Цветы Зла (сборник)

4.0
    marvel_flan

Ненавидит женщин. Люто и страстно. (Женщина естественна, то есть омерзительна).
    Черно. Черный юмор, черная-черная тоска. Черный гной сочится из каждого стиха, черная ненависть. Язвительность, чернее черноты. И он так потрясающ в своей гипертрофированной поэтичности. Поэт должен, обязан быть печален и несчастен. Это нормально. Он аномален. Он очень. Очень очень. Это пугает, притягивает, отталкивает, хочется взять его под грудки и объяснить, как правильно, хочется надавать ему пощечин. Мне кажется у него страшно пустые глаза. Он какая-то пустыня. Потрясающе, на самом деле. Обожаю таких.

Nadezhda-A

Сборник мрачных стихов для любителей декаданса. Плюс Бодлера- это красивые и сложные образы.

white_iris

Нахожусь под впечатлением от этих "болезненных» цветов уже который день. И вряд ли это когда-либо пройдёт.
    Стихи на грани, переворачивающие всё внутри тебя наизнанку, завязывающие душу в морской узел. Уверена, что не найдётся человека, который оценит данный сборник «средненько».
    Бодлера можно либо любить, либо ненавидеть.
    Третьего не дано.
    Я считаю, что иных подтверждений его, воистину, безграничного таланта и не требуется.

Sunrisewind

Плохо себе представляю, как можно написать внятную рецензию на сборник стихотворений. Ведь поэзия - это что-то ускользающее, едва уловимое. Это настроение, секундное впечатление. Какое у меня впечатление от Бодлера? Не очень хорошее. Великолепный слог, яркие образы, но суть... Нет ничего прекрасного в этом мире, что Бодлер бы не сравнил с разложением, гноем и падалью. Я-то понимаю, "что хотел сказать автор", но мне от этого ни капельки не легче. Бодлер крайне пессимистичен. Он певец красоты, но красоты обреченной с момента рождения. Это очень тяжело воспринимать.

Не сложилось у меня и с внешней стороной этих стихотворений (я имею в виду язык автора, форму и структуру стихов). Такое впечатление, что Бодлер твердо стоит двумя ногами в прошлом, где-то в поэзии 18го века, а сердцем рвется в будущее, хочет писать по-новому и о новом, но оторваться от земли и перешагнуть в другую эпоху не может.

Поэзия - это дело очень индивидуальное и тонкое. Найти своего поэта - порой задача, с которой не справишься и за всю жизнь (даже если усердно ищешь). Мне повезло - я уже нашла двоих. Это Борис Пастернак и Уолт Уитмен. Бодлер, к сожалению, третим не стал.

5 / 10

kosminskaya

Здравствуй, Бодлер. Здравствуй, Шарль.
    Мне очень жаль, что раньше в моей жизни не было тебя. Но ты был. Ты был всё это время частью меня. Я впервые почувствовала такую духовную близость с поэтом. Это человек, который пишет так, как я думаю. Это громкий поэт. Его можно прочувствовать на вкус. И даже слышно его запах. Бодлер очень пряный. Он сладок, но эта сладость напоминает гниль. Почему я включаю чувства, когда его читаю? Мой преподаватель по литературе сказала, что Шарль использовал синестезию как способ восприятия поэзии. И это прекрасно. Он создает вполне реалистичные картины. Точнее, они становятся реалистичными после того, как он их оденет в свои слова и рифмы.

Поэт, как альбатрос, отважно, без усилья
    Пока он- в небесах, витает в бурной мгле,
    Но исполинские, невидимые крылья
    В толпе ему ходить мешают по земле

Я пресыщена Бодлером. Его цветы зла- это цветы его чувств. Я вижу, как он утомлен жизнью. Даже не ею, а её искусственностью, глупостью людей. Шарль- необычайно нежен, но и откровенен. Он весь нараспашку. А ещё он любит котов. Эта тема близка моему восприятию.

Мой котик, подойди, ложись ко мне на грудь,
    Но когти убери сначала.
    Хочу в глазах твоих красивых потонуть-
    В агатах с отблеском металла.

А ещё рядом с Шарлем ходит Дьявол.Он- его неотъемлемая часть. И этот Дьявол незлой. Именно таким я себе его всегда представляла. Дьявол- это изгнанник, который никому не хочет зла. Он хочет быть любимым. Иногда мне страшно за Бодлера. Особенно, когда он готов отдать все за свидание с Дьяволом. Он готов сдаться и не верить в душу. Но даже когда он готов отдаться дьяволу, он оставляет себе дорогу к отступлению- Наверное, дьявола просто не существует.

Ещё одно открытие- Бодлер- критик Он проявил себя как истинный искусствовед. Меня это удивило, но и заинтересовало. Его подход к критике- это не научный и четкий подход. Он передает все через призму своих чувств с описательным эффектом. И он ответил на вопрос, который я так долго себе задавала:

В их (поэтов) духовной жизни неминуемо совершается кризис, в результате которого у них возникает желание осмыслить свое искусство, открыть таинственные законы собственного творчества и вывести из своих наблюдений ряд правил, высшая цель которых- абсолютное совершенство. Критик редко становится поэтом, но во всяком поэте, безусловно, дремлет критик
Другие книги серии «Пространство перевода»