Рецензии и отзывы на Незнакомец

nad1204

Совсем недавно я уже признавалась в любви к немецким детективам. Сейчас я подтверждаю это, а ещё, признаюсь, что просто обожаю Шарлотту Линк.
    Мы уже привыкли, что социальный детективный роман — это скандинавы. Так вот, хочу вас уверить, что немецким авторам эта тема удается не хуже. А иногда, даже и лучше.
    Дело в том, что место действия у немцев очень уж симпатичные — Италия (у Тислер), южное побережье Франции (у Линк). Вроде и вся социальщина присутствует: и маргиналы, и жестокое обращение с детьми, и коррупция, но как-то всё сглаживается красивыми пейзажами, неравнодушными людьми (которые встречаются среди истинных ублюдков) и умными полицейскими. По крайней мере, в "Незнакомце" полицейский — умный.
    Радует, что жуткое преступление, с которого начинается роман, не описано сразу же со всеми подробностями. Иначе, я уверена, читать было бы просто невыносимо.
    Да, пожилая пара не вызывала особой симпатии, но такой смерти не заслуживает никто. Это не допустимо.
    Герои, которых в романе не так уж и мало, тоже неоднозначны. Это просто люди со своими тараканами, страхами и понятиями, как жить (кстати, не всегда правильными). Но так это ведь их ошибки и их жизнь, не так ли?!
    А ещё, это роман об одержимости, о любви и ненависти, жутких комплексах и неумением справиться с ними. А это приводит к беде.

kat_dallas

Ребекка Брандт очень тяжело переживает гибель любимого мужа. Она уединяется в своём дома на побережье Прованса и подумывает свести счеты с жизнью. И именно тогда, когда она твердо решается осуществить это намерение, ей на голову сваливается парочка немецких туристов, жаждущих насладиться отдыхом на побережье - молодая чета Мариус и Инга. Мариус любит ходить под парусом, так что Ребекка, которой в сущности, все в этой жизни уже пофиг, разрешает им взять свою яхту.
    Морская прогулка выходит Инге боком: ее муж неожиданно слетает с катушек и ведет себя, как полный псих, и вдобавок налетает шторм. В результате всего этого безумия девушка теряет сознание, а когда приходит в себя, Мариуса на яхте уже нет. Утонул? Или сбежал, движимый той пугающей внутренней тьмой, о которой его жена и понятия не имела? Что же за человек этот Мариус, какие страшные и опасные тайны он скрывает?

Начинается роман с угрожающего письма, адресованного некоей Сабрине. В нем неизвестный мужчина пророчит ей мучительную смерть за совершенный некогда поступок. Дальше следуют главы о женщине по имени Карен, которую вогнала в депрессию жизнь замученной домохозяйки при успешном муже. Кто эта женщина и какую роль она сыграет в основной истории, до поры до времени неясно.

История, лежащая в основе детективной линии, очень драматична (цепляет!), однако основная изюминка повествования - психологическая сторона. Подобный стиль является особенностью прозы Шарлотты Линк, так что любителям чистопородных детективов и быстрого развития событий, я ее романы не советую. Чувства, воспоминания, характеры - именно на этом акцентируется автор, а детективная линия является лишь иллюстрацией. В данном случае иллюстрацией последствий человеческих поступков - мы делаем выбор, мы отвечает за последствия.

Характеры персонажей интересны, особенно женские. Карен, привыкшая покорно и бессловесно барахтаться в своей несчастливой жизни с мудаком-супругом, Ребекка, горюющая по погибшему мужу и вынужденная отложить самоубийство из-за бедолаги Инги, сама Инга, такая серьезная и благоразумная, и тем не менее два года закрывавшая глаза на то, что с Мариусом что-то неладно.

Разгадка истории с убийствами кажется очевидной, однако без сюрпризов не обошлось. Некоторые эпизоды весьма напряжённые, и этот роман в целом более детективный, чем предыдущие прочитанные мной романы Линк. Развязка, правда, слишком мелодраматична, так что по большому счету сильная сторона этого автора все же психологический аспект, а не штучки с убийствами.

Но в целом мне понравилось.

Sonia252

Шарлотта Линк «Незнакомец»
    Очень много героев в романе, каждый со своими тараканами в голове. Практически все женские персонажи с кучей проблем и заморочек. Понравилась Карен. Очень рада что она смогла взять себя в руки и перестать быть тряпкой, об которую все вытирают ноги. Да и муженек у нее еще та сволочь. То как он вел себя с женой совершенно непростительно. К Ребекке у меня были двойственное отношение. Я не понимала ее желания покончить с собой. Как бы ни было тяжело и больно, но смерть это самое последнее, о чем, надо думать. Жаль Ингу и Мариуса. Хотя эта встряска была им необходима. Спасибо автору, что особо не описывала зверства, которые убийца причинил пожилой паре. Хотя ближе к концу, я бы сказала, что они, наверное, заслужили все это. Кто убийца не догадалась, даже не было подозрений, хотя автор давал намеки. Концовка разочаровала, уж очень быстро слили убийцу, да и не могли у него нервы сдать, после всего того что он сделал. И я не сомневаюсь, что детектив ведущий расследование убийства и так бы понял кто убийца. Уж очень он дотошный оказался. Книге 4 балла.

EkaterinaGmyrko

Ради того, чтобы обозначить социальную проблему, равнодушие к чужим несчастным детям автор наворачивает таких кошмаров, что ждешь как минимум размаха древнегреческой трагедии. Но абсолютно лишенные логики сюжет и поведение героев служат только для того, чтобы призвать подавленных мужьями, обществом и собственными тараканами дам делать то, что хочется именно им. Единственный положительный персонаж-мужчина - уже умерший идеальный муж одной из героинь)))

Tuu_Tikki

В этой книге Линк гораздо больше экшена и детектива/триллера, чем в "Хозяйке розария", и я вот не уверена, что это гуд. Ведь, ну не такая уж сногшибательная детективная составляющая, и однозначно, триллер не дотягивает до многих соседей по жанру. В свою очередь, однозначно то, что в угоду этим моментам автор сильно уменьшила психологическую составляющую, эти описания характеров, этих героев, всё то, что так отличало Линк от других, и это печально. Неплохо. Книга проглочена, но будет легко забыта

Наконец то за долгое время попалась книга, которую я прочла на одном дыхании. Твердая пятерка.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»