Рецензия sireniti на книгу — Шарі Лапена «Подружжя по сусідству» — MyBook

Отзыв на книгу «Подружжя по сусідству»

sireniti

Навіть не знаю, що писати. Не можу сказати, що дуже сподобалося, але читалося на одному подиху. Дуже було цікаво - а що ж там дальше.
Автор просто оригінально побудувала сюжет. І цим виграла, адже стилістично книга якась дуже проста. «Він пішов, вона поїхала. Він подумав, вони вийшли». Ну якось так.

Спочатку нам показали клубочок - викрадення дитини, а потім потроху почали його розмотувати.
І те, що відкривалося поступово знову і знову, було невтішним, ба, навіть шокуючим.
Звичайна середньостатистична родина: він, вона, дитина. Щаслива, на перший погляд, сім‘я.
Та, виявляється, все не так просто.
Анна із заможної родини, і її шлюб з Марко був не дуже одобрений батьками. Сімейне життя почалося із шикарного подарунка від батьків у вигляді будинку. Та й Маркові тесть зсудив гроші на бізнес. І через це Марко не відчував себе самостійним. У його справи повсякчас вмішувались, і сімейні, і бізнесові.

Стосунки молодят перестали бути довірливими з народженням дитини. У неї легка депресія, у нього проблеми на роботі. Обстановка напружлива.
А тут ще й така біда - їхню Кору викрали. І, звичайно ж, першими під підозру попали Анна і Марко.
Але хіба можуть батьки нашкодити своїй дитині?
Чим дальше розслідування, тим більше загадок в цій історії.
У Анни в минулому був неприємний випадок з однокласницями, Марко явно щось приховує, і його поведінка це видає. Сусіди теж приховують інформацію зі своєї камери, бо мають незвичне, хм… хоббі.
Дальше - більше. В‘ється клубочок, закручується сюжет, і читач дивується все силтніше і сильніше.

Книга не напружує, хоча постійно згадується про те, що дівчинка, мабуть, мертва. Та якимось шостим чуттям відчуваєш, що це не так.
Так воно, чи ні, покаже фінал, а до того роман і справді важко відкласти, детектив вийшов захопливим.
А от тема - сумна і страшна.
Як люди можуть бути такими цинічними і безвідповідальними? І все заради грошей.

«— Анно, що ти наробила?»
Марко, а ти?!

Перевод.

Даже не знаю, что писать. Не могу сказать, что очень понравилось, но читалось на одном дыхании. Очень было интересно - а что же там дальше.
Автор просто оригинально построила сюжет. И этим выиграла, ведь стилистически книга какая-то очень простая. «Он пошел, она поехала. Он подумал, они вышли». Ну как-то так.

Сначала нам показали клубочек - похищение ребенка, а потом понемногу начали его разматывать.
И то, что открывалось постепенно снова и снова, было неутешительным, даже шокирующим.
Обычная середнестатистическая семья: он, она, ребенок. Счастливая, на первый взгляд. Но, оказывается, всё не так просто.
Анна из зажиточной семьи, и ее брак с Марко был не очень одобрен родителями. Семейная жизнь началась с шикарного подарка от родителей в виде дома. Да и Марку тесть ссудил деньги на бизнес. И из-за этого Марк не чувствовал себя самостоятельным. В его дела посточнно вмешивались, и семейные, и в бизнес.

Отношения молодожёнов перестали быть доверчивыми с рождением ребенка. У нее лёгкая депрессия, у него проблемы на работе. Обстановка напряжённая.
А тут еще и такая беда - их Кору похитили. И, конечно же, первыми под подозрение попали Анна и Марко.
Но разве родители могут навредить своему ребенку?
Чем дальше расследование, тем больше загадок в этой истории.
У Анны в прошлом был неприятный случай с одноклассницами, Марко явно что-то скрывает, и его поведение это выдаёт. Соседи тоже скрывают информацию со своей камеры, потому что имеют необычное, хм... хобби.
Дальше - больше. Вьется клубочек, закручивается сюжет, и читатель удивляется всё сильнее и сильнее.

Книга не напрягает, хотя постоянно упоминается о том, что девочка, видимо, мертва. И каким-то шестым чувством чувствуешь, что это не так.
Так оно или нет, покажет финал, а до того роман действительно тяжело отложить, детектив получился увлекательным.
А вот тема - грустная и страшная.
Как люди могут быть такими циничными и безответственными? И всё ради денег.

«— Анна, что ты наделала?»
Марко, а ты?!

30 марта 2020