Сесилия Ахерн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сесилия Ахерн»

fasci_no

||Все цвета моей жизни, Сесилия Ахерн

Цвета ярости,
     злобы, зависти, жадности.
     Цвета смятения, досады,
     предательства и страха.
     Цвета вожделения, желания, одиночества.
     Цвета счастья,
     цвета надежды,
     огромное множество цветов любви.
     Тусклые и яркие, ясные и пронзительные,
     каждый по отдельности и все вместе,
     все, что я видела и чувствовала,
     все цвета жизни.

Элис видит эмоции людей через ауру. весь её мир окрашен самыми разнообразными оттенками: от счастливого золотого и трепетно-розового до удушающе чёрного. единственный человек, кто поддерживает её и не считает сумасшедшей — старший брат.
поведение матери Элис до сих пор вызывает у меня гнев и отчаяние: не понимаю, как можно так сильно не любить собственных детей и бесконечно душить их собственным негативом.

роман написан простым слогом, без нагромождения метафор и эпитетов. здесь очень много коротких предложений, что с первых глав задают динамику и кинематографичность происходящему. возникает чувство сопричастности к жизни девушки, словно вы всегда были знакомы в реальности и встретились обменяться историями после долгой разлуки.

подойдёт, если...

●нужна одиночная история с философским подтекстом;
● вы в поиске романа с уникальной атмосферой восприятия мира;
● хочется прочесть стоящий сюжет небольшого объёма.

30 сентября 2023

VeronikaYa

Книга из разряда "После прочтения сжечь"! Вернее, эту книгу можно сжечь и до.
Пожалуй, я буду первой здесь с отрицательным отзывом.

Как всегда, попалась на красивое название. Так было уже... с Анной Гавальд.

Никакой любви у главных героев не было. Знаете, так бывает, когда в жизни всё идёт не так.
Роззи недовольна своей жизнью, у неё ничего не складывается, мечты не сбываются - а у друга детства всё так идеально со стороны. Большой город, карьера, работа, путешествия. Её привлекает в нём ни любовь, а именно эта несбывшаяся сказка.
Зависть. Тут есть ещё и доля зависти. Именно поэтому она ненавидит всех его женщин.
Могла бы хотя бы попробовать это скрыть, иногда слишком много желчи исходит.

А Алекс устаёт от работы, операций... Ему снова хочется обратно в беззаботное детство.
Он не влюблён в Роззи. Она для него, как забытый вкус детства, как обещание беспечности.

Если бы это была любовь, не существовала бы столько условностей, сомнений и бесконечных "но".
А вообще, настоящего друга детства нельзя любить по-настоящему. По себе знаю, он становится тебе уже настолько родным, что страсть в принципе перестаёт существовать. За редким исключением пожалуй, но ни в этот раз.

Сам роман весьма шаблонный. Стандартные шутки из американских комедий, стандартные любовные слова.
И эта слащавая идеальность Алекса...
Хотя для меня, он таки с гнильцой. Женился во второй раз исключительно по меркантильным соображениям и из страха потерять работу.
Недостойно мужчины. Тем более, если он такой умный выпускник Гарварда - чего переживать за место?
А слова Роззи о том, что ребёнок не повод женится? Хотелось плюнуть ей в лицо. В моём мире женщина не может говорить такое.
Но это касается уже моих личных убеждений, мои взгляды расходятся со взглядами автора во многих вещах, упустим это.

Сюжет такой, что в жизни главных героев ничего особо не происходит, многое из разряда "так не бывает".
Сначала думала, вот зачем она приняла Брайна, 13 лет прошло? А Брайн не просто так оказался, и дочку любит до невозможности, и клубы на Ибице у него, такой вот промысел судьбы. Ага.

Но самое шокирующее - это конец!!! Хотелось вскрикнуть, "пятьдесят лет" ради вот этого???
400 с лишним страниц ради короткого, невнятно-обрезанного завершения, с недописанными словами и предложениями.
Как будто автор не знал или не хотел больше об этом писать. Рубанул, и как топором!
Ну слизали бы концовку уже у какого-нибудь бульварного любовного романа. По-моему, там и то интересней всё происходит.
Разочарование сплошное.

Кстати, фильм P.S. Я люблю тебя мне понравился очень.
Интересно, это заслуга киноиндустрии, или Ахерн под шумок своей популярности стала издавать всё, что не успела сжечь? =)

Жалею теперь, что купила книжку.

29 декабря 2010

luffa

Ты сможешь ответить "да" только три раза...

Каждый раз я думаю, что этот автор не может меня удивить. Но с каждой книгой она раскрывается все больше и больше.
Я помню с какими эмоциями я читала ее первую книгу, как она меня поразила и, как я плакала в самом конце. И после "P.S. Я люблю тебя" и после "Сто имен" и вот теперь. Девушка в зеркале, Герман Бэнкс и писатель-невидимка, Машина воспоминаний - три рассказа, которые если не читать заголовка не поверишь, что писала Сесилия. Этот мистицизм, тайны и мурашки, нескончаемые мурашки по коже.

Герман Бэнск и писатель-невидимка.
Отчасти вся интрига раскрыта уже в названии, но идея и ее воплощение - о боже, под конец я уже прыгала с книгой. Самой истории, если рассматривать ее отдельно от книги, я поставила троечку. Потому что почему так произошло и что на самом деле случилось осталось не рассказанным. Я люблю логично продуманные финалы, если уж все "умерли", простите, так объясните мне, как они это сделали.

Машина воспоминаний.
Не хочу говорить о рассказах в том порядке, в котором читала - так как это не по моему внутреннему фен-шую.
Машина воспоминаний очень интересная вещь, но опять на уровне идеи. Возможно, я предполагаю, эти рассказы были когда-то книгами-младенцами, но было не возможно развивать тему более чем на 50 страниц. Если предположить какая книга, могла бы родиться из этого - ух, мурашечки.

Девушка в зеркале.
Вот тут я очень пожалела, что из этой маленькой прозы не сделали полноценный роман, вот тут можно развернуться))
Правда конец стоило бы сделать совершенно другой, чтобы не оставлять какие-то непонятные и несуразные мысли на тему "разницы в возврате и пола". Все начиналось очень прилично, в жанре полюбившегося мне недавно Стивена Кинга: мистически и непонятно. Но под конец, видимо не зная, как и чем закончить, Сессилия слила концовку предоставим на суд читателя, то, что осталось.

Вообщем, сама книжечка меня мало впечатлила, только идеи.
Интересно, а получится у меня развить некоторые из них свои небольшие рассказы. Надо попробовать)

31 января 2014

Tayafenix

Приятно, когда от книги ничего не ждешь, а она оказывается вполне себе ничего. Такой оказалась для меня и «Там, где ты» Ахерн. Мне очень долго ее советовали все, кто только мог. Конечно, подруги. Поэтому я и ждала просто милый женский романчик без какой бы то ни было интересной мысли, заложенной в его основу. Я рассчитывала, что единственная цель этого романа - позволить читательнице расслабиться и насладиться романтичной историей любви неприменимо с хорошим, конфетным концом. В принципе, конечно, так оно и есть. Однако, это только верхний слой произведения - можно сказать, сливки. В остальном же построение сюжетной линии вполне себе интересное. Я бы даже сказала, что Ахерн по душе магический реализм. Основная идея, состоящая в том, что человеку бывает гораздо проще "потеряться", чем найтись, что мы слишком часто не замечаем, не видим человека, когда он рядом, а замечаем его отсутствие только когда его с нами уже нет, а порой люди исчезают прям перед нашими глазами, будто бы становясь бесплотной тенью, доносится до читателя посредством магических образов и явлений.

Sometimes, people can go missing right before our very eyes. Sometimes, people discover you, even though they’ve been looking at you the entire time. Sometimes, we lose sight of ourselves when we’re not paying enough attention.

Куда пропадают все потерянные вещи? Второй носок, ручки, закладки, забытый смех, улыбки, потерянные люди? Должно же существовать место, где они все оказываются. Именно такое место предстоит найти главной героине, помешанной с самого раннего детства на поисках потерянных вещей, какими бы незначительными они ни были, потеряться самой, что бы в конце концов, наконец-то найти себя настоящую и излечиться от своей мании, а самое главное - найти свою потерянную любовь.
Люблю такие аллегории. Они не только делают книгу интереснее, но заставляют глубже почувствовать произведение и, может быть, что-нибудь понять и вынести для себя. Например, для меня эта книга сейчас очень актуальна, потому что есть человек, который растворяется и исчезает прямо у меня на глазах. И вопрос для меня состоит в том, "потерять" ли его или же нет.

10 июня 2013

MariyaErmolina

Почему такое вообще случается: читается за один вечер, без перерывов на еду и сон, а по итогу от прочитанного в голове не остается совершенно ничего для размышлений бессонными ночами?

Я слышала когда-то про Сесилию Ахерн, в частности про её роман “PS Я люблю тебя”, но к чтению приступать категорически не хотелось, так как женские романы мне не особо интересны. И поэтому автора я воспринимала исключительно как писательницу, ориентированную на взрослую аудиторию женского пола. Предвзято, но всё-таки.

"Клеймо" же удивляет - в первую очередь это антиутопия, что само по себе о многом говорит. Во вторую - young adult. Из смешения первого и второго получается очередное противостояние подростка жестоким злым взрослым, они же правительство.

Сесилия Ахерн в своем романе создает перед нами этакую картину прекрасного общества, где нет места морально-этическим преступлениям, где человека можно запросто сделать изгоем, лишить всех человеческих прав. Судит всех и выносит приговор (Клеймо) Трибунал, они ж бдительно следят за соблюдением приговора, приставляя к каждому Заклейменному Стража. Человек, на котором стоит Клеймо, в обществе человеком уже не считается. Комендантский час, особая диета, сладости один раз в неделю, отдельные места в транспорте (не более двух мест на один автобус), запрет на встречу более двух Заклейменных в одном месте (это касается и очередей в магазинах, например, между двумя Заклейменными должен стоять один обычный человек) –нарушение правил грозит наказанием, от домашнего ареста до тюремного заключения.

Главная героиня романа – Селестина – идеальная девочка, воспитанная на идеалах столь идеального общества. Слово “идеально” вообще очень часто встречается в романе, в частности его использует сама героиня по отношению к себе и своей жизни – идеальная репутация, идеальный парень, идеальный табель успеваемости, идеальная семья, идеальные друзья, идеальные соседи. В один не очень прекрасный день одну из соседей Селестины – ей учительницу музыки- арестовывают и Клеймят. Главная героиня начинает переосмысливать законы общества, в котором живет, собственные идеалы и в итоге совершает невероятную вещь – помогает Заклейменному. За что главный злодей приговаривает её сразу к шести Клеймам (законом предусмотрено пять, максимум до этого было три). И весь сюжет книги строится на одном единственном вопросе: “Как же главная героиня будет жить с таким позором в столь идеальном обществе?”. Спойлер – вполне хорошо.

Основная мысль романа - "В мире не может быть и не должно быть категоричного деления на черное и белое ". В начале книги автор всеми силами показывает, что правила, устанавливаемые правительством, большинством, обществом, могут быть весьма условны, что у каждого должен быть свой моральный компас, что всегда надо поступать в соответствии с собственными представлениями о справедливости. И действительно, приблизительно первая четверть книги воспринимается остро, заставляет переживать за героиню.

Но в дальнейшем какого-либо глобального развития мысль не получает. Героиня как была идеальной до клейма, так идеальной и остается, общество как было странным, ведомым, злобным (любое прилагательное по вкусу), так таким и остается. Белое и черное, во всей красе. Трибунал - абсолютные злодеи. Героиня – идеальное добро.

Идея с социальной изоляцией хороша, но, видимо, совершенно неоригинальна (не могу судить точно, мне подобные романы попадаются крайне редко). И на словах эта самая “изоляция” действительно выглядит страшным наказанием, но когда дело касается главной героини – диета, состоящая из овощей и каши, ограничение сладкого в рационе, режим дня с предусмотренным подъемом и отбоем, физические нагрузки (всего два места в каждом автобусе, приходится на велосипеде или пешком) – создается ощущение, что общество старается продлить жизнь Заклейменным. Заклейменные работают вместе со всеми, учатся вместе со всеми, даже живут вместе со своей семьей или людьми, не имеющими Клейма. Я ожидала как минимум специальных районов, с колючей проволокой и собаками по периметру.

Хотя наказание получилось как раз под стать главному злодею романа – судье Бруно. Первоначально он понравился мне больше всех, чем-то неуловимо напомнив Фролло из Собора Парижской Богоматери. Первое его появление шикарно - роман практически открывается фразой "не доверяйте тем, кто в чужом доме садится на место главы", а Бруно тут же его подтверждает (на самом деле любой пересказ выйдет сухим и безэмоциональным – это надо прочитать). С первых же мгновений он является для нас больше живым, даже чем его сын или идеальная главная героиня - он может быть и суровым судьей, которого боятся все окружающие, и пьяным неловким весельчаком, и домашним семьянином. Это интересно, ведь сразу очевидно, что именно он будет злодеем (потомок основателя Трибунала, нам буквально тычут этим в лицо на протяжении первых глав).

Но главы идут, сюжет движется и что мы видим? Сумбурный (о, как же я люблю это слово) план по спасению главной героини, истерические припадки на суде, неадекватное решение поставить пять клейм и спонтанный приказ поставить шестое. Бруно из нормального человечного персонажа без каких-либо предпосылок (хотя вроде бы в сюжете это в некоторой степени оправдывалось предательством сына, произошедшим одновременно и даже немного позднее) превращается во что-то совершенно невыразительное. Из строгого судьи, следующего букве закона (а именно так он воспринимался мной в главе про арест соседки-учительницы), Бруно становится алчным и коварным персонажем, с невероятным влиянием на СМИ, с абсолютными связями везде и прочими атрибутами всемогущего зла.
И отдельным минусом - мир. Не атмосфера романа, а именно “географическое” устройство. При чтении, особенно ближе к середине романа, возникает чувство замкнутого ограниченного пространства. В “Клейме” существует ограниченное количество локаций: здание суда на горе, где Трибунал судит и клеймит подозреваемых, три дома, где живут семья главной героини, Бруно с сыном и еще одна соседская семья, школа и еще парочка незначительных, вроде сарая. Приведу пример из сюжета – сын Бруно, парень главной героини, после её приговора бежит из дома и скрывается от отца. Бруно один из трех судей Трибунала, обладающий невероятной властью в пределах одной страны (как она называется-то хоть, интересно), бросает все ресурсы на поиски сына (спецслужбы, репортеры и так далее). Где же прячется Арт? Сбежал в другую страну? Переехал в другой город? Да нет, он прячется в соседском сарае. И по ночам выходит гулять, совершенно не скрываясь.

Герои глупые и наивные. В романе невероятно много "подростковой влюбленности" - даже подобие любовного треугольника затесалось. В угоду сюжету, главную героиню из трудной ситуации всегда может спасти обаятельный красавчик. Героиня - это "пламя революции".
И парадоксально, но роман читается на одном дыхании. И вторую часть я однажды тоже прочитаю.

5 марта 2018

Arielliasa

Я не люблю сборники, но продолжаю их читать, потому что верю, что однажды мне повезёт. Это как раз тот случай. Три рассказа на разные темы, но захватывающие всё же одно и тоже — отношения. В первом романтические и семейные, во втором семейные, в третьем романтические. Каждый из героев поставлен в ситуацию, когда нужно решиться на выбор, о последствиях которого не трудно догадаться. Что важнее — любовь или мечта? Что предпочтительнее — игнорирование проблемы или невинная жертва? Что необходимо — придуманное воспоминание или мгновение, которое так и не произошло?

Писатель-невидимка. Повесть.
Герман — мужчина, сделавший головокружительную карьеру, несмотря на происхождение. Он богат, влюблён в женщину моложе себя и единственная мечта, которую он вынашивает с детства — написание книги. Но проблемы сыплются на него постоянно: неожиданная измена жены, болезнь отца, отсутствие вдохновения. И тут он покупает дом писателя, который и зародил в нём мечту. Поначалу это кажется прекрасной возможностью, но чем больше времени проходит, тем больше страх перед всем происходящим. Идея у него появилась и книга пишется, но он всего лишь соавтор неизвестного и наверняка мёртвого человека, расплачивающийся за красивый текст собственными вещами.

Повесть поднимает такие вопросы, как важность осуществления мечты при неприятных последствиях для окружающих. Герман сердится на жену, обвиняет её во всех бедах, постепенно сходит с ума и постоянно убеждает себя в том, что когда книга будет дописана, жизнь волшебным способом наладится, но вот только большинство знает, что оно так не работает. Опрометчиво доверять непонятной сущности, крадущей твои вещи и полностью игнорировать окружающих, пытающих донести до тебя истину.

История сама по себе интересная, но она короткая и полностью не раскрывающая ответа на вполне ясный вопрос: "Был ли писатель-невидимка тем, кого герой боготворил или он зародился вместе с домом?"

Девушка в зеркале. Рассказ.
История о девушке Лиле и её бабушке, и несмотря на то, что главная героиня тут всё же первая, тяжёлое решение возложено на бабушку. С самого детства Лила приезжала к Бабэлле, которая пекла сладости, жила одна в огромном доме, где каждое зеркало было занавешено чёрной тканью. О причинах подобного поведения внучка никогда не интересовалась, ведь уважала выбор своей слепой бабушки. Время шло и однажды, когда она повзрослела и пожелала увидеть себя нарядную перед свадьбой, заглянула в одно из зеркал, спрятанном в запертой комнате, тем самым решив собственную судьбу. Героиня застряла по ту сторону — в темноте, холоде и не способная выбраться.

Как и первой повести, не хватает страниц. Читается увлекательно, но ответов нет. Как Бабэлла отыскала зеркало и то, что внутри него? Почему решила пожертвовать своим зрением, чтобы из него выбраться? Как проходила жизнь жениха героини и догадался ли он по итогу, или так и продолжил притворяться? Объём не помогает влюбиться в рассказ, а только препятствует этому, но он, определённо, хорош, если ни о чём не задумываться.

Машина воспоминаний. Рассказ.
В каком-то роде научная фантастика, где присутствует машина, способная добавить несуществующее воспоминание. Одна из самых любимых историй, трогающих до глубины души. О учёном, желающем изменить лишь миг в трагичном дне, который ему пришлось пережить. Грустно, печально, но приводящее к отличному осознанию, что изменять нужно не полностью прошлое, а лишь мгновение, о котором сожалеешь.

Много времени чтение не займёт, но оно, определённо, скрасит час-другой. На многое рассчитывать не стоит, но если не искать минусов, то даже понравится. Сборник о настоящих чувствах, неверных решениях и жертвах. И да, это далеко не первый раз, когда я его читаю и не последний так уж точно.

23 июня 2020

limbi

Это была далеко не первая книга Сесилии Ахерн, которую я прочла, но она единственная не вызвала у меня отклика. Да, сама задумка неплохая, и возможно если бы автор развила некоторые моменты более подробней, а некоторые наоборот укоротила - было бы лучше. В книге больше философии, чем самого развития сюжета. Если описать ее тремя словами, то выйдет так: тихая, невзрачная, проходная.
Если бы это было мое первое знакомство с автором, я бы его не продолжила.
И да, маленький спойлер... Главная героиня совсем не заслужила своего Стива. Вот прямо совсем, совсем!!!

6 апреля 2021

be-free

Как это страшно, когда твой близкий человек не просто умирает, а пропадает без вести. С одной стороны, у тебя есть надежда, особенно первое время, что случилось какое-то недоразумение, что вот через секунду откроется дверь, и он войдет, улыбаясь и недоумевая, почему у всех такие траурные лица. А потом, смеясь, будет рассказывать забавную историю, которая и стала причиной его исчезновения. Но чем больше проходит времени, тем призрачней становится надежда, тем мрачнее и ужасней предположения роятся в голове. А кто немного разбирается в человеческой психологии, знает, что ожидание наказания всегда во много раз хуже самого наказания. И вот жизнь людей, у которых пропали родные, превращается в одно сплошное наказание: невозможно принять факт, надежда таится в душе, невозможно смириться, и жизнь никогда уже не будет прежней. И это так страшно!

Как приобретаются мании и фобии? Конечно, из-за каких-то психологических травм в детстве. Так у Сэнди Шорт образовалась навязчивая идея поиска пропавших вещей. Ни спать, ни есть, ни жить она не в состоянии, до тех пор, пока не найдет очередную пропажу, будь то ерундовая заколка или копеечная ручка. Во взрослом возрасте она и профессию выбрала себе соответствующую: открыла Агентство по поиску пропавших людей. Но однажды и сама Сэнди пропала, угодив в место, куда деваются все пропавшие вещи и люди. Только вот, кажется, оттуда нет пути назад. Во всяком случае, так думали веками все, кто туда попадал до нее, но вещи Сэнди стали и оттуда исчезать. Неужели есть надежда выбраться оттуда? Жалко только, что в реальном мире никто ее не ищет, кроме нового клиента, почти незнакомого человека, Джека. Ведь все, кто близко знаком с Сэнди, прекрасно знают, что это ее особенность: пропадать бесследно. Правда, она всегда возвращается…

Сколько раз здесь обсуждалась тема зависимости впечатления от книги от ожиданий, которые на нее возлагаешь. Бывает, уверен на 100%, что уж это книга совершенно прекрасна. Начинаешь читать и понимаешь, что это вообще не «твое». А бывает наоборот: не ждешь ничего особого, а книга оказывается потом одной из любимых. Вот от Ахерн я не ожидала ничего хорошего: средненький любовный роман. Ну, думаю, попробую. А то все читали Ахерн, а я – нет. И как-то случайно вышло, что мне попала в руки ее книга, которая как раз ни разу не любовный роман. Скорее фантастический. Нет, здесь, безусловно, есть парочка любовных линий, но вся книга строится на мании героини к поиску пропавшего, и теме, куда вообще это все может деться. Интересная фантазия. Довольно хорошо написано, если чересчур не увлекаться американской литературой, когда стиль американских писателей уже начинает раздражать. Потому что у Ахерн, как и у Флэгг, у Шевалье, у Стюарт – все равно слишком «телевизионные» книги, как будто их писали с готового фильма. Что поделаешь – поколение писателей ХХ века. Но это не недостаток. Просто может наступить «перенасыщение». Но все равно книга понравилась.
Так случилось, что уже в процессе чтения этого романа Ахерн, мне в руки попалась еще одна ее книга, поэтому придется поступиться со своими правилами (не читать подряд одного и того же автора). Надеюсь, это не сильно повлияет на мою зарождающуюся симпатию к писательнице.

15 апреля 2012

WornTime

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

За неверное решение - Клеймо на виске.
За ложь - на языке.
За попытку обокрасть общество - на правой ладони.
За измену Трибуналу - Клеймо на груди, там, где сердце.
За то, что шел не в ногу с обществом, - на подошве правой ноги.
Теперь я знаю: отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу. Отвага - не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Борьба или танец, как угодно, отступить или не поддаться. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.

Первая моя книга прочитанная у Сесилии Ахерн. Даже не думала, что ею станет "Клеймо", ведь начать я хотела совершенно с иного. Но так уж сложились обстоятельства, что мне захотелось взять еще одну книгу в "Открытой книге", и выбор пал на эту.

Давно не читала антиутопий, а если здраво рассудить, то "Клеймо" как раз и подходит под этот жанр. Уж не знаю с чего у автора романов для женщин возникло желание написать столь не похожую книгу, но история получилась весьма неплоха.

Как и во всех антиутопиях здесь у нас есть мир, где хотят "вырастить" идеальных людей. Идеальных просто во всем. Они должны подчиняться системе, ничем не выделяться и быть этакой серой липкой массой без своего мнения. Для людей, которые выступают против законов этого общества, придуманы Клейма в виде буквы "П". Они становятся изгоями, их всячески сторонятся, заклейменные не должны собираться группами больше двух человек, для них уготовлена жизнь без радостей, комендантский час и вечные проверки.

Главная героиня - Селестина Норт - образцовая дочь, сестра, девушка, внучка. Она хороша во всем. Учится прекрасно, гений математики, имеет любимого парня Арта, который является сыном главного судьи Трибунала. У нее есть брат и сестра. Родители Селестины известные люди: мама - модель и лицо известной фирмы Beauty Box, отец - директор главного новостного канала. Девушка берет уроки музыки у своей соседки, только чтобы угодить родителям. Пример во всем, но... это же антиутопия!

Началось все с того, что эту самую соседку, которая дает уроки музыки, арестовывает Трибунал на глазах у семьи Селестины, ее парня и судьи. Всех это опечаливает, позор для их тихого спального богатого райончика - заклейменная! На следующее утро Селестина вместе с Артом и сестрой едут в школу. На их глазах в автобус зашел старик, один из заклейменных, и начал задыхаться. Конечно же, никто на это не обращает внимания. Подумаешь, человек умирает, никто не поможет, ведь правительство запретило хоть как-то контактировать с людьми, "нарушившими" законы их "мирного общества". Но вдруг у нашей Идеальной-Во-Всем-Селестины щелкнуло в мозгу, и она решила помочь бедному старику. Сразу же началась паника, приехал Трибунал, и Селестину упекли за решетку.

Что последовало за этим? Событие в автобусе встрепенуло всю страну, все только и стали говорить о Селестине Норт. Нашествие прессы, давление Трибунала и многое другое приходится пережить Главной Героине. Каждый говорит ей, что она особенная, где-то уже что-то назревает, каких-то заклейменных это вдохновило, где-то вызвало негодование, каждый пытается подмять Селестину под себя, рассказать ее историю так, чтобы и Трибунал не оказался в дураках и Селестина вышла сухой из воды.

Но, такие уж у нас героини YA, которые любят топить самих себя. У Селестины свое мнение, она в прямом смысле слова загубила свою жизнь и вместо того, чтобы выслушать опытных людей, просто все усугубляет, а потом всю оставшуюся книгу проклинает себя, говорит, какая она несчастное и бла-бла-бла. Я наверное тот самых человек, который бы спас свою задницу в первую очередь, поэтому так как повела себя Селестина на суде, не поступила бы. Такие расхождения взглядов у меня с главной героиней и с автором.

Пока Селестина сидела в камере и ожидала своего приговора, она встретила там парня Кэрика. Он тоже попал в ситуацию и ждал клеймения. Как же меня бесили мысли о нем. Главная Героиня ни словом не обменялась с этим "загадоШным незнакомцем", а уже только и думает о нем. О том какой он сильный, мужественный, стойкий, как он выдерживает все свалившиеся на него испытания, как поддерживает ее саму (молчанием и хмурыми взглядами?). Меня просто выносили фразы о том, что Селестина чувствует с ним нерушимую связь. Она не знала этого человека СОВСЕМ. Увидела пару раз через стеклянную дверь камеры, их вместе вели куда-то на прогулку; ах да, и тот момент, когда Кэрик ворвался в комнату где ставили клейма на Селестину. Немного высосано из пальца.

Сам момент вынесения приговора и клеймения Селестины, показался мне весьма ожидаемым. Я сразу догадалась, сколько клейм ей нанесут, но момент с шестым клеймом был весьма неожиданным, признаю! Это противозаконно, но как же меня добил момент, где Пиа брала интервью у Селестины. Девушка долго доказывала журналистке, что у нее есть 6-ое клеймо. Алло, а показать его не судьба? Селестина наконец доперла до этого, показала место со шрамом, но оказывается этого было мало для доказательства! Бум - мой мозг лопнул. Пиа сказала, что Селестина могла сама себе нанести такие увечья, только чтобы наклеветать на судью Трибунала. Однако, сама Пиа не раз говорила, что судья творит такие дела и многие люди замечают, что он превышает свои полномочия. Либо я не разобралась в этом моменте, но здесь явно присутствует полная нелогичность.

Не говорю уже о моменте в заброшенном сарае, который проявил весь тупизм ГГ и нелогичность деток, которые зло решили подшутить. Слились сразу же.

В целом и общем могу сказать, что бывали книги такого жанра и лучше. Да, с тем, что я написала вверху многие могут не согласиться или вообще мне скажут: "Попробуй сама такое написать!" Полностью согласна, это очень сложно. Мне не с чем сравнивать эту книгу Сесилии Ахерн с ее другими произведениями, потому что я их не читала. Но для первой антиутопии мне кажется, что это весьма неплохо. Главные минусы: заезженный сюжетный каркас (если можно так вообще сказать), нераскрывшиеся полностью герои и много воды... Слишком много.

Я бы прочитала продолжение "Клейма", потому что последние две-три главы были самыми лучшими. Динамичными, со стремительно развивающимся сюжетом; но, любят же заканчивать на самом интересном.

All love,
Ваша WornTime

P.S. Эту рецензию я переписывала 3 (!!!) раза. Постоянно что-то исправляла и переписывала фразы, потому что хотелось минимум спойлеров (мне кажется, с этим я справилась плохо). :)

1 июля 2016

limbi

обычно с книгами Сесилии Ахерн у меня такого не бывало, но вот оно случилось. Роман мне не понравился. И этому есть одна простая, но огромная причина: он написан в виде эмейлов, иногда переходящих в письма и открытки. Из-за этого сумбурного повествования теряется столько эмоций, а некоторые события просто теряются и общая картинка не желает складываться воедино.
Наверное всему виной мое нежелание читать аннотации и отзывы на большинство книг, а может доверие к автору взлетело на тот уровень, когда "проглотишь" любую его книгу, не задумываясь. Но если бы я знала, что роман выполнен именно в данном формате, я бы его не купила. Мне кажется, что это тот редкий случай, когда кино вышло намного круче книги.

18 февраля 2021