russischergeist

Хорошая книга, где есть чему поучиться!

Американка Шейла Таормина - автор этой книги - стала первой в истории женщиной, которой удалось пройти отбор на Олимпийские игры в трёх разных видах спорта (современное пятиборье, плавание и триатлоне), олимпийская чемпионка в эстафете вольным стилем, написала хорошую практическую книгу, в которой делится со своими читателями общими впечатлениями о революции, происходящей в последние семьдесят лет в технике плавания.

Книга, в первую очередь, предназначена для спортсменов и любителей плавания вольным стилем. Основной раздел книги - объяснение ключевого принципа современной методики плавания вольным стилем. Книга снабжена большим количеством фотографий, где чемпионы мира и олимпийских игр показывают нам правильные углы и постановку рук для осуществления оптимального гребка. Ведь

Ключом к скорости в плавании прежде всего является развитие мощного подтягивания.

Подтягивание тела осуществляется с помощью правильного гребка. Из каких элементов он состоит:

1. Гребок обеспечивается за счет двух ключевых элементов: высокого положения локтя и чувства воды. Подводная часть гребка делится на три фазы: фаза захвата c высоким положением локтя, диагональная фаза и фаза завершения гребка. Все три фазы одинаково важны, но фаза захвата c высоким положением локтя, будучи самой неудобной и трудной для исполнения, наименее естественна для пловца.
    2. Высокое положение локтя достигается отработкой техники и зависит от силы и гибкости. Локоть пловца принимает высокое положение только на время выполнения первой трети подводной части гребка, то есть только в фазе захвата.

Для нас, неспециалистов в вольном стиле и не стремящихся побеждать на чемпионатах (а я лично, для поддержки своего здоровья, ежедневно тренируюсь в плавании на спине), имеется также несколько интересных глав: во-первых, Глава "Вырабатываем чувство воды. Упражнения для развития силы, гибкости и чувства воды", правила составления своих тренировок, применение принципа Парето в бассейне. Я нашел ответы на некоторые важные вопросы: например, как лучше выполнять вдох – на разные стороны или на одну? Насколько важен ритм ног? Помогут ли ласты на тренировках, и если да, то в чем?

И, конечно, интересен еще раздел "20 cамых значимых изменений и усовершенствований в плавании начиная c 1924 г", где я с удивлением обнаружил, какими же семимильными шагами движется этот спорт: например, тумбочки появились в 1936 году, очки впервые начали применять на олимпиаде 1976-ого года, изменился химический состав бассейна, в 1990-ом году появились закрытые плавательные костюмы.

А главный вывод - если Вы хотите быть здоровым и двигаться вперед в своих скромных спортивных достижениях - назначайте себе козырь и наслаждайтесь обретенной движущей силой!

Другие книги подборки «Фитнес, йога и бассейн»