Шарль Перро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Шарль Перро

Отзывы на книги автора «Шарль Перро»

lu-nia

Знаете, что делает нас счастливыми? То, что превращает нас в детей и дарит искреннюю радость. Мороженое. Свобода. Солнечный день. Книжка с картинками.
Кот в сапогах - история, знакомая давно. И новую жизнь дают ей новые иллюстрации Антона Ломаева.

Посмотрите как много в них мелочей и приятных сюрпризов. Посмотрите, какие они все живые и харакетрные.
Когда я листаю эту книгу, то на несколько минут превращаюсь в ребенка. И чувствую себя счастливой.

10 из 10

14 февраля 2012

lu-nia

10 из 10

14 февраля 2012

Darolga

В этом сборнике представлены авторские версии таких известных сказок Шарля Перро, как

"Спящая красавица",
"Красная шапочка",
"Синяя Борода",
"Господин кот, или Кот в сапогах",
"Волшебницы",
"Золушка, или Туфелька, отороченная мехом",
"Рике с хохолком",
"Мальчик с пальчик",
"Гризельда",
"Ослиная кожа",
"Потешные желания".

Как оказалось, "детские" варианты этих историй куда добрее и счастливее, чем настоящие. Авторские тексты сказок слишком жестоки и, пожалуй, даже ужасны для восприятия их тонкой детской психикой.
Раньше мастерами сказок-страшилок для меня были Гауф и Гофман и отчасти Андерсон, теперь же, я смело могу причислить к ним и Шарля Перро.

В конце сборника размещена очень интересная статья Г.Соловьевой, где приводятся довольно любопытные факты и предположения о том, что обуславливает жестокость заложенную в сюжеты Перро. Как следует из приведенных данных, во многом "чернота" сказок связана с особенностями времени и места, в котором жил сам автор. Также в статье рассматривается психологическая подоплека сюжета с точки зрения психоанализа.

Было очень занятно прочесть эту книгу и, вместе с тем, было приятно погрузится в атмосферу классических текстов и насладиться тонким литературным языком давно минувших дней. Отдельное удовольствие доставило чтение моралей в стихотворной форме, размещенных в конце каждой сказки.

19 июля 2010

An_Alina

Люблю Детские сказки, которые оказываются совсем недетскими))) да, вот такое масло масляное! Особенно недетские сказки Шарля Перро! Почему недетские, да потому что очень много в них жестокости, причём все сказочное и волшебное приобретает негативный оттенок. Больше всего меня ужаснула сцена, где людоед сьедает всех своих малышек-людоедочек - это ли не жестокость и насилие!
Но! Сюжеты сказок очень завораживающие, все такое уникальное и до сих пор новое, нет заезженности!
Именно это издание отличается от других своими картинками - они добрые, волшебные и многодетальные!

8 августа 2022

helter_skelter

Парни из "Ну погоди" нервно курят в сторонке.

Настоящие тексты сказок Перро куда более жестоки,чем их двойники с которыми мы познакомились в детстве.В них - кровь,слезы,голод,каннибализм,секс,трупы.Не совсем то,что ожидаешь от детских сказок.
Оказывается сказка спящей красавицы только в диснеевском мультике и в балете П.И.Чайковского завершается поцелуем принца,волшебным пробуждением и свадебным апофеозом;у Перро принцесса просыпается сама,дальше следует тайный брак,рождение детей,отъезд мужа на войну и принцесса оказывается в полной власти свекрови-людоедки.
Красную шапочку съедает волк и охотники НЕ приходят на помощь дабы извлечь из чрева зверя счастливую бабушку и внучку;Синяя Борода хранит в комнатах своего замка зловонные трупы,плети,ошейники с шипами и прочие услады мазохистов;родители семерых мальчиков решают отвести детей в лесную чащу и оставить их там на верную смерть;король отец влюбляется в родную дочь и берет ее в жены.
Вообще ,надо заметить, что и сам мир в эту эпоху отнюдь не напоминает райские кущи.И такие сказки являются фиксацией важных моментов коллективного сознания и в то же время послание бессознательного из глубин личности.
К анализу сборника Перро обращались и обращаются и литературоведы,и фольклористы,и лингвисты ,и этнографы.Последователи Фрейда,Юнга,Фромма и прочие психоаналитики просто аплодировали стоя.И если у ребенка есть любимая сказка ,психоаналитики и тут настороже: в этом предпочтении таится глубинный смысл,связанный с проблемами становления личности.
Сборник является настоящим откровением,можно сделать вывод что писались такие сказки дабы подготовить детей к поджидающей их суровой реалии,а не надевать на глаза пелену вселенского добра и любви.Сказки которые будут информировать о будущих испытаниях - ,как раз то,что можно почитать на ночь.

11 сентября 2012

BLacK_HeaRt99

Это сказка, который я прочитала ещё в детстве. Я всегда боялась прочитать этот рассказ. Сейчас же это не составит никакого труда. Ведь произошедшее не кажется мне ужасом, как любителю ужастиков по тв.
Если пофилософствовать, то зачем же Синяя Борода дал ключ от комнаты и запретил туда идти. Это как сказать ребёнку что нельзя конфеты и сказать где они спрятаны, а он любыми путями съест их. Так и здесь, если ты даёшь ключ и говоришь туда нельзя, то наоборот именно туда и пойдёт девушка. Любопытство может сыграть с нами злую шутку. Этакая поверка на доверие. И в чем же прикол женится, чтобы потом убить её? Притом она не первая жена - потенциальная жертва. Это, наверное, такой заскок в психике, что убиваешь, если ослушается. Шаг вправо - расстрел. Взгляд в окно - повешенье. Смертная казнь от любого неверного действия. Жестоко. Рабство. Возможно и сейчас так происходит в определенных странах. Но слава Богу такого нет в России, хотя как знать разные ведь бывают люди.

girl_on_fire

Любопытство её было так сильно, что она, наконец, не выдержала.

В детстве на меня эта сказка произвела просто неизгладимое впечатление. Она меня пугала, интриговала, восхищала... В общем, это была одна из моих самых-самых любимых сказок, потому что даже в детстве я уже была малость кровожадной, ну и бояться любила, конечно же. Так что да, «Синюю Бороду» я читала и перечитывала с огромным удовольствием, каждый раз вздрагивая, словно осиновый лист, и каждый раз переживая за героев. И вообще я совершенно не собиралась перечитывать эту сказку, так как знаю о том, что впечатлений, подобных детским, я уже не испытаю. Но мне хотелось рассказать одну историю, связанную с этой сказкой, так что... пришлось перечитать.

Впечатления действительно не были такими, как раньше. Собственно говоря, у меня вообще не было после прочтения никаких особых впечатлений. Сказка не интригующая, не держит в напряжении, не пугает... Читая, я все время вспоминала «Кровавую комнату» Анджелы Картер, осознавая, что ее версия сказки мне понравилась куда больше. По крайней мере, там мне действительно было страшновато. Но все же классическая сказка более наивная, соответствующая своему времени. Но вот иллюстрации мне очень понравились! Такая красота, что просто глаз не отвести, хочется рассматривать и рассматривать... Очень яркие, насыщенные образы. В общем, я бы сказала, что иллюстрации - это единственное, что впечатлило меня при прочтении. Они помогли создать «ту самую» атмосферу таинственности и загадочности. А вообще мне жаль, что никогда не получается почувствовать вновь свои первые впечатления, эмоции от прочтения или просмотра чего-либо.

23 ноября 2014

BLacK_HeaRt99

Все-таки хорошие детские книжки писал Шарль Перро. От которых просто веет добром и волшебством.
Красавица заснула от веретена и проснулась, через 100 лет, а перед ней сидит принц. Конечно диснеевский мульт, где он целует и она просыпается лучше, и эпизод с Малефисентой лучше, чем старая фея, которую обидели обычной посудой. Надо было добавить треша Андерсену. А так хорошая сказка для чтения перед сном маленьким принцессам.

russischergeist

Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом"

Вспоминаю рубрику известного телепроекта "Сам себе режиссер": "А Вам слабо???"
Вот и я говорю, а Вам слабо? Слабо почитать с ребенком такие страшные сказки. Я Вам скажу, мне было бы слабо...

Когда некая страшненькая сказочка, ну, например, "Синяя борода" Шарля Перро встречается в сборнике его сказок наряду с более безобидными Золушкой, Котом в сапогах, тогда еще она воспринимается как-то нормально. Но если все подряд сказки этой книги навеяны мрачностью!.. Это уже что-то. С одной стороны, может и хорошо иметь под рукой такую книгу, чтобы оттуда черпать важные элементы для разъяснения ребенку и, возможно, воспитания у него храбрости, но давать ее ребенку, чтобы он сам читал? Не знаю, я бы не стал этого делать. Вывод: только читать вместе.

Что мы имеет в этой книге:
1) Шарль Перро с своими знаменитыми "Мальчик-с-Пальчик" и "Синяя борода"
2) Вильгельм Гауф предлагает тут два своих рассказа: о корабле привидений и об отрубленной руке
3) Ну и 70 процентов книги посвящено творчеству братьев Гримм. Они, оказывается, написали столько страшилок!!! (Бедные поколения немецких детей!) В программе Вас ждут аж 16 сказок. Названия некоторых говорят сами за себя. Ну, например, Девушка без рук, Смерть кума, Дух в склянке, Стеклянный гроб... Бррррр...

Короче, мне как взрослому, было читать комфортно, можно сказать, что, как будто, вторая серия сборника готических рассказов. Книга содержит прекрасные черно-белые иллюстрации, сделанные в духе средневековья. Вот и для Вас один из безобидных экземплярчиков припас:

Итак, виват совместное порциональное чтение страшилок с детьми!

Взошел я на первую площадку и вижу: ссорятся на ней лопата с метлой, да так и наскакивают друг на друга!
— Какой же ты близорукий! — ответил ему кум. — Да ведь это слуга со служанкой между собой калякали…
— Ну, а вот на другой-то площадке увидел я отрубленные пальцы.
— Э-э, какой же ты глупый! Да ведь это были вовсе не пальцы, а корни козелка!
— А вот еще на третьей-то площадке лежала целая куча голов.
— Экий дурень! Да это же не головы, а кочны капусты!
— Ну, а на четвертой рыбы лежали на сковороде и сами себя поджаривали.
Чуть только он это сказал, рыбы сами явились в комнату и поднесли себя куму.
— Да, вот еще, куманек: как поднялся я на пятую площадку, так глянул сквозь замочную скважину в двери и увидел вас, и на голове у вас рога были большие-пребольшие.
— Ну, это уж неправда! — рассердился кум, и бедняку вдруг стало так страшно, что он от кума бегом пустился с лестницы, и кабы не убежал, так еще Бог знает, как бы ему от кума досталось...

Вам, думаю, это - не слабо!

3 марта 2014