Рецензии и отзывы на Почерк судьбы

1061 уже добавил
    lustdevildoll

Несмотря на убористый шрифт, прочитала книгу за день, настолько легко и ненапряжно написано. Если хочется отдохнуть с не пустой книгой с адекватными героями, это неплохой вариант. Единственное, что немного подбешивало - тупой немецкий юмор, когда сорокалетние дядьки шутят как восьмилетние мальчишки, увы, в немецкой развлекательной литературе такое повсеместно, что Керстин Гир возьми, что Дору Хельдт, что вот Шарлотту Лукас.

Йонатан - серьезный издатель, продолжатель семейного дела, правда, руководит издательством все больше по инерции, скинув львиную долю обязанностей на коммерческого директора, а сам большую часть времени проводит, строча кляузы в газету по поводу опечаток, жалобы в коммунальные службы и записочки под дворники криво припаркованных автомобилей. Ну и еще спортом занимается. Жена ушла от него к лучшему другу, и хотя в браке с Йонатаном детей не хотела, с новым мужем с ходу родила двоих. У Йонатана нет друзей, с матерью он не общается уже лет тридцать, отец его впал в маразм и находится в доме престарелых. На пробежке в первый день нового года Йонатан встречает странного парня, похожего на Гарри Поттера, а потом находит на руле своего велосипеда сумку, в которой лежит ежедневник, заполненный до конца года мотивирующими цитатами и заданиями "пойди туда-то и сделай то-то". Казалось бы, сдай в бюро находок и забудь, но нет - еще в ежедневнике обнаружился конверт с деньгами, а как такое можно отдать в бюро? И Йонатан принимает решение найти растеряшу. Как? Очень просто - походить в места, отмеченные в ежедневнике, в назначенное время.

Так он, человек ультраконсервативный и не допускающий даже мысли о том, чтобы издавать легкую литературу, попадает в места, куда в жизни бы ни зашел. Например, к гадалке, называющей себя консультантом по жизненным вопросам. Или на встречу с популярным автором детективов. А то и в квартал красных фонарей. Так постепенно, исподволь чужой ежедневник меняет характер и образ жизни Йонатана, он начинает прислушиваться к себе и по-настоящему радоваться жизни.

Параллельно развивается история Ханны, милой и обаятельной воспитательницы, которая на паях с подругой основала частный детсад и ждет предложения руки и сердца от своего парня Симона. Сначала не совсем понимаешь, какая связь между двумя персонажами из столь разных миров, но довольно быстро все становится ясно и понимаешь, что воистину, судьба порой выкидывает такие коленца, что диву даешься.

Мне еще понравилось, что в романе много времени уделено издательской кухне, у Лукас получилось это встроить в книгу как со стороны издательства, так и со стороны авторов. Да и вообще, несмотря на некоторый перебор то с сахаром, то с касторкой, книга получилась приятная.

Suhomesova

Я точно знаю, на каком моменте аннотации книга меня заинтересовала. Как и Йонатан Н. Гриф (в моём переводе его звали именно так, не смотря на заявленного Джонатана) я попалась на заполненный ежедневник. Я сама очень люблю всякие записные книжки и ежедневники, вот только с планированием дружить получается не очень. И вот он, распланированный год. Разумеется, мне тоже стало любопытно кто же мог так всё продумать!

История делится на две части: от лица Йонатана и от лица Ханны. Тут же становится понятно, что они связаны. Но вот как? К тому же, у неё есть практически жених. Чувствуется подвох, но не ясно где. Автор это преподносит намёками, так что у внимательных читателей есть шанс догадаться раньше, чем будет сказано в тексте.

Основных персонажей всего двое, остальные маячат на задворках второстепенности. Кто-то подбирается чуть ближе, кто-то изредка мелькает то тут, то там. И даже среди главных героев "эфирное время" распределено не совсем равномерно.

Йонатан мне был не совсем понятен и во многих моментах мне не нравились его поступки и слова. Но вместе с тем, он вызывает симпатию. И читая всё дальше начинаешь понимать, этот ежедневник действительно то, что было ему нужно.

Ханна - жизнерадостная и оптимистичная девушка, временами даже излишне оптимистичная, но от того не менее милая. Она даже сильнее Йонатана вызывает симпатию и начинаешь за неё переживать, как будто она твоя подруга.

Чего мне не хватило, так это равномерности в развитии их отношений. Большую часть книги они не были знакомы. А то время, что проводили вместе упоминается достаточно кратко. Даже обидно.

И, конечно, ежедневник. Первое время Йонатан сосредоточен на его записях и у читателя есть шанс и самим их обдумать и что-то сделать. Потом, всё чаще упоминается, что он им следует, без уточнений. Ну а ближе к концу книги, записи отходят на второй план. А мне так хотелось узнать, что же ещё придумал автор ежедневника!

В общем, думаю стоит читать любителям лёгкой литературы со вкусом реальности, тем кто ждёт сигнала к действиям и тем, кто хочет просто приятно провести время.

oniXtacie

Я бы сказала, что это книга — в духе фильмов с Тилем Швайгером ("Босиком по мостовой", "Одноухий заяц", вот этих вот). Опять же, в экранизацию можно было бы его взять на главную роль, пусть типаж и несколько не тот. Т.е. достаточно милая немецкая романтическая история, особо не слащавая и не пафосная, немного приправленная юмором. Хотя в этой книге не сколько юмор, а больше непрошибаемый оптимизм главной героини.

Место действия — Гамбург, упоминается куча локаций в этом городе. Наверное, будет интересно тем, кто там бывал. Герои: Йонатан (богат, красив, занудлив, жизнь его пресна и бессобытийна), Ханна (неугомонная оптимистка, конечно же рыжая, постоянно подбивает парня и подругу шевелиться по жизни), Симон (парень Ханны, страдает), подруга Ханны чьё-имя-я-забыла (несколько неуверенная в себе особа, верная подруга). В центре повествования находится ежедневник, который волею судьбы попадает в руки Йонатана. Тот пытается поступить правильно и педантично (т.е. вернуть его владельцу), но постепенно записи в дневнике захватывают героя с головой и он им следует.

Кроме банальных оптимистичных идей в духе:

ни один человек не знает, когда наступит его последний миг, независимо от того, болен он или здоров. Поэтому всегда важно только СЕЙЧАС, всегда важно только СЕГОДНЯ.

в книге, внезапно для меня, поднимается и достаточно тяжёлая тема, про которую я не буду спойлерить. Внезапно, потому что не ожидаешь таких поворотов в произведениях такого "лёгкого" жанра. Хотя, с другой стороны, тут упоминается Джо Джо Мойес "До встречи с тобой" , в которой тоже тяжёлые темы.

Книга небольшая, читается легко.

Неожиданно интересный роман. Чтение увлекает с первых строк и не хочется отрываться.
    Хороший роман, легко читается. Элементы детективной истории ведут читателя к развязка, а любовная составляющая добавляет необходимое любопытство. Отличное чтиво для отпуска!
    Эта книга могла быть лучше. Хотя "Почерк судьбы" приятная вещь, как раз в моем вкусе – даже более того: я сама пишу в близком стиле – в тексте очень много воды и медлительности. Где-то к середине хочется, чтобы автор ускорился и становится очевидной ее сюжетная задумка. Книга могла быть и интереснее (менее очевидной), и лаконичнее (не стоит раздувать объем там, где можно его сократить). В целом, произведение неплохо, можно почитать новые книги автора лет через 5 или после 2-3 романов.
Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»