«P.S. Я люблю тебя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сесилии Ахерн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «P.S. Я люблю тебя»

sweet

невероятно, насколько вовремя попала мне в руки эта книга..

вчера были похороны очень близкого мне человека.. в некотором плане самого близкого
самого понимающего, с самыми добрыми глазами

состояние было, как у Холли - полнейшее нежелание что то делать, даже жить.. бесконечные слезы и одиночество
я удивилась - неужели люди настолько одинаково переживают потерю близких людей?

а эта фраза про чай) просто шедевр! что бы ни случилось, налей кружку чая - это поможет

вот сижу на работе, с кружкой чая. книга была дочитана утром в автобусе. не знаю правда ли она помогла мне успокоиться или я себя в этом убедила.. но главное, что стало лучше!

24 сентября 2008

Natalie_Tribunskaya

Я прочитала достаточно много негативных отзывов об этой книге и несколько удивлена, впрочем, о вкусах не спорят.

Вот только я не знаю, почему кто-то называет книгу сухой? Не знаю, не знаю, хотя бы по тому, сколько слез я над ней пролила, она ужасно мокрая. Ну а если серьезно, мне книга очень понравилась.

То ли от того, что мне это так знакомо – потерять свой смысл жизни из-за смерти любимого и не знать, как дальше жить и что делать. И тут даже не так важно почему: из-за того, что ты так сильно зависел от своего любимого человека и отношений с ним и не привык к самостоятельной жизни (как главная героиня), от того, что ты слишком юн и так сильно влюблен (как было у меня), от того, что просто не умеешь по-другому жить, от того, что ты сломался, не выдержал или ... да какая разница почему, факт остается фактом. Его (или ее) нет. Больше нет и никогда не будет. А значит, тебе нужно изменить свою жизнь. Научиться жить без него (или нее). Как-то просыпаться по утрам и заставлять себя делать обычные, будничные вещи так, как будто ничего и не случилось. Но ведь это невозможно – так, как раньше уже не будет. Ты навсегда будешь помнить эту трагедию в своей жизни. Даже если будешь старательно забывать. И это тебя изменит.

Ну а что касается адаптационного периода, который был у Холи после смерти мужа: у всех, конечно, он проходит по-разному. И имеет разную продолжительность. И я верю, читая строки о том, что она ходила по дому в одном и том же свитере мужа, не убиралась, забывала умываться, не готовила... Я и сама когда-то ходила в полубредовом состоянии, и наверное только тот факт, что жила я вместе с родителями, не позволил мне стать «Холи» в этот момент. А еще меня вытащило из всего этого случайное событие в жизни. Но речь не обо мне. И я думаю, что если бы у Холи был ребенок, кто-то, о ком надо заботиться, она бы конечно проходила через все это по-другому. Поэтому судить тут ее или анализировать «почему она себя так вела» бессмысленно. Это созданный персонаж книги, но я верю в это так, как если бы это было в реальной жизни.

Мне не очень-то хочется рассуждать о смысле книги, об идеях, заложенных автором, скажу лишь одно. Это книга затронула те струны моей души, которым я когда-то приказала больше не играть. Это знаете как бывает, когда ты долго страдаешь, а потом стараешься успокоиться, и со временем успокаиваешься, и когда уже снова вспоминаешь об этом, то уже не плачешь и думаешь, что наверное стало легче, что ты вроде уже забыл эту невыносимую боль. А эта книга заставила меня вытащить из глубины моего подсознания и эту боль, и эти воспоминания и все, что я уже когда-то пережила. И я не скажу, что это плохо. Да, я плакала. Да, я ругала себя, что выбрала такую грустную книгу. Но когда я дочитала до конца, до уже ничуть не жалела, что взяла именно ее. Мне стало так легко после ее прочтения. Так легко и хорошо. И потом я вдруг поняла, что больно мне было на этот раз не столько из-за когда-то пережитого мною горя, и из-за того, что я абсолютно целиком и полностью прочувствовала горе главной героини. Я сочувствовала ей, сопереживала. Я ее понимала. И мне казалось, что и она меня понимает. И автор книги понимает. А вы знаете, как становится хорошо, когда вас кто-то понимает? И я плакала: за себя, за нее и за всех, кто вот также где-то плачет из-за своего горя.

А еще я почувствовала облегчение из-за того, что книга заканчивается на вполне позитивной нотке в стиле «жизнь продолжается», я даже поймала себя на мысли, что под конец книги уже не рыдаю, а улыбаюсь сквозь почти высохшие слезы. А может это оттого, что после прочтения книги все становится таким ясным и таким понятным... Остается неясным лишь одно - почему иногда люди, такие молодые, счастливые и приносящие другим людям счастье, должны умереть? Умереть слишком рано, не прожив и половины жизни... Но на этот вопрос ни одна книга, ни один философ, ни один гений не даст однозначного ответа. Мы все можем выдвигать версии, предполагать, рассуждать, но знать наверняка не может никто.

Понятным после чтения становится то, что жизнь на самом деле очень ценная штука. И что жить надо тоже уметь. Именно жить, а не проживать свой очередной день. Потому что этого самого банального очередного дня у тебя завтра может уже и не быть. Зацепила меня и идея с письмами. Не то, чтобы я хочу написать подобные записки своим близким, чтобы они могли прочитать их, когда я умру (если я умру раньше них), но я хотела бы написать им добрые слова, написать, как я их люблю, написать, что бы я хотела им сказать и что не успела... Да, это было бы здорово - изложить на бумаге то, что ты уже не успеешь им сказать после своей смерти. А еще я поняла, что не надо бояться думать о смерти - раз это неизбежно, то не надо стараться обходить эти темы стороной, потому что тебя стороной смерть не обойдет. Если подумать, что бы ты хотел и мог сделать, зная, что завтра умрешь, список может получиться внушительным... Но у меня наверное в нем будет один лишь пункт: успеть бы сказать всем, кто мне дорог, как сильно я их люблю.

Одним словом, если кто-то со мной на одной волне, и хорошо понимает то, о чем я пишу, могу посоветовать ему: читайте подобные книги. Читайте и плачьте. Плачьте от души, не стесняясь. Ведь уж лучше плакать не по реальному поводу, а из-за грустной, но правдивой книги. Всем советую.

25 февраля 2011

GarrikBook

Продолжаю писать рецензии на книги, которые прочитал +- год назад.
Может именно поэтому они у меня такие небольшие.
Раньше подобного рода литературу вообще не читал.
"Романы - ни за что!" говорил я, пока однажды, не повзрослел и перестал говорить: "Никогда"
Сейчас я уже понимаю, что мой случайный выбор для знакомства с этим жанром оказался более чем удачный.
История о том, как жить после того, как умирает любимый и родной человек.
Книга, после которой на душе становится тепло и хорошо.
С огромным интересом следил, что будет в следующем письме и как меняется главная героиня.
Всё было логично и правдоподобно.
Продолжение Сесилия Ахерн - Postscript купил сразу, но пока не читал.
У меня всё. Спасибо за внимание!

14 сентября 2022

Fari22

«Какая это роскошь — в любую минуту иметь возможность обнять любимого человека»

История о мужчине, оставившим после своей смерти неожиданное завещание жене в виде десяти писем с правилами на каждый месяц, которым она беспрекословно должна следовать, думаю, знакома многим, в свое время вокруг романа был большой ажиотаж, хотя он до сих пор остается одним из самых известных. «P.S. Я люблю тебя» - признанный мировой бестселлер, ставший, не побоюсь этого слова, классикой в своей весовой категории, эталоном современной романтической прозы, над судьбой Холли проливали слезы читатели по всему миру, а одноименная экранизация с Хилари Суонк так же пользовалась огромным успехом. Каюсь, я люблю такие слезливые романы, где любовь и смерть тесно переплетаются между собой, и читая о несчастной доле героев сжимается все внутри, ведь невозможно им не сопереживать, и я верила и надеялась, что от романа Сесилии Ахерн дрогнет сердце, но, к моему удивлению, он пролетел мимо, данное произведение ввело в ступор, оно меня ни капельки не тронуло, не захватило, а скорее разочаровало и разозлило, повествование, да и сама героиня дико раздражали, я искренне не понимаю, откуда столько восторгов по поводу этого романа, ведь история получилась настолько неискренней, истеричной, примитивной и по-детски сказочной.

Я понимаю, что каждый скорбит по-своему, переживает потерю любимого человека на свой лад: кто-то быстро приходит в себя, кому-то же, наоборот, требуется много времени, чтобы вернуться в прежнюю колею. Но, читая данный роман, складывалось ощущение, что Холли наслаждается своим статусом вдовы, просто упивается своим несчастьем, будто она живет по какому-то вдовьему кодексу, она настолько эгоистична и непробиваема тупа, что просто невозможно посочувствовать ей, понять ее, хотя я честно пыталась, но каждый раз моя попытка разбивалась о ее нелогичные поступки и переменчивые настроения. Я не смогла полюбить Холли, она вызывала один только негатив. Холли настолько узколоба и настолько увлеклась своими страданиями, что ей ни разу не приходило в голову, что помимо нее по ее мужу скучают и другие люди, например, его родители и друзья, просто они не бьются головой об стену, как она. Как такое возможно, ведь роль главной страдалицы должна принадлежать только ей. И она искренне возмущалась, что люди продолжали жить и смели радоваться и двигались дальше. Лучше всего в этой ситуации высказался Джон, друг Джерри: «Он умер, но это не значит, что и я должен умереть». В голове Холли творился такой сумбур, что невозможно было уследить за ее мыслями: то она была недовольна, что друзья не рассказывают о своей личной жизни, когда же они объявляли о важных событиях, она уходила в себя, завистливо желая, чтобы подруги страдали. Не спорю, может это естественное поведение в сложившейся ситуации, я верю, что так может происходить, но это было ужасно мерзко, цинично и несправедливо по отношению к ее друзьям, ведь они оберегали ее, старались окружить любовью и заботой по максимуму. Вот одни из перлов главной героини: «Холли повесила трубку испытывая раздражение. У Дениз, что совсем из головы выскочило, что она (Холли) все еще безутешная вдова. Как она может веселиться?» (но это не помешало Холли спустя два месяца после смерти мужа напиваться в клубе). Или вот еще одно: «Она сердилась, что они двигаются дальше, не оглядываясь на нее». Она всех вокруг считала эгоистами, хотя все носились вокруг нее, старались помочь и переживали. И кто главный эгоист?

Холли получилась очень безликим, незапоминающимся и неинтересным персонажем, и добравшись до конца я так и не обнаружила в ней каких-то внутренних личностных изменений, и я поражалась, что остальные герои истории в ней находили, особенно ее босс, который сразу же заметил в ней сильную личность. А по сути она была ленивой и нервной, с долей высокомерия. И мне кажется она больше переживала не о том, что муж умер молодым, а о себе, о том, как она теперь будет справляться со всеми повседневными заботами, ведь она не приучена жить и бороться с житейской рутиной, она привыкла прятаться за спину мужа, жить его расписанием, она буквально растворилась в нем. Поэтому ее история не мотивирует, она бы так и сидела в загаженном доме, если бы не письма, ей все время нужен был пинок под зад. Я поражаюсь, как она почти шесть месяцев продержалась без работы,и еще огрызалась на брата, за то, что он такой не чуткий и упрекает ее в лени. А ситуация с работой – это просто сказка, ведь везде есть крупные фирмы, которые так и ждут сотрудников без навыков работы, таланта и образования, просто достаточно пару умных фраз о чае.

Про Джерри, мужа Холли, абсолютно нечего рассказать. Автор настолько поверхностно его описала, слишком приторно, что его образ не остается в памяти, если бы не эти письма. В итоге читатель получает шаблонных непроработанных героев в картонных декорациях и сюжет, который автор не смогла развить должным образом. Задумка была великолепной, идея с письмами тоже была интригующей, но выглядело все это не трогательно, а нелепо и бездарно, с такой серьезной тематикой автор не справилась, она просто играла на чувствах, спекулируя такой драматической тематикой. Не каждый сможет в точности передать эмоции человека, испытывающего боль и разочарование от потери близкого человека. Роман получился по подростковому: излишне эмоционально, нервозно, но при этом сухо. Не было ни одной мысли, которая бы задела, а некоторые цитаты очень банальны. Язык очень скуден, тексту не хватило глубины и изящества. Но несмотря на нарочито слезливую атмосферу, не самую приятную и местами неадекватную героиню, роман читался легко, в историю погружаешься моментально, хотя она и не задевает за живое. А еще я не понимала, почему герои все время смеются до коликов в животе, забавными я приключения героев не назвала бы, так что роман лишен не только душещипательности и душевности, но и юмора. Хотя, может по-настоящему прочувствовать эту историю сможет только тот, кто оказался в той же ситуации, как главная героиня, кто пережил то же самое? Может этот роман им поможет справиться с трудным периодом в жизни и найти смысл, поверить в светлое будущее? Очень на это надеюсь.

Единственное, что пришлось по душе и действительно приятно удивило, так это финал. Я рада, что история завершилась на такой ноте, а не типичным хэппи-эндом, все получилось по-взрослому. Впечатление роман оставил не самые приятные, никакой легкой грусти, так что о продолжении не может быть и речи. Однако в данном случае оно придется как нельзя кстати, и, думаю, выглядеть будет натурально, а не натянуто (это, конечно, в том случае, если автор все не испортит), так как роман оставляет после себя много вопросов. Мне импонирует стиль Ахерн, но в данном случае, что-то пошло не так… Мои ожидания не оправдались. P.S. Я не влюбилась в эту историю…

28 марта 2020

Starry_Sky

Друзья-товарищи, позвольте сразу высказать свое мнение об этой книге, чтобы все было ясно с самого начала – это waste of time. Во время чтения складывалось впечатление, что я держу в руках сценарий к средненькой мелодраме. Все написано по давно известным канонам и очень шаблонно. Тема исследования оказалась автору не по зубам, хотя сама по себе очень многогранна и глубока – потеря любимого мужа молодой женщиной. Это трагедия, автор же превратил все в фарс. Тут нужно бы писать много, и интересно, и душещипательно, и душеспасительно, и трогательно... при условии наличия желания раскрывать характеры героев, говорить об их переживаниях и о том, как один любящий человек продолжает жить без другого, который (увы!) был не менее любящим. Но ни в коем случае не так: ходульные персонажи в картонных декорациях. Фальшь, пустышка, недоумение и только.

9 июня 2010

m1r2i3...@mail.ru

Это безумие, эта книга перевернула моё сознание... Я даже не могу обьяснить, что у меня внутри! Обязательно читайте
13 марта 2016

Анна Ермакова

Книга хорошая, но фильм и книга это совершенно разные сюжеты
20 января 2016

voropaev...@mail.ru

Очень чувственная книга с волшебным можно сказать сюжетом, с отличным чувством юмора. некоторые моменты правда перелистывала.есть нудные ненужные страницы.а так очень интересный замысел.еще обязательно фильм посмотрю😊
30 июня 2016

Татьяна Саидова

очень и очень хорошая книга, но второй раз читать бы не стала..
25 июля 2016

Ольга

Книга очень понравилась, все описано так, что представить не трудно и у меня не было ощущения, что я хотела бы посмотреть фильм, но я знала что он есть и все таки решилась, о чем не много сожалею. Очень огорчает, что в фильме полностью перевернули сюжет и из всей истории остались только Холли, Джерри, опухоль-смерть и конверты. Почему у Холли нет отца и по мимо неё в семье осталась только Киара-сестра, к концу фильма я было уже подумала, что она останется с Дэниелом и вообще откуда взялся этот Тим или как его зовут точно не помню. Вообще фильм не плохой (для меня оказался немного скучным), но книга куда интереснее и заманчивее.
P.S. книгу я бы перечитала, а вот фильм повторно я бы не смотрела
23 января 2018