Шарлотта Брандиш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шарлотта Брандиш»

Bianka

Третью книгу цикла оценила ниже, чем две предыдущих. Просто мне не очень нравится действие, происходящее в театрально-цирковой среде. Не люблю этот сеттинг.

В начале произведения мы находим близнецов разлученными. Филипп стал антрепренером развлекательного шоу и пытается ставить театральную постановку. Жизнь антрепренера, ранее казавшаяся ему столь привлекательной, открылась ему с изнаночной стороны. Она требует много усилий для обеспечения работы группы и далеко не всегда дает должную отдачу, не говоря уж о заработке. Да, ему удалось снять театральную сцену на сезон, но череда неудач с актерами приводит к необходимости позвать сестру для исполнения функций ассистентки фокусника.

Оливия не в восторге и это очень мягко сказано. Но брат, а тем более брат-близнец это святое, да и члены группы изнутри оказываются не так уж и плохи. Ну и разве Оливия может обойтись без того, чтобы сунуть нос во все странности и несуразности? Смазанные маслом подошвы туфелек и исчезнувший гусь приведут ее к разгадке тайны убийства и похищения сокровищ.

Интересно было также следить за раскрытием характеров актеров. Они с одной стороны достаточно типичны. Именно так мы обычно и представляем жрецов Мельпомены, с другой стороны их привели в профессию совершенно разные пути, что наложило отпечаток на их поведение и реакции на окружающий мир.

Они дышат театром. Этот мир для них гораздо реальнее, чем действительность. Каждый из них пожертвовал многим, чтобы получить шанс пробиться на большую сцену. У них нет семей, они бедны. Многих из них ждёт одинокая нищая старость, и они знают об этом.

Также показалась интересной затронутая тема важности критиков для продвижения театральной постановки. Филипп в силу неопытности отнесся невнимательно к подобным связям с общественностью и как результат постановка, вызвавшая фурор среди зрителей, оказалась провальной. Критики не простили отсутствия внимания к ним.

На данный момент прочитала все, что написано про близнецов Адамсон. Надеюсь, что автор будет писать и дальше.

9 апреля 2024

StefanieShp

Чем больше думаю о книге, тем меньше она мне нравится, и тем больше меня удивляет количество положительных отзывов. Даже завидую фандому автора (авторов?) или их маркетинговым возможностям.

Честно говоря, те самые положительные отзывы, да и высокий рейтинг на ЛЛ и Литресе, несколько завысили ожидания от «классического английского детектива». Тем сильнее стало разочарование.

Мне было очень скучно продираться сквозь огромное количество не самых ярких и интересных персонажей. Ещё скучнее были бесконечные (совершенно лишние) подробности про дворового кота, рождение внучки у сотрудницы почты, жизни сотрудника магазина (это вообще зачем было на 20 минут!? линия, которая появилась из ниоткуда и никуда не привела), бесконечных учительниц в пансионах и тд и тд…

Казалось бы при такой словоохотливости автора к концу книги мы должны знать всё о главных действующих лицах и развязать все узелки и яркие моменты расследования, но нет. И в итоге это одна из основных моих претензий к книге (кроме - да, напишу ещё раз - скуки).

Ещё один момент - огромное количество «случайных» совпадений. Понятно, что для камерного сюжета автору нужно под разнообразными предлогами собрать совершенно разных персонажей в одном месте. Но здесь эти предлоги иногда выглядели совсем уж натянутыми и неправдоподобными. Сюда же отнесу огромное количество сирот, которое объясняется тем, что это поколение - дети войны. Я всё понимаю, но не каждый второй же без обоих родителей..

Ах, ну и главный деревенский сыщик! Человек с огромным опытом, повидавший многое за время своей службы, не смог сделать и доли того, что сделала молодая девушка. Сначала он жестко и справедливо держал её на дистанции и не допускал даже мысли «вести дело совместно с девчонкой», а в конце книги слишком легко сдался и признал, что без её помощи бессилен.. Громкое «хм».. Ну и к его не знанию средства убийства тоже огромный вопрос..

Всё это в совокупности делает сюжет и атмосферу в книге очень шаткими и не правдоподобными. Не история повествует о событиях из жизни персонажей, а наоборот - эти самые события под историю притянуты, подстроены и сделаны так «как должно было бы быть по сюжету».

В общем, если мне снова захочется окунуться в атмосферу «классического английского детектива», то к этому автору я больше не вернусь. Да и вообще вряд ли стоит идти за этим к неизвестным российским коллективам писателей. К счастью настоящая английская королева этого жанра оставила после себя богатое наследие.

23 марта 2024

MamaKengaS

Главная суть хорошего детектива – увлечь, развлечь и предложить интеллектуальную загадку, которая не даст покоя до последней страницы. И «Мюзик-холл на Гроув-Лейн» в этом плане 5/5.

Интрига. Классический, герметичный детектив с которым не хочется расставаться. Читается быстро, и несмотря на размеренный ритм, книга держит в напряжении до развязки.
Персонажи. Ну очень яркие и запоминающиеся! С каждым витком событий они раскрываются сильнее, и их жизненные истории на фоне расследования делают книгу еще увлекательнее.
Атмосфера. Не менее важная составляющая книги. Без нее получился бы просто хороший детектив на фоне театральных декораций. А на деле вся книга пронизана атмосферой надежды, предвкушаемого героями успеха и огромной искренней любви к театру. Реалистично показана и изнанка мюзикхолльной жизни, и как любая жизнь она состоит из полосок разного цвета.
Слог. Огромное удовольствие получила от чтения! Язык не вычурный, но очень образный и яркий.
Финал. Очень театральный. И неожиданный. И на удивление основная моя эмоция после прочтения – это сочувствие… История вполне реалистичная, я в нее поверила.
Кому могу посоветовать читать. Любителям английских детективов и книг с большим количеством ярких атмосферных деталей, которые погружают в сюжет с головой.

23 марта 2023

SHkiperFilisteraVyper

И снова близнецы Адамсон, расследующие запутанное дело. В эти праздничные деньки я не нашла ничего лучше, чем укутаться в классические английские детективы, уютные и пушистые, как вязаная шаль мисс Марпл.. Никогда не могу пройти мимо такого.
Сюжет строится вокруг актёрской труппы мюзик-холла, а фишка самого детектива в необычных уликах и захватывающей интриге. И в том, как всё переворачивается с ног на голову к финалу. Интересный, качественный детектив, прочитала его стремительно, хотя книга объёмная. Пока это всё, что нашлось о талантливых близнецах Адамсон. Надеюсь, что продолжение следует…

5 января 2024

lukyano...@mail.ru

Третья книга для меня оказалась самой интересной, живой. Всё меньше похожа на Агату Кристи, романы которой мне не доставляют особого удовольствия. А самое главное в ней почти нет жеманных аристократ, без конца пиняющих на отсутствие хорошего воспитания молодёжи!
С удовольствием буду ждать новых произведений автора.
Особая благодарность исполнителю. Великолепная озвучка! Открыла для себя ещё одного замечательного актёра.
1 ноября 2023

Екатерина Хачатурян

Из трех книг,более менее интересная.Остальные похожи на сказки.
28 октября 2023

Irisha40

Наконец то произведение, где рейтинг полностью соответствует сюжету книги. Я читала различные стилизации, и даже попадались неплохие, но все это было достаточно так себе. Тут же я была в полном восторге. Причем стала читать благодаря книжному блогеру, вкусу которой доверяю.
По сюжету мы имеем классический английский герметичный детектив, где собираются небогатые родственники у богатого, в надежде поживиться. Происходит убийство, но не того героя, как должно быть логике вещей, а совсем другого. Полиция начинает расследование, но здесь она задвинута на задний план, так как автор выбрал для расследователей двух других героев, членов этой большой семьи - близнецов брата и сестру. В этом был смысл, потому что это оказался цикл, где герои будут расследовать другие преступления.
И вот это расследование вышло за удивление интересным. Действительно детектив очень похож на классический английский, но тут добавили чуть-чуть динамики, и это сыграло отличную роль, оторваться от расследования было невозможно. Книга не ограничиться одним убийством, еще много чего будет происходить. Не знаю кто является автором или коллективом авторов этого детектива, но я очень благодарна им за прекрасные три дня с этой книгой. Обязательно буду читать цикл дальше.

30 мая 2024

Екатерина Храмкова

Совершенно очаровательные книги. И неспешные, и будоражащие одновременно. Английские дворяне с их мрачными тайнами и переплетениями судеб- это прекрасные персонажи для детективных историй.
Оливия, которая обладает незаурядным, нестандартным умом, который раскрывается на фоне некоторого упрямства её брата.
Две отличные истории доя осенних вечеров под чашку чая.
3 ноября 2022

Юлия Аметова

Отличная книга для любителей классического английского детектива, с традиционными, но при этом запоминающимися персонажами, с увлекательным и логичным сюжетом. Действие нигде не замедляется, персонажи говорят и действуют соответственно заявленным в начале книги характерам. Плюс прекрасное, артистическое чтение!
17 марта 2023

Serge Kog

Добротный классический английский детектив, легко и увлекательно читается. В какой-то момент намёки на убийцу стали очевидны, но удовольствия от чтения это не испортило.
1 июня 2023