать. Это безопаснее для здоровья.

9 апреля 2012

Aleks_Tarasova

Задумка неплохая, но слишком уж просто написано. Кульминация не зацепила, читалось равнодушно. Книга попалась на глаза случайно, прочитала от нечего делать, со скуки, к тому же книг про пиратов в моей коллекции ещё не наблюдалось... Но со своей задачей, в общем и целом, книга справилась, как минимум, еше большую скуку она не навеяла)

22 марта 2017

michael...@gmail.com

Отличная книга! Оставила очень приятное послевкусие от прочтения. Любовная линия в духе красавицы и чудовища, детективная линия, немного египтологии, немного юмора и на дворе конец XIX века - получилось удачное сочетание
5 октября 2023